Автор Тема: На что обращать внимание при выборе реабилитационного центра  (Прочитано 101542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О_лесикАвтор темы

Здравствуйте!
В нашей семье первый раз встал вопрос физической/двигательной реабилитации в каком-либо центре. Как оказалось таких центров в стране достаточно много. Они не дешевы, к сожалению.
А критериев для отбора я не могу сформулировать. Отзывы - штука субъективная, по ним сложно ориентироваться(, обычно это "нравится" - "не нравится", "помогло" - "не помогло"

Пожалуйста, расскажите, какие факторы важны для ВАС при выборе. На что вы в первую очередь обращаете внимание? Что там должно быть или как реабилитация должна проходить или какие-то бытовые моменты или ....????????

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@О_лесик, я первым делом обращаю внимание на расстояние до центра(за сколько до него можно добраться), если дорога занимает больше часа, то стоит подумать о стационаре или о жилье рядом с центром. Во-вторых смотрю отзывы, они конечно влияют на принятие решений, но в основном помогают очертить возможный круг бытовых проблем(например, в реабилитационном центре четыре этажа и один лифт - теоретически это очередь к лифту). В-третьих смотрю на "техническое" оснащение реабилитационного центра (на 5м2 конечно можно заниматься с ребенком, например массаж много места не требует, но на ходунках ходить там точно будет негде; наличие тренажеров - так как ту же ходьбу легче корректировать на беговой дорожке, чем следуя за ребенком, хотя есть места, где с минимумом тренажеров вполне удачно обходятся). Четвертое - перед курсом должна быть поставлена достигаемая цель (например, когда у меня дочка стояла сек 10 была поставлена цель вставать со стула, стоять несколько секунд и садиться на стул, в конце курса цель была достигнута, на дом дали задание поставить в каждой комнате по детскому стулу и "гонять" ребенка сидеть с пола на стул). Ну и самое важное инструктор, но к сожалению, отзывов о конкретных инструкторам найти почти не удается(, потом бывает, что и занимается хорошо, но контакта с ребенком не возникло... Про методики специально не пишу, тут многие ищут перебором...

Оффлайн О_лесикАвтор темы

@valya,
Спасибо, я бы никогда не подумала о размерах кабинетов, а ведь и правда они важны!
МНе, например, еще все время кажется, что огромный прайс и неизвестный объем назначений врача= непонятно сколько денег в итоге нужно (ну это я про взрослые многопрофильные пишу, куда сама в своем городе хожу).
А в детских реабилитационных центрах тоже такая история?
Сколько назначили и за столько платить нужно или фиксированная стоимость есть в каких-то?
Глянула несколько центров здесь описанных в разделе - не поняла сколько в итоге денег надо...

Оффлайн О_лесикАвтор темы

Про цель перед началом - точно, только не слышала где их ставят... я думала как в омс: поступил, назначили что-то, прошел курс, посмотрели. Все

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@О_лесик, ну я сталкивалась с двумя вариантами: 1) бывает фиксированная цена за курс(например 3 недели и расписано что выходит в цену, дополнительно или от чего-то отказаться надо договариваться)
2) есть цены за процедуры, например массаж 40 мин цена -..., ЛФК 1 час цена -... и т.д. В этом случае вы сами выбираете что вам нужно и просите составить вам удобное расписание. Так же обычно бывают скидки если брать по 10, 20 занятий.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@О_лесик,
Про цель перед началом - точно, только не слышала где их ставят... я думала как в омс: поступил, назначили что-то, прошел курс, посмотрели. Все
Цель обязательно нужно ставить. Разумеется она должна быть достижима и в хорошем центре вам сразу должны сказать, что за 3 недели цель научить ходить ребенка, который еле держит голову недостижимая и предложить достижимый вариант - например, научить брать игрушки лёжа на животе или что-то подобное в зависимости от ребенка.

Оффлайн О_лесикАвтор темы

@valya,
а как все-таки лучше: чтобы фиксированная стоимость (видела во взрослом реа центре - сутки столько-то, а там процедуры на 4-6 часов реабилитации те, которые этому человеку необходимы)
или каждую отдельно и подсчитывать?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@О_лесик, фиксированная цена удобна в стационаре или при проживании не дома(так как время все равно ограничено), второй вариант хорошо для постоянных занятий рядом с домом

Оффлайн НатальяКатерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
с начала ездили в бесплатные центры типа Детство РДКБ НЦЗД ГДЕ ВМЕСТЕ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ПОЛУЧАЛИ И ДИАГНОСТИКУ потом увидели отчего идет прогресс а что без толку но их все равно назначают в комплексе бесплатно- стали брать платные услуги в расширенном обьеме или например второе Войта в режиме дня Потом нас стали не устраивать массаж и ЛФК стали ездить в платный центр где можно заплатить и получить то что надо - так за 7 лет подобрали свою реабилитацию совмещая платное с  бесплатным

Оффлайн О_лесикАвтор темы

@НатальяКатерина,
А у вас прогресс от массажа+лфк шел?

Просто где-то читала, что основное лечение ДЦП - это массаж и лфк, смотрю по дочери - только они + по необходимости иногда физио или тепло + техники сочетанные (мануалка+остеопания) периодически, например, таз на место поставить, если ушел...

А есть такие центры детские, в которых мама тоже может получить массаж или еще что-то?
Я конечно за основу отбора центра возьму полезное для ребенка, но было бы приятным бонусом если можно себе спину "подлатать"

Скажите еще, пожалуйста, в реабилитационных центрах, в которых живешь целый день процедуры обычно или нет?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@О_лесик, с лечением для сопровождающего обычно все путевки от собеса(но там обычно не много процедур, у ребенка больше)), на курсах детей-ангелов вроде можно тоже взрослым взять массаж и т.п.(мы пока не ездили - по описанию...Реабилитация  и социальная адаптация собственными усилиями). В рц, который мы ходим на ЛФК, например, просто стоит массажное кресло - хочешь садись, но там и велосипеды(специализированные для детей) разрешают по теплому времени брать кататься вокруг здания.

Оффлайн О_лесикАвтор темы

Искала в интернете официальную информацию по реабилитации... как и что нужно, думала почитать учебники какие-то для осознания "правильности" и "нужности"...
В общем мягко говоря я в шоке  xde
В учебниках медовских пишут про периоды восстановительного лечения детей, больных ДЦП:
острый - до 14 дней (!)
ранний - ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ (!!!!!)
поздний - до 2 лет
остаточных явлений после 2 лет

Как же так, врачей учат и рассказывают, что можно максимально помочь детям до двух месяцев, а родителям говорят о диагнозе после года  ооо ppp
Пока в себя придут, пока информацию соберут, пока методики подберут... УЖЕ 2 года исполняется малышу...
Далее мы, родители, активно начинаем бегать-лечить... а речь-то уже идет об остаточных явлениях .....

Оффлайн О_лесикАвтор темы

лечение в остром периоде медикаментозно+укладки
в раннем добавляют массаж , пассивные и рефлекторные физические упражнения и лечение положением
после 2 месяцев добавляют весь арсенал остальной

То есть двигательные нарушения ДПЦ носят рефлекторный характер и как можно раньше все неправильные рефлексы надо погасить, нужно научить ребенка управлять своими движениями. У ДЦП нет условий для приобретения нормальных движений и поз.
Лечение заключается в обучении управлением своим телом...


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@О_лесик, похоже эту информацию 14 дней это переписали с инсультов у взрослых. Действительно предполагается, что спадет отек, области поражения локализуются(у взрослых 14 дней минимальное время в больнице с инсультом)... Но, например, вжк у моей уже произошло не на первый день, а перивентикулярное кровоизлияние вообще прозевали(либо перепутали с субарахноидальным в выписке из роддома, так как по МРТ первое, а за второе нет данных и клинической картины не было). Да и потом о какой реабилитации может идти речь кроме некоторой медикоментозной поддержки и лёгкого массажа, если многие детки с ДЦП(впоследствии) проводят в больнице первые месяцы жизни и маму пускают только на время. Прочитайте лучше про шкалу gmfcs(лучше с разбивкой по возрастам), она тоже не во всем применима в нашей стране, но хоть даёт некоторое представление о том в какую сторону развиваться

Оффлайн О_лесикАвтор темы

@valya,
Пошла читать, интересно.
У моей дочери вжк 3 степени, в больнице первые 2 месяца жизни и (как удивлялись потом врачи) медикаментозно очень грамотно ее провели там.
НО при выписке нам ничего не сказали, не рассказали, не предупредили... Только порекомендовали посещение невролога не откладывать. ПОшли мы в первую неделю после выписки к ней... ага ... она сразу написала направление в стационар на госпитализацию без объяснений и комментариев и даже записи в карточке о приеме не сделала!!!! А когда пришли оформлять инвалидность в год, написала "впервые обратились" (!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

ВЖК у нас тоже не сразу, а после снятия с ИВЛ, даже день конкретный не знаю...

Я о том, что врачи, блин, все знают и видят, их учат что и как и когда, а они молчат до года-то...

Важное время в реабилитации уже упущено((((
(вот меня порвало сегодня)))
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 08:56:20 от О_лесик »