Автор Тема: Новая жизнь старых вещей  (Прочитано 56603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дадида

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #120 : 04 Апреля 2019, 10:56:53 »
@Дадида, Джинсы у тебя не из прошлого века, вернее середины его!) Из не модных,  но купленных 5-10 лет назад, согласна много интересного можно придумать. Я тоже на шорты обрезаю, но мало, ибо джинс мало у меня и часто носятся, и протираются между ногой, что даже на шорты не годятся!)
Ага у меня ток 2 старых.  7 год им)) и 2 прошлогодних. Больше нету )))
[/url]

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66867
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #121 : 04 Апреля 2019, 11:07:34 »
@maria081271,  я тоже выкидываю.   Очень мало что из вещей оставляю.  На дачу берем только то что там носим,  типа футболок,  бриджей,  косынок.  И в конце сезона тоже в аут.

У нас просто часть вещей  оставалась от мамы мужа,  и пока ездила бабушка к нам,  выкидывать и отдавать было сложно.  Нет,  она не ругалась. Но это ее дочь была,  ей видимо,  очень больно было от такого.  В общем,  когда она уже по возрасту не смогла к нам ( последний  раз приезжала сыну три мес было и сказала,  что больше не добрался,  тяжело - и езда с пересадкой или такси,  это победы,  привезли б на такси.  Но у нас пятый без лифта,  а у нее после всех болезней + возраст,  лишний вес от болячек большой был - сердечная и легочная недостаточность,  куда ж по этажам то...).
В общем,  после с чистой совестью отдали остатки старых вещей  и выкинули все,  что точно никому и никуда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #122 : 04 Апреля 2019, 11:20:19 »

У нас нашлись два шарфа,  шерсть тонкая,  помните,  в 60 х круть такая была,  китайские,  "Дружба" ллл

конечно помним, Наташ ллл ллл ллл
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #123 : 04 Апреля 2019, 11:28:10 »
Мне кажется для людей творческих выкидывать вещи  дело непонятное. Я все сортирую конечно, но "тряпочки"  это богатство. Родители были из деддома .Мама была экономной и рукодельной. Часто перешивала нам с братом и соседям, шила игрушки и всякие мелочи, потом просто дарила. Мамы нет давно, а вещи некоторые храню и ношу.  По роду службы отца жили в Прибалтике, так их платья и кофты до сих пор выглядят на 100%, конечно для дома, но смысла выкидывать нет. Сама постоянно шью доче игрушки, развивалки, постельки и одежду для кукол, как выкидывать ?

Оффлайн maria081271

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #124 : 04 Апреля 2019, 11:52:12 »
@МАРИСА, Я с 4 до 35 лет очень творческая была!))) Шила, перешивала,  вязала. Сначала для кукол, потом для себя и клиентов. Но все равно тряпки есть тряпки,  одно дело обрезки или отрезы новые или ношенные,  но не всю жизнь.Ветошь, лично мне, в руки брать не хотелось и не представляла никакого интереса.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Moonlike

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #125 : 04 Апреля 2019, 12:04:00 »
Кстати, вот именно ветошь я не выкидываю, особенно трикотажную. У меня под это дело есть антресоль в коридоре. Потому что разовые тряпки всегда нужны. Крупные идут на спасение при сантехнических проблемах, мелкие идут на очень грязные работы с последующим выкидыванием. Зачем я буду тратить лишнюю денежку на тряпки для отмывания унитаза, например, если можно взять пару старых трусов? Естественно, в разовые тряпки идет только чистое и сухое, причем ткани, которые хорошо воду впитывают. Рубашки туда не особо пойдут.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн maria081271

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #126 : 04 Апреля 2019, 12:09:00 »
@Moonlike, Выкидываю старые грязные трусы! Считаю лишним тратить воду и порошок,  чтобы потом тряпочка чистая была. Майки и футболки старые отдаю маме на дачу,  она их там носит,  не стирает и выкидывает,  конечно помыв пол перед этим!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #127 : 04 Апреля 2019, 12:29:35 »
я тоже нижнее белье выкидываю, вот это вообще никогда не коплю, но тема о шарфах ;D
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн maria081271

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #128 : 04 Апреля 2019, 12:43:11 »
@Мечты Сбываются!, Да, конечно, о шарфах!Они шею укрывают, тоже не мало там микробов обитает!)И прошловековые шарфы, если это конечно не раритет из натуральных материалов, обработанный спецсоставом и хранящийся в музее, то это тоже грязное белье!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66867
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #129 : 04 Апреля 2019, 13:24:39 »
@МАРИСА, да,  если шьете,  согласна,  это пойдет в ход.  Я клубки не выкидываю,  раз пришлось,  моль один раз была,  не сразу увидели,  т к сроду не было ни до,  ни после,  в кладовке э не каждый день лезешь.

Выкинула тогда  много и связанных ( лежали отдать)  и пряжи.
Вот распускать не люблю,  отдаю или к мусорке,  там порой  как в магазине выбор вещей,  многие оставляют,  а остатки пряжи тоже ценнная весч ллл

Ткани и и куски материи я в сынову школу,  кстати отдавала,  им же кожаные вещи старые.  Там  с девочками такие шикарные изделия делают.  У них преподаватели труда отличные все,  столько техник разных знают и учат ребятню.
Ну а мне это дома хлам.  Поскольку не шлю,  то для перешива не оставляю. 
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 13:29:49 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66867
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #130 : 04 Апреля 2019, 13:39:14 »
Не о трусах,  но собственно,  что мешает мне кинуть,  как любые грязные,  в стирку трусы навыкид которые,  выстиранными помыть  шкафчики или еще что.  А вот после этого - в мусор.
Часть ( обычно хлопок)  так и заканчивает свою жизнь.
Вот сегодня одни в помойку кинула,  перед этим окно протирала в комнате,  где ремонт,  где потолок обдираю,  соответственно все везде в пыли белой от старой штукатурки и эмульсионки с него.
А вторыми газовую плиту протерла под горелками,  газовщик с обходом приходил,  раз уж все раскрутил,  я заодно помыла, куда не часто лезу.
Собственно у меня пакет небольшой  с  таким старьем ( помыть чтото и в мусор),  не копится.  Сейчас вот даже нехватка уже,  т к ремонт и мытья много.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #131 : 04 Апреля 2019, 13:54:55 »
Да, в ремонт разовые тряпки вообще улетают.
Пару раз спрятанные древние простыни и полотенца спасли нас от затопления соседей, потому что вовремя кинули в лужи.
А уж как оно все пригодилось, когда у меня 15-литровая бутыль с малиновым вином взорвалась - не описать.

PS
Обычно после стирки и становится ясно, что бельишко уже прохудилось  ллл
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Дадида

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #132 : 04 Апреля 2019, 14:32:23 »
я тоже нижнее белье выкидываю, вот это вообще никогда не коплю, но тема о шарфах ;D
Гыыы
[/url]

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #133 : 04 Апреля 2019, 15:55:18 »
@maria081271, .Ветошь, лично мне, в руки брать не хотелось и не представляла никакого интереса. Понимание ветоши у каждого своё. У меня подруга в течении года если не одела-это ветошь и на выкид, благо может себе позволить.Я конечно говорила о разумной сортировке вещей, а не о сборе всего, что по жизни используем.

Оффлайн Инда

Re: Новая жизнь старых вещей
« Ответ #134 : 04 Апреля 2019, 16:26:40 »
@maria081271, да, некоторые шарфы действительно старые. Одни я носила  в детстве, другие в юности. Есть шарфики , которые носили мои родители. Они все целые, не проеденные молью, без пятен. Практически все чистошерстяные. Наверное, поэтому я их и не выкидывала. Хочу попробовать сделать плед и может несколько игрушек, как писала @Moonlike,
Что касается остальных вещей, пришедших в негодность, я их выбрасываю. Вещи, которые мне надоели или стали малы/ велики отдаю, некоторые продаю на Авито.
На тряпки оставляю полотенца, постельное белье ( простыни, наволочки, пододеяльники)
Есть любимые, качественные вещи. Их буквально штук 5. Это кофта и несколько свитеров, которые я носила в юности. Я их оставила. Сейчас их носит дочь.
Есть у меня одна увлеченность. Я собираю старые рваные колготки и вяжу из них коврики. Все подруги зная эту мою странность мне их приносят. Коврики получаются лёгкие. Очень хорошо впитывает воду, легко стираются и быстро сохнут. Использую в основном на даче.