Автор Тема: Оформление инвалидности после смены гражданства  (Прочитано 48433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, думаю, о школой и тут решаемо. Сейчас наконец раскачались насчет учить обязаны всех. Там где живете нет коррекционной школы 8 вида? Или интерната (в таких местах можно оформить только обучение - без нахождения ребенка постоянно)?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@iv.natalija, спасибо за совет. Я так понимаю из той инфы, которую Юрист выложил(а), что психи не могут нам навязывать никакое и лечение и лекарства, мы в праве от него отказаться. Меня это как то успокоило. В Украине детей, кто у психиатров на учет становится, сначала отправляют в стационар на 24! дня...для уточнения диагноза...без мамы...ну вы понимаете перспективка еще та. А если здесь можно обойти все это, то пусть они нашу карточку хоть дома лежа в кровати перед сном читают :)), нам в институтах увы не учиться и за рулем не ездить.
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@NAB, здесь город районного значения и к сожалению вообще ничего такого нет.Есть только центр реабилитации, типа полепим-порисуем и массаж 15 минут и все. А где можно почитать насчет "учить всех"? Если можно дайте ссылку. Спасибо
Комментарий модератора @юрист, Алексей если не затруднит -поясните законами вопрос об образовании детей-инвалидов в России
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 22:18:25 от NAB »
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, здесь тоже могут предложить обследовать ребенка в стационаре псих-м. Но именно предложить - обязаловки нет. Закона - обязан лежать - тоже нет.
Ну и от места зависит. У нас вот в городе стало реально с этим гораздно человечнее за последние годы. Есть в каких-то городах варианты лежать с родителем, или в режиме дневного стационара (у нас так городские дети).
Для продления мы ни разу не лежали в стационаре.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@NAB, еще такой вопрос, может знаете, здесь пишут в ИПР что то типа "ребенок необучаемый" или может это справка или вообще где это может прозвучать. Нам в украине удалось избежать этого замечательного "ярлыка", иначе бы нас вообще никуда б не взяли, даже в ту школу, где мы были.
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, для решения вопроса обучения если реб не сможет в обычной школе - про спец. Условия образования в ИПРА вписывается на основание акта Психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК). Ее проходят отдельно. Из названия понятно кто там. Вот они и должны определить - программу обучения, нужно ли сопровожение и т.д.
По ПМПК есть большая тема в разделе Логопеда - посмотрите. Всю не надо - год-два последних.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@NAB, о, у нас как раз эта ПМПК 24 марта. Надо почитать тему, чтоб знать что им там НЕ говорить, а что говорить
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, некоторый офф-топ...
На ПМПК возьмите если есть тетради дочки, раз немного учились. Можно какие-то занятия с вами заснять на видео (хоть телефоном) и показать. Если есть какие-то характеристики от специалистов с ней работавших - тоже можно взять. Поделки ее (фото сделать), рисунки. Может пригодиться там.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@NAB, кроме характеристики со школы больше то и брать нечего, она ничего не умеет, только если я беру ее руки в свои и делаю, ну калякает еще по листу фломиком или красками, пластилин пальцем размазывает. Взять каляки, разве что?
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн iv.natalija

@iv.natalija, с лекарствами и по неврологии постоянно проблемы и тоже самое, так жп жалуются. Это сама система обеспечения ими такова. Поэтому у меня от них отказ (но нам не нужны дорогие типа противосудорожных). Покупаем что нам лучше, а не "чем прописано лечить". У приятелей оставлен соцпакет с леками - выписывают им нормальные вроде у психиатра.
Вот нам эпилептолог выписал противосудоржные, они помогают нормально, ребенок в стабильном состоянии, невролог рецепты выписывал. Потом нас перевели к психиатру, та сказала ложитесь в стационар другие лекарства подберем, а таких у нас нет в списках. Т.е. я его должна положить на эксперименты в психбольницу, чтобы лекарства подбирать, чем они там будут лечить неизвестно, если хуже будет никто же не ответит за это. А лекарства там бесплатные самые дешевые, мне ребенка жалко, поэтому с 2010 года лекарства покупаем за свой счет. 3000 тыс. в месяц лекарства и 700 рублей за них компенсация.
А вот если бы на учете у невролога стояли и инвалидность от него, эпилептолог выписал бы лекарства, то не смогли бы они отвертеться и совсем ничего не давать.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@NAB, здесь город районного значения и к сожалению вообще ничего такого нет.Есть только центр реабилитации, типа полепим-порисуем и массаж 15 минут и все. А где можно почитать насчет "учить всех"? Если можно дайте ссылку. Спасибо
@юрист, Алексей если не затруднит -поясните законами вопрос об образовании детей-инвалидов в России
В соответствии с частью  4  статьи  67  Федерального закона
от  29.12.2012  №  273 - ФЗ
  в приёме на обучение в избранную для ребёнка общеобразовательную организацию может отказываться исключительно по причине отсутствия в ней свободных мест.  Ещё смотрите статью  79  этого Федерального закона.  В соответствии с подпунктом  " Е "  пункта  6  Классификаций и критериев, утверждённых  Приказом от  17.12.2015  №  1024 н ,  определяемая в Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы степень ограничения способности к обучению не означает полного отказа в обучении.  Из этого следует, что  в Российской Федерации  " необучаемых "  нет.  А вот  " не приступивший к обучению ребёнок "  -  есть.  И следует разбираться  -  кто виновен в этом.  Поэтому проходите  Психолого - Медико - Педагогическую  Комиссию в порядке, утверждённом  Приказом от  20.09.2013  №  1082 ,  и её Заключение представьте в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы,  где требующиеся для Вашего  ребёнка - инвалида  условия его обучения и воспитания будут внесены в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ).
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 02:09:18 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@iv.natalija, Наташа, не слышала у нас от мам о таком. Списки препаратов - они же единые. Или лекарство там есть - или его нет. Это врач какой-то  aq] рьяный. "Всех обследовать".  Если препарат работает и помогает - зачем его менять?! Кстати и при наблюдение психиатра невропатолог может леки выписать. Наблюдение невропатолога тоже не отменяется фактом псих.диагноза и инвы по нему.
Другое дело что наша медицана обожает кивать друг на друга
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@iv.natalija, Наташа, не слышала у нас от мам о таком. Списки препаратов - они же единые
Утверждён  Распоряжением от  26.12.2015  №  2724 - р .  Не указанные там препараты могут назначаться бесплатно только в стационаре медицинской организации и только с письменного согласия заведующего отделением. Рецепты при этом не выписываются.  Это пункт  25  Порядка, утверждённого  Приказом от  20.12.2012  №  1175 н .   
Это врач какой-то  рьяный. "Всех обследовать".  Если препарат работает и помогает - зачем его менять?
,,, ,  согласен.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 05:01:03 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн iv.natalija

@NAB, списки единые, финансирование разное. И торговые названия у них разные, при эпилепсии это очень важно, когда действующее вещество одно, фирмы разные, если менять их обычно хуже бывает с приступами и с самочувствием, некоторые даже ходить перестают  yuil Врач действительно у нас безразличная, молодая, ей все равно. А с психиатрами бороться тяжелее, чем с неврологами. К неврологу можно к любому пойти, хоть с другого города и он напишет, что захочешь, а психиатры более "в системе" их и найти платных труднее. Я пока даже не знаю как и отзывов про них тоже особо нет.
Зато мужу стимул больше зарабатывать, как перестали давать бесплатно лекарства, муж устроился на денежную работу и мы можем позволить покупать ребенку лекарства сами.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@юристСкажите, пожалуйста, действительно ли нет обязаловки лежать в стационаре перед тем,как подавать документы на МСЭК? Мы пролежали было в нашем местном стационаре,думали - достаточно, но зав.поликлиники сказала,что отделение,где мы лежали - педиатрическое, а не неврологическое(специализированного неврологического - нет), и хоть нас и вел невролог-педиатр, но выписка не та, не  с неврологического отделения.И отказались  готовить документы на МСЭК,настаивают на госпитализации в Симферополь.и еще один вопрос:может ли заключение своё на МСЭК давать невролог,которая нас вела в стационаре,а не та,что в поликлинике сидит? У нас их в городе всего две, и та, что в поликлинике - совсем никакая,на вопросы не отвечает,у нее один ответ - вам всё расскажут в Симферополе.А туда не наездишься каждую мелочь спрашивать....и очень мне трудно сейчас в Симфер даже выбраться( трое больных детей).Со стационаром тоже будет напряг, не с кем двоих детей будет оставить,бабушки очень далеко, а муж только работу нашел,эх, опять бросать её придется...Большое спасибо!