Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 81948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aurinko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
+ за Лизель Полински, еще очень полезна "Программа "Каролина" для младенцев и детей младшего возраста с особыми потребностями"

Очень рекомендую подписаться на канал Physrehab media на YouTube - там выложены и регулярно добавляются вебинары и др. материалы Клочковой и ее единомышленников:)

По теме - с Е.В. занимаемся постоянно  уже четвертый год, спрашивайте. Да, она часто в разъездах, сейчас вот на конференции по церебральным параличам в Швеции, что ж поделать:) Но есть уже аналогичные терапевты, ею обученные,  и к ним попасть легче.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2016, 23:10:39 от Aurinko »

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Aurinko, подскажите есть смысл в разовых консультаций или она практикует обучение именно курсами?

Оффлайн Aurinko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Есть смысл в консультациях. Лучше, конечно, не один, а 2-3 раза встретиться за один приезд, заснять на видео то, что она показывает, и дома заниматься
"Обучение курсами" - это, скорее, исключение.

Оффлайн Turistochka

+ за Лизель Полински, еще очень полезна "Программа "Каролина" для младенцев и детей младшего возраста с особыми потребностями"

Очень рекомендую подписаться на канал Physrehab media на YouTube - там выложены и регулярно добавляются вебинары и др. материалы Клочковой и ее единомышленников:)

По теме - с Е.В. занимаемся постоянно  уже четвертый год, спрашивайте. Да, она часто в разъездах, сейчас вот на конференции по церебральным параличам в Швеции, что ж поделать:) Но есть уже аналогичные терапевты, ею обученные,  и к ним попасть легче.
Подскажите, в каком режиме вы занимаетесь с Е.В.? Периодически консультируетесь?
Мы были на двух консультациях.   У меня противоречивое мнение. Е.В. рекомендовала моему ребенку с гипотонией силовые упражнения на мышцы ног, ягодиц 2 раза в день по 10 -20 раз (приседания, подъём на носочки и др.). Упражнения чередовать. Например, сегодня упр-ия на 2 мышцы, завтра на другие 2 мышцы, а первые две "отдыхают". Надеюсь, понятно объяснила. Ещё рекомендации по организации быта: сделать преграды в дверных проемах, переступать через них, ходить в воде, высоком снеге, листьях, располагать игрушки на уровне пояса ребёнка на столах/тумбах и др. Мне все эти рекомендации понравились и помогли ребёнку.  Где-то недели через три он пошел. До этого мог сделать шагов 10 самостоятельно. Но меня смутило, что Е.В. рекомендовала ходить с ходунками и с приспособлением типа вожжей (купила у них в центре) Хорошо, что я не стала приобретать ходунки, меня эта рекомендация сразу удивила, т.к. было видно, что ребёнок уже вот-вот будет сам ходить и странно было бы давать ему большую поддержку, как бы шаг назад делать. И второй момент: малой сидит с круглой спиной и запрокинутой головой. Я спросила, что с этим делать. Е.В.  сказала, что ему не нужно как-то "тренеровать" спину и пресс, т.к. они не участвуют в ходьбе. Только сидеть не на полу, а на стуле с опорой для ног. Ну, и сидит он себе на стуле с круглой спиной. Может я что-то не понимаю, но уже у него кифоз и скалиоз, спина очень слабая, что же будет дальше, если ничего не делать.
А вообще мне нравится такой подход и я, наверное, буду консультироваться ещё.

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk

Оффлайн АксемаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Алла - бабушка Тимоши
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id5382624
    • Facebook: https://www.facebook.com/allasemenova.alla?ref=bookmarks
    • Награды
Была пару лет назад на ее семинарах. Мнение двоякое сложилось.....
А можно поподробнее про двоякое мнение)))

Оффлайн Aurinko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Цитировать
Подскажите, в каком режиме вы занимаетесь с Е.В.? Периодически консультируетесь?

Мы именно заниматься к ней ездим, раз в неделю, если она в городе,  но мы местные.
По поводу ее рекомендаций - спросите у нее, почему она это рекомендует. Она все объясняет.
Про ходунки не подскажу, моему ребенку до ходьбы как до луны еще, но спина и пресс действительно в ходьбе не участвуют:)
Если ребенок сидит  с круглой спиной на стуле, ему нужно подобрать достаточной высоты столик впереди,   и спина выпрямится.  Еще одна хитрость - сиденье с небольшим наклоном (можно специальную подушку клинышком на сиденье положить) На самом деле, сидеть на стульчике с  ровной спиной намного проще, чем на полу, ну и опора на ноги - великая вещь.

Вот про позу сидя у дцп
 - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1760002 - исследователи пишут, что в такой позе (на наклонном сидении, с опорой для рук впереди в виде стола, фиксацией таза, и опорой на стопы, так, чтобы они могли сдвинуться назад) патологические движения минимальны, а постуральный контроль и функционал рук максимальны
« Последнее редактирование: 04 Июня 2016, 11:42:57 от Ruta »

Оффлайн Василина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Мы тоже были на консультации у Е.В. Для себя сделала несколько выводов.
-Е.В. очень-очень может быть полезна семьям с более сложными детками(что совсем не исключает ее помощь и легким деткам), так как может помочь организовать быт семьи: с ней можно обсудить распорядок дня, технические средства реабилитации, приспособления для кормления, занятий и т.д.
- Ее подход к реабилитации несколько отличается от общепринятого в России. Так, по ее мнению, любимый в центрах реабилитации массаж для детей с ДЦП пользу навряд ли принесет, зато для снятия спастики она рекомендовала вибрацию. Она не отвергает общепринятые занятия ЛФК, но рекомендует заниматься постоянно (например,через день) и с одним специалистом, который будет составлять программу под конкретного ребенка, а не как часто бывает на реабилитации - курс 10 занятий, специалист посмотрел, что не умеет ребенок и предлагает ВСЕ известные ему упражнения для развития этого навыка. Большое внимание она уделяет  "занятиям" дома. Причем эти "занятия" не выглядят как комплекс упражнений. Так для нас она выделила несколько пунктов для ближайшей работы. Одним из них было отработка положения "сидя". Нам были показаны позы, подходящие для ребенка: на ковре, на "усовершенствованных" стульях (как описывали выше)с утяжелителями в области таза и на ногах, рекомендовано в ортопедическом стуле убрать стенку, которая обеспечивает угол бедро-колено 90 градусов, чтобы ребенок мог сдвигать ноги под стул. Обсудили с ней как надо учить садиться ребенка и договорились, что теперь не я хватаю и несу его куда-то, а каждый раз даю ему сесть,помогая, самому. Как-то я посчитала сколько раз за день он выполнил это упражнение (сесть), оказалось больше 20 раз за день. Она не видит смысла в "бесцельном" для ребенка выполнении какого-то упражнения. Если,например, надо развивать разгибание руки в локте или подъем руки вверх, то лучше по дому на крючках развесить любимые игрушки ребенка или положить повыше, чтобы он сам тянулся к ним и брал их, а не просто заставлять сгибать-разгибать руку.
- При разработке программы реабилитации Е.В. обращает главное внимание на развитие так называемых социальных навыков:сидение, стояние, ходьба. На мой вопрос о ползании она сказала, что для нас ползание лучше оставить как элемент ЛФК, а главное внимание обратить на позы стоя и сидя.
- Очень рекомендует использовать подходящие для ребенка вспомогательные приспособления для перемещения (ходунки, коляски активного типа), чтобы у ребенка развивалась ориентация в пространстве, а также независимость и самостоятельность.

Оффлайн Turistochka


У нас стул с опорой для ног и со столиком и все равно, он сидит с круглой спиной. Может все таки что-то с этим стулом не так. Буду спрашивать. Насчёт клинышка на сидение, мне раньше говорили, но не Е.В., я совсем об этом забыла, спасибо, что напомнили.

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk

« Последнее редактирование: 03 Июня 2016, 16:29:24 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@Turistochka  Вы хоть бы задумались почему ребенок сидит с круглой спиной или стоит. Такая спина компенсирует смещение центра масс. Поэтому уберите ноги подальше под стул. Центр масс сместится к центру туловища и спина выровняется. Азы.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Василина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Моему ребенку для борьбы с кифозом(круглой спиной) она настоятельно рекомендовала сидеть на стуле у которого сиденье наклонено вперед (можно использовать описанную ранее треугольную подушку), высота сидения над полом была бы чуть-чуть выше, чем необходимо, и чтобы у ребенка была возможность убирать ноги под стул. Что же касается столика, то для стимуляции разгибания спины он должен находится на уровне груди ребенка. Что касается обычных наших деревянных ортопедических стульев в которых все сделано под углом 90 градусов, то, как я поняла,  ни для удобства ребенка, ни для освоения позы сидя их использовать не рекомендуется. Я сама в такой позе долго высидеть не могу, хочется или развалиться и вытянуть ноги вперед, или наклониться вперед и спрятать ноги под стул.

Оффлайн Turistochka

@Turistochka  Вы хоть бы задумались почему ребенок сидит с круглой спиной или стоит. Такая спина компенсирует смещение центра масс. Поэтому уберите ноги подальше под стул. Центр масс сместится к центру туловища и спина выровняется. Азы.
Я же не такой профи как Вы. Куда мне задумываться. А когда стоит, куда ноги убрать?

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk

Оффлайн Turistochka

Моему ребенку для борьбы с кифозом(круглой спиной) она настоятельно рекомендовала сидеть на стуле у которого сиденье наклонено вперед (можно использовать описанную ранее треугольную подушку), высота сидения над полом была бы чуть-чуть выше, чем необходимо, и чтобы у ребенка была возможность убирать ноги под стул. Что же касается столика, то для стимуляции разгибания спины он должен находится на уровне груди ребенка. Что касается обычных наших деревянных ортопедических стульев в которых все сделано под углом 90 градусов, то, как я поняла,  ни для удобства ребенка, ни для освоения позы сидя их использовать не рекомендуется. Я сама в такой позе долго высидеть не могу, хочется или развалиться и вытянуть ноги вперед, или наклониться вперед и спрятать ноги под стул.
Большое спасибо! И где Вы такой стульчик нашли? Или как-то сами переделывали?

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk


Оффлайн Матюшина мама

В Ютубе есть видео, где с ребенком как-раз в положении сидя работают. Я так понимаю сидеть можно на любой доступной для ребенка поверхности.  И смысл в принципе тоже понятен- изолированые движения корпусом,  руками при фиксированном тазе. Если не права, то поправьте меня мамы, которые были у нее на консультациях.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Я же не такой профи как Вы. Куда мне задумываться. А когда стоит, куда ноги убрать?
Точка сочленения ног и спины это тазобедренный сустав. Он вращается. Еще что написать надо? ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Василина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Turistochka, у нас самодельные стол и стул:стул в виде табурета (чуть более широкий и глубокий), длина передних ножек равна длине голени ребенка, а задние ножки длиннее их где-то на 7см (подбирали опытным путем, смотрели как ребенку будет удобнее), стол обычный детский, дедушка наращивал ножки, что-бы он оказался на уровне груди сына.