Автор Тема: Аутизм - мифы и реальность  (Прочитано 52493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #195 : 14 Августа 2018, 23:56:51 »
Меня не было на форуме долго, думала, ну и ладно, потом телефон умер- пароль забылся .
Сейчас читаю вас- ну, как родные многие  ттт
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн Нима

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #196 : 15 Августа 2018, 00:00:09 »
Лен, возможно, я тоже об этом думала, ибо пик поведенческих проблем пришелся как раз на приступы... с другой стороны, когда пошло улучшение по поведению (после 6 лет), в голове продолжалась полная ж... с эпиактивностью, ее там было почти как эпистатус. а деть развивался и улучшался... поэтому четкой корреляции я все-таки не могу установить. где-то совпадает, где-то нет. и опять же, тут у нас есть детки с аутчертами, но без эпи. так что, возможно, одно усиливает другое, но существуют они все-таки по отдельности, аутизм по своим причинам, эпи - сама по себе.
насчет же айс - когда у нас будет айс, я неделю пить буду и в газетах объявлю о такой радости))) а пока от его учебы мне все больше повеситься хочется. просто чем дальше, чем ярче видна эта его "Закидонистость", разрыв со сверстниками все глубже и страшнее. и материал в школе все сложнее. а усваивается все хуже. поэтому - вечный бой)))
Дальше действовать будем мы!

Онлайн Нима

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #197 : 15 Августа 2018, 00:02:52 »
Меня не было на форуме долго, думала, ну и ладно, потом телефон умер- пароль забылся .
Сейчас читаю вас- ну, как родные многие  ттт
а мы по тебе скучали! )))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #198 : 15 Августа 2018, 00:22:18 »
@Нима, спасибки 😘
Дело в том, что у моего не классический РАС, а именно, последствие мутациии - эпилептическая энцефалопатия . Страшная штука . Она бывает и без мутаций .
Очень много хороших пожеланий сыну и тебе ❤️
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн Нима

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #199 : 15 Августа 2018, 00:43:31 »
@Elena_S, Леночка , спасибо! И вам с сыночком всего самого доброго, и доченьке удачи и счастья! @Elena_S,

Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #200 : 15 Августа 2018, 00:51:18 »
@Нима, вот что меня радует бесконечно- то, что даже , если я давно неактивна,а помнят некоторые ещё и о дочке . Ща заплачу 🤧🤩
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #201 : 15 Августа 2018, 08:20:08 »
Да, Лена,  тебя многие вспоминали пока не было. 
Сама честно говоря,  думала,  что уехали куда то отдохнуть наверное.
С возвращением!  ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #202 : 15 Августа 2018, 21:33:33 »
 @Elena_S, конечно, помнят  ттт
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #203 : 18 Августа 2018, 00:46:28 »
Спасибо всем ! ❤️
Пишу, что прислали от нейропсихолога: неудовлетворенную потребность надо обеспечить и
умножить на 20. Тогда эта потребность или пропадёт или уменьшится .
Кто то так делал ? Развить заскок до абсурда практически ?
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Онлайн Нима

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #204 : 18 Августа 2018, 01:15:08 »
возможно, имеется в виду, что сначала надо понять, на удовлетворение какой потребности направлен тот или иной "заскок". и с этой потребностью работать. например, по своему вижу - ему необходимо одобрение, надо быть лучшим, первым, самым-самым. следовательно, надо его хвалить и облизывать с ног до головы, подсовывать ему возможности что-то сделать самому и хвалить его за каждую малость, пока язык не отвалится))) и, видимо, получая в избытке похвалу и признание, он должен перестать выпендриваться на людях, задевать и обижать других детей. наверное, доля истины в этом есть, если я правильно понимаю.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #205 : 18 Августа 2018, 09:12:33 »
Я согласна с Олей.  У них часто проявление внешнее зависит от глубинных причин.
Ну самое распространенные - кручение,  рассматривание,  прыжки,  махи руками...   Это сенсорика,  насыщается сенсорными впечатлениями.  "Ищет" свое тело в пространстве.  Т е если эту потребность удовлетворил в ходе занятий  вуаля,  веревочка не нужна.

Просто понять то тоже,  что неудовлетворено,  трудно. 

@Нима, на Женьку тоже,  если похвалой и восторгами - он из шкурки вылезет быть хорошим.
Ругань его вышибает очень,  прям конец света для него.
Тоже как по мне,  перекос,  с трудом прививается,  что критика не ты плохой,  а получилось вот тут не так,  и можно это делать иначе.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #206 : 18 Августа 2018, 22:40:36 »
Я плохо изъясняюсь , извините 😕 Конечно, речь шла о сенсорном голоде .
У меня ре сейчас решил , что ему надо бегать по лестницам в нашем подъезде и ломиться в чужие двери 😒
Как я рада, что он научился передвигаться по лестницам - это отдельный разговор 😂
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Nattilli

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #207 : 25 Ноября 2018, 15:50:13 »
Мне кажется, что у моего ребенка - аутичные черты. Сыну ровно 3 года. Основной диагноз - дцп атонически-астатической формы, степень нетяжелая. Ходит по квартире сам, на улице - с поддержкой на короткие расстояние (30-50 метров), потом - устает.
Ребенок возбудимый с рождения, спать ночью продолжительно (по 4-5 часов подряд) стал только после года. До 3 месяцев без перерыва мог спать только 20 минут, потом орал по 2-3 часа. Сейчас, в 3 года, проблема со сном осталась. Засыпает только с моей грудью, отучить не могу никак - заходится в истерике. Под утро просыпается, если не находит грудь, опять орет дурняком. Никакие успокоительные процедуры - типа укачиваний или почесываний спинки, не помогают.
Речь начала появляться пару месяцев назад. пытается говорить простые предложения ("очу пать" - "хочу спать" и т.д). До 2 лет и 10 месяцев в лексиконе были только "мама", "дай" и "бадя" ("обидели"). Причем это самое "бадя" он кричал каждый раз, валясь на полу с истерикой, если что-то было не по нём (к примеру, не купили очередную игрушку). Пару месяцев назад такие истерики, слава богу, закончились.
Едим мы ТОЛЬКО котлетки, бананы и кашки в пачках. Сын до 2 лет и 9 месяцев не жевал вообще из-за слабости мышц лица. Сейчас понемногу начинает жевать, но устает. Новую еду КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается принимать. Даже если я чуть-чуть подмешаю в старое блюдо, он учует и начинает истерить.
Истерит, если немного обляпается во время еды. Всё бросает - ложку, тарелку и орёт.
Истерит, когда моешь голову. Истерит, когда чищу ему зубы. Истерит, когда умываю его...
До сих пор у нас аллергия на коровий белок, на яйца и на всё красное. До двух лет вообще диатез был сильнейший и постоянно скрытая кровь в кале. Сейчас скрытая кровь появляется периодически.
Играет, в принципе, нормально (как мне кажется). Но зациклен только на паровозиках, машинках и трамваях. Остального для него не существует. До сих пор не понимает, как собирать пирамидку, хотя сортер освоил буквально пару недель назад. Знает цвета, откликается на имя. Но бывают "зависания" во время игры - когда играет в паровозики или смотрит мультики, может не откликаться на имя по 10 минут. просто как будто не слышит меня.
Недавно заметила взмахивания ручками во время просмотра мультиков. Вообще мультики может смотреть ОЧЕНЬ долго. Не оторвешь.
Сказки слушать не любит, не хватает усидчивости. А в играх всегда один сюжет -идёт поезд по железной дороге и сбивает людей и машины на переезде. Других игровых сюжетов у нас нет.
Не переносит шум. Когда при нем начинают разговаривать между собой взрослые, он начинает перекрикивать, всё бросать, нервничать...
Не любит обниматься и целоваться. Мне еще дается целоваться (опять-таки, если что-то пообещаю ему за это. Например, купить игрушку), а бабушке ни в какую не дается обниматься и целоваться.
Вот что это?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 15:55:48 от Nattilli »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #208 : 25 Ноября 2018, 16:04:33 »
@Nattilli, знаете,  активные не активные - но в вашем описании я вижу неврологию сильную,  сенсорные проблемы.
С Эпи как,  спокойно,  нет ее?  Т к проблемы со сном в том числе ведь и родом оттуда бывают.

Вот с едой - скорее всего это следствие сенсорный + неврологи ( жевать вон как поздно)  + само пищеварение. Имхо,  он ест скорее то что не дает проблем сдавать хотя бы.  Может и нового боится т к закрепилось,  ем что то потом живот болит...
Я бы для начала с пищеварение попробовала разобраться.  Т к  с проблемные - лучше иметь не богатый по разнообразие,  но рацион на котором периваривается все,  нет болей.  Чем стремиться к разнообразию,  но с проблемами. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #209 : 25 Ноября 2018, 16:29:04 »
@NAB, эпи вроде нет. По крайней мере, делали один раз рутинную ээг -всё в норме. Ночной мониторинг не делали. Стоит ли?
И еще одну черту вспомнила у ребенка. Он может подойти на улице и ударить ни с того, ни с сего ребенка другого. Вот что-то ему не понравится (что - не понятно), и ударить. Я боюсь его в сад отдавать...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 16:42:39 от Nattilli »