Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 128242 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий Александрович! У сына ДЦП, спастический тетрапарез, ЗПРР. С 4месяцев начали заниматься с инструктором по плаванию, очень долго привыкали к воде, к 6 мес. начали нырять, в 9 мес начались судороги, невролог запретил нырять. Сейчас у нас ремиссия 1,5 года, но заново учиться нырять страшновато и стоит ли? Можно ли нашим деткам нырять? Есть ли от этого польза? В каком положении лучше находится ребенку в ванне, стоя, лежа, сидя? Заранее благодарю за ответ.    ттт
Здравствуйте, Лесик!
Сами по себе ныряния, при правильном их выполнении, не могут спровоцировать судорожный приступ и являются для ребенка естественным поведенческим навыком, таким же как, скажем, глотание или ходьба.
Конечно, при судорожной готовности во время водных занятий нужно избегать различных "пере-": переутомления, перевозбуждения, переохлаждения, которые как раз и могут стать провокацией.
Во время ныряний мы вызываем так называемую периодическую гипоксию,
которая используется в медицине для улучшения снабжения тканей кислородом.
В отличии от длительной гипоксии, которая действительно опасна, короткие рефлекторные задержки дыхания тренируют ткани запасать кислород и, в целом, улучшает состояние ребенка. При правильном ритме ныряний в организме ребенка запускаются процессы самооздоровления. Можно сказать, что ныряния - это дыхательная гимнастика для малышей. Любой ребенок может получить пользу от таких упражнений. Более того, детям нравится нырять. А то что в начале тренировок многие дети побаиваются воду - это обычное дело. С водобоязнью помогает справиться игра.
Если у Вас есть желание и возможность, очень рекомендую посетить наши занятия, чтобы увидеть на примере других семей, каких результатов возможно достичь, определить и освоить те приемы работы которые подходят Вашему ребенку.
Что касается положения во время купания, то чем разнообразнее движения ребенка в воде тем лучше. Вода позволяет ребенку двигаться активнее, чем на суше, и это стимулирует его развитие, и физическое, и умственное.
Удачи в освоении нового!




Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Сауна под 90 градусов для детей с эпи синдромом и другими нарушениями по-моему это очень опасно!
Действительно, при работе с больными детьми, это касается не только сауны, и  водных методов реабилитации, очень желательно заниматься под руководством опытного инструктора. К сожалению, чем сложнее ребенок, тем больше потенциальных опасностей.
Так же как и при работе в воде для сауны требуется навык, очень постепенное привыкание. Сауна значительно улучшает результаты занятий, восстанавливая работу мышц.  Это достаточно редкий случай, когда сауна ребенку не рекомендована - в этом случае семья знает о том, что температурное воздействие является провокацией и на занятиях в бассейне такие детки греются под душем.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А кстати, сколько по стране гидрореабилитологов? Честно говоря термин "гидрореабилитация" я впервые услышал здесь. Вы говорите, что должен заниматься опытный инструктор. Но откуда ему взяться- опыту то есть. Насколько я понимаю научного или официального медицинского подхода не существует. Да Вы и сами не врач по специальности...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Дмитрий, скажите пожалста, а детский врач присутствует во время занятий в бассейне? проверяет в начале готов ли ребенок к водным процедурам, измеряется давление, температура тела, просто осмотр?  999 Насколько я понимаю, это ведь лечебное занятие.

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Дмитрий!! добро пожаловать на форум!!
я мама Арины, мы к вам с весны ходить начали.
 Нам очень нравится на ваших занятиях. У вас хороший и правильный подход к детям. Всегда с удовольствием посещаем ваши занятия. И послушаю советы родителям и здесь. У нас тоже эпи и никогде не думала, что сауна может быть провакатором.

Мой вопрос: вы по разному на занятиях даете детям упраженения, кому то больше под водой, кому то над водой работа с руками...получается пока ребенок не делает одно, он и  в упр. не переходит дальше.  Это такая система, да? 
и нет ли смысла давать упр. и на то что ребенок еще не делает. Мы вот руками мало что умеем...но в нашем случае нет равновесия..да и много чего нет..что важнее тренировать сначала для нас ????

Оффлайн Nadya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Андрюша, г.Москва
    • Награды
Как часто нужно ходить в бассейн, один раз в неделю это очень мало?
Очень бы хотелось ходить чаше, но пока никак не получается :(
Дмитрий, вы молодец! Вас так детишки любят, что осень важно ! Спасибо Вам! wer
                        

Оффлайн Ольга и Ася

Здравствуйте, Дмитрий! Очень хочется попасть к Вам на занятие и попробовать позаниматься, но боюсь  - нам сначала надо привыкнуть к холодной воде... а сауны я вообще оч.боюсь (мы шунтированные и мне почему-то кажется, что так сильно греться нам не стоит). А вообще расскажите с какого возраста вы берете деток? (нам 1,6), стоимость и место проведения тож.интересуют.


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Nadya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Надя и Андрюша, г.Москва
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий! Очень хочется попасть к Вам на занятие и попробовать позаниматься, но боюсь  - нам сначала надо привыкнуть к холодной воде... а сауны я вообще оч.боюсь (мы шунтированные и мне почему-то кажется, что так сильно греться нам не стоит). А вообще расскажите с какого возраста вы берете деток? (нам 1,6), стоимость и место проведения тож.интересуют.

Можно я отвечу? :) Нам 8 месяцев и нам очень нравится.  На счет сауны, вас же не заставляют там находится долго, мы тоже боимся,но заходим погреться на минуту, ребенок нормально относится и переносит )
                        

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий Александрович! Скажите пожалуйста ,обязательны ли занятия со специалистом,будет ли польза от простых визитов в бассейн 1 раз в неделю. У нас в Улан-Удэ нет ни специалистов ,ни детских бассейнов. Поэтому хочу с ним поездить в обычный общегородской. Есть ли смысл? Воды не боится даже прохладной.
Здравствуйте, Kirsten!
Конечно, даже просто побыть с ребенком в воде будет полезно, вода обладает свойством снимать не только физическую нагрузку но и эмоциональную. Но если все-таки говорить об определенной методике занятий с ребенком в воде, которая приведет вас к серьезным результатам, то тогда необходимо обучиться системе упражнений. Даже в отсутствии специалистов у Вас есть возможность освоить некоторые приемы работы по видеоматериалам. (В ближайшее время мы разместим на сайте видеофрагменты занятий).
На занятиях мы работаем над тем, чтобы родители обучились методике и могли заниматься с ребенком самостоятельно. Я считаю, что чем меньше семья в результате зависит от разного рода инструкторов, тем лучше. Выработка двигательного навыка - дело очень кропотливое, и требует такого внимания к ребенку, которое может дать ему только семья. Если родители не обучаются методике и результат полностью зависит от инструктора, то очень часто бывает, что с отъездом из очередного реабилитационного центра ребенок растренировывается и возвращается к своему исходному состоянию.
Восстановительная работа при ДЦП напоминает подготовку спортсмена к олимпийским играм - она требует ежедневных упражнений, все понимают, что не существует такого лекарства, которое сделает из обычного человека первоклассного спортсмена.
Kirsten, если поплавать с ребенком возможно только в общественном бассейне, значит нужно использовать эту возможность. Я знаю, что в Улан-Уде есть не мало того, что может помочь в реабилитации ребенка. Когда я был в Бурятии, то познакомился с работой местных лекарей практикующих методы тибетской медицины. Находясь там, это нужно использовать.
Как только на сайте появятся видео материалы, буду рад обсудить с Вами детали выполнения упражнений.
Надеюсь продолжить общение!
Удачи!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Дочке год. Спастич. тетрапарез. Мы заказали круг для плавания, Швитренер. Там получается, ножки под водой, а ручки на круге и ребенок в полувертикальном положении. Подскажите, пожалуйста, с каких упражнений начинать занятия в этом круге? Какое время оптимально для занятий? И еще у нас голова в запрокинутом состоянии, какие упражнения делать в воде, чтобы исправить это? Заранее большое спасибо!   ;l
Здравствуйте, Ксения!
Очень приятно видеть, что Вы чувствуете нужное направление работы с ребенком.
У ребенка со спастическим тетрапарезом в воде гораздо больше возможностей для движения, чем на суше.  Круг для плавания, о котором Вы говорите, все-таки скорее средство страховки на воде, он хоть и поддерживает позу, но по своей конструкции препятствует движениям. Его можно использовать, но сейчас я предложил бы Вам сосредоточиться на другом.
Запрокидывание головы - рефлекторное движение, которое закрепляется привычкой. Когда оно уже сформировалось, убрать его можно только "заместив" другим рефлекторным движением. Даже у ребенка с тяжелой формой тетрапареза в воде можно запустить рефлекс опоры (опоры на ноги), ребенок при этом частично находится в воде, упираясь стопами в Ваши ладони. (Ксения, предлагаю и Вам подождать видео, тогда станет понятнее как это выглядит).
При опоре на ноги ребенок рефлекторно поднимает голову и это движение можно закрепить. А вот если ребенок плавает в круге, у него отсутствует опора под ногами, поэтому рефлекс не срабатывает и естественным движением в этой ситуации как раз и является запрокидывание головы.
Понимаю, что при попытке выполнить упражнение сразу появится много вопросов, по жду Ваших сообщений. Успехов!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

подскажите пожалуйста есть ли польза (или вред?) от домашних гидромассажных ковриков. у сына дцп, двойная гемиплегия+дистонии+гиперкинезы? длительность нахождения в гидромассажной ванне если она полезна?
Здравствуйте, Танья!
На Ваш вопрос затрудняюсь ответить, потому как в своей работе не использую таких ковриков. А на счет гидромассажных ванн существуют определенные ограничения - сеанс гидромассажа должен длиться не более 15 минут, иначе может возникнуть переутомление.

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Добрый день, Дмитрий Александрович. Скажите, пожалуйста сколько времени может находится ребенок в таком круге

Ребенку 2 года, ДЦП, спастический тетрапарез Есть ли польза от такого круга?
Здравствуйте, ValyaVK!
Одно только то, каким счастливым выглядит Ваш ребенок в этом круге, уже говорит о его пользе ). Я считаю, что эмоции - это самое главное в работе с ребенком. А вот что касается физической реабилитации, то обратите внимание на комментарии по поводу использования круга в предыдущих сообщениях (ответ Ксении).
Надеюсь у Вас появятся еще вопросы!

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Огромное спасибо, Дмитрий Александрович! Чувствуется, что Вы Специалист с Большой буквы. И просто очень хороший человек!  dcvf  ;l
Значит нам можно уже дома в ванне начинать вырабатывать рефлекс опоры? Просто опирать ножки на дно? А в бассейне на руки мамы? А как тогда мне дочку держать в бассейне? Думаю, может туда стул поставить (в бассейн, там же дно далеко)? Как начинать включать в работу ручки? Они у нас совсем не работают.
Пишут, что в воде идет более интенсивное развитие головного мозга. Это происходит от того, что ребенок расслабляется? Или в воде включаются какие особые рефлексы?
Ждем видео. Еще раз спасибо за то, что делитесь своим бесценным опытом!

Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте Дмитрий Александрович! У меня никак не получается приучить ребенка к воде. Каждый раз как я опускаю его в воду, он весь выпрямляется, как струна и его не возможно согнуть, при том что у нас и так повышенный тонус. Подскажите пожалуйста как приучить ребенка к воде?
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Извините, Нюська, а какая температура воды? Мы то вообще купаемся при температуре 39,5 - 40,5, если чуть попрохладней, то тоже тонус и плачь. А в тепленькой расслабляется. Ну и потихоньку опускаем, сначало ножки омываем, потом грудку, потом опускаем. Было время, когда сильно воды боялась, тогда купали в пеленочке.