Автор Тема: Бабушки и внуки, или Родительская поддержка - какой она бывает?  (Прочитано 55802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #600 : 28 Июля 2019, 23:22:25 »
@yulia78, у нас родственники, те которые поближе, так они вообще кадры! Они живут в области в прселке, в крови у них на генном уровне впечатано Халява ллл с ними общаться то невозможно. Они считают нас богатыми. Я не общаюсь конечно же. А тетка питерская  поддерживает связь.В том году приехали они из питера в гости к сельчанам, с поезда толком не евши, зашли в магазин купили хлеьа , колбасы и так по мелочи к чаю /а она не покупает по 100 граммов, хлеб таки батонами, колбасу так палками, сыра не меньше чем полкило и конфеты так же/. Вобщем не успела она выложить это на стол, как продукты  были унесены все до единого в холодильник в другой комнате. Ну тетка глазами похлопала, вроде привычно, а вроде и дикость и ушли кушать в столовку. Можно было бы конечно попросить вернуть продукты_ но эта история длится уже ольше 40 лет, руки опустились и плюнули давно.
А так у нас родня подрастерялась и близких ну совсем никого нет, вот тетя из питера самая близкая родственница у меня осталась. А с этими не хочу поддерживать отношения ни ради каких родственных ниточек.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн yulia78

Re: Re: Жилетка
« Ответ #601 : 28 Июля 2019, 23:56:31 »
@Мечты Сбываются!, так они может подумали что это им подарки? :))
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн yulia78

Re: Re: Жилетка
« Ответ #602 : 29 Июля 2019, 00:01:59 »
Бывает что одна фраза перечеркнет все желание общаться дальше :) Тетя мужа гостила в доме свекрови когад я с Мишей приезжала. Выдала типа такого - а если вы его не сможет ереабилитировтаь сдадите в интернат? У меня знакомая сдала своего в 5 лет и так хорошо жить стали. Как бы намекала, из добрых побуждений, конечно же.
Ну сейчас общаемся с ней но тепла нет и не будет с моей стороны :)
Дочка ее в Торонто живет, вот их семья очень хорршая, они нас приняли как самых близких когда мы приехали, мы у них жили полгода в доме пока не встали на ноги, ни разу не попрекнули, мы не платили за жилье, только вносили сумму за продукты и то попробуй еще впихни им ее. Вот такие люди.
И потом еще вот показательный пример - сын их женился на китаянке, он с ней развелся и у них остался сын. Сам сын уехал в США и сына своего особо видет ьне желает, зато у бабы с дедом внучок торчит каждые выходные и они в нем души не чают:)) Хотя казалось бы, многие открещиваются от внуков после развода детей и знать не хотят. Ну в общем классные они, люблю их очень.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=2280c46503d252de351d465292951985&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #603 : 29 Июля 2019, 05:22:02 »
Ну , да , хорошо , что не с бутылкой вина они её там застали )
Здесь больше не о том , что она получала физическое удовольствие , а скорее , что абстрагировалась от проблем за каким-то занятием и пополняла ресурс.  Весь вечер она явно не только булку ела ).

О том, что она сделала передышку на пять минут и посвятила их  только себе и никому больше.
Если почитать внимательно , то , там не про пять минут .
Просто тема так не  плавно перешла от того , что подруга всё лучшее отдаёт мужу, а не детям ,  к тому , что каждому необходимо  5 минут на уединение.


Ну,  собственно я не об этом, чем там кормят мужа.  ккк
Опять зацепились за "кондиционеры" , упуская суть. Вообщем-то, не важно.

А если про подругу, ее мужа и что ему отдают - это стандартные отношения в семье, скажем так,  до революционной России.
Лучший кусок, первая ложка - всё главе семьи.
 Сначала
наедается глава  семьи/добытчик, а потом по старшинству.

Дедушка нам рассказывал, что он как-то из миски вперед отца зачерпнул. И ему прилетело по лбу ложкой, аж искры из глаз. На всю жизнь запомнил.


Поэтому, может быть у подруги так было в её семье, что вкусное и лучшее главе семьи, поэтому она и делает так же. Для неё нет в этом ничего не обычного .
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=2280c46503d252de351d465292951985&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #604 : 29 Июля 2019, 05:29:10 »
@yulia78, @Мечты Сбываются!,  вот прям про наших родственников пишите
 
Как говорит моя мама: "ну они нас любят, но по своему, как позволяет им их душевное развитие."  ыыы

Не стреляйте в  пианиста, он играет как умеет  ллл
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 05:54:20 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Антонина

Re: Re: Жилетка
« Ответ #605 : 29 Июля 2019, 06:09:13 »
Да согласна.
Добытчик то моя подруга,но смысл не в этом,я давно знала что у них такой семейный расклад,но только сейчас спустя 20 лет ,я поняла и осознала ,что ТАК тоже правильно,в этом есть свой резон.

В том чтоб не ВСЁ лучшее детям

У меня много знакомых девочек других национальностей " с корнями" это и азербажан и казахи и узбеки у них несколько иное отношение к дочкам,любят,обожают,балуют,золотом обвешивают,хвастаются,но страстно хотят сына( младшего), потому что дочь с рождения " чужая", уйдет в семью мужа и обязана слушаться,ту семью,а мамина семья во всех отношениях( даже когда поддерживаются отношения,дело десятое)меня это задевало,как за личное,а теперь думаю,но ведь правильно?! Это же здорово когда мама с рождения дочки знает что,в первую очередь взрослая дочь станет слушать мужа,меньше семей разобьётся,потому что " муж не такой" как тёще хотелось.Там тоже мужу лучшие куски итд...И ТАК тоже ,по своему,правильно.

Маме моей в следующем году,даст Бог 70.Она хочет находится дома и ОДНА.Вот вчера взяла Мишу,вроде как соскучилась,договор был что заберу сегодня в 17,сутра звонит,ты забери,сейчас,сутра.Причем он беспроблемный,будет сидеть возится с игрушками.Но мама устала,всю жизнь жила для нас с сестрой,овощи,фрукты с огородов тащила для сестер в первую очередь и их детей,для кумовей,сама для себя вообще никогда или редко.А сейчас говорит так дому рада и выходить не хочу,хочу сама побыть.Наверное ТАК тоже правильно.Просто я эгоистически привыкла что мама поможет.
( Пишу в принципе про себя чтоб,ничьи тараканы не обижались)

Поэтому по всякому правильно,можно и нужно,лишь бы в семьях мир был
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Re: Жилетка
« Ответ #606 : 29 Июля 2019, 06:19:50 »
Меня мама всю жизнь учила что если срывпешь с дерева скажем абрикосы,бери себе что похуже,помятее,получше отдай детям,сестре родной,мож гостям дорогим.А сейчас читаю в статьях психологов что лучшее надо оставлять себе.Что  на первом месте надо сначала любить себя...С этим у меня диссонанс,никак ещё не могу принять,но понимаю что это тоже правильно.ТАК тоже можно.
Вот в детстве пока Лиза была маленькая ,я естественно из добрых побуждений делилась ее игрушками на улице с другими детьми,я считала что так дети с ней сдружатся,социализация будет,а оказывается я разрушала ее личное пространство...

Вообщем всем семьям мира и добра,будем ценить то что у нас есть,потому как именно ТАК как у нас и в наших семьях,так правильно
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=2280c46503d252de351d465292951985&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #607 : 29 Июля 2019, 06:56:14 »
Да согласна.
Добытчик то моя подруга,но смысл не в этом,я давно знала что у них такой семейный расклад,но только сейчас спустя 20 лет ,я поняла и осознала ,что ТАК тоже правильно,в этом есть свой резон.

В том чтоб не ВСЁ лучшее детям


Поэтому по всякому правильно,можно и нужно,лишь бы в семьях мир был

Вот, возможно ваша подруга как раз и компенсирует ему, что он не добытчик, таким образом поднимая его значимость. Она делает его главой семьи, важным и нужным в его собственных глазах.
Многие мужчины очень тяжело переживают,  что жена зарабатывает больше или является добытчиком а не он.

Правильно Вы написали, что если им так хорошо и никто от этого не страдает, значит для их семьи это и есть правильно.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн AngelSMother

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 11185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 127
  • Пол: Женский
  • Наталья и Арина, город Саратов
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #608 : 29 Июля 2019, 07:01:15 »
Девочки , так никто и не пишет , что это НЕ правильно . Удивляет , да . А так ,конечно , все решают сами , как им строить отношения внутри семьи .


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #609 : 29 Июля 2019, 07:36:31 »
@yulia78, Юля, ну они по другому просто думать то и не умеют, но как бы то ни было люди с поезда приехали (15 часов в дороге), их надо чем то накормить наверное, а у них еду отобрали и стол пустой, и даже спасибо не сказали, просто взяли и унесли как своё и само собой разумеющееся)))
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Re: Жилетка
« Ответ #610 : 29 Июля 2019, 08:00:27 »
Я не знаю почему,но вот у меня муж приходит с работы,я ему ужин накрываю.Старшему сыну не насыпала,он всегда возмущался,почему мне так как папе не накрываешь.Я всегда говорила,папа отпахал целый день в шахте,заслужил.
Теперь вот накрываю двоим,теперь с шахты приходят двое. Я не знаю почему я так делаю,от чего это пошло,вот не знаю.
Сейчас понимаю,что мужа разбаловала,если меня дома нет,он и есть не будет,даже если холодильник ломится. А вот сын самостоятельный,захотел кушать,может бегом себе что то сообразить,иногда и нам достается,некоторые блюда получаются даже вкусней чем у меня.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн yulia78

Re: Re: Жилетка
« Ответ #611 : 29 Июля 2019, 10:08:39 »
@Мечты Сбываются!, ну да, представить мне сложно, но и такое бывает. Вспомнила что-то наших соседей по общежитию, которые за стенкой подслушивали и наведывались в гости каждый раз когда мы, голодные студентки тоже, за стол садились:) Угощали их долго всем что было на столе. А потом как-то я что-то у них в долг попросила и точно знала что это было у них, так не дали :))) С тех пор они приходили, мы общались, но к столу не звали. А еще у нас была соседка по комнате. Она завесилась занавеской и там отдельно обедала от нас. У нее папа был директор совхоза и она мягко говоря не бедствовала, в общем из-за занавески пахло все время колбасой и другими вкусностями. Уж и не знаю, почему мы с ней не особо общались:)))
Тема еды была тогда актуальна, это как раз были голодные девяностые. И жили мы вчетвером в комнате, как в фильме Девчата.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн yulia78

Re: Re: Жилетка
« Ответ #612 : 29 Июля 2019, 10:15:26 »
Я еще подумала почему у нас в семье такая иерархия была. У меня ж папа военный. И он всю жизнь командовал солдатами и младшими офицерами. И мы дети были в его представлении тоже типа солдат, т е нам априори полагалось быть ниже рангом:))) В его представлении солдат должен быть послушен и все время чем-то занят, даже бессмысленным, гонял нас в лес на ручей за водой канистрами, типа она там лучше водопроводной, или дрова рубил бензопилой а мы должны были в гору таскать их на брезенте:))) В общем наверно он очень сына хотел, а из нас так себе получились солдаты, мы все время бунтовали и приказы саботировали.
Сразу скажу что никогда пальцем нас не тронул, но орааал - страшно. В общем спасало нас то что он очень много на работе был. Иначе достал бы.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Moonlike

Re: Re: Жилетка
« Ответ #613 : 29 Июля 2019, 13:22:56 »
Вот так читаю и понимаю, что все-таки с родственниками у меня очень неплохо. И мы в гости ездили в деревню к одним родственникам и в другую деревню к другим родственникам. Как-то пару месяцев у нас троюродная сестра жила, пока лечилась в городе. Никто никогда никаких ужасов не делал. У бабушки с дедушкой мы, конечно, на полном их питании были, но любая помощь по огороду и с коровой - безусловно. Папа с сеном и дровами возился, мама и я с огородными делами.
У нас были обеспеченные родственники, они даже как-то нас с деньгами выручили, когда посреди 90х сломался холодильник. Но в голову не приходило, что они нам что-то обязаны. В гости приезжали, но никогда не навязывались, когда на даче у них гостили, тоже старались помогать и уж точно не распоряжались чужими продуктами. Правда, есть за мной грешок - приезжала от всей семьи на свадьбу к двоюродной сестре, возвращаясь взяла из холодильника себе в поезд пол кило копченого карбоната.  :ah: Для меня такое мясо было вообще чудом, не удержалась.
А вот нашей семьей мы особо ни с кем не общаемся - только с родителями и свекрами. Мои родственники все далеко, с двоюродными сестрами мужа и родной его сестрой дружбы как-то не сложилось. Общаемся нормально, но просто слишком разные мы. По гостям ходили поначалу, а как Вик подрос уже не ходим, но и не чувствуем необходимости. Если нужна будет наша помощь - не откажем по возможности, просто вот такие мы одиночные-необщительные.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Sakar

Меня бесит, когда дедушка с внуками, он постоянно говорит: не делай этого - "МАМКА будет ругать", даже не столько запреты, а это вот МАМКА. я у них мама или мамочка. Дедушка не так часто приезжает, но даже 4 раза в год хватает, чтобы меня от этого слова трясло. А у него привычка, мамка и все! А мои дети раньше этого слова и не слышали.