Автор Тема: Развод в семье с "особым" ребенком.  (Прочитано 46679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Развод в семье с "особым" ребенком.
« : 17 Февраля 2018, 17:45:50 »
Поговорим не о  тех горе-папах, которые бросают своих детей , едва узнав  о диагнозе, а о семьях с ребенком-инвалидом , где  решение о разводе принято уже после прожитых многих лет совместной жизни.  В нашей семье никто никого не бросал  и инициатором развода выступаю я сама.
  Мне 40, муж на 2 года меня старше. Девочка наша, 7 лет..единственный=первый и последний наш ребенок, любим ее очень и я и он -только по-своему.
 Причина расставания "классическая": я - этакая амазонка, готовая войти в горящую избу, он -просто ведомый по жизни и вечно на вторых ролях, ему нужно подсказывать, помогать, учить и..т.д.  Такое часто бывает в семье, где "сильная" женщина. Последние два года я начала "выдыхаться". Конечно думала, что дело в ребенке - она я нас "тяжелая". Но походив по психологам все как в один голос говорили, что причина абсолютно не в ребенке - нет надежного, поддерживающего тыла.  И если я в ближайшее время ничего не поменяю в себе, то просто скачуь в "соматику", став хронически больным человеком и не смогу полноценно помогать своему ребенку. По сути дела, последние два-три года мы с мужем просто ведем совместное хозяйство и решаем проблемы , связанные с ребенком.
 
 Пожив без мужа с ребенком три месяца, я почувствовала в себе перемену, окрепла, перестав на него бесконечно надеяться,  внутренне вся собралась как то . И  поняла, что он для меня-тяжкое бремя и я не понесу просто психически и физически на себе больного ребенка и мужа с кучей комплексов. Я стала более уверенной и поняла, что не пропаду одна с ребенком (мне еще помогает моя мама, остальные родственники, в т.ч. его мать   благополучно "слиняли" с горизонта, как только родился больной ребенок). Я стала ценить и беречь себя, занялась питанием, хожу в спортзал, купила  впервые себе за 7 лет (!) новой косметики и  теперь точно знаю, что это всего лишь новый виток жизни и абсолютно не конец. Документы на развод лежат в суде.

 Я хочу сказать девочкам, кто находится на распутье  в похожей ситуации -не бойтесь остаться без "него" - у вас будет новые силы, вы научитесь  себя ценить, у вас вырастут крылья и у вас еще будет..любимый мужчина. Да, да, не удивляйтесь и не смейте ставить на себе крест. А ваш ребенок будет очень хорошей "лакмусовой бумажкой" для будущего избранника и вы сразу отсечете от себя ненужные связи..
  вы перестанете быть издерганной от ссор и недопонимания. и видя ваше  умиротворение и спокойствие и ваш ребенок вместе со счастливой мамой  тоже будет счастлив..

 Хотелось бы услышать похожие истории, поддержать друг друга, если нужно.
 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 11:43:50 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #1 : 17 Февраля 2018, 17:49:33 »



В тему....
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Онлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы


Онлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #3 : 17 Февраля 2018, 18:08:00 »



В тему....
В яблочко 767
Мне, простите за выражение, сильно "стремно" от того, что - взрослая и самостоятельная женщина. выпорхнула замуж "по залету" и 7 лет потратила неизвестно на кого.
  Сейчас  стоит вопрос ребром - как  буду строиться отношения бывшего с ребенком. При встречах неминуемо ставятся ребром текущие проблемы..и опять начинается ругань..потому что все опять "помоги мне помогать". Сегодня сказала, что он поедит с ней весной в санаторий -нам дают путевку, на что был выпда "А зачем ей санаторий" - в смысле это ж такая морока =тащить неходячего ребенка. Запретить  к ней ходить я тоже не могу. Или "послать"?  Мозг на раскаряку..

Оффлайн maria081271

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #4 : 17 Февраля 2018, 18:21:21 »
@Анастасия Павловна, Наш не приходит к дочери 11 лет,  не запрещала общаться! Дочке будет скоро 13. Для неё он уже давно мёртв!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #5 : 17 Февраля 2018, 18:42:23 »
@Анастасия Павловна, Да инициатором развода я была,  не он! Сначала говорил,  что отсудит у меня дочь,  лишит род прав. В итоге род прав лишать его буду я!) За эти годы ни дня не провел вместе с ней, не поздравляет ни с Днём Рождения,  ни с Новым годом! Подарки соответственно тоже не дарит! Алименты 5000,  вот и всё,  что он может сделать для дочери. Он моложе меня,  с другой женой тоже отношения не сложились,  там тоже дочка. Я замуж не вышла,  но родила ещё ребёнка и нам втроём хорошо!)))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Дадида

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #6 : 17 Февраля 2018, 20:12:51 »
Анастасия, вы все правильно сделали. Я уже  как то встречала  тоже маму которая сама была инициатором развода.вот прям один в один как у вас. Ей тоже без него намного лучше. И морально в первую очередь.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

[/url]

Оффлайн maria081271

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #7 : 17 Февраля 2018, 20:14:29 »


Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн senjenion

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #8 : 17 Февраля 2018, 20:48:03 »
@Анастасия Павловна, вы описали ситуацию с вашим мужем ровно так же,как произошло и у нас...только дочери было 6 лет.Я совершенно не желаю о том,что развелась...но и о 7 годах жизни в браке не жалею,у меня прекрасная дочь,я сама вытянула ее на достойный уровень,приобрела жилье,куда мы с малой и ушли,я работаю.
Дочка только за ним скучает,а ,к сожалению,внимания ей он не уделяет совершенно,еще как-то первый год после развода приходил,брал ее гулять...а теперь все сошло на "нет".малую оперировали,так он даже не спросил что и как.
Лучше меня будет только моя дочь.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #9 : 17 Февраля 2018, 21:32:40 »
Девочки, мужчины так устроены. Пока они рядом, они с детьми общаются, очень привязаны, любят и заботятся.
Когда не рядом, их поглощают дела-друзья-новые тети и все. На ребенка времени все меньше, а потом сойдет совсем на нет.
Поэтому разводясь/расходясь, надеяться на то, что он будет пополам с вами проводить время с ребенком, очень наивно.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Дадида

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #10 : 17 Февраля 2018, 21:38:04 »
Согласна.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

[/url]

Оффлайн Elena_S

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #11 : 17 Февраля 2018, 22:14:53 »
Я не понимаю такие семьи, где главное своё «я», «мне» и тд
Это- не семья в моем понимании .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн maria081271

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #12 : 17 Февраля 2018, 22:24:10 »
Девочки, мужчины так устроены. Пока они рядом, они с детьми общаются, очень привязаны, любят и заботятся.
Когда не рядом, их поглощают дела-друзья-новые тети и все. На ребенка времени все меньше, а потом сойдет совсем на нет.
Поэтому разводясь/расходясь, надеяться на то, что он будет пополам с вами проводить время с ребенком, очень наивно.

Лично я на это и не надеялась! Никогда не звонила и не просила его помочь мне с дочерью. Так что все нормально.)Почему то всегда знала,  ещё с молодости ранней,  что жить с мужем в одной квартире это не моё,  я и дети только, а муж пусть или совсем лесом идёт,  или гостевой брак принимай!)))  edvv
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #13 : 17 Февраля 2018, 23:57:04 »
@maria081271, а вы выросли с отцом? И вы уверенны,что дети без отца гораздо счастливее,чем с отцом? Просто вы изначально запрограммировали своих детей на отсутствие второго родителя......для мальчика такие вещи вообще никогда бесследно не проходят (если что,я сама была в такой же ситуации,брак у меня второй,но не считаю великим счастьем для сына факт моего развода с его отцом)
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Ljna

Re: Развод в семье с "особым" ребенком.
« Ответ #14 : 18 Февраля 2018, 00:40:14 »
@ЛЕМОНИСНИКЕТ, не у всех есть папы
лучше никакой, чем алкаш и руки распускающий


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525