Автор Тема: Группа подготовки к школе  (Прочитано 10323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnituАвтор темы

Группа подготовки к школе
« : 12 Сентября 2013, 10:35:42 »
Решила, что удобнее вынести в отдельную темку, где можно будет обсудить вопросы по ГПШ, встречи, фото и пр.
Занятия группы подготовки к школе будут проходить в здании школы-интерната в Жуковском на  ул. Лесная (3-х этажный спальный корпус, 1 этаж, спросить центр "Высота"). Расписание пока временное, возможно время поменяется потом или день (возможно будет пятница), все зависит от Высоты когда начнут работать их группы в октябре. С собой сменку и учитывать, что там прохладно сейчас. Если кто-то хочет к нам присоединиться с кем мы не занкомы или не ходили на наши групповые занятия предварительно позвоните 8 926 4565906, Аня.

Сегодняшнее занятие пришлось перенести на следующий четверг, т.к. у меня вчера случился со своими детьми полный завал, не успела все подготовить к занятию, а спонтанно для первого раза слишком сложно, т.к. дети и так на первых занятиях ведут себя беспокойно. Прошу меня извинить. С ЦЛП пока все на стадии переговоров, чтоб получить доступ к их видематериалам, поприсутсвовать на занятии аналогичной группы, помощь с программой урока и пр., очень надеюсь к вторнику получится что-то решить.

Так же хочу обсудить работу группы с участниками. В связи со своей загруженностью, я поняла, что мне будет тяжело взять ведение группы полностью или большей частью на себя. К тому же, это не стабильный вариант, т. к. у меня своих трое и мы без бабушек, и заболеть кто-то может или еще какой аврал случится. Поэтому предлагаю распределить части занятия между ведущими:

1) Круг - веду я, Наташа Великовская если что помогает.
2) Урок - вероятнее всего будет вести Людмила (мама Тимура), у Люды образование психолога. Если расписание Люды не состыкуется с нашим или еще какие-то причины, то есть еще варианты к кому обратиться, будем решать.
3) Физкультура - могу вести я. Возможно у Наташи Великовской как у нейропсихолага будут какие-то предложения по этому занятию или проведению. Хорошо бы ставить целью взаимодействие детей или совместное действие. Я думаю тут может быть полоса препятсвий под музыку, какие-то эстафеты, подвижные игры и игры на взаимодействие ( с мячиком, например). Предлагайте еще. Для полосы препятствий нужен будет реквизит - раскладной тунель, камни для хождения, канат и пр. У кого что есть?
4)Ручная деятельность - нужен ведущий! Основное пожелание изменить формат занятия который был в прошлом году от детско-родительского совместного творчества  к фронтальному занятию за партами. Чтоб дети приучались выполнять задание следуя пошаговым инструкциям педагога самостоятельно с минимальной помощью (если кому требуется). Давайте попробуем упростить задания. Обязательно нужен будет выполненный образец готовой работы, и заготовленные материалы для педагога и детей. Можно поискать примеры и выполнение в методичках для детских садов, у меня кое-то есть. На материалы будем скидываться и решим кто закупает и что.
5) Музыка (логоритмика), танцы - веду я.
6) С чаем нужно будет договориться что пьем, едим (чай, сок, другое?) и кто в ближайшее время едет закупаться БКБГ для своего ребенка, то прикупает чего-нибудь на группу, выделяем сумму из общих денег, собранных за занятия. Плюс договримся кто приносит одноразовую посуду, вл. салфетки и фрукты. Но все в небольших колличествах. Чаепите будем проводить скромненько, так небольшой быстрый перекус, поскольку Высота не очень одобряет, они боятся, что мы накрошим и будут тараканы (здание старое). Обязательно тщательно убираем за собой.
7) Сказку предлагаю проводить по-очереди, каждый раз "дежурный" готовит и проводит небольшую кукольную сказку, остальные помогают, если потребуется. Нужны будут куклы на руку или просто игрушки для персонажей, пишите у кого что есть. Не спросила, есть ли в Высоте что-то вроде ширмы, если нет, то что-нибудь придумаем. Сказку можно иногда заменять показом диафильма, если найдем проектор и не помню есть ли там шторы.

Жду ваших предложений!

Оффлайн Nata-liya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #1 : 12 Сентября 2013, 21:25:55 »
Спасибо, Аня, за большой пост.
Я буду кратко.
Есть:
1. все для полосы препятствий - парашют, труба-туннель, кочки массажные, веревка-канат, обручи разных диаметром и прочее. Возить будет сложно, тк это все мне и самой нужно в работе.
2. есть психолог-АВА-терапист, она не из нашей организации, если руководство не возражает, то можно ее подключить.
3. диапроектор и несколько советских диафильмов хорошего качества.
4. куклы на руку. Ширму для сказок уже давно ищем для Подсолнухов, если ты знаешь подходящую, кинь ссылку. Но таскать ее, опять же... У меня не грузовик:)
5. Готова вести труд, как и раньше, будет фронтальное занятие, не проблема. Но с кем-то по очереди!
6. По сбору денег и оплате всего этого. БГБК стоят недешево. Я хочу, что каждый родитель приносил то, что будет есть его ребенок. Централизованно больше закупать не будем.


Оффлайн Алина177

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #2 : 12 Сентября 2013, 21:29:12 »
Добрый вечер! Аня, я могу закупать материалы, соки фрукты...БКБГ не используем, поэтому не знаю где брать...Могу попробовать вести ручную деятельность, НО я не знаю какие дети, какие у них ручки и что они могут. И ещё- у меня тоже трое..., тоже можем заболеть... Ширма есть, но не уверена, что смогу возить каждый раз...

Оффлайн AnnituАвтор темы

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #3 : 13 Сентября 2013, 00:23:24 »
Хорошо, спасибо!
Наташ, если твой психолог будет нам помогать в проведении занятий - просто замечательно!
По физкультуре, если возить реквизит будет сложно, можем убрать это занятие или можешь провести эту часть занятия как-нибудь по-другому. 
Диапроектор - это здорово! Посмотрим, есть ли там шторы, возможно ли затемнить.
Ширму специально покупать и возить туда не надо, конечно. В крайнем, просто парту можно использовать накрыв тканью или еще как-нибудь.
Сказку делаем все по-очереди.
С "трудом" договоритесь с Алиной кто будет вести или по-очереди.
По БКБГ к чаю, слабо представляю как мы заставим наших детей есть только свое, но если хотите давайте так попробуем.

Алина, для труда лучше задания попроще. Мой, например, вполне с руками хорошо владеет лепить что-то несложное, вырезать, клеить, рисовать, но как сейчас у других не знаю. Пластилин лучше брать самый мягкий, иначе они у нас и шарика самостоятельно не скатают, особенно если прохладно будет.

Оффлайн Воля

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #4 : 14 Сентября 2013, 21:53:32 »
Аня, если можно мы с Любашкой придём к вам в этот четверг на занятия.
Я могу провести ручную деятельность (например, картинку "грибной дождик"). Сколько ожидается детишек?
А так, мы начали ходить в школу для слабослышащих на Выхино в класс VII вида

Оффлайн AnnituАвтор темы

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #5 : 14 Сентября 2013, 23:50:36 »
Воля, Конечно, приходите, будем очень рады! Детей, если все придут, будет 8.
Поздравляю с первокласницей!  ттт Школа для слабослышащих - моя мечта, эх, жаль нам в такую школу, наверное, не попасть даже, если бы отклонение в слухе обнаружилось, все равно РДА стоит.

Оффлайн Алина177

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #6 : 18 Сентября 2013, 19:38:28 »
Девочки, завтра будет группа? Наталья говорит, что мы не очень подходим, но мы придем, а? Постараемся не мешать, вдруг и у них что останется в голове... Про уроки: Кто завтра ведет труд? Аня, я сейчас уезжаю от и-нета, позвоните, пожалуйста, по тел 8-967-041-59-30... СПАСИБО!!

Оффлайн Воля

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #7 : 18 Сентября 2013, 20:45:39 »
Я заготовила материалы для немудрёной картинки "грибной дождик", нужны только ещё ножницы на всякий случай и кисти для клея - беру ПВА (или клеящие карандаши). Но если есть другие идеи - можно их.

Оффлайн Nata-liya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #8 : 19 Сентября 2013, 21:48:39 »
Поздравляю всех с рождением нашей подготовишки xd
 gwcm gwcm gwcm
Это было супер! Первое же занятие - и так здорово все вышло! Пожаленла, что камеру не взяла, т.к. была уверена, что дети после каникул будут еще дикие, и первое занятие будет сплошной ор. Ничего подобного! Все вели себя веливеликолепно, сидели тихие и послушные, все выполняли на УРА. В след. раз беру камеру, благо у меня немного развязались руки. На Биомеде мой стал исключительно спокойный ;lkj Надеюсь, многолетний кошмар подошел к концу!
Аня! Тебе отдельное спасибо! Ты провела сумасшедшую подготовительную работу, сумела всех нас собрать, организовать, каждому дала роль (спасибо за физ-ру! - это как раз мое!)
Тебе просто респект ттт ттт ттт
Надеюсь продолжить в том же духе:))) И может, в октябре взять еще один день. Через некоторое время придется сделать группу закрытой, чтобы не было больше проблем с новенькими. Или вводить в группу постепенно, как это делают в ЦЛП. Очень хорошо, что у нас есть опытные кураторы.
Спасибо еще раз огромное, я получила просто сказочное удовольствие от вида моего сына, который вообще без моего понукания что-то делает, да еще и со счастливой мордой!


Оффлайн Natahari.

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #9 : 19 Сентября 2013, 23:22:37 »
Очень рада,девочки,что запущена наша Подготовишка! Такая долгожданная. Насчёт сделать группу закрытой: какие мысли по поводу новых желающих?


Оффлайн Бориславна

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #10 : 20 Сентября 2013, 00:13:31 »
Поздравляю подготовишек!!! ;l ;l ;l

Оффлайн ajuga

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #11 : 20 Сентября 2013, 00:33:14 »
Поздравляю с первым занятием и удачным началом!
Девочки, вы молодцы!!!
Конечно, группа должна быть закрытой, в группе подготовки к школе должен быть постоянный состав.
Не, можно, конечно, взять новенького, если будут силы, у вас ведь, как я понимаю, и так 8 детей. Но одного и вводить потихоньку, а не сразу пять человек и то одних, то других, как это бывает с открытыми группами порой...
МОРООРДИ "Крылья надежды" krylia.nadezhdy@yandex.ru

 

Оффлайн irina76

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #12 : 20 Сентября 2013, 12:00:22 »
Поздравляю с началом занятий! Вы молодцы! Такое большое и полезное дело организовали! dcvf ;l

Оффлайн AnnituАвтор темы

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #13 : 20 Сентября 2013, 17:13:39 »
Большое спасибо за поздравления с началом! ттт И огромное спасибо Наташе Великовской, Наташе (Воле) и Людмиле за участие в проведении занятий!  Без вас бы так удачно не получилось efy А, также, выражаю благодарность центру "Высота" за предоставленные комнаты для занятий, прекрасные условия! efy

По поводу новых детей в группу. Мне кажется, конечно, если кто-то очень хочет и подходит по возрасту могут прийти попробовать поучаствовать, предварительно мне позвонив. Однако зреет проблема очень разного уровня возможностей и навыков у детей, т. к. это ГПШ это важно. Просто детям с более серьезным отставанием когнитивных навыках и выносливости будет тяжеловато в нашей группе.

Поэтому у меня предложение. Если детишек, которые пока послабее в знаниях, наберется достаточное количество (хотя бы 4-5) лучше всего было бы сделать еще одну группу ГПШ, в полной мере учитывающую потребности этих детей, чтоб занятия приносили максимум пользы, дети не перегружались и чувствовали себя успешными. Но, к сожалению, не уверена, что у меня и остальных наших ведущих есть временные ресурсы и силы на проведение еще одной группы. Поэтому, хочу обратиться с просьбой к мамам кто заинтересован в такой группе проявить инициативу. Мы бы с удовольствием помогли, поделились бы всем что у нас получается, это не так уж и сложно. К тому же ЦЛП методически поддержит. Ведушего на часть "урок" тоже вполне реально найти, а может и Людмила найдет возможность урок вести. Подумайте об этом. В "Высоте" очень удобные условия для проведения ГПШ.


Оффлайн AnnituАвтор темы

Re: Группа подготовки к школе
« Ответ #14 : 25 Сентября 2013, 21:52:32 »
Девочки, у меня Коля болеет, в садик не ходит, дома сидит. Думала до завтра уже будет в норме и с собой его взять, но он все еще в соплях и кашляет. Поэтому не знаю что делать с завтрашним занятием, видимо придется отменять :(.