Автор Тема: Ребёнок ходит на мысочках  (Прочитано 10338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана СЛАвтор темы

Ребёнок ходит на мысочках
« : 10 Апреля 2022, 07:59:05 »
Добрый день! Прошу помощи!!
Ребёнку 3,5 года. Мальчик. Я до сих пор не могу принять диагноз :( даже после установленной инвалидности. По результатам 2 МРТ - прогрессирующая мышечная дистрофия. По генетике все чисто! (сдавали платно на Дюшена, на кариотип и даже на секвенирование экзома полный)
Но ребёнок первый поздний (в 36), желанный. Беременность идеальная, но на фоне стресса от развода и ОРЗ. Очень внимательно следила за развитием ребёнка. Сразу поняла, что-то не так. Был с рождения очень вялым. Не говорил до 3 лет! С рождения ходила к 4 неврологам платным одновременно. Кололи ноотропы 2 курсами. Ровно в 3 года заговорил.
Сейчас занимаемся регулярно ЛФК и мотомед (4 раза в неделю) и логопед (3 раза в неделю). Курс массажа, костюм Адели каждые 3 месяца.
Спит в туторах и ходит в ортезах (аппарат на голеностопы) все время дома. На улице - правильная ортопедическая обувь.
Но!!!! С года ходит на мысочках!!!! И не помогает ничего!!!
Неврологи ошибочно ставили диагноз энцефалопатия и пирамидальная недостаточность.
Диагноз поставили в больнице после мрт.
Я думала, у него ДЦП.
Но оказалось, ходит на мысочках из-за разрушенных тазобедренных мышц (замещение жировыми тканями). Очень неуклюж. Не может спуститься по лестнице.

Подскажите, что поможет ребенку научиться ходить на пятках???
Что разовьёт мышечную память и максимально укрепит тазобедренные мышцы (они разрушены частично! Пьём элькар, сдаём кфк и наблюдаем)
Какие тренажеры или упражнения???
Кто максимально эффективно нам может помочь?

Ребёнок гиперактивный, интеллектуально сохранен, но очень худенький (ест хорошо!!!) и ходит на мысочках, все время спотыкается и падает :(

Заранее большое спасибо за ответ!!!!

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

Re: Ребёнок ходит на мысочках
« Ответ #1 : 10 Апреля 2022, 10:46:52 »
Добрый день
Не обижайтесь , но главное в этой истории
Принятие своего ребенка
Таким , какой он есть
Принятие того, что он может  всегда будет ходить так ..
Работайте над собой
Это первостепенно
Все , как вы занимаетесь , правильно
Я бы остеопатию подключила ещё




Оффлайн Рижык

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребёнок ходит на мысочках
« Ответ #2 : 18 Сентября 2022, 13:11:33 »
У нас был период, когда дочка ходила только на носочках. Тоже и к неврологам обращались, и к ортопедам, столько мучений было, кошмар. В итоге нам врач один из поликлиники посоветовал найти хорошего остеопата. Мы возили дочку к Братцевой в клинику Качество жизни. Два сеанса и доча снова начала ходить нормально, гипертонус был. За лечение отдали 12000, по 6 тыщ за каждый сеанс.