Автор Тема: Паспорт здоровья  (Прочитано 30456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НастюшкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я всё смогу!
    • Мой теремок
    • Награды
Паспорт здоровья
« : 17 Октября 2010, 19:54:13 »
мамочки, а кому-нибудь выдавали такие паспорта здоровья на ребёнка-ангелочка? Нам в 101 пол-ке г. Москвы не дали. У всех моих знакомых со здоровыми детьми такие паспорта есть. Что это за дискриминация ангелочков???
тяжелая форма ДЦП

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #1 : 17 Октября 2010, 20:30:49 »
Первый раз слышу о таком...

Оффлайн соседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #2 : 17 Октября 2010, 20:58:17 »
Я где-то читала, что этот паспорт для того только, чтобы туда инфу по сделанным прививкам вписывать. Типа у кого всё заполнено, это круто, ребёнок супер-здоровый и все двери перед таким открыты.. Очередная фишка для борьбы с теми, кто не делает прививки.. пока в масштабах минздрава Москвы.. как-то так  :uhm:

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #3 : 17 Октября 2010, 21:14:37 »
У сына нету,а у меня есть.там вписывают мои прививки!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #4 : 17 Октября 2010, 23:00:33 »
Мне выдали младшему при выписке из роддома.Там сразу были вписаны прививки которые нам сделали в рд(дата,доза,название вакцины и приклеяна бирка от бутылочки с номером партии).
Гепатит мы делали импортный платно и подозреваю,что их выдавали от клиники которая специализируется на прививках т.к. в конце книжечки были их контакты.Кстати почитав про них в интернете я выбрала для дальнейшей вакцинации их центр.У подруг которые рожали в других рд  таких не выдвавали.
У старшего книжки такой нет


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн --TaNa--

Re: Паспорт здоровья
« Ответ #5 : 17 Октября 2010, 23:37:48 »
Я категорически против паспорта здоровья , и заполнять его не буду вообще . Кому нужны наши дети кроме нас ? Уж как не Вам знать мамочки ангелочков .


Паспорт здоровья школьника – родители могут отказаться от него

Ювенальщики разродились новым проектом – "паспорт здоровья школьника", который представляет собой централизованную систему сбора конфиденциальной информации не только о состоянии здоровья ребенка, но и о его социальных связях, конфликтах, обстановке дома, жилищных условиях, вредных привычках родителей. Прилагается фото ребенка и даже фото его рабочего места. По базе можно судить о социальном положении родителей и их достатке.

Надо сказать, что информация, используемая и собираемая в рамках этого проекта для помощи здоровью ничтожна, так как сугубо однобока и субъективна.

Ребенок сам не может оценить состояние своего здоровья, для этого существует флюорография, осмотр врача, анализы и прочее, что входит в обычный круг задач, решаемый в районной поликлинике в ходе банального обследования специалистом. Если бы организаторы этого проекта заботились о здоровье, они бы вложили потраченные деньги в диспансеризацию школьников или в летний

отдых: большинство детей в мегаполисах не имеет возможности поехать летом на курорт из-за нищеты родителей.

Итак, стоит иметь ввиду, что все данные подобных опросников вводятся в специальные базы данных, судьбу которых вы никогда не сможете проследить.

Сейчас можно купить базы данных налоговой, прописки, телефонов, паспортов, ДТП и чего угодно. Базы воруются даже у хорошо защищенных организаций.

Убедиться в этом вы легко можете, купив любые диски на Савеловском рынке и поискав там самого себя. Вы там найдете личные данные не только о своем сегодняшнем состоянии, но и архив за несколько лет...

Представьте себе, к вам подойдет подозрительного вида человек и начнет расспрашивать о Вашем ребенке: попросит его фото, фото рабочего стола, попросит рассказать обо всех его связях и конфликтах, друзьях и оценках в школе. Какова будет ваша реакция? В лучшем для него случае пошлете его куда подальше, а предпочтительнее задержать и вызвать милицию. Теперь, после появления "паспортов здоровья" любой подонок попросту купит базу на лазерном диске и узнает о Вашем ребенке все вышеперечисленное. Все, – включая адрес прописки, номер аськи, электронную почту и прочее, прочее. Я думаю, разумному человеку не нужно объяснять, чем это кончится – новыми и новыми злоупотреблениями. При этом стоит иметь ввиду, что проект ювенальный.

К настоящему моменту уже ясно, что ювенальная система введена для отобрания детей и разрушения семьи. Опросник под видом "паспорта здоровья" будет отличным пособием для поиска повода к отобранию ребенка – зачем? Обратите внимание, у нас работают сотни агентов по усыновлению детей иноСтраницами, а наиболее здоровые – стоят дороже. Умные тоже, а в анкете содержатся данные об уровне интеллекта. Итак, базы данных станут отличным прайсом-предложением для усыновителей. Можно будет подобрать ребенка из миллионов – хоть по фото, хоть по группе крови, по любым параметрам.

Отобрать – дело техники, ювенальная система уже создана и работает. Я не хочу никого пугать, просто пишу, что вижу, а вижу то, что закладывается основа для новых и новых злоупотреблений.

А как же здоровье детей? Да неужели кто-нибудь из реализаторов этого проекта думает об их здоровье? Для заботы о здоровье есть врач, поликлиника и санаторно-курортное лечение, а настоящий паспорт здоровья школьника – это обычная карта в поликлинике, но вот беда, чем более здоровый ребенок, тем меньше о нем информации в лечебном учреждении. Участницы этой авантюры (кстати, при участии ЮНЕСКО), забывают, что любое анкетирование школьников, включающее в себя конфиденциальные данные, должно проводиться в присутствии родителей или при наличии нотариально заверенной доверенности от них, причем от обоих – отца и матери. Одна такая анкета – повод для судебного иска.

Интересно, что работа над этим порождением неэффективной бюрократии велась наверняка несколько лет, но почему бы не посоветоваться с общественностью заранее? С родителями? С налогоплательщиками? Может быть, стоило НАШИ деньги вложить не в это, а покупку новых рентгеновских аппаратов в регионах или на оплату лекарств? Зачем нужна была секретность? Повторюсь: ценность проекта с "паспортами здоровья" для самого здоровья ничтожна, она просто равна нулю.

Проект, судя по его описанию, рассчитан на годы, может быть десятилетия.

Базы будут храниться, а в нужный момент, когда дети вырастут и кто-то из них станет управленцем, политиком, министром, – будут стоить на вес золота, с их помощью можно будет манипулировать ими, выбрасывать компромат, в нужно время, в нужном месте на нужного человека. А что будет дальше? Если мы не остановим чиновников, которые попросту делают, что хотят, то, наверное, следующим шагом станет сбор данных о генетической карте и биологической совместимости для пересадки детских органов, кстати, уже зреет новый законопроект, разрешающий изъятие детских органов для трансплантации. Короче говоря, проекту есть куда развиваться...

Максим Обухов, протоиерей
Радонеж - 20.04.2010.

Найду и еще выложу ссылки для ознакомления .
Я не хочу , чтобы кто то знал о состоянии здоровья моего ребенка , я не хочу афишировать диагноз . И так из-за него у меня возникают проблемы .

Оффлайн --TaNa--

Re: Паспорт здоровья
« Ответ #6 : 17 Октября 2010, 23:45:59 »
  10.06.2010 в 16:07 , обновлено 21.06.2010 в 18:58  Agent_Provocator

    * 11

Сегодня, в ходе просмотра необходимых мне документов на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, я обнаружила прелюбопытнейший документ.
Называется он – «Паспорт здоровья школьника». Все бы ничего, но что-то заставило меня не пройти мимо, и, если честно, я была немного шокирована содержанием данного документа.

Согласно комментариям к данному документу, этот паспорт вводится во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях начиная с сентября 2010 года. Опросив своих друзей и знакомых, я узнала, что в некоторых российских школах наличие этого паспорта уже имеет место быть в качестве эксперимента. Мои знакомые родители, дети которых в прошлом году принесли из школы эту книжицу, ознакомившись с содержанием, сразу разделились на два лагеря. Первые — пребывая в состоянии праведного возмущения, просто отказались заполнять этот документ, вторые — все-таки заполнили только те пункты, которые сочли нужными. Почему же содержание этого документа вызвало такой резонанс среди родителей?

Первый разворот документа гласит буквально следующее: «Привет! На протяжении всего твоего обучения в школе тебя будет сопровождать паспорт здоровья. Этот документ будешь заполнять ты сам. Помогать тебе будут родители, учителя, медицинская сестра, психолог. Паспорт здоровья поможет тебе правильно оценить свое здоровье, определить работоспособность и физическую подготовленность. Заполняя предложенные таблицы, ты увидишь, что и как тебе нужно изменить в своем образе жизни, чтобы это не наносило вреда здоровью, сумеешь проследить в динамике множество показателей. Не ленись и помни: здоровье самая большая твоя ценность и оно в твоих руках. Будь здоров!»

Первое, возникшее у меня после прочтения впечатление — будто бы это новая версия медицинской обменной карты ребенка, которую необходимо предоставлять при поступлении в любое дошкольное или общеобразовательное учреждение. На пятой странице ребенку предлагается заполнить таблицу с личными данными: адресом, телефоном, координатами учебного заведения, а также вклеить свои фотографии в возрасте семи, одиннадцати и пятнадцати лет. На седьмой странице необходимо заполнить таблицу, содержащую сведения о проживающих вместе с ребенком родственниках — год рождения, образование, специальность, контактная информация. Все в порядке вещей, не так ли?

Самое интересное начинается на восьмой странице, где ребенку предлагается охарактеризовать обстановку в своей семье, выбрав из предложенных позиций: «благополучная; конфликтная; есть член семьи с ограниченными двигательными способностями; есть тяжелобольной в семье».

Далее к заполнению следует таблица со сведениями о медицинском наблюдении школьника, таблицы о наличии хронических заболеваний, аллергий, сведения о госпитализациях и санаторно-курортном лечении, стоматологические и ортопедические показатели развития ребенка.

Начиная с восемнадцатой страницы предложены к заполнению таблицы с уровнем физической подготовленности ребенка на период обучения с первого по одиннадцатый класс, которые заполняются, насколько я поняла — учителем физкультуры.
На двадцать третьей странице ребенку предлагается подробно, по часам, расписать свой режим будничного, а также выходного дня. Подробно указать, сколько времени ежедневно, в минутах, он тратит на домашние задания, просмотр телевизора, чтения и компьютерные игры.

Также необходимо заполнить таблицу питания, где требуется указать, какие из перечисленных в ней продуктов ребенок употребляет и как часто.

На двадцать шестой странице сего документа ребенку предложено указать свои вредные привычки, а также рассказать об отношении своей семьи к курению. Поведать о том, кто из членов его семьи курит или же курил раньше, а ныне избавился от этой привычки. Помимо этого, ребенку требуется вклеить фотографию своей комнаты или рабочего места, или же нарисовать план в отведенном для этого окне.

Ниже, требуется описать свою комнату/рабочее место, выбрав из предложенных вариантов: «У меня отдельная комната; я живу в комнате с братом/сестрой; я живу в комнате с родителями; у меня свой письменный стол; у меня нет своего письменного стола; у меня есть компьютер; у меня нет компьютера».

Далее требуется внести в таблицу свои увлечения и хобби начиная с первого, заканчивая одиннадцатым классом, а также поименно указать своих друзей в «дереве общения».

Следующие таблицы, предложенные к заполнению, должны содержать в себе сведения о посещаемых кружках и секциях в период школьного обучения, а также сведения об участии ребенка в школьных мероприятиях, сведения о личных достижениях и таблицы индивидуального психологического развития ребенка, заполняемые школьным психологом.

В заключении, в паспорте содержатся таблицы, в которых ребенку предлагается самостоятельно оценивать свое здоровье на протяжении обучения в школе в соответствии с приведенными показателями, рассказать о своих любимых и нелюбимых предметах в школе, а также заполнить сведения о личной успеваемости.

Лично я не против введения такого документа, если в нем будут содержаться исключительно медицинские характеристики, возможно, это наконец-то приведет нынешнюю систему медицинских картотек в электронный формат. Но меня в этом документе смутили некоторые вопросы, которые к здоровью не имеют абсолютно никакого отношения. Ибо подобные вопросы направлены на сбор сведений о социальном и финансовом положении родителей ребенка. Понятно, что в условиях нынешнего резкого разрыва в доходах, содержимое подобного дневника может развить у некоторых детей комплекс неполноценности.

Остается догадываться, для чего чиновникам из Министерства Образования знать, какая у ребенка комната и есть ли у него компьютер, курит ли кто-то из родителей или не курит, и для чего им поименные сведения о друзьях ребенка? И какой все таки урон здоровью принесет тот факт, что ребенок делает уроки не за своим, а за родительским, к примеру, письменным столом?

Опрошенные мною родители также рассказали, что в некоторых школах в подобных паспортах присутствуют и другие вопросы. К примеру: «Где отдыхает Ваша семья летом?», а также бывают случаи, когда требуют вносить данные из справок 2-НДФЛ, выданных по месту работы отца и матери.

Создается впечатление, что смысл этого изобретения в очередной подмене: видимость деятельности подменяет должную заботу о здоровье детей. Только и всего. Анкетки заполнили, отправили сведения «куда надо» и успокоились.

Только вот интересно, знают ли чиновники, создававшие подобные «документы», о существовании Международного права, а в частности о ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека; ст. 16 Конвенции о правах ребенка? Я очень сомневаюсь...

Полное содержание «Паспорта здоровья школьника» доступно по адресу:

Читать далее: http://www.gzt.ru/livecity/--pasport-zdorovjya-rossiiskogo-shkoljnika-/2174.html

Оффлайн --TaNa--

Re: Паспорт здоровья
« Ответ #7 : 17 Октября 2010, 23:50:19 »
паспорт здоровья
[Школьников заставят самостоятельно вести паспорт здоровья]
Источник: Новости образования
22 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки РФ в 2012 году намерено ввести уникальный по своей сути документ, не имеющий примеров в прошлом, — паспорт здоровья школьника, который надлежит вести каждому ученику на протяжении всего обучения.

 

Тестовое введение данного документа в ряде регионов планируется уже в будущем учебном году.
На первый взгляд, сей документ, как минимум, странный. Грамотный человек, ознакомившись с ним, задумается, прежде всего, над видами угроз, которые это новшество несёт в его семью. А задуматься есть о чём.

В 43-страничном паспорте множество разделов. Какие-то из них заполняет сам школьник, а какие-то педагоги и медработники. Причём, львиная доля сведений никакого отношения к здоровью ребёнка не имеет. Например, ученик должен вклеить фотографию или рисунок своей комнаты, написать, один ли он в ней живёт или же с братьями-сёстрами и родителями. Кроме того, необходимо перечислить всех своих родственников до третьего колена и сообщить полученное ими образование, их должности, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны.

Более чем странно выглядит требование указать обстановку в семье — “благополучная” или “конфликтная”.

Аномалиям в паспорте уделено изрядное внимание. Есть ли в семье люди с ограниченной двигательной активностью? Есть ли тяжелобольные? Какие вредные привычки у членов семьи? А какие у самого школьника?

В паспорт заносятся и такие сведения, которые особо ценятся на Западе компаниями-производителями пищевых продуктов… и за сбор которых в недобровольном порядке они подвергаются судебным преследованиям. Школьник должен на протяжении 11 лет сообщать, сколько и каких продуктов (дан список из 34 пунктов!) он съедает в день, в неделю или месяц.

К частным сведениям, которые должны вноситься в паспорт, относится и перечисление друзей, и приоритетный список интересов, и почасовой график дня: сколько времени тратится на те или иные занятия.

Что же касается непосредственно медицинского раздела паспорта, то он содержит подробный перечень хворей, которыми школьник либо переболел, либо болеет продолжительное время. Тут и корь с коклюшем, и проблемы с сердцем, печенью, лёгкими, и черепно-мозговые травмы с припадками, и энурез.

Венчают сей документ психические и психологические характеристики школьника, где оцениваются такие его свойства, как память, мышление, внимание, воображение, коммуникабельность, агрессивность, смелость, беспомощность, обидчивость, благоразумие, самоконтроль, правдивость, настойчивость, трудолюбие, шизоидность, истероидность…

Излишне говорить о том, паспорт здоровья школьника, а если говорить по существу – то вся конфиденциальная информация о ребёнке и его семье, которую нормальный человек не доверит даже близким родственникам, станет доступной для неконтролируемо большого круга людей (в нашей стране её в лучшем случае не будут продавать на каждом углу).

А с учётом того, что совсем скоро в России будет внедрена практика ювенальной юстиции, о реалиях которой все наслышаны, то ситуация становится совсем тревожной. Представьте только какие возможности этот документ даёт для выявления семей, где “есть к чему придраться”, чтобы отобрать детей у родителей. А также для выявление детей, наиболее подходящих для изъятия с целью усыновления или донорства по необходимым для заказчика параметрам.
 


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #8 : 19 Октября 2010, 01:41:59 »
такой паспорт - это инициатива гор. Москвы - нам его тоже дали где-то год назад, где-то валяется... а министерство российское только разрабатывает его, типа они будут хранится у классного руководителя, и вся информация закрыта будет (в это верится с трудом)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #9 : 19 Октября 2010, 02:16:17 »
Летом этого года я оформляла обеих дочерей в д/с. В поликлинике вместе с мед. документами мне выдали два новеньких паспорта здоровья, в которых я должна была заполнить первый лист с анкетными данными и отдать медицинской сестре д/с.
Паспорт здоровья входил в список документов, необходимых для оформления в д/с.
Думаю, что в школу он будет передан в чистеньком виде, т.к. прививки нам нельзя, а разбираться в наших бесконечных диагнозах мед.сестра д/с не будет   ллл
Так что - это очередной документ для поступления в д/с. Берется у участкового педиатра.

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Паспорт здоровья
« Ответ #10 : 19 Октября 2010, 09:41:26 »
Лично я не против введения такого документа, если в нем будут содержаться исключительно медицинские характеристики, возможно, это наконец-то приведет нынешнюю систему медицинских картотек в электронный формат. Но меня в этом документе смутили некоторые вопросы, которые к здоровью не имеют абсолютно никакого отношения. Ибо подобные вопросы направлены на сбор сведений о социальном и финансовом положении родителей ребенка.

+100
Иначе получается самая точная перепись, учет и статистика изменений  жизни детей и их родственников за 11 лет.

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #11 : 23 Октября 2012, 20:24:19 »
 wel
мне после всех этих сомнительных нововведений жить становится страшно в этой стране



Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #12 : 24 Октября 2012, 16:01:35 »
   Было время-зачитывалась фантастикой.Сейчас такое ощущение,что все кошмары,предрекаемые фантастами ,дети из пробирок,воспитанные в спец.домах уже не загорами llk
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн Ка-Тёмик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Ангелочек Тёмочка
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
    • Награды
Re: Паспорт здоровья
« Ответ #13 : 24 Октября 2012, 16:10:45 »
   Было время-зачитывалась фантастикой.Сейчас такое ощущение,что все кошмары,предрекаемые фантастами ,дети из пробирок,воспитанные в спец.домах уже не загорами llk
Согласна с вами,уже ничему не удивлюсь ,всё в жизни возможно  999