Автор Тема: Бабушки и внуки, или Родительская поддержка - какой она бывает?  (Прочитано 55793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИРИШКА Р_Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Мне очень актуальна сейчас эта тема...мои родители - самые замечательные люди на свете! я их люблю и душой и сердцем, благодарю Бога за то, что они живы. Они добрые, отзывчивые, готовые помочь, и я благодарна им за то, что они меня родили, дали воспитание....НО...если я начинаю зхоть слово говорить вразрез с понятиями моей мамы, я тут же становлюсь и эгоисткой и еще кучей ловами непонятно кем...благо мне много уже лет, полгорода знакомых, есть настоящие друзья, которые уважают искренне меня, восхищаются, да и я себецену знаю, а потому родителям сложно обвинить меня в эгоизме...
Потому что обвиняя меня в эгоизме, они проявляют проекцию, прежде всего!!!! В психологии зовется проекцией с, когда человек, обвиняющий другого в чем то, сам испытывает чуство вины, за это...но боиться признаться даже себе в этом!
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2749
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2010, 00:24:46 »
Мне очень актуальна сейчас эта тема...мои родители - самые замечательные люди на свете! я их люблю и душой и сердцем, благодарю Бога за то, что они живы. Они добрые, отзывчивые, готовые помочь, и я благодарна им за то, что они меня родили, дали воспитание....НО...если я начинаю зхоть слово говорить вразрез с понятиями моей мамы, я тут же становлюсь и эгоисткой и еще кучей ловами непонятно кем...благо мне много уже лет, полгорода знакомых, есть настоящие друзья, которые уважают искренне меня, восхищаются, да и я себецену знаю, а потому родителям сложно обвинить меня в эгоизме...
Потому что обвиняя меня в эгоизме, они проявляют проекцию, прежде всего!!!! В психологии зовется проекцией с, когда человек, обвиняющий другого в чем то, сам испытывает чуство вины, за это...но боиться признаться даже себе в этом!
А при чем тут: "вам помогают родители?" Не поняла вопроса....  ккк  Разобраться в себе? В жизненных преоритетах?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 00:26:22 от Vlada »

Kristya

  • Гость
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #2 : 13 Сентября 2010, 00:42:56 »
Мне помогают  767 И мама и свекровь. Но я всем после этого оказываюсь очень-очень должна  ewew Особенно своей маме. В любой момент я могу выслушать о том, что я наглая и неблагодарная  ewew Не часто, но все же... Самое обидное, что не обращаться за помощью я не могу физически.

Оффлайн ИРИШКА Р_Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #3 : 13 Сентября 2010, 01:09:01 »
Такая же ерунда...Тин! я тоже бываю и наглой и не благодарной...
Vlada  у вас не было такого видать вопроса...и это здорово!!!!
а у меня ситуация ужасная сейас в финансовом плане: с рождением Даньки я потеряа бизнес, зарабатывала от 30 до 80 ты.с.р. в месяц муж один тянет всё сейчас, большая квартира в кредите, кторую не можем продать, с августа 40 т.р. выплачиваем в месяц за нее, и всё разрушилось с рождением Даньки, долго описывать, что произошло, одни беды....
раньше мне всегда говорили, даже когда брали такую хату в кредит - не бойся! у тебя семья! есть квартира в Москве, наследство, продадим....теперь же, когда обратилась за помщью к родителям - стена!!!!
Ты хочешь нас нищими сделать???? Вот еще продавать?! а на что мы жить будем? и всё такое....
сейчасм мы должны жить сеимьей в 4 человека на 7 т.р. в меяц....о реабилитации и врачах скоро не будет и речи.... покуа лезим в долги....повторюсь - не можем продать - не покупают! материснкий капитал не дают, президенту писала, на уши поставила всех: депутатов местных, Единую партию России, дали указание обеспечить нас лекарствами и помощь оказать в 3 тыс.руб.
имама не работает, у папы проблемы вечные с работой после кризиса...мама отказывается продавтаь хату в Москве....ей приятен сам факт - она пять москвичка! плюс ко всему она у меня после инсульта, 10 лет прошло, и каждый раз слышу слова - ты хочешь меня в могилу вогнать! у меня уже был инсульт! мне нервничать нельзя..... вот и не знаю, что делать.....понимаю мозгами...что если бы не болезнь, мать бы давно всё отдала...а теперь...живет в своем придуманном мире, где все против нее...и свою независимость ценит выше!
ей приятнее говорит твсем что помогает нам, сумками тащит продукты, ночи не спит, переживая за нас....
а я вт переживаю ха то что муж мой хорошо зарабатывает, живет на работе, а денег нет...всё в кредит....
и самое интерсное...я оказываеьтся сама виновата в случившемся...вообще капец полный....виновата в том, что с Данькой так случилось? что одна сволочь мне позавидовала, и устроила стресс на ранних сроках беременности, когда мозг у Даньки затормозился в развитии? ну это же просто судьба, беда....а моим родителям удобнее думать, что я виновата...что если б не вышла бы за 1-го мужа замуж, жизнь другая бы сложилась бы...вот оказывается как!!!
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн соседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #4 : 13 Сентября 2010, 01:16:36 »
Мне не помогают. И не помогали никогда и ничем.
Когда я  первого реб. (дочку) родила, мама сказала мне "Сами родили, сами и занимайтесь, а у нас уже есть внуки" (дети моей старшей сестры).  Было очень обидно  pgcv В итоге научилась совсем без помощи обходиться. А младшенького я поздно родила, родители уже старенькие стали, им самим теперь помогать приходится. К тому же живут не в нашем городе. Но мама часто приезжает, общается с подругами, с сестрой моей, а к нам даже не заходит  ккк Хотя я помощи никакой не прошу, посидеть с реб. или позаниматься там - да Боже упаси, приглашаю чтобы с внуком повидалась, он так скучает - ей всё некогда. Хотя любит, чтобы мы в гости приезжали к ним, и ТАМ, на своей территории, общается-занимается.
Так что, когда мне подруги жалуются, что мама только утром приходит с реб. сидеть, а вечером не допросишься, или что только по выходным (например) а в будни - нет, я не могу таких бабушек осуждать, т.к. они хоть как-то помогают.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #5 : 13 Сентября 2010, 01:24:25 »
а мне кажется нормальным желание мамы жить в Москве, там ведь на самом деле легче... да и вообще это ее выбор. А еще мне кажется и реакция ее такая, потому что и хочется помочь и нечем вобщем-то... а квартиру все-таки, наверно, реально продать вашу, просто нужно найти хороших продацов (тем более кредитная квартира - это в первую очередь надежность в том смысле, что ее история проверена банком и другими структурами
это лично мое мнение, я б не смогла вот так маму поставить перед фактом.... продавай свою квартиру

Я в каком-то смысле соглана с Владой, содержание темы  не отражает название заголовка. По теме так, мне родители всегда очень помагали, и сама важная была помощь не материальная, а именно моральная и в плане няньчить внуков, сейчас мы правда очень далеко от них, и сильно не хватает родительской руки..



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #6 : 13 Сентября 2010, 01:26:16 »
Нам никто не помогает. Мужа мать далеко, только изводит его, что он ее бросил, а сама к внукам с рождения носа не кажет. А моя маман даже с Днем рождения детей не поздравляет. Если честно, завидую тем у кого есть реальные бабушки и дедушки , до слез обидно.

Оффлайн соседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #7 : 13 Сентября 2010, 01:30:21 »

раньше мне всегда говорили, даже когда брали такую хату в кредит - не бойся! у тебя семья! есть квартира в Москве, наследство, продадим....теперь же, когда обратилась за помщью к родителям - стена!!!!
Ты хочешь нас нищими сделать???? Вот еще продавать?! а на что мы жить будем? и всё такое....
сейчасм мы должны жить сеимьей в 4 человека на 7 т.р. в меяц....о реабилитации и врачах скоро не будет и речи.... покуа лезим в долги....повторюсь - не можем продать - не покупают! материснкий капитал не дают, президенту писала, на уши поставила всех: депутатов местных, Единую партию России, дали указание обеспечить нас лекарствами и помощь оказать в 3 тыс.руб.
имама не работает, у папы проблемы вечные с работой после кризиса...мама отказывается продавтаь хату в Москве....ей приятен сам факт - она пять москвичка! плюс ко всему она у меня после инсульта, 10 лет прошло, и каждый раз слышу слова - ты хочешь меня в могилу вогнать! у меня уже был инсульт! мне нервничать нельзя..... вот и не знаю, что делать.....понимаю мозгами...что если бы не болезнь, мать бы давно всё отдала...а теперь...живет в своем придуманном мире, где все против нее...и свою независимость ценит выше!


Ир, ну что тут скажешь. Во-первых, ключевые слова наверное "после инсульта". Вот сколько знаю инсультников, все становятся очень обидчивыми, плаксивыми, подозрительными и т.п. Даже мужчины. Все очень себя жалеть начинают. Видно у них какое-то специфическое изменение в мозгу происходит  ккк
Если бы у меня была твоя ситуация - я бы просто постаралась забыть о квартире в Москве. Раз всё равно толку ноль, зачем нервы себе трепать? Это пока их, родительское имущество, и им решать, как распорядиться. Но я - это я, мне по жизни только на себя приходится рассчитывать, ну и на мужа конечно. Хотя я полно знаю семей, где родители чем только могут помогают, и считают это нормой, вот везёт же их детям, но у меня всё по-другому. Ну что теперь делать, я уже так привыкла  ммм

Оффлайн ИРИШКА Р_Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #8 : 13 Сентября 2010, 01:52:32 »
Мама гуськи-гу - так обычно рассуждают люди, у которых не было особых лишений....ос этой точки зрения согалсна полностью!

соседка  да я так и сделала давно...забила на фиг на всё...но блин! так обидно....мы сидим вообще без денег - это оначает, что сахара нет, чай кончился и всё такое и не на что купить, старший ребьенок от обеда в школе откажется - до такой степени плохо.... а им хоть бы хны...а еще у меня полно родни обеспеченной, где над детками дышат...там деткаи даже не думали какие шторки с люстрками купит  в квартиру, всё изначально родители продумали, купили, на работу пристроили и помогают.....а еще есть одители, которые ради детей всё готовы отдать.....
моя то мама молодец, не смотря на все свои диагнозы, приезжает с Данькой посидеть, отпскает меня выгуляться часа на 3-4, старается как может, дочку старшую на всё лето забирала...ни копейки  нас не спросили.... я всё понимаю....но блин! ведь еть реальная возможность улучшить условия жизни своего ребенка..почему нет то? ка ку меня сестра смеется: если бы то пол жизни провела вразгулах по загранкам...а так...я нигде не была, без оптусков пыряла только и без выходных....а теперь мне это тоже в вину ставят...не там работала, не то выбрала, короче сама виновата....

ИринаЛ  да я ценю, что хоть приезжает мама...особенно после того, как на сокрой меян увезли, теперь постоянно о моем здоровье спрашивает....
просто удобная позиция: я так за тебя переживаю, нои не спл., как тебе тяжело...но это всё фигня, вон людм хуже живется, у тебя еще всё хорошо...потом подумает, что хорошо и скажет - а у тебя муж есть, а у других нет...тебе уже должно быть хорошо! да пипец! кайфую я от своего положения...как же мне хорошо)))))))))))))))))) и ведь не поспоришоь же! млин!
пы.сы - вы не подумайте! маму с папой люблю, глотку перегрызу за них, даже если перед этим ведро грязи на меня выльют...просто люблю...
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн ИРИШКА Р_Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #9 : 13 Сентября 2010, 01:59:18 »
вообще я считаю, что главное, что родители - ЖИВЫ! это уже большое счастье!!!!
я даже себя 33 раза поругала, что моя мама понервничала  из-а этого разговора про квартиру....ну вот такое у нее мировоззрение...что с этим сделаешь? да ничео! только принять как есть!
просто все ранво обидно....что можно было было бы жить, а приходиться выживать....
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #10 : 13 Сентября 2010, 03:09:48 »
Мама гуськи-гу - так обычно рассуждают люди, у которых не было особых лишений....ос этой точки зрения согалсна полностью!



не дано ведь в точности  знать за других, мне известно о многом на личном опыте, но это делает лишь сильнее и умнее, и не детки мы сами малые, чтоб рассчитывать только на родителей...



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ИРИШКА Р_Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #11 : 13 Сентября 2010, 03:15:47 »
Мама гуськи-гу - так обычно рассуждают люди, у которых не было особых лишений....ос этой точки зрения согалсна полностью!



не дано ведь в точности  знать за других, мне известно о многом на личном опыте, но это делает лишь сильнее и умнее, и не детки мы сами малые, чтоб рассчитывать только на родителей...
в этом согласна полностью!
но я теперь точно знаю.....что я бы ради своей дочки пожертвовала бы лишним жильем...однозначно...пока работала...мечтала для неё строить квартиру, чтобы она не жила как я в постоянных лишениях всю молодость пыряя только....а могла и наслаждаться юным возрастом и этой жизнью!
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн ЛюбовьК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Липецк
    • Skype: korolek1806
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #12 : 13 Сентября 2010, 09:19:08 »
Мне помогают родители, и материально (что о-о-очень для нас важно, тоже кредит за квартиру, одна з/плата участкового и пенсия), и с ребенком посидеть, когда надо. Даже один раз в больнице с ребенком бабушка лежала, когда сне не разрешили ложиться.
Только я всегда ругаюсь, когда мама приезжает с полными сумками, ну куда ей таскать такие тяжести, не девочка уже. Она мне нужна еще долго-долго будет (у нас в семье еще есть, за кем нужен уход, кроме моего сына).



Оффлайн ИРИШКА Р_Автор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вам помогают родители?
« Ответ #13 : 13 Сентября 2010, 09:28:11 »
ЛюбовьК это здорово!!! а моей бесполезно говоритьт про сумки..устала биться  с ней.. когда денег в достатке было - всё равно чегон тиь притащит, именно ей это важно, я так поняла.....сколько уж говорила - что не голодаем мы, а всё равно бесполезно....как она мне говоприт: вот не могу я помогать тебе материально, а душа болит, потому хоть кусок какой привезу...такая политика ;D
зато вот мама моего мужа, живет в селе, уже 67 лет, дочь старшая инвалид, собралась переезжать в деревню, в дом без удобств, а свою квартиру продать и нам отдать на ипотеку...только это очень мало денег....там в селах дешево так стоит всё....
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Lyidmila

Re: Вам помогают родители?
« Ответ #14 : 13 Сентября 2010, 09:40:49 »
Девочки хорошо когда родители живы, даже если они не помогают материально. У нас с мужем уже нет родителей, и даже некому позвонить и выговориться, и когда детки спрашивабт про бабушек и дедушек. Но зато у меня есть золотая тетя, которая и посидит с ребенком и выслушает. Без нее было бы совсем худо.