Автор Тема: Разрабатываем ручки ( опора, захват)  (Прочитано 68622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #45 : 08 Ноября 2009, 09:15:44 »
Наконец-то "тачка" стала получаться более-менее :great:.

Молодцы!!!

Валик - это то. что надо!
У меня дома на полу лежит толстая доска - когда ползаем на четвереньках или ходим, ручки и ножки ставим по обе стороны.

А для того, что бы уменьшить перекрест ручек, нужно расслаблять и растягивать грудные мышцы и  нагружать трицепс и трапециевидную. Упражнения - пружинящие разведение прямых рук в стороны лежа и на спине и на животе ( хорошо лёжа на мяче или большом валике )
 лежа на животе поочередное разгибание рук вверх - над головой("бокс").
Сидя - ноги по турецки, руки в замке на затылке - пассивно отводить локти назад.
Отжимания в широком упоре.
Уложить ребенка спиной на большой мяч,накачанный не туго, на запястья утяжелители, пружиня нажимать на плечевые суставы.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн zelenaya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, сыночки Лёшка и Сашка, Беларусь, Слоним
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #46 : 09 Ноября 2009, 17:12:13 »
 ---
Будем пробовать выполнять рекомендации и терпеливо ждать результатов dghj

Оффлайн Матюшина мама

Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #47 : 20 Декабря 2009, 10:46:56 »
Здравствуйте нам 1г.1мес., у нас тоже проблема - никак не можем сделать опору на руки. Мне кажется все дело в плечевых суставах, но я не уверена. Во время массажа до плеч просто невозможно дотронуться, сразу напрягает их, поднимает, втягивает шею и не просто крик, а настоящую истерику устраивает. В остальных местах (кроме шеи) массаж нормально переносим. В самих ручках спастики почти нет, все ими делаем, берем, держим, кулачки разжаты. На животе долго может лежать, играть игрушками, сам берет, руки при этом немного напряжены. Опирается в основном на локти или вообще обе руки поднимает без опоры и играет. Но стоит поставить в упор на руки, то сразу руки сгибает, сжимает и кричит. Подскажите в чем у нас все-таки может быть дело? И что нам при этом делать, как встать на ручки?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #48 : 21 Декабря 2009, 09:48:07 »
Дело в том, что массаж в области шеи, плеч всегда переносится детками болезненно. И не потому, что там какие-то нарушения, просто на плечах, шее много болезненных, триггерных зон. Практически все детки плачут, когда им массируют шейку, плечики, ручки. Но делать массаж этих зон надо обязательно - потихоньку, аккуратно, но достаточно продолжительно.
Упражнения на опору - те же, о которых здесь не раз уже говорили.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Матюшина мама

Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #49 : 22 Декабря 2009, 05:24:59 »
Спасибо за ответ. А можно эти зоны обрабатывать электрическим вибромассажером? Моему такой массаж нравится, особенно насадка похожая на щетку с нежесткими тонкими пластиковыми зубьями. Или вибромассаж - он стимулирует?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #50 : 24 Декабря 2009, 13:34:27 »
С вибромассажерами надо работать очень аккуратно, что бы добится расслабляющего эффекта, нужно хорошо знать на какие зоны и сколько нужно воздействовать, при этом внимательно ориентироваться на состояние ребенка - одни и те же приемы на разных детей оказывают разное воздействие.
Я например, в работе вибромассажер вообще не использую, а со своим ребенком - точечное воздействие на руках и ногах.

Цитировать
насадка похожая на щетку с нежесткими тонкими пластиковыми зубьями
- это, видимо насадка к массажеру "Медикал" или как-то так. У меня похожий где-то валяется. Он маломощный - то ли 11 , то ли 15w. Такие массажеры мало что дают, с ними нет смысла работать. Что бы был эффект мощность должна быть хотя бы 30 w
 Мы тему вибромассажеров обсуждали вот здесь:
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=215.90
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #51 : 14 Апреля 2010, 13:57:49 »
Нюра,  gfds gfds      ттт ттт ттт

У нас есть небольшие улучшения в физическом плане, спасибо твоим советам - голову держим уже гораздо лучше, потом ездили в Польшу на реабилитацию -Бобат, НДТ - не знаю что ето такое наверно кинезистерапия - примерно такие же упражнения на укрепление мышц спины и шеи нам показали. Переворачиваться научились, как-то умудряемся передвигаться по кроватке -ни разу не застала, но это не ползание а что-то другое - может например вокруг своей оси перевернуться и наверно таким макаром и передвигается. Но вот с захватом никак. То есть захват есть -игрушки хорошо хватает, переладывает, всей ладошкой. с этим проблем нет. Но меня за пальцы не хочет хватать. когда я ее хочу научить присаживаться. неинтересно ей. А ведь это нужно? Чтобы держаться когда вставать будет, сидеть? Может чего-нибудь посоветуешь? спасибо
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #52 : 22 Апреля 2010, 08:51:02 »
...с захватом никак. То есть захват есть -игрушки хорошо хватает, переладывает, всей ладошкой. с этим проблем нет. Но меня за пальцы не хочет хватать. когда я ее хочу научить присаживаться. неинтересно ей. А ведь это нужно? Чтобы держаться когда вставать будет, сидеть? Может чего-нибудь посоветуешь? спасибо

Зоя. раз хватает и перекладывает игрушки из руки в руку, значит все получится постепенно.
Что бы простимулировать захват, надо делать вис на перекладине.

 Первый вариант: в руки малышке вложи гимнастическую, не очень толстую палку. Слегка придерживая в области лучезапястных суставов и так же слегка фиксируя пальчики в положении захвата, палку приподняли-отпустили. Можно из положения лежа, можно из положения полусидя.
Вместо палки можно вложить в ладошки ребенку свои большие пальцы, остальными придерживая за лучезапястный сустав. Но тогда сложно будет приспособиться придерживать пальчики в положении захвата.

Второй вариант:прибинтовать ручки к палке эластичным бинтом в положении захвата. Поднять, удерживать в висе несколько секунд, опустить.

Постепенно будет формироваться самостоятельный захват.  767
 
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Jessica

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудо! г.Николаев
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #53 : 07 Мая 2010, 01:29:23 »
здравствуйте, Нюра! только сейчас поняла что мы столько времени упустили с ручками, ведь всегда акцентировали внимание, что проблемные у нас ножки bdso
хотела Вас спросить правильно ли я поняла упражнение "тачка":ребёнка держать за ноги и бёдра, опора на руки, т.е. практически ходьба на руках вниз головой? или я что-то не так прочитала? мы делаем что-то подобное на фитболе, я держу за ноги, перекатываю дочку вперёд пока она не упрётся в пол ручками и качу дальше , чтобы она максимально вынесла тело за пределы мяча и сделала шажок-другой на ручках. но мне кажется что этого маловато для формирования нашей опоры, хотелось бы усложнить задачу ghj
спасибо!

Оффлайн vanillalips

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татарстан
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #54 : 16 Июня 2010, 19:04:40 »
Нам 6,5 месяцев и мы не умеем держать игрушки, ручки очень слабенькие, ребеночек ничего не хватает, говорят нет хватательного рефлекса, подскажите пожалуйста какими упражнениями его можно развить?



Тренер.М

  • Гость
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #55 : 16 Июля 2010, 16:54:05 »
Нюра,  gfds gfds      ттт ттт ттт

У нас есть небольшие улучшения в физическом плане, спасибо твоим советам - голову держим уже гораздо лучше, потом ездили в Польшу на реабилитацию -Бобат, НДТ - не знаю что ето такое наверно кинезистерапия - примерно такие же упражнения на укрепление мышц спины и шеи нам показали. Переворачиваться научились, как-то умудряемся передвигаться по кроватке -ни разу не застала, но это не ползание а что-то другое - может например вокруг своей оси перевернуться и наверно таким макаром и передвигается. Но вот с захватом никак. То есть захват есть -игрушки хорошо хватает, переладывает, всей ладошкой. с этим проблем нет. Но меня за пальцы не хочет хватать. когда я ее хочу научить присаживаться. неинтересно ей. А ведь это нужно? Чтобы держаться когда вставать будет, сидеть? Может чего-нибудь посоветуешь? спасибо
Добрый день всем.Недавно зашел на ваш сайт и увидел колосально проделаную работу родителей и специалистов,ребята вы супер.
Я тоже стараюсь помаготь встать на ноги нашим ангелочкам.Это сейчас мой основной вид деятельности,до этого я был пресональным тренером и массажистом(при этом я тоже ДЦПшник).Итак есть одно нестндартное упр-е если поможет буд очень рад:персыпание пшеницы из одной емкости в другую,по началу упр-е старайтесь делать вместе с ребенком,одновременно наберайте в руку и высыпайте тоже одновременно.длительность выполнения упр-я можно ночинать с 5мин по 2-ва раза в день.УДАЧИ ВАМ И ВСЕМ НАМ.   




Оффлайн mama ZLATI

Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #56 : 16 Июля 2010, 19:19:10 »
Мы такое же упражнение делаем  из разных сортов чечевицы, она приятнее пшеницы ;D
я верю в чудеса,а ты?

Тренер.М

  • Гость
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #57 : 16 Июля 2010, 21:09:46 »
Мы такое же упражнение делаем  из разных сортов чечевицы, она приятнее пшеницы ;D

 Добрый вечер. Чечевица это хорошо,но инэрвация мышц уменьшается.пшеница повишает чуствительность пальцев,можно еще разнообразить упр-е в виде игры,спрятать игрушку на дно емкости,ребенку это будет интересно достовать и появится азарт.УДАЧИ ВАМ И НАМ ВСЕМ.

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #58 : 30 Июля 2010, 04:09:43 »
здравствуйте gfds.у нас проблемма.дочь как то странно реагирует на предметы вложенные ей в руки-видно что это ей неприятно :uhm:.она спокойно теребит-щипает свои или чьи то руки.висим немного на турнике.но стоит чтонибудь вложить ей в руку-сразу разжимает руку и на лице выражение-ей противно.я уже и шарик маленький на резиночке сделала чтоб одевать на ручку и ребенок не смог его выбросить.так алёна до тех пор пока я не сняла шарик сидела с растопыреными пальцами чтоб не касаться эт шарика. :lost:.
что делать ума не приложу ki



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #59 : 30 Июля 2010, 21:43:54 »
Попробуйте расширить спектр тактильных ощущений - давайте ей потрогать, пощупать, погладить  предметы разной формы и структуры. Особенно кончиками пальцев. Вместе с нею захватывайте и отпускайте.

Давайте в ручку то, что способно её заинтересовать, что-нибудь вкусное - хоть чупа-чупс.
Еще дети очень любят крутить пальчикам волосы мамы.

То, что она не схватила шарик на резиночке ничего не значит. Может ей шарик не понравился))
А если резиночка была достаточно тугой , она могла слегка простимулировать разгибатели пальцев.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986