Автор Тема: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!  (Прочитано 47507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #15 : 10 Марта 2021, 17:53:07 »
@Анастасия Павловна, Если мама поехала в отпуск, то бабушке надо сделать доверенность на ребенка и никаких проблем с опекой не будет!
Формально да, вообще то все так и делают, если что.
А вы в курсе что это незаконно.?как по закону, боюсь ни вам ни мне не понравится-уезжая на несколько дней, я должна уведомить органы опеки, что оставляю ребёнка без родительского надзора. Бабушки и дедушки по закону функцией воспитания не наделены. Абсурд? Да. Но это по закону...
так вроде доверенность и передоверяет эту функцию на время?
Тем более, бабушка (тетя, дедушка, совершеннолетняя сестра или брат...) с доверенностью может ребенка и повезти куда то.  И что то не слышно, что бы кого то остановили, а опеку никто не уведомляет, что ребенок уезжает с бабушкой в деревню с доверенностью на бабушку.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Антонина

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #16 : 10 Марта 2021, 17:55:55 »
@Анастасия Павловна, Если мама поехала в отпуск, то бабушке надо сделать доверенность на ребенка и никаких проблем с опекой не будет!

С бабушками и дедушками нужно оформлять доверенность на несколько лет,у нас в Казахстане можно на 5.Это важно,потому что даже за 2 дня ребенок может попасть в больницу,а законным представителем являются только родители или официальные опекуны,соответственно бабушка не будет иметь решающего значения в согласии или отказе при определенных процедурах/ манипуляциях,все будет решатся консилиум трёх врачей...
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Онлайн maria081271

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #17 : 10 Марта 2021, 18:02:32 »
@Анастасия Павловна, Если мама поехала в отпуск, то бабушке надо сделать доверенность на ребенка и никаких проблем с опекой не будет!
Формально да, вообще то все так и делают, если что.
А вы в курсе что это незаконно.?как по закону, боюсь ни вам ни мне не понравится-уезжая на несколько дней, я должна уведомить органы опеки, что оставляю ребёнка без родительского надзора. Бабушки и дедушки по закону функцией воспитания не наделены. Абсурд? Да. Но это по закону...
так вроде доверенность и передоверяет эту функцию на время?
Тем более, бабушка (тетя, дедушка, совершеннолетняя сестра или брат...) с доверенностью может ребенка и повезти куда то.  И что то не слышно, что бы кого то остановили, а опеку никто не уведомляет, что ребенок уезжает с бабушкой в деревню с доверенностью на бабушку.
Да, в моей доверенности на сына прописано, что бабушка может все, кроме усыновления.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн maria081271

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #18 : 10 Марта 2021, 18:03:38 »
@Анастасия Павловна, Если мама поехала в отпуск, то бабушке надо сделать доверенность на ребенка и никаких проблем с опекой не будет!

С бабушками и дедушками нужно оформлять доверенность на несколько лет,у нас в Казахстане можно на 5.Это важно,потому что даже за 2 дня ребенок может попасть в больницу,а законным представителем являются только родители или официальные опекуны,соответственно бабушка не будет иметь решающего значения в согласии или отказе при определенных процедурах/ манипуляциях,все будет решатся консилиум трёх врачей...

У нас можно до 18 лет сразу оформить доверенность, я так и сделала, когда надо было на 21 день уехать с дочерью в санаторий в Крым.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #19 : 10 Марта 2021, 18:17:36 »
А вы хорошо знаете эту маму? Там на самом деле все в порядке? Просто сколько уже было случаев скандалов с опекой, на деле родители оказывались не такими уж и овечками. Вообще как то странно, почему поликлиника не хотела вписывать тср? Мне кажется им пофиг, решает то в итоге мсэ..
Им не пофиг. Я сама через это проходила. И тоже через прокуратуру, правда, через угрозу написания заявлени,а не по факту. Есть законы и очень много негласнвх инструкций. Разговор при мне(!!) заведующая поликлиники не стесняясь звонит какому то начальнику своему в крпйздрав.
-у меня тут мама стоит, требует все вписать.
-так отфутболь её, ты первый раз что ли.
-не могу, тут не пройдёт, мама одной ногой в меня другой в прокуратуре уже стоит.
Ежели чо, дело было в краснодарском крае.
Это странно они поступили, легче со всем согласиться и вписать спорные позиции за счёт материнского капитала, например, или за счёт родителей. Закон это не запрещает и формально жаловаться не на что - они же вписали.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #20 : 10 Марта 2021, 18:55:53 »
А вы хорошо знаете эту маму? Там на самом деле все в порядке? Просто сколько уже было случаев скандалов с опекой, на деле родители оказывались не такими уж и овечками. Вообще как то странно, почему поликлиника не хотела вписывать тср? Мне кажется им пофиг, решает то в итоге мсэ..
Им не пофиг. Я сама через это проходила. И тоже через прокуратуру, правда, через угрозу написания заявлени,а не по факту. Есть законы и очень много негласнвх инструкций. Разговор при мне(!!) заведующая поликлиники не стесняясь звонит какому то начальнику своему в крпйздрав.
-у меня тут мама стоит, требует все вписать.
-так отфутболь её, ты первый раз что ли.
-не могу, тут не пройдёт, мама одной ногой в меня другой в прокуратуре уже стоит.
Ежели чо, дело было в краснодарском крае.
Это странно они поступили, легче со всем согласиться и вписать спорные позиции за счёт материнского капитала, например, или за счёт родителей. Закон это не запрещает и формально жаловаться не на что - они же вписали.
Смысл в том, что таким образом экономят я бюджетные деньги. Скажите ещё, что вы об этом не знаете)
Есть федеральный перечень тср. Есть показания длч их назначения.
А в чем смысл вписывания за счёт родителя, если я и так куплю то, что не входит в федеральный перечень, я не совсем поняла.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #21 : 10 Марта 2021, 19:00:38 »
Ну наверное. все же имеет. Люди обращаются в БФ, например. Одно дело мама расписывает, какую коляску надо, другое - вписано, нужно именно такое, но это не закупают.
 
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн maria081271

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #22 : 10 Марта 2021, 19:02:08 »
@Анастасия Павловна, Смысл записи за счет родителей есть!Не у всех же родителей хорошее мат. положение, с такой записью можно обратиться к спонсорам.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Инда

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #23 : 10 Марта 2021, 19:03:57 »
На самом деле все очень и очень печально.....
Одно государственное учреждение сигнализировали другому. Органы опеки обязаны прогрессировать и все проверить. И проверять они будут очень тщательно. Так как это не заявление соседа - наркомана- алкоголика, а заявление и официальное гос учреждения. И признать его не правым или ошибочным... Тут либо работникам поликлиники не отмыться будет , вплоть до увольнения тех, кто заявил о том, что условия для ребенка плохие, либо органам опеки. Ни те , ни другие не хотят последствий и в первую очередь для себя...
Хорошо , если проверка все таки касается только особеныша, и не каснется здорового. Хотя не факт. Семья то одна.
Что делать ? Найти хорошего юриста, обратиться в Фонд ,,Вера,, , и возможно, в ,,Дом с маяком,, для консультации и поддержки. Постараться задействовать местные организации матерей детей- инвалидов.
В одиночку мама этого не вывезет... Знай она хоть все законы наизусть. В работе с госструктурами нужна спокойная, холодная, рассудительность. Без эмоций и лишних слов. К сожалению, с нашими детьми это практически не возможно.

Писать встречные заявления в прокуратуру... А зачем ? Какие доказательства того, что эти два события взаимосвязаны ? Проверка покажет, скорее всего, что все законно. Органы опеки законно проводят проверку поступившего в их адрес заявления. И поликлиника вправе также обратиться в органы опеки , если ей показалось, что права ребенка родители не соблюдают. А уж кто и почему и зачем...это домыслы и не более того.

Что касается доверенности на бабушек, дедушек. Можно их делать. Но если с вашим ребенком что либо случиться и возникнет вопрос медицинского вмешательства , то никто не будет слушать ни бабушек, ни дедушек, будь у них хоть по две доверенности. Они по закону этого делать не вправе !!!! Только мама, папа имеют право решать и подписывать согласия на оперативное вмешательство.
А вот , если вы уезжаете и хотите оставить ребенка на попечение бабушки, дедушки, то вы идете в органы опеки и оформляете на них временное опекунство. Тогда , да, они смогут в ваше отсутствие, полностью все решать, в том числе и все, что связано с мед учреждениями.

И ещё.. все кажется очень простым и лёгким, пока вы сидите на диване и ребенок находится с вами. Но любой донос, вызовет проверки. Вы можете знать законы, можете на них сослаться. Но ,,закон, что дышло,,. И не факт, что сосед по площадке станет на вашу сторону. Ничего личного. Только мое мнение....

Онлайн maria081271

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #24 : 10 Марта 2021, 19:14:47 »
@Инда, Блин, у меня в доверенности, пошла сейчас спецом прочитала, столько всего написано, что можно делать бабушке, что можно подумать , что она мать!)И да, не собираюсь уезжая,сообщать об этом опеке.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн maria081271

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #25 : 10 Марта 2021, 19:18:17 »
А так, где то раньше писали, что боятся опеку те, кому есть чего бояться! Эдак можно с ума сойти , каждый раз подозревая учителя, педиатра, соседа и т.д. , и т.п  в доносе на семью. :lost:
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #26 : 10 Марта 2021, 19:31:30 »
В целом да.
 Но мстительных людей тоже достаточно, и систему сильно злить тоже небезопасно.
Тем более многое написано обтекаемо, и истолковать можно по разному.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #27 : 10 Марта 2021, 19:40:37 »
А так, где то раньше писали, что боятся опеку те, кому есть чего бояться! Эдак можно с ума сойти , каждый раз подозревая учителя, педиатра, соседа и т.д. , и т.п  в доносе на семью. :lost:
Инда верно пишет, что все мы смелые, пока сидим на диване в своей квартире со своим ребёнком. Редко, кто может тягаться с государственной махиной на равных.Простотне тот масштаб, она любого перемолет и выплюнет.
Бояться не нужно, нужно просто не идеализировать и помочь тем, кто не может сам. Про то, "пусть боятся те, кому есть чего" вы не правы, список поводов к проверке любой семьи настолько широк, что туда можно впихать абсолютно все. Поэтому в е зависит от хорошего настроения чиновника по большему счету.
В будущем лучше не будет. Всё поправки, которые под тему изменений в Конституции хотели внести в пользу семьи, не прошли в ГД. У нас по прежнему отсутствует презумпция добросовестно тм воспитания. То есть это не органы должны доказывать, что вы хреновый родитель, а вы должны доказать, что вы не верблюд.
Лично для меня эта история стала поводом к тому, чтобы лишний раз моё поведение не выглядело вызывающие и десять раз подумать прежде чем наметить "боевую" стратегию, имею я такую слпбость-шашкой помахать ччч ччч

Онлайн maria081271

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #28 : 10 Марта 2021, 19:56:20 »
@Анастасия Павловна, Да, да , согласна, что надо по придержать коней на переправе и много шашкой не махать.Я это давно поняла, лет 10 назад, поэтому ко всему спокойно отношусь, жизнь одна, чему быть того не миновать, свои нервы дороже, здоровье тоже не казенное!) ёёё
« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 20:46:35 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Инда

Re: Произвол. Поверки опеки у детей инвалидов!
« Ответ #29 : 10 Марта 2021, 20:13:23 »
@Анастасия Павловна, все гражданское право построено на презумпции виновности, в отличие от уголовного права. И ювенальная юстиция все туда же....

Что ещё могу посоветовать по поводу женщины, кроме того, что уже написала.... Найти людей ,непосредственно работающих и соприкасающихся с этой семьёй. Это могут быть учителя, дефектологи, массажисты. Было бы не плохо, чтобы они написали об этой семье ( как и что, как занимаются, как кормят и т.д. и т.п.). Написали подробно и обстоятельно, без эмоций, только факты и заверили бы это все у нотариуса. У нотариуса есть такая услуга, как заверение подлинности подписи на заявлении ( нотариус в данном случае заверяет только подпись лица, но не удостоверяет фактов, которые изложены ).

Что касается не прикосновенности жилища..... что вы скажите о принятии закона о принудительной эвакуации при принятии ЧС ? Где свобода выбора и права человека ? Ну это так  бла...бла..бла....