Автор Тема: Доступная среда  (Прочитано 33989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271Автор темы

Доступная среда
« : 05 Февраля 2013, 00:12:56 »
Не знаю в какую тему поместить, пусть модераторы подскажут если что.Давно хотела по такой теме все собрать.

Вот печатаю статейку!Может кому пригодится!
"В законах РФ нет указания на возможность установления запрета входа в общественные места с коляской.Проще всего москвичам.Закон номер 3 от 17 января 2001 года гласит, что "маломобильных граждан"( к которым, кроме инвалидов,относятся и родители,перевозящие детей в колясках) не просто обязаны пропускать везде и повсюду, но и создавать все условия, дабы им , маломобильным, было удобно, т. е ставить пандусы и поручни, отводить специальные" гигиенические помещения" и так далее и тому подобное.Иначе- сначала штрафы, потом и ликвидация предприятия.Статьей 8 установлена административная ответственность за невыполнение или уклонение требований по обеспечению доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной,и инженерной инфраструктур при строительстве новых, реконструкции, капитальном и текущем ремонте действующих зданий и сооружений, осуществляемых балансодержателями, арендаторами и пользователями этих объектов, а также строительными и ремонтно- строительными организациями, независимо от их огранизационно- правовых форм и форм собственности.Несоблюдение установленных законом правил балансодержателями, арендаторами или пользователями этих объектов влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц в размере от 50 до 100 МРОТ( штрафных) и должностных лиц от 20 до 30 МРОТ.
В городах , где подобный закон еще не принят, можно апеллировать к публичному договору.Продажа товаров в магазине является именно публичным договором и отказать в его заключении магазин не вправе.Под публичным договором в ст.426 ГК РФ понимается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществляться в отношении каждого, кто к ней обратился.ПРИСУТСТВИЕ В МАГАЗИНЕ ДЕТСКОЙ КОЛЯСКИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СДЕЛКИ,Т,Е ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ ТОВАРА.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

Re: Доступная среда
« Ответ #1 : 05 Февраля 2013, 00:13:48 »
Какие методы защиты своего права можно использовать в случаях запрета входа в магазины с колясками?
Можно вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении по ст.14, 15 КоАП РФ, в котором говорится о нарушении установленных правил торговли.В случае рассмотрения дела в Вашу пользу магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ.Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в Комитет по труду и социальной защите населения, а также Госторгинспекцию.
Нередко бывают случаи, когда покупатели с колясками вызывают необоснованные подозрения персонала и охраны торговых организаций.В этом случаи необходимо хорошо знать свои права.НИКТО НЕ ВПРАВЕ, КРОМЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,ДОСМАТРИВАТЬ ВАШИ ВЕЩИ(СУМКИ)И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.Вас могут попросить открыть сумку, показать содержимое карманов или коляски.
В случае отказа с вашей стороны , на основании п.15.2 ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, охрана магазина обязана немедленно оповещать территориальный орган внутренних дел по местонахождению охраняемого объекта о ЗАДЕРЖАНИИ лиц за совершение противоправных посягательств на охраняемый объект, обнаружении краж, или иных правонарушениях на объекте.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн arven

Re: Доступная среда
« Ответ #2 : 05 Февраля 2013, 00:36:56 »
Пишут,то много и принимают постановлений кучу,а кто бы их исполнял?Помню из поезда выходили,так нам даже не открыли(не  помню, как называется штуковна,которая закрывает ступеньки в вагоне),а сзади напирали и я с ребенком на руках вылетела из вагона как пробка.До сих пор не знаю,как не разбились?
.Закон номер 3 от 17 января 2001 года гласит, что "маломобильных граждан"( к которым, кроме инвалидов,относятся и родители,перевозящие детей в колясках) не просто обязаны пропускать везде и повсюду, но и создавать все условия, дабы им , маломобильным, было удобно, 
  Да уж!!! bdso rer

Бог сказал:Бойся слез обиженного тобой
человека,ведь он будет просить меня о помощи и я помогу

Оффлайн maria081271Автор темы

Re: Доступная среда
« Ответ #3 : 05 Февраля 2013, 00:41:26 »
Свет я больше написала для мам которых с малышней в магазы на колясках не пускают( не инвалиды дети), чтобы знали кто есть маломобильные граждане.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн arven

Re: Доступная среда
« Ответ #4 : 05 Февраля 2013, 00:45:02 »
Свет я больше написала для мам которых с малышней в магазы на колясках не пускают( не инвалиды дети), чтобы знали кто есть маломобильные граждане.
767  ;D

Бог сказал:Бойся слез обиженного тобой
человека,ведь он будет просить меня о помощи и я помогу

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #5 : 05 Февраля 2013, 13:36:30 »
У нас рядом с домом магазин..думаю туда с коляской то можно..но перемещаться там с ней невозможно..места между рядами очень мало плюс там коробки с товаром всегда стоят..поэтому в магазинах не была года 2..ходит муж с запиской))
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн вера м

Re: Доступная среда
« Ответ #6 : 05 Февраля 2013, 19:50:53 »
Пишут,то много и принимают постановлений кучу,а кто бы их исполнял?Помню из поезда выходили,так нам даже не открыли(не  помню, как называется штуковна,которая закрывает ступеньки в вагоне),а сзади напирали и я с ребенком на руках вылетела из вагона как пробка.До сих пор не знаю,как не разбились?
.Закон номер 3 от 17 января 2001 года гласит, что "маломобильных граждан"( к которым, кроме инвалидов,относятся и родители,перевозящие детей в колясках) не просто обязаны пропускать везде и повсюду, но и создавать все условия, дабы им , маломобильным, было удобно, 
  Да уж!!! bdso rer



 wel xcvb ssse


Оффлайн ФЕЯ

Re: Доступная среда
« Ответ #7 : 16 Февраля 2014, 23:37:36 »
Ребята, у нас в городе произошла очень неприятная ситуация, связанная с одной из наших мам.  Эту тему  я подняла на  портале нашего города.  Кому интересно в подробностях, посмотрите здесь http://electrostal-portal.ru/index.php?topic=116.msg823;boardseen#new
Если говорить в двух словах, то ей не продали абонемент в бассейн для её ребенка, который имеет диагноз ДЦП (мальчику 13 лет), якобы потому, что СЭС запретила пускать в бассейн таких детей.
МАРАЗМ!!! При чем здесь СЭС? У ребенка сданы все анализы, всё хорошо. Или они считают, что ДЦП заразно? Вот она - доступная среда! Интеграция в обществе инвалидов! Позорище....
Вот что ей теперь делать?  Как с этим бороться?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Доступная среда
« Ответ #8 : 16 Февраля 2014, 23:46:54 »
Если это государственное заведение, мне кажется, имеет смысл побороться. А если частная лавочка, то там хозяин - барин... ewew Как в гости, хочу пускаю, не хочу не пускаю.


Ситуация отвратительная. Видимо переживают, что ДЦПшка глаза клиентов не будет радовать. Первобытные же многие! xcvb

Оффлайн ФЕЯ

Re: Доступная среда
« Ответ #9 : 17 Февраля 2014, 00:03:13 »
Это большой гос. городской бассейн, один из самых крупных в Московской области. У нас в нем проходят даже международные соревнования. Там занимается много разновозрастных секций: плавание, прыжки в воду, байдарки, синхронное и т.д. Но есть и свободное плавание, куда ходят тётки  и бабульки. Я тоже хожу туда на свободное плавание. Каких там только нет: и с грибком, и грязнули -  не моются перед плаванием, одевают купальник и вперед.
Бабки все дряхлые, в грязных купальниках - тоже глаз не радуют, однако им продают абонменты.
А здесь - ребенок!

Оффлайн другая

Re: Доступная среда
« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 00:22:25 »
Ужас какой!!!!!!!!!!! Вик , а в этом бассейне нет тренера для детей инв.? Они там что совсем уже ppp. Может нужно было подойти к директору , ну или хотя бы к заму. Но уж точно не оставлять просто так.....
Не приятноя ситуация, даже если она разрешится в пользу этой семьи, захотят ли они уже туда ходить.
У нас в городе (хоть и провинция) , но в бассейн постоянно абонементы для детей инвалидов предлагают , даже объявление висит в реацентре. Я-то думала что везде так. Наивная....
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #11 : 17 Февраля 2014, 00:48:42 »
Отвратительная ситуация!!! Мне кажется, если ребенок хочет посещать бассейн, то нужно добиваться абонемента. Сначала сходить к директору и попросить показать этот документ от СЭС. Я вообще сомневаюсь, что он существует. А если даже такая противоправная бумажка кем-то подписана, то стоит обратиться в прокуратуру с просьбой защитить права ребенка-инвалида. Для таких детей не запреты должны быть, а существенные скидки!
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн mariafad111

Re: Доступная среда
« Ответ #12 : 17 Февраля 2014, 01:27:48 »
А можно немного уточнить ситуацию? У нас так было в нашем городе, было что то вроде карантина по области и не пускали детей по распоряжению СЭС всех без исключения: инвалид не инвалид по фигу, пускали только с 18 лет. Длилось это где то 3 месяца, потом СЭС снял запрет в связи со снятием карантина, но детей до 18 пускали только со справкой специальной и без разницы опять инвалид не инвалид. Может у вас в бассейне Кристал тоже запрес СЭС в связи с карантином? они могут такие заперты давать. Узнайте ситуацию поточнее!
Конечно, если отказ получил ребенок только из за того, что у него инвалидность - это возмутительный случай и тогда даже думать нечего - сразу  в прокуратуру, законодательное собрание в коммитет по материнству и детству и главному боссу в бассейне жалобу, ну а если карантин какой, мало ли, то тут ждать когда снимут.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн ФЕЯ

Re: Доступная среда
« Ответ #13 : 17 Февраля 2014, 02:20:10 »
Нет-нет, никакого карантина нет, все дети здоровые плавают в этом бассейне. Не пускают только инвалидов. Я думаю здесь дейстительно действует негласный сговор: "чтобы не отпугнуть других клиентов".
Знаете, что самое смешно, что директор этого бассейна - наш депутат местный, парень , мой ровестник.

Я тоже считаю, с рук такое спускать нельзя. надо идти, и требовать показать бумагу, в которой прописано - почему дети-инвалиды не имеют право плавать в этом бассейне. И разговор нужно обязательно записать! А лучше видео сделать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #14 : 17 Февраля 2014, 07:19:41 »
Ребята, у нас в городе произошла очень неприятная ситуация, связанная с одной из наших мам.  Эту тему  я подняла на  портале нашего города.  Кому интересно в подробностях, посмотрите здесь http://electrostal-portal.ru/index.php?topic=116.msg823;boardseen#new
Если говорить в двух словах, то ей не продали абонемент в бассейн для её ребенка, который имеет диагноз ДЦП (мальчику 13 лет), якобы потому, что СЭС запретила пускать в бассейн таких детей.
МАРАЗМ!!! При чем здесь СЭС? У ребенка сданы все анализы, всё хорошо. Или они считают, что ДЦП заразно? Вот она - доступная среда! Интеграция в обществе инвалидов! Позорище....
Вот что ей теперь делать?  Как с этим бороться?
У Вас прокурор есть  :uhm: :uhm: :uhm: Он знает про это  :uhm: :uhm: :uhm:
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.