Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 83036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@Севилья, спасибо, что поделились, а то я сама придумала это и не знала, есть ли смысл...у моей девочки ножки спастичны, во время бодрствования сводит ножки в коленках, а в последнее время и во сне стала так делать.Закладываю игрушку мягкую между коленок, но это ненадолго, игрушка утром оказывается где попало...Девочки,что  думаете, как еще можно использовать время сна для пользы дела? моя девочка - противница всех упражнений и занятий, так что все вплетаем или в игру ,или в какие-то дела, но у меня постоянное ощущение, что недорабатываем...И еще: спасибо за видео от Клочковой, начала смотреть, познавательно!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Milenushka,  у меня в голове почему-то сразу всплывает шезлонг и поза эмбриона  ;D

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, спасибо, что поделились, а то я сама придумала это и не знала, есть ли смысл...у моей девочки ножки спастичны, во время бодрствования сводит ножки в коленках, а в последнее время и во сне стала так делать.Закладываю игрушку мягкую между коленок, но это ненадолго, игрушка утром оказывается где попало...Девочки,что  думаете, как еще можно использовать время сна для пользы дела? моя девочка - противница всех упражнений и занятий, так что все вплетаем или в игру ,или в какие-то дела, но у меня постоянное ощущение, что недорабатываем...
@Milenushka,
я думаю, какого-то особого стратегического смысла в этой манипуляции (валик между ножек) - нет. как в любых пассивных штуках.
но с другой стороны, своши и шины тоже ничего не улучшают сами по себе. Они - для того, чтобы НЕ ухудшать.
когда мой ребенок был маленьким, спал с шине Виленского. Гораздо гаже, чем с валиком.
в принципе, для профилактики проблем с ТБС рекомендуют (и Е.В. в том числе) максимальное количество времени проводить с ногами в разведении. вот, считай, тоже вариант. если ребенку не мешает, он не протестует - почему бы и нет.
другое дело, что активного времяпрепровождения это не заменит.

да, дети крутятся. если просыпаюсь - подкладываю снова валик. ну, думаю, лучше пусть поспит лишний час с валиком, чем со сжатыми ногамию

но все же я считаю, что действенных методов профилактики проблем с ТБС  не существует.
Слава Богу за все!

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
девочки, спасибо!

Оффлайн Матюшина мама

А кто-то пользуется Т-образной подушкой во время сна? Есть смысл ее приобретать или делать?

Оффлайн АксемаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Алла - бабушка Тимоши
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id5382624
    • Facebook: https://www.facebook.com/allasemenova.alla?ref=bookmarks
    • Награды
Небольшой отчет об "информационном дне"
Вот мои  на лекции (дочка с мужем и Тимошей) слева в заднем ряду.


Лекция была по содержанию очень близка к книге.

Вот сама Клочкова ведет семинар.


Это уже на консультации. Консультировали ученики Клочковой. Учат мотивировать Тимошу к удержанию равновесия в игре.


А этот мальчик просто очень понравился ;D Тем более, что его тоже зовут Тимоша и он беленький и кудрявый.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Аксема,   efy
Могли бы вы ,если владеете информацией,подробнее остановиться на мотивации к удержанию равновесия в игре?
Вам говорили что-либо касаемо ваших переворотов и про ползание?
Зная Тимошу,мне все интересно  qqq  Какие вообще получили рекомендации? Извините за допрос  :ah:

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Здравствуйте.
По информационному дню - мы к сожалению приехали на заключительные фразы лекции (поэтому надеемся на вебинар на эту тему, который возможно будет). В конце речь шла об обязательной вертикализации к 1,6.
Потом нас отдали на растерзание московским студентам и мы получили просто море практических рекомендаций. Не знаю насколько они могут быть полезны всем здесь, так как в основном давались исходя из наших проблем, а они у нас специфические:-) Но в целом - давать ребенку больше возможностей совершать движения, побуждать к действиям. Например, вставать с горшка (с положения сидя)ноги ставим под уголом 90, берем руки выше запястья (я за кисти брала до этого и побуждаем встать.
Про равновесие - ребенок сидит на маленькой скамеечке игрушку перемещаем в зоне видимости, но чуть дальше, чем может сразу достать, ребенок тянется и удерживает себя.
Во время еды давать ребенку тоже ложку, причем ложка должна быть довольно тяжелой и с объемной ручкой, не силикон и не пластмасса. Зачерпывать еду ложкой, которую держит ребенок и отправлять в рот.
Нам личная рекомендация - вкладывать печенье в руку ребенка и удерживая его там кормить маму (у нас ребенок не берет ничего в руки из еды).
А еще рекомендовали спец. ходунки из соображения, что ребенок должен мотивированно перемещаться до цели, не ожидая, что туда перенесет мама.
А вот наш невролог это кстати сегодня совсем не одобрил...
Еще чтобы подключатся парезную руку вводить в игры то, что неизбежно нужно делать двумя руками, например рвать бумагу (салфетки). Еще игрушки с одной клавишей кнопкой.

Зы: оба Тимоши нам тоже понравились:-)

Еще что вспомню напишу
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн АксемаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Алла - бабушка Тимоши
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id5382624
    • Facebook: https://www.facebook.com/allasemenova.alla?ref=bookmarks
    • Награды
@Na_Shi, насчет удержания равновесия. Рекомендовано мотивировать ребенка игрушками, при этом ставить его на коленки, так чтобы он сидел на собственных пяточках, грудью он должен опираться на упругий модуль, подобранный по высоте так, чтобы малыш мог свободно манипулировать руками. Играя нужно переносить игрушки так, чтобы стимулировать присаживание то на одну, то на другую ягодицу с упором на одну руку. Но это все лично для нас. У Тимы сложности с удержанием равновесия, и те самые перевороты даются ему сложно из-за того, что он плохо держит голову (опять дело в равновесии). Мои договорились с ученицей Клочковой о постоянных консультациях. И еще раз скажу, что все очень индивидуально. Они смотрели, как ребенок играет, как протягивает ручку к игрушке, как сидит на руках и т.д и т.п.

@Mamalia, спасибо  за комплимент нашему Тимоше)))
А почему невролог не одобрил рекомендации физического терапевта?

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды

@Na_Shi, И еще раз скажу, что все очень индивидуально. Они смотрели, как ребенок играет, как протягивает ручку к игрушке, как сидит на руках и т.д и т.п.

@Mamalia, спасибо  за комплимент нашему Тимоше)))
А почему невролог не одобрил рекомендации физического терапевта?

Да, и нам подобное рекомендовали правда без модуля, под попу подкладывать свернутое полотенце, чтобы не было буквы w.

Невролог сказал, что в нашем случае, когда хождение очень даже возможно, не нужно ребенку показывать другие способы передвижения. Это в лучшем случае отсрочит хождение, а в худшем.. Зачем ребенку учиться ходить если он итак может перемещаться.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Аксема, @Mamalia,   Девочки спасибо что нашли время написать,понятно ,что все индивидуально, но тем не менее полезно и интересно ,и это не те рекомендации,которыми можно навредить. Мы кое-что используем из того что вы написали ))) Я писала об этом Е.В. договорились о встрече чтоб более конкретно понять в каком направлении работать и составить индивидуальную программу.

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
@Mamalia, очень вот интересно...у нас невролог против ходунков.А читала что Клочкова за.
У нас заднеопорные крокодилы.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Mamalia, очень вот интересно...у нас невролог против ходунков.А читала что Клочкова за

Такое ощущение, что они в разных системах координат существуют. И к таким наш невролог вроде как прогрессивен, живет командировками в Европе, симпозиумы и конгрессы профильные. А Клочк@ву не знает (точнее, называет ее "бобат".
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Kato

Добрый день. А может есть в Москве специалисты, обученные в Питере? Подскажите координаты, пожалуйста.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Добрый день. А может есть в Москве специалисты, обученные в Питере? Подскажите координаты, пожалуйста.

В центре Пространство общения (организации Дорога в мир), кажется, работает Диана, ученица Клочковой.

Есть еще от Территории речи центр Шалтай-Балтай на Электрозаводской. Там тоже кто-то может быть, Е.В. сотрудничает с основателями этого центра и там тоже периодически проводит семинары.
Слава Богу за все!