Автор Тема: Менять ли фамилию?  (Прочитано 45439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Менять ли фамилию?
« : 17 Октября 2012, 15:10:17 »
Всем привет! dwr Дело в том, что скоро идем в загс  ertghj , а что писать в заявлении, я не знаю. ккк Не знаю остаться с фамилией М (фамилия бывшего мужа) или взять Е (фамилия жениха). Первая проблема для меня в том, что я не хочу, чтоб ребенок от первого брака был с другой фамилией. Чувство как будто бросаю его, одного оставляю, предаю. Был бы здоровый, может и не задумалась даже, поменяла, а тут… dghj Вторая проблема, что придется менять все документы. А это помимо стандартного набора еще и пенсионный, фсс, соц защита, банк, суд.приставы по алиментам. В общем, побегать ого го и все с ребенком на руках. wel Я поэтому при разводе фамилию М оставила, чтоб не бегаться.  fgnb Жених уперся и все тут, не хочу, говорит, чтоб у меня жена была с фамилией бывшего мужа. ыыы Сдалась ему эта фамилия, дети то общие, будут с его фамилией Е. Как бы, два на два будет семья. Спорим с ним уже долго, он только обижается.  i5t Как его переубедить, какие ему слова правильные сказать? Или может я не права и нет никаких проблем, и я все придумала? И что если я все же решусь менять фамилию с какими я могу столкнутся препятствиями в плане инвалидности ребенка (например на МСЭ и т.п.)? Подскажите пожалуйста, очень интересно ваше мнение! grg

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #1 : 17 Октября 2012, 16:42:25 »
Мое мнение поменять фамилию и вам и ребенку,для меня фамилия бывшего ,как проклятье,мой второй муж и усыновить сына хочет,чтобы наша семья была под одной фамилией!!!мне и алименты от бывшего не нужны!!!у меня новая жизнь,назад даже смотреть не хочу!!!ну,это мое мнение.я сейчас так и поступаю!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Маха

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #2 : 17 Октября 2012, 17:12:03 »
Соглашусь с Аллусей. Я вот бы ещё подумала, если бы оставалась девичья фамилия. А так получается вы- жена этого мужчины, а фамилия у вас другого мужчины. А документы- дело наживное, у нас вся жизнь беготня по кабинетам, зачастую бессмысленная, а тут ради хорошего дела для любимого. Я бы побегала. lljj
Ну а менять ребёнку фамилию или нет- это только ваше дело, он сын своего отца, поэтому логично, что у него его фамилия, а вы- жена уже другого, и у вас новая фамилия. Мне кажется, это сейчас сплошь и рядом, и мало кто считает, что он бросает таким образом ребёнка  ккк

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #3 : 17 Октября 2012, 17:17:16 »
поменять фамилию и вам и ребенк
Мой тоже усыновить хотел. Только на каких основаниях, отец у ребенка есть, родительских прав не лишен, и согласия на смену фамилии ребенку точно не даст. 

Оффлайн Krispol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1986
  • Страна: by
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана, дочурки Кристина и Полина и крошка Марк
    • Skype: ksushka_ya
    • Мой теремок
    • Двойняшки Барлет
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #4 : 17 Октября 2012, 17:18:02 »
а мы вот тоже живет уже три года так и не расписавшись именно из-за вопросов с фамилией.
я тоже после развода осталась на фамилии бывшего мужа по перечисленным выше причинам (дети + документы), а теперь меня тоже как-то не радует менять кучу просто мегаогромную кучу документов.
так и живем - не расписываясь  ;D ммм

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #5 : 17 Октября 2012, 17:23:57 »
А документы- дело наживное, у нас вся жизнь беготня по кабинетам, зачастую бессмысленная, а тут ради хорошего дела для любимого. Я бы побегала.
Получается я для любимого побегаю, ради прихоти его, а в реале сколько я сил потрачу, и не везде с коляской зайдешь. На руках тащить…еще и писать там заявления разные. А интересно можно ли ему за меня все документы менять, а мне только доверенность у нотариуса подписать?

Оффлайн Krispol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1986
  • Страна: by
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана, дочурки Кристина и Полина и крошка Марк
    • Skype: ksushka_ya
    • Мой теремок
    • Двойняшки Барлет
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #6 : 17 Октября 2012, 17:25:22 »
А интересно можно ли ему за меня все документы менять, а мне только доверенность у нотариуса подписать?
конечно, можно.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #7 : 17 Октября 2012, 17:30:04 »
а мы вот тоже живет уже три года так и не расписавшись именно из-за вопросов с фамилией.
Мы 4 года прожили вместе. Вопрос с загсом встал когда начали планировать общего ребенка. А так жили да жили. Мне как то все равно было. А тут вроде как все по правильному должно быть.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #8 : 17 Октября 2012, 17:32:24 »
Цитата: Елена М от Сегодня в 17:23:57
А интересно можно ли ему за меня все документы менять, а мне только доверенность у нотариуса подписать?
конечно, можно.
только работать то он когда будет!!! ;D

Оффлайн Маха

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #9 : 17 Октября 2012, 17:57:12 »

только работать то он когда будет!!! ;D

[/quote]

ну так хочет фамилию свою жене- пусть помогает.

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #10 : 17 Октября 2012, 18:42:16 »
Первая проблема для меня в том, что я не хочу, чтоб ребенок от первого брака был с другой фамилией. Чувство как будто бросаю его, одного оставляю, предаю. Был бы здоровый, может и не задумалась даже, поменяла, а тут…

По  поводу,  что  вы ребёнка  бросаете…  думаю  беспокоится,  не  надо!  Моя  мама  тоже  второй  раз  вышла замуж  и  поменяла   фамилию,  а  я  осталась  с  фамилией  биологического   отца:  но  никогда  не  считала  себя   брошенной!
 ertghj   :flowers:   :flowers:   :flowers:
Его слово для меня закон!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #11 : 17 Октября 2012, 20:12:45 »
О!Знакомая тема)))
Мы тоже жили с мужем 5 лет,не расписанные,как-то всё некогда было)))тока этим летом расписались,и у меня и у ребёнка были фамилии бывшего мужа((((Меня это очень раздражало)
Сейчас мы всё это поменяли и все с мужниной фамилией и я так рада,что наконец-то мы как все нормальные люди  ллл Конечно,с переоформлением всех доков пришлось побегать+у нас всё это выпало на переезд в другой город  :lost: Потратили на всё почти три месяца  :blink: Но у нас было с кем дитё оставить!С ребёнком,конечно,тяжело таскаться(((Но с другой стороны можно воспользоваться этим и везде идти без очереди)

Оффлайн Ляпако

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #12 : 17 Октября 2012, 21:24:29 »
а третий вариант не рассматривался? чтоб никому обидно не было.....остаться со своей фамилией...девичьей?

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #13 : 17 Октября 2012, 21:54:54 »
а третий вариант не рассматривался? чтоб никому обидно не было.....остаться со своей фамилией...девичьей?
Так это та же история получится,бегать и менять во всех инстанциях.

Я за вариант - поменять всем фамилию на фамилию мужа и жить под одной фамилией ,,,
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн Ляпако

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #14 : 17 Октября 2012, 22:01:34 »
а если вдруг опять замуж???