Автор Тема: Менять ли фамилию?  (Прочитано 45446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #15 : 18 Октября 2012, 06:07:41 »
а если вдруг опять замуж???
Ну да обжегшись на первом опыте не удачном, теперь еще и страшно. Хотя я в человеке уверена, уже проверены отношения и радостью и горем. Поэтому выходить за него сомнений нет и хочется на всю жизнь. Отсюда вывод: Кто придумал эту традицию менять фамилию???

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #16 : 18 Октября 2012, 06:08:52 »
Фамилия моя действующая меня ни как не раздражает и не напрягает. Там где нет закона, я ей не пользуюсь. Например когда записываюсь в парикмахерскую всегда называю фамилию мужа Е или девичью. И в соц сетях меня по М не найдешь (разве что здесь).
Тут по весне был праздник «день семьи» и нам мамочкам в РЦ выдавали грамоты (или благодарности) за то, что мы такие молоды с детьми занимаемся и посещаем их РЦ. Вообще сама по себе глупая грамота, но и мне тогда ее было не приятно получать на фамилию М. Вроде как я такая хорошая прославляю фамилию такого гада. Грамоту в дальний угол и забыла.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #17 : 18 Октября 2012, 06:13:19 »
Спасибо всем кто написал! Жду еще мнений. И главное кто поменял не было ли проблем с льготами, пенсией на ребенка и т.д.? Ведь в свидетельстве о рождении ребенка я записана как М. Что нужно будет в паспорт его прописать в новый или свидетельство ему менять или свидетельство о браке с собой таскать везде? :lost:

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #18 : 20 Октября 2012, 11:09:38 »
Что все ... мнений больше нет? ewew

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #19 : 20 Октября 2012, 11:43:45 »
Вот еще пара минусов смены фамилии о которых я еще не подумала: оказывается номер счета в банке тоже поменяют (а это мне совсем не нужно). И подпись еще новую придумывать. А если я на работу пойду устраиваться то сколько ж мне свидетельств надо будет показать чтоб доказать что это мой диплом (он на девичью у меня). Столько проблем и все ради чего?

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #20 : 20 Октября 2012, 13:05:05 »
Вот еще пара минусов смены фамилии о которых я еще не подумала: оказывается номер счета в банке тоже поменяют (а это мне совсем не нужно). И подпись еще новую придумывать. А если я на работу пойду устраиваться то сколько ж мне свидетельств надо будет показать чтоб доказать что это мой диплом (он на девичью у меня). Столько проблем и все ради чего?

Если  вы  действительно  любите  своего  будущего мужа  – не будете  обращать  внимания  на  все  перечисленные  вами  минусы!  Ну,  а  если  в  своих  чувствах  сомневаетесь…  тогда,  мне  кажется,  вообще  нет,  смысла  ни  том,  что  менять  фамилию,  но и  выходить  замуж!
 ттт
Его слово для меня закон!

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #21 : 20 Октября 2012, 13:28:31 »
Здорово! ;D Значит смена фамилии это доказательство любви. А что если я в позу в стану и скажу "давайка милый бери мою фамилию (ну девичью конечно и я верну себе) посмотрим как ты меня любишь?". Мое мнение не в фамилии счастье!!! Хотя я все еще в сомнениях.

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #22 : 20 Октября 2012, 13:30:48 »
Я кстати когда минусы писала хотела и про плюсы написать, но кроме того что будет доволен муж плюсов не нашла. nhr

Оффлайн Ljna

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #23 : 20 Октября 2012, 14:33:19 »
Лена, не меняйте фамилию, оставьте все как есть ;D
мне вот моя не нра, в с вое время не получилось поменять на фамилию деда, а щас как представлю сколько всяких бумажек менять мне и дочери :lost:  poiu


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #24 : 20 Октября 2012, 15:28:03 »
у меня подруга выходя замуж не стала менять свою девичью только из-за того, что кучу документов надо потом переделывать. сказала дети будут на мужа записаны. а вторая 2 раза замуж выходила, оба раза меняла фамилию, ей в ЗАГСе даже дали справку о том, какая за какой менялась (диплом как у вас на девичью записан).а я до сих пор ее по фамилии первого мужа зову, хотя знакомы еще со школы. а третья знакомая поменяла свою фамилию уже после рождения дочери, т.е когда замуж выходила сначала оставила девичью.
так что по мне- оставьте пока старую, а потом и уж если совсем не останется выбора- поменяете (когда ВАША душа этого затребует).
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Ариша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Арина,Никитка и Анютка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #25 : 20 Октября 2012, 19:05:46 »
Я тоже думаю надо менять hjg.Тем более любимый этого хочет.
Беготни да,много,но это того стоит.Недавно мы это прошли.Зато теперь так здорово,что мы все Ивановы.И муж очень доволен-сказал- наконец-то сын мой и по закону.И вопросов меньше ,и в будущем тоже проще,когда у всех одна фамилия.



Оффлайн inga43

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #26 : 20 Октября 2012, 21:12:01 »
я поменяла, для меня это не проблема

Оффлайн Лилия82

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Лиля и Камилла г.Тольятти, Самарская обл
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #27 : 20 Октября 2012, 21:21:36 »
Я в браке не меняла девичью фамилию из-за проблем со сменой документов (тем более только что загранпаспорт новый сделала  ;D). Муж сначала пытался настаивать, но я сказала, что если ему это так важно, пусть сам отпрашивается с работы, везде договаривается, стоит в очередях, оплачивает сто квитков и все такое. Позвонит - подъеду, все подпишу и  уеду. На этом весь его пыл и угас.   ;D
Может Вам так же сделать? Если ему это действительно важно, по пусть сам и занимается, а если это просто каприз, то, возможно и примет Вашу точку зрения.

Наши дети живут и борются и нам надо брать с них пример!!!

Оффлайн Елена МАвтор темы

Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #28 : 21 Октября 2012, 05:11:50 »
Муж сначала пытался настаивать, но я сказала, что если ему это так важно, пусть сам отпрашивается с работы, везде договаривается, стоит в очередях, оплачивает сто квитков и все такое. Позвонит - подъеду, все подпишу и  уеду. На этом весь его пыл и угас.   
Может Вам так же сделать? Если ему это действительно важно, по пусть сам и занимается, а если это просто каприз, то, возможно и примет Вашу точку зрения.
Сказала ему…он говорит хорошо, нет проблем, все сделаю! Мне кажется, он еще не осознал весь масштаб беготни. Он если что дома бывает только в выходные (работает в др городе). Когда он что успеет? Буду сидеть бомжом потом, без паспорта… Его конечно тоже понять можно, ладно бы девичья фамилия была, а тут бывшего. А сегодня ночью мне пришла мысль такая, точнее я представила нас совсем старенькими уже, а мы с разными фамилиями  ооо…так глупо…  ghj

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Менять ли фамилию?
« Ответ #29 : 21 Октября 2012, 07:23:45 »
Муж сначала пытался настаивать, но я сказала, что если ему это так важно, пусть сам отпрашивается с работы, везде договаривается, стоит в очередях, оплачивает сто квитков и все такое. Позвонит - подъеду, все подпишу и  уеду. На этом весь его пыл и угас.   
Может Вам так же сделать? Если ему это действительно важно, по пусть сам и занимается, а если это просто каприз, то, возможно и примет Вашу точку зрения.
Сказала ему…он говорит хорошо, нет проблем, все сделаю! Мне кажется, он еще не осознал весь масштаб беготни. Он если что дома бывает только в выходные (работает в др городе). Когда он что успеет? Буду сидеть бомжом потом, без паспорта… Его конечно тоже понять можно, ладно бы девичья фамилия была, а тут бывшего. А сегодня ночью мне пришла мысль такая, точнее я представила нас совсем старенькими уже, а мы с разными фамилиями  ооо…так глупо…  ghj
Кстати про старость. Оформляла субсидии на квартиру, ту да же пришла бабулька лет под 70 и говорит, что мне нужно сделать, если я вышла замуж недавно и поменяла фамилию? так что- это у страха глаза велики, а так решите для себя- хотите ли Вы сами этого. я с документами для мелкого запрягла всю семью- и папу , и бабушку и сестру свою. по-тихоньку все сделали, ведь главное начать.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…