Автор Тема: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!  (Прочитано 43064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн светлана, мама ваниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Родительский клуб
    • Награды
ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« : 20 Января 2020, 12:25:10 »
ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
Летом 2019 года Президент России увеличил пособие по уходу за инвалидами до 10 000 рублей! - Так эту новость преподнесли СМИ. Так думает большинство наших сограждан.

НО ЭТО НЕ ПРАВДА!

ПРАВДА же в том, что пособие было временно (только до пенсии) увеличено лишь 500 000 тысячам ЛОУ (ЛОУ – лицо, осуществляющее уход за инвалидом). Это всего лишь четвёртая часть всех ЛОУ в стране.

А 1,5 МИЛЛИОНА ЛОУ С 2008 ГОДА ПОЛУЧАЮТ ВСЕГО ЛИШЬ 1200 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ!

1200 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ – как может на них прожить взрослый человек? Платить за жилье, еду, одежду, лекарства?
ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН – НИКАК. ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО!

С высоких трибун нам говорят о борьбе с бедностью, о справедливости. Но вот уже несколько лет с этих самых трибун ничего не говорят об инвалидах и их семьях!

ЭТО СПРАВЕДЛИВО?

СПРАВЕДЛИВО, ЧТО ЛЮДИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ОДИНАКОВОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТАУЦИИ, ВЫПЛНЯЮЩИЕ ОДНУ И ТУ ЖЕ РАБОТУ, ПОЛУЧАЮТ ПОСОБИЯ С РАЗНИЦЕЙ В 8,5 РАЗ?! СПРАВЕДЛИВО, ЧТО ЛОУ-ПЕНСИОНЕРЫ ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЮТ ПОСОБИЯ ПО УХОУ, ХОТЯ ПРОДОЛЖАЮТ УХАЖИВТАЬ ЗА СВОИМ ИНВАЛИДОМ ДО СМЕРТИ?

Сам президент 31 октября 2019 года в Калининграде на всю страну заявил, что ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО! Но никаких действий за словами не последовало. На все наши обращения в Администрацию Президента, в МинТруда, мы получаем вот уже 2 года одинаковые отписки – ДЕНЕГ НЕТ.

НО ДЕНЕГ В СТРАНЕ НЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ НАС – И МЫ ЭТО ОТЛИЧНО ВИДИМ, ОСОБЕННО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.

СКОЛЬКО МЫ ЕЩЕ БУДЕМ ТАК НЕ ЖИТЬ, А ВЫЖИВАТЬ? СКОЛЬКО ВРПМЕНИ ЕЩЕ ОНИ БУДУТ НАС ИГНОРИРОВАТЬ? МОЖЕТ ОНИ УЖЕ И ЗАБЫЛИ, ЧТО МЫ ЕСТЬ? ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ, ЧТО, ХОТЬ НАМ И НЕ ПРОСТО ЖИВЕТСЯ, НО МЫ НЕ СЛОМЛЕНЫ И ГОТОВЫ ПОСТОЯТЬ ЗА СВОИ ПРАВА И ПРАВА СВОИХ БЛИЗКИХ!

По Конституции Россия – социальное государство. Поэтому мы имеем право требовать помощи от него!

В 2018 году в 16 городах России родители детей-инвалидов вышли на митинги и пикеты с требованием повысить им пособие, и в 2019 году оно было повышено. ЗНАЧИТ ЭТО РАБОТАЕТ!

Пора нам повторить эту акцию, но уже в большем количестве городов! У нас уже готовятся акции в 17 городах, но нам нужно больше городов!

Краснодарский край, Сибирь, Дальний восток – мы ждем вас! Если вы ЛОУ и не согласны со сложившейся ситуацией, если не можете больше терпеть несправедливость, если не хотите больше не жить, а выживать, если вы готовы взять на себя ответственность за свое будущее – станьте организатором акции в вашем города! Поверьте, это совсем не сложно! Наша дружная команда ответит на все ваши вопросы, поддержит, поможет.

Пишите мне личные сообщения – мы будем работать вместе!
#ВСЕ_ЛОУ_РАВНЫ
Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент

Оффлайн Moonlike

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #1 : 20 Января 2020, 16:36:58 »
@светлана, мама вани,
А с какой стати вдруг равны?
Т.е. родитель, вынужденный сидеть дома, который не может даже толком к врачу сходить, и родитель, который спокойно работает, пока ребенок ходит в школу, пусть и с проблемами - равны?
И туда же добавим случаи, когда вполне себе активная бабушка договаривается с родственницей-студенткой об оформлении ЛОУ, дабы получать лишнюю денежку? Они тоже равны, да?
Давайте тогда по-честному, пусть все ЛОУ получают 10т., но чтобы стать ЛОУ, инвалид или старый пенсионер должны реально нуждаться в круглосуточном присмотре. А не так, как сейчас.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн НатальяКатерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #2 : 20 Января 2020, 18:32:00 »
да лица осуществляющие уход за инвалидом должны получать одинаковое пособие-а тоо что же получается я как бабушка получающая пенсию причем минимальную за уход за внучкой не получаю ни копейки хотя у меня она с диагнозом ДЦП средней тяжести то есть не обслуживающая себя полностью и нанять человека за 1200 не могу-никто не соглашается на такую смешную сумму

Оффлайн maria081271

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #3 : 20 Января 2020, 18:44:52 »
@НатальяКатерина, А ваши дети работают?У нас есть мамы пенсионерки с детьми инвалидами, и тоже не получают уход 10000, при этом мамы одинокие( бабушки не помогают, мужей нет.).
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн MamaVera

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Солнечная Вероника
    • Награды
Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #4 : 20 Января 2020, 20:27:24 »
А мне кажется, что нужно прежде всего добиваться продления ЛОУ родителям-пенсионерам. Хотя бы потому, что ЛОУ 10 тысяч получают родители инвалидов 1 группы. То есть и ребенок вырос и стал взрослый и у тебя подошел пенсионный возраст. Тогда все будет справедливо : 1 группу дают тем, кому действительно необходим постоянный уход. И нет возможности работать родителям не без  пенсии, не на пенсии . А  ЛОУ в  1200 руб действительно  оформляют все кому не лень, был бы свободный инвалид, зачастую формально И они тоже будут получать 10 тысяч? Да и их в разы больше.  А нужно действовать постепенно

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #5 : 20 Января 2020, 20:44:46 »
А мне кажется, что нужно прежде всего добиваться продления ЛОУ родителям-пенсионерам. Хотя бы потому, что ЛОУ 10 тысяч получают родители инвалидов 1 группы. То есть и ребенок вырос и стал взрослый и у тебя подошел пенсионный возраст. Тогда все будет справедливо : 1 группу дают тем, кому действительно необходим постоянный уход. И нет возможности работать родителям не без  пенсии, не на пенсии . А  ЛОУ в  1200 руб действительно  оформляют все кому не лень, был бы свободный инвалид, зачастую формально И они тоже будут получать 10 тысяч? Да и их в разы больше.  А нужно действовать постепенно
Вот я тоже согласна с этим. Т к все таки не все равны. И Лоу родитель, вынужденный выбрать - работа или уход за ребенком,  далее родитель инвалида 1 группы с детства - а это действительно нуждающиеся в уходе или постоянном контроле ( психика если) люди действительно вынуждены жить как раз на эти деньги, в случаях, когда семья неполная -так точно на эти. Нет других. И эта сумма, пусть не шикарная, но сейчас уровня пенсий вышедшим на пенсию и как то жить на это можно.
И честно не стала б завидовать родителям взрослых с 1 гр, если им оставили и Лоу и пенсию по возрасту. Т к уход там с годами тяжелее, а своя пенсия редко у кого будет хотя бы выше минимальной.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lewinirina

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #6 : 20 Января 2020, 20:56:55 »
Правильно! Нужно добиваться, чтобы РОДИТЕЛИ-ПЕНСИОНЕРЫ в качестве ЛОУ получали по 10000 рублей, а НЕ ЛЮБОЙ человек!
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн maria081271

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #7 : 20 Января 2020, 21:04:47 »
Правильно! Нужно добиваться, чтобы РОДИТЕЛИ-ПЕНСИОНЕРЫ в качестве ЛОУ получали по 10000 рублей, а НЕ ЛЮБОЙ человек!
,,,
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #8 : 20 Января 2020, 22:20:53 »
Добавить ВСЕМ родителям детей инвалидов ( семьям) денег могут другим способом. Повышение пенсии ребёнку. Доплаты к пенсиям детей с максимальными ограничениями.
Как это в Питере сейчас.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Пенсионерка

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #9 : 20 Января 2020, 22:58:27 »
Я тоже считаю неправильным смешивать все в кучу. У инвалидов 1-й группы, получивших инвалидность после 18 лет, в трудоспособном возрасте, пенсия по инвалидности не социальная, а трудовая. Поэтому в нее заложена повышенная фиксированная доплата к пенсии как раз в этом размере пособия по уходу - в размере 10000. Такую же повышенную фиксированную ставку назначают пенсионерам старше 80 лет. Делается это автоматом. Эти 2 категории итак получают доплату на уход, включенную в общий размер пенсии. Еще вдобавок имеют право на 1200 р. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/8faa1c749b4c72a8902b50fb3c24c91c0d035b0e/

Социальная пенсия инвалидов с детства меньше трудовой пенсии по инвалидности, но выплату ЛОУ повысили только трудоспособным родителям. Надо добиваться, чтобы не прекращали выплату родителю при выходе его на пенсию. Тем более, что фактически пенсии у таких родителей меньше 10000. Налицо факт ухудшения социального положения социально незащищенных граждан, что противоречит самому духу закона о соцзащите. В его преамбуле написано, что законодательные акты не должны ухудшать положение граждан.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #10 : 21 Января 2020, 08:41:53 »
С одной стороны верно, какое равенство может быть между ухаживанием за ребенком-инвалидом с рождения, потеря работы матери, вся жизнь посвященная ребенку и ухаживанием за бабушкой лет 80ти? А с другой - им то, на бабушкину пенсию жить вместе +1200? Тоже как-то не сахар... На родственников бы МРОТ выплачивали. А на чужих нет. Ведь у многих детей не станет родителей когда-нибудь, кто станет за ними ухаживать за 1200? А так бы хоть индексируемый МРОТ.

@MamaVera,
А мне кажется, что нужно прежде всего добиваться продления ЛОУ родителям-пенсионерам.
Да, я тоже так думаю. Какой выбор может быть, ребенок с годами тяжелеет, справедливо платить больше.

Оффлайн Moonlike

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #11 : 21 Января 2020, 09:23:50 »
@CogitoErgoSum,
А с чего вы решили, что оформленный ЛОУ на бабушку обязательно с ней живет на эти деньги? Знакомый студент или родственник обычно. Живет своей жизнью спокойно.
Вот я и говорю - назначать ЛОУ не по факту возраста или инвалидности, а по факту необходимости постоянного ухода - и тогда можно смело уравнивать. Оно понятно, что денежка в любом случае не лишняя, но и карманы у государства тоже не бесконечные. И не надо про воровство и коррупцию говорить - она от этого не исчезнет.
Я вообще сторонник немонетизированной помощи. Строили бы большие реабилитационные центры, развивали бы соц.услуги. Улучшали бы снабжение лекарствами и всем необходимым.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #12 : 21 Января 2020, 09:48:47 »
@Moonlike,
А с чего вы решили, что оформленный ЛОУ на бабушку обязательно с ней живет на эти деньги?

Я ничего не решала, я предположила ситуацию, когда требуется реальный уход, а не для отвода глаз. И в этом случае получается, что вся семья в .опе, гос-во не помогает практически.

Оффлайн elena_mik

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #13 : 21 Января 2020, 09:52:29 »
Некоторые недобропорядочные люди еще и несколько оформляют таких бабушек (по 80 лет) по 1200 руб. Не запрещено , можно весь подъезд "окучить" так по 1200 руб ( а вы хотите по 10000)

Оффлайн maria081271

Re: ВСЕ ЛОУ РАВНЫ!
« Ответ #14 : 21 Января 2020, 10:10:55 »
Некоторые недобропорядочные люди еще и несколько оформляют таких бабушек (по 80 лет) по 1200 руб. Не запрещено , можно весь подъезд "окучить" так по 1200 руб ( а вы хотите по 10000)
Вот именно.Но , есть такие бабушки, которые ничего не отдадут ,что им упало на карту или книжку.Ухаживать например внучка будет, по честному, а бабушка свою кубышку не откроет и положенных денег ей не даст.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!