Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 225724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляпако

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1215 : 08 Февраля 2023, 09:30:24 »
о, знакомая фамилия, мимо проходила и увидела....

я по методике этой пресс и талию себе сделала, рабочая тема)

Но не пойму при чем тут ДЦП?
Я здоровая тетка, знаю какие мышцы подключать при определенном движении, а если мышцы не умели так работать, я ищу позы, напрягаю и пытаюсь чувствовать эти микродвижения и учусь двигать ими.....
 а ребенок с нарушением цнс как это сделает?
ну допустим у дцпшки сохранный интелект, он повторяет движения, слушает то что ты ему говоришь и пытается напрячь ту или иную часть тела, но в виду того что его тело спастично и организм работает за счет компенсации тех или иных мышц.....
вообщем я пыталась с Даней так же пресс покачать.....укрепит кор, помогает эта методика, если у человека все  тело слушается
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2023, 09:42:44 от Ляпако »

Оффлайн Лена888

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1216 : 08 Февраля 2023, 11:36:11 »
о, знакомая фамилия, мимо проходила и увидела....

я по методике этой пресс и талию себе сделала, рабочая тема)

Но не пойму при чем тут ДЦП?
Я здоровая тетка, знаю какие мышцы подключать при определенном движении, а если мышцы не умели так работать, я ищу позы, напрягаю и пытаюсь чувствовать эти микродвижения и учусь двигать ими.....
 а ребенок с нарушением цнс как это сделает?
ну допустим у дцпшки сохранный интелект, он повторяет движения, слушает то что ты ему говоришь и пытается напрячь ту или иную часть тела, но в виду того что его тело спастично и организм работает за счет компенсации тех или иных мышц.....
вообщем я пыталась с Даней так же пресс покачать.....укрепит кор, помогает эта методика, если у человека все  тело слушается

Почитайте книгу Анат Баниэль "Дети с неограниченными возможностями". Поймете.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1217 : 08 Февраля 2023, 12:06:19 »
о, знакомая фамилия, мимо проходила и увидела....

я по методике этой пресс и талию себе сделала, рабочая тема)

Но не пойму при чем тут ДЦП?
Я здоровая тетка, знаю какие мышцы подключать при определенном движении, а если мышцы не умели так работать, я ищу позы, напрягаю и пытаюсь чувствовать эти микродвижения и учусь двигать ими.....
 а ребенок с нарушением цнс как это сделает?
ну допустим у дцпшки сохранный интелект, он повторяет движения, слушает то что ты ему говоришь и пытается напрячь ту или иную часть тела, но в виду того что его тело спастично и организм работает за счет компенсации тех или иных мышц.....
вообщем я пыталась с Даней так же пресс покачать.....укрепит кор, помогает эта методика, если у человека все  тело слушается
Недавно писала пост на тему, как это работает.

Slowly slowly, часто повторяют наши тренеры на обучении Child'Space. "Мэдленно" - первое слово на русском, которое учили заграничные практики приезжая  в Россию)
Зачем нужна медленность?
Предлагаю попробовать на себе.
Возьмём поворот со спины на бок.
Ну что в этом сложного? Раз и повернулся. А как вы это сделали? Откуда началось движение? Попробуйте ещё раз, попробуйте найти именно начало движения. Это был таз? И ещё раз, ещё медленнее. А может первой повернулась голова? И ещё раз, медленно. Может первые пришли в движения глаза? И снова, медленно. Что происходит с вашим позвоночником ? В следующий раз обратите внимание на ваши стопы, а потом ещё раз и внимание на колени, что происходит с ними? А теперь лопатки. А как ваши ребра? Вы делаете движение на вдохе или выдохе? А если попробовать изменить что то? Можно ли повернуться на бок оставив голову в том же положении? А можно поворачивать голову и тело, но оставить на месте взгляд? А теперь просто полежите на спине и сравните 2 стороны тела, что изменилось. И снова попробуйте повернуться на бок, как теперь вы это делаете?
Примерно так я занимаюсь с детьми, только акценты я делаю руками. Выполняя одно и тоже маленькое движение , смещая акценты, мы с ребёнком рисуем схему его тела, медленно медленно, slowly slowly
Child"Space

Оффлайн Velur77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я Мария, дочка Анечка. Город Домодедово
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1218 : 08 Февраля 2023, 12:29:24 »
@Ляпако, Вы о чем то не о том мимо проходили)) Метод Фельденкрайза вообще не про пресс и талию. Он про обучение движению, про осознавание себя в моменте, про знакомство с собой, своим телом и своими вариантами движений, про ощущения. И интеллект тут совсем не при чем. Он даже мешает)))

Оффлайн Velur77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я Мария, дочка Анечка. Город Домодедово
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1219 : 08 Февраля 2023, 12:31:45 »
@valigma, Ксюша, ты делаешь для нас огромную полезную работу! Спасибо!!!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1220 : 08 Февраля 2023, 12:52:56 »
@Velur77, я стараюсь дать информацию о том что это такое, как работает. Это отличный инструмент для помощи детям, мамам. Это простые базовые вещи. Немного углубляясь многие понимают, что и сами уже давно что то используют чисто интуитивно.
Мне в свое время очень не хватало информации, я не верю в чудеса. И часто трудно решится на что то новое, если не понимаешь как это работает.
Child"Space

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 182
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1221 : 08 Февраля 2023, 13:06:40 »
а ребенок с нарушением цнс как это сделает?
ну допустим у дцпшки сохранный интелект, он повторяет движения, слушает то что ты ему говоришь и пытается напрячь ту или иную часть тела, но в виду того что его тело спастично и организм работает за счет компенсации тех или иных мышц.....
вообщем я пыталась с Даней так же пресс покачать.....укрепит кор, помогает эта методика, если у человека все  тело слушается
А как дети с нарушением цнс вообще что-то делают? Как их обучают новым навыкам? Упражнения на пресс, кстати, незаменимо выгоняет у меня газы: ни один эспумизан не может сравниться с этим по эффективности. Эспумизан вообще тьфу, ни о чем.

Оффлайн Ляпако

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1222 : 08 Февраля 2023, 16:23:08 »
о, знакомая фамилия, мимо проходила и увидела....

я по методике этой пресс и талию себе сделала, рабочая тема)

Но не пойму при чем тут ДЦП?
Я здоровая тетка, знаю какие мышцы подключать при определенном движении, а если мышцы не умели так работать, я ищу позы, напрягаю и пытаюсь чувствовать эти микродвижения и учусь двигать ими.....
 а ребенок с нарушением цнс как это сделает?
ну допустим у дцпшки сохранный интелект, он повторяет движения, слушает то что ты ему говоришь и пытается напрячь ту или иную часть тела, но в виду того что его тело спастично и организм работает за счет компенсации тех или иных мышц.....
вообщем я пыталась с Даней так же пресс покачать.....укрепит кор, помогает эта методика, если у человека все  тело слушается
Недавно писала пост на тему, как это работает.

Slowly slowly, часто повторяют наши тренеры на обучении Child'Space. "Мэдленно" - первое слово на русском, которое учили заграничные практики приезжая  в Россию)
Зачем нужна медленность?
Предлагаю попробовать на себе.
Возьмём поворот со спины на бок.
Ну что в этом сложного? Раз и повернулся. А как вы это сделали? Откуда началось движение? Попробуйте ещё раз, попробуйте найти именно начало движения. Это был таз? И ещё раз, ещё медленнее. А может первой повернулась голова? И ещё раз, медленно. Может первые пришли в движения глаза? И снова, медленно. Что происходит с вашим позвоночником ? В следующий раз обратите внимание на ваши стопы, а потом ещё раз и внимание на колени, что происходит с ними? А теперь лопатки. А как ваши ребра? Вы делаете движение на вдохе или выдохе? А если попробовать изменить что то? Можно ли повернуться на бок оставив голову в том же положении? А можно поворачивать голову и тело, но оставить на месте взгляд? А теперь просто полежите на спине и сравните 2 стороны тела, что изменилось. И снова попробуйте повернуться на бок, как теперь вы это делаете?
Примерно так я занимаюсь с детьми, только акценты я делаю руками. Выполняя одно и тоже маленькое движение , смещая акценты, мы с ребёнком рисуем схему его тела, медленно медленно, slowly slowly
именно так я и сама занимаюсь, медленно на выдохе или вдохе (в зависимости какой результат нужен) делаю то или иное усилие, понимая какая мышца сейчас включается или растягивается, расслабляя дыханием ее.
но ребенку сложно сделать то же самое, так как ему привычнее или удобнее например работать левой менее спастичной стороной мыщц

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1223 : 08 Февраля 2023, 16:29:40 »
@Ляпако, то что вы описываете, это немного не Фельденкрайз. В занятиях Фельденкрайз не раслабляют мышцы дыханием и вообще стараются построить движение за счёт минимизации работы мышц.
Child"Space

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1224 : 08 Февраля 2023, 16:36:10 »
@Ляпако, то что вы описываете, больше похоже на бодифлекс
Child"Space

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1225 : 09 Февраля 2023, 14:50:29 »
@Ляпако, то что вы описываете, больше похоже на бодифлекс
То же это на ум пришло)))

Оффлайн Надежда М

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1226 : 11 Февраля 2023, 18:26:55 »
Добрый день! Предлагаю обсудить метод Фельденкрайза в лечении ДЦП
Метод Фельденкрайза - это мягкий метод обучения улучшению движения и функционирования в целом. В результате занятий у детей улучшаются двигательные навыки, увеличивается диапазон движений, смягчается спастика.
Я с ребенком занимаюсь по этой методике уже 5 лет. В этом году впервые после долгого перерыва появилась возможность организовать приезд специалиста из Германии Верены Фарнбахер. Она очень опытный Фельденкрайз практик, закончившая курс по развитию особых детей JKA, практикующая уже более 20 лет . Мб кто то из родителей хочет посетить ее занятия?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1227 : 11 Февраля 2023, 18:37:21 »
@Надежда М, объединила ваш вопрос с имеющейся большой темой по нему.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена obaldenok

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1228 : 20 Февраля 2023, 13:37:35 »
Добрый день! Предлагаю обсудить метод Фельденкрайза в лечении ДЦП
Метод Фельденкрайза - это мягкий метод обучения улучшению движения и функционирования в целом. В результате занятий у детей улучшаются двигательные навыки, увеличивается диапазон движений, смягчается спастика.
Я с ребенком занимаюсь по этой методике уже 5 лет. В этом году впервые после долгого перерыва появилась возможность организовать приезд специалиста из Германии Верены Фарнбахер. Она очень опытный Фельденкрайз практик, закончившая курс по развитию особых детей JKA, практикующая уже более 20 лет . Мб кто то из родителей хочет посетить ее занятия?
А где и когда это будет проходить? Формат? Будут ли занятия с детьми?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1229 : 20 Февраля 2023, 19:22:40 »
Комментарий глобального модератора пост удалён, т к жто уже информация рекламного характера и  размещается с разрешения администратора форума ( ник ФЕЯ)
За тучами всегда есть солнце!