Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Lara

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1605 : 22 Августа 2022, 22:48:33 »
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста , как  правильно  оформить номинальный счет? Ребенку исполняется 18 ....Нужно заранее открыть счет на имя того кто оформляет опеку, и далее уже указать его в документах для зачисления выплат?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2022, 23:24:22 от Lara »

Оффлайн Yana

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1606 : 24 Августа 2022, 07:03:57 »
Почему "не будет пенсии, пособия Лоу" с недееспособным? Будет, платят, получают.
Другое дело, что отчёт за это, контроль опеки разный в регионах.
Ну и чисто по эмоциям, наверное - вот я бы такой контроль воспринимала как то, что чужой человек лезет в мой карман и считает деньги  ;D

По закону контроль должен быть един во всех регионах РФ!
Требовать его соблюдения-ваша обязанность,обязанность опеки-соблюдать!
Кровные родственники-опекуны,при наличии номинально счёта за него не отчитываются.
И,эмоции тут не причём,естьнеобходимость-лишают,нет необходимости-не лишают.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1607 : 24 Августа 2022, 08:34:57 »
Эмоции всегда причём. Мы живые люди.
В случае необходимости действий мои эмоции мне не помешали бы их сделать. В нашем случае при живых родителях этот вопрос не стоит просто.
Законные едины - но что видим?
В одном регионе пожалуйста, хоть в 14 лишат того, чего ещё и нет. В других начинают процедуру до наступления 18, за несколько месяцев, в третьих блюдут букву , и начать процедуру лишения дееспособности и оформления опеки можно лишь после 18 летия.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1608 : 22 Сентября 2022, 19:50:55 »
 Голова кругом.А может не лишать?А как жить ? Оформить 1группу и всё?!У Ребенка тетрапарез.сам ничего не может- колясочник.Инва по G 09-поствосполительная гидроцефалия.Умственная отсталость.Закончили 9класс без экзаменов (благодаря заключению психиатра и ПМПК).А суд, опека,номинальный счёт-наверно всё же эмоции?!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1609 : 22 Сентября 2022, 20:40:05 »
@нати, для начала возьмите себе листок, разделите на 2 половины. Слева +, справа -.
И просто без эмоций, по пунктам, напишите, что вам даст хорошего лишение дееспособности, а что плохого.
Так понимаю, квартиру ненароком продать или втихую кредит оформить ребёнок не сможет по состоянию  ;D ( любимая страшилка некоторых соцработников для родителей).
1. Получение пенсии.
Не оформляя недееспособность - сможете? ( ребёнок как то расписаться может? )


Вообще, я сама не сторонник это делать, если можно обойтись и нет реальной опасности что ребёнок может по крупному с финансами вляпаться.
 На форуме немало родителей детей тяжёлых физически и с интеллектом не норма возрастная не оформляли недееспособность. У Жени  Ljna  так, у мама Катя и Викуля, это кто сразу вспомнился.
Если можно получать пенсию ( оформить карту, или почта), все связанное с ТСР можно через госуслуги.
По жизни - ну мой аутист физически норма, но интеллект не на возраст, много где просто с ним хожу, помогаю. Ни разу нигде не сказали, что пусть сам или оформляйте недееспособность.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2022, 21:22:15 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1610 : 22 Сентября 2022, 21:39:38 »
@NAB, спасибо большое,прям от сердца отлегло!

Оффлайн maria081271

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1611 : 22 Сентября 2022, 22:19:15 »
@нати, У меня такой же ребёнок, как у вас. Ну разве что разговаривать умеет и с рукоприкладчиком распишется, не собираюсь оформлять недее. Перевела пенсию на почту, оформила учётную запись на госуслугах на её имя, исполнится в следующем году 18 оформлю доверенность на моё имя. А дальше посмотрим что и как.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1612 : 23 Сентября 2022, 06:44:15 »
@maria081271, Маша, а карту не хочешь на Марго? Мне кажется, сбер оформит.
Более свободно можно получать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5407
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1613 : 23 Сентября 2022, 14:32:19 »
А дальше посмотрим что и как.
А никак. Так и будет. Каждые 5, или сколько у вас лет, будете переоформлять, возможно, с привлечением рукоприкладчика и все.

Оффлайн vladmila

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1614 : 23 Сентября 2022, 16:43:42 »
Устанавливать или нет недееспособность выросшему ребенку во многом еще зависит от состояния здоровья (часто ли болеет?) Нужны ли будут в дальнейшем больницы(стационары)? Да и просто, если часто необходима поликлиника - выписать пожизненное лекарство или получить справку. В поликлинику опекун может ходить один, без ребенка, а вот в больницу наоборот - дееспособного положат только одного (и не важно, что сам себя он обслужить не может), а недееспособного с опекуном. Возможно где-то можно и договориться, в Москве только так.

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1615 : 23 Сентября 2022, 20:19:26 »
@vladmila, не знаю как в Москве, в Питере о госпитализации ребёнка во взрослые стационары ( после 18 лет) с сопровождающим только приветствовалось. Ребёнок лежачий, не говорящий,  недееспособным не признавался. Была доверенность от ребёнка на родителей. Но в поликлинике по месту жительства доверенность ни разу не спросили. Лекарства выписывали, рецепты давали мне на руки. А при госпитализации иногда и кровать выделяли, если было мало больных, каталку на ночь давали, чтобы было где мне спать рядом с ребёнком. И в реанимации я была не только в часы посещения, а с утра и до вечера. Скажем так, всём было удобно и ребёнку и мне и персоналу.  Так что вот совсем с вами не соглашусь.

Оффлайн vladmila

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1616 : 24 Сентября 2022, 10:25:25 »
@Инда, наверное, во многом это зависит от видимых проявлений тяжести состояния. Если ребенок может ходить и визуально не очень сильно отличается от обычных людей при беглом взгляде, но, тем не менее, самостоятельно не может ничего ни в плане самообслуживания ни в плане общения, то  не каждый медработник считает нужным входить в положение. В серьезные моменты (при вопросах с недвижимостью и т д ...) где необходимо дополнительно задокументированное согласие, а ребенок однозначно его не даст (при том, что внешне (физиологически) ему ничего не мешает это сделать) - проблема... Ну и казуистика - и от лица дееспособных граждан периодически берутся кредиты, заключаются сделки, а они об этом узнают из судебных документов. Но главное, конечно, это то, что в стационар с юношей (а впоследствии мужчиной) кладут опекуна, а не просто маму.

Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1617 : 25 Сентября 2022, 16:03:40 »
@maria081271, спасибо за советы.Сын разговаривает,читает,но мысли -то детские.Пишет печатно только левой с рукоприкладчиком.К слову цыгане взрослые вообще не умеют читать ,не то что писать-знаю, т.к даю рекомендации по лечению на дому-ничего не понимают,кроме цифр на коробках с лекарствами.
Перевела пенсию на почту, оформила учётную запись на госуслугах на её имя, исполнится в следующем году 18 оформлю доверенность на моё имя
-вот так и сделаем наверное!


Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1618 : 25 Сентября 2022, 16:06:39 »
Мне кажется, сбер оформит.
Более свободно можно получать.
Это же здорово!Надо узнать. А то с почтой -сиди их и жди


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1619 : 25 Сентября 2022, 20:45:41 »
@нати, ну мысли и рассуждения и у моего далеко не взрослые ( это сейчас, ему уже 23). Ну вот как подросток лет 16-18 сейчас.
В 18 был ещё наивнее.
И он же сам, один ходит, т е и не везде контроль или подсказка, т е рисков больше с этим.
Ну и ничего, как то справляется.
С картой попробуйте. Не знаю, как с маломобильными, у нас как то всем оформил сбер, хотя с пары слов понятно, что товарищи странноватые, ну или чудноватые.  Мир оформили ему не помню, или сразу после 18, или даже перед этим.
Это лучше было б, упрощает кучу дел.

У нас в плане денег он сам ( под чутким руководством ллл) распоряжается, часть переводит мне ( типа, участие в оплате коммуналки), покупает домой продукты на свои, свои траты.
У знакомых ситуация наоборот, приходит пенсия на карту сына, мама ими распоряжается, выдаёт ему на походы в магазин и т д.
Ребята разные в плане умений и пониманий, с кем как.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2022, 20:50:51 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!