Автор Тема: Особое материнство и друзья-подруги  (Прочитано 40135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #15 : 11 Мая 2020, 12:03:49 »
@CogitoErgoSum, согласна с Вами!
По вопросам недвижимости и прописки даже родственники часто становятся врагами.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #16 : 11 Мая 2020, 15:23:05 »
@Татьяна Я...а, я могу ошибаться, но по-моему выписать человека с инвалидностью сложнее, чем человека без инвалидности. Люди побоялись, это вполне допустимо. С регистрацией нового человека увеличивается платеж (хотя кто-то пишет, что это не так, не знаю, у нас все увеличивается, хотя и счетчики). Кому нужна такая головная боль? Прописать подругу и ее РИ, а, может, супруг против, или другие члены семьи.

Цитировать
(С первого попавшегося сайта) Могут ли инвалида выписать из квартиры? (если он НЕ СОБСТВЕННИК)
Сложности с выпиской нетрудоспособного человека могут быть даже в тех ситуациях, когда он согласен сделать этот шаг на добровольной основе.
Органы, занимающиеся снятием с регистрации, могут тщательно проверить все документы и дать свое согласие только при наличии другой жилплощади, куда будет переселен недееспособный гражданин (читайте о выписке в никуда).

Если же вы желаете выселения человека с ограниченными возможностями, но он не проявляет ответного желания, стоит придерживаться буквы закона. Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях:
Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если недееспособный гражданин использует его не по назначению, можно потребовать выселения.
Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.
 Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.
Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

По этим же пунктам можно выписать инвалида, если он является собственником жилого помещения.

Кто согласится на такие заморочки??? Наверное, очень близкий и любящий человек только. Но никак не подруга.

"Только эти случаи дают возможность избавиться от инвалида законным способом. Если вы просто решили выписать недееспособного гражданина без серьезных на то причин, ждать успеха не стоит."

Источник: https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/vypiska/porjadok-vp/invalida.html Право.гуру © Ваш персональный юрист

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #17 : 11 Мая 2020, 21:03:56 »
@Татьяна Я...а, я могу ошибаться, но по-моему выписать человека с инвалидностью сложнее, чем человека без инвалидности. Люди побоялись, это вполне допустимо. С регистрацией нового человека увеличивается платеж (хотя кто-то пишет, что это не так, не знаю, у нас все увеличивается, хотя и счетчики). Кому нужна такая головная боль? Прописать подругу и ее РИ, а, может, супруг против, или другие члены семьи.

Цитировать
(С первого попавшегося сайта) Могут ли инвалида выписать из квартиры? (если он НЕ СОБСТВЕННИК)
Сложности с выпиской нетрудоспособного человека могут быть даже в тех ситуациях, когда он согласен сделать этот шаг на добровольной основе.
Органы, занимающиеся снятием с регистрации, могут тщательно проверить все документы и дать свое согласие только при наличии другой жилплощади, куда будет переселен недееспособный гражданин (читайте о выписке в никуда).

Если же вы желаете выселения человека с ограниченными возможностями, но он не проявляет ответного желания, стоит придерживаться буквы закона. Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях:
Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если недееспособный гражданин использует его не по назначению, можно потребовать выселения.
Инвалид не проживает на жилплощади более одного года.
 Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.
Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

По этим же пунктам можно выписать инвалида, если он является собственником жилого помещения.

Кто согласится на такие заморочки??? Наверное, очень близкий и любящий человек только. Но никак не подруга.

"Только эти случаи дают возможность избавиться от инвалида законным способом. Если вы просто решили выписать недееспособного гражданина без серьезных на то причин, ждать успеха не стоит."

Источник: https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/vypiska/porjadok-vp/invalida.html Право.гуру © Ваш персональный юрист
У меня была ситуация, когда я закончила вуз (а я училась очно и была прописана на время учёбы в Челябинске) временно в общежитии. Когда я вернулась в свой город после окончания учебы, умерла моя бабушка и 6 месяцев нельзя было прописаться мне обратно в дом, т.к. дом был на бабушке и надо, чтобы прошло полгода, чтобы можно было вновь прописаться.
А без прописки ни пенсию не оформишь по инвалидности, а я тогда каждый год переосвидетельствование еще проходила на МСЭК,  это мне потом уж бессрочно инвалидность дали, без прописки и работу сложно было найти, тем более, у меня ведь инвалидность.
Квартиры тогда у меня и в помине не было своей.
И меня тогда выручили наши дальние родственники. Они меня на полгода к себе в дом прописали временно.
Они нам доверяют.
Они хоть и дальние родственники, но как друзья они нам очень близки.
Они прописали меня, а по прошествии 6 месяцев я благополучно выписалась и прописалась домой.
Не испугались они моей инвалидности.
Они знали,  что мы сдержим слово. Доверяли.

Но ситуации бывают разные.
Я знаю случаи реальные, когда из-за недвижимости родные сестры готовы были глотку друг другу перегрызть.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #18 : 11 Мая 2020, 21:30:31 »
Доверяли.
Вот именно! ДОВЕРЯЛИ! А, получается, мать всю жизнь продружила с людьми, а доверия так и не удостоилась. Не поверили-то не мне, а ей. А мы, кстати, когда хозяйство держали, то яичек им, то мяска. И ведь брали: кума же привезла, своя...

Оффлайн katyabalitskaya

Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #19 : 24 Мая 2020, 10:05:55 »
Так обычно и бывает, действительно сочувствующих людей мало

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #20 : 24 Мая 2020, 10:24:13 »
@Оригинал, жизнь штука сложная и порой очень непредсказуемая. Доверять в полной мере человек может только самому себе. А 90% разочарованния в людях происходят из за того, что люди делают не так, как нам бы этого хотелось.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #21 : 24 Мая 2020, 11:52:13 »
@Оригинал  про прописку это не вопрос доверия.

Случись что с Вашей мамой Вас никогда не выпишешь .

Поэтому люди часто обижаются , думают что им не доверяют , а потыкать хотят слишком много от других .. На самом деле люди не хотят ( и обоснованно ) геморроя . Это уже за границами хорошего отношения .

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #22 : 24 Мая 2020, 11:57:48 »
Временная прописка это другое . Она ни о чем. Срок временной  прописки  заканчивается и все . Ничем родственники не рисковали . Зачем тут вообще доверие приплели .

Мы всех арендаторов прописываем временно из других регионов , обычная практика . Оригиналу , если я правильно поняла , нужна была постоянная прописка .

Человек с 1 группой инвалидности . Никак такого инвалида не выписать, случись что .

Не люблю это выражение , но тут подходит : мухи Отдельно, котлеты отдельно .

Доверие и хорошее отношение тут не при чем .

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #23 : 24 Мая 2020, 14:13:17 »
@Оригинал  про прописку это не вопрос доверия.

Случись что с Вашей мамой Вас никогда не выпишешь .

Поэтому люди часто обижаются , думают что им не доверяют , а потыкать хотят слишком много от других .. На самом деле люди не хотят ( и обоснованно ) геморроя . Это уже за границами хорошего отношения .
Тьфу ты! Опять то да потому! Ну, почему тогда моя бабушка, к примеру, помогла нескольким людям таким образом, с которыми общалась на порядок меньше времени? И доведись, мама бы тоже помогла так, когда у нас хата была. Естественно, не первому встречному-поперечному. А у них так и получилось: незнакомого студента-квартиранта прописали, а меня - хрен! Это недоверие не мне, а моей маме, с которой как бы "продружили" несколько десятков лет. Потом, кстати, другие люди были готовы нам помочь так, но уже все изменилось.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #24 : 24 Мая 2020, 16:24:47 »
@оригинал да не про доверие тут дело, как Вы не поймёте .

Вы лично и ваши родные можете хоть первому встречному деньги давать и другие необдуманные поступки совершать ( как вариант )  это личное дело каждого. Когда человека просят , это его право риски оценивать . И оказывать услугу или нет . Доверие -это из другой оперы совсем . Здесь простое здравомыслие .


Не дай бог с мамой что случись Вас не выпишут никогда ...

Зачем людям такие проблемы . ДетЯм своим такие проблемы оставлять . Даже вы хотеть будете выписаться ,  а некуда например и все .

Человека здорового всегда можно выписать , а вас нет . Человек сам дойдёт , а вы нет  и т.дд и и.п.

Это как обижаться , если в долг не дали . Одно и тоже . Не должен вам никто .

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #25 : 25 Мая 2020, 08:07:20 »
@Оригинал  про прописку это не вопрос доверия.

Случись что с Вашей мамой Вас никогда не выпишешь .

Поэтому люди часто обижаются , думают что им не доверяют , а потыкать хотят слишком много от других .. На самом деле люди не хотят ( и обоснованно ) геморроя . Это уже за границами хорошего отношения .
Тьфу ты! Опять то да потому! Ну, почему тогда моя бабушка, к примеру, помогла нескольким людям таким образом, с которыми общалась на порядок меньше времени? И доведись, мама бы тоже помогла так, когда у нас хата была. Естественно, не первому встречному-поперечному. А у них так и получилось: незнакомого студента-квартиранта прописали, а меня - хрен! Это недоверие не мне, а моей маме, с которой как бы "продружили" несколько десятков лет. Потом, кстати, другие люди были готовы нам помочь так, но уже все изменилось.
Так вам с мамой, Оригинал, нужно было, чтобы тебя прописали временно или постоянно?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #26 : 25 Мая 2020, 08:15:05 »
Обижаться на то, что не прописали, по-моему, глупо.

Родственники, бывает, из-за квартирного вопроса ссорятся чуть не насмерть.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #27 : 25 Мая 2020, 11:25:20 »
Да в том то и дело, что в прописке есть нюансы. И договариваясь с одними людьми и в одной ситуации, можно получить совсем другую - не по их злому умыслу или желанию за счёт принимавшего поживиться. А просто законы таковы.
Не знаю насчёт Казахстана, но в России такие штуки, как выписать РИ, или инвалида взрослого из жилья через органы опеки.
И выписать "в никуда" нельзя по закону - т е если инвалид не является собственником какого то другого жилья, куда он выписавшись, вселяется.Причём условия должны быть не хуже тех, что были где прописан и откуда "съезжает"
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 14:09:29 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 180
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #28 : 25 Мая 2020, 13:51:47 »
Так вам с мамой, Оригинал, нужно было, чтобы тебя прописали временно или постоянно?
Я в этом не разбираюсь. А прописка мне нужна была исключительно для того, чтобы встать в очередь на жилье. Все! Нам и аким хотел навстречу пойти, может, как-то подыграть хотел: Так-то только через 5 лет после, типа, сознательного ухудшения жилищных условий в очередь поставят. "Пропишитесь, - говорит, - в городе, что-нибудь придумаем". Ага, прописались... Зимой хуже: койка у печки, а я сплю под двумя тяжелыми одеялами, так что, когда просыпаюсь, вонь потом на весь дом. Еще 2 года только до очереди...

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Особое материнство и друзья-подруги
« Ответ #29 : 25 Мая 2020, 14:21:27 »
@Оригинал, ну вот, в вопросе не разбираетесь, а судить судите. Чтобы встать в очередь на жилье нужна постоянная прописка. Правильно девочки сказали, инвалида 1 группы потом из квартиры не выписать, только в недвижимость инвалида (но не факт, что полученное жилье мама на себя не запишет)