Автор Тема: Как выжить инвалиду с родителями? Вы хоть раз думали, какая старость ждет вас?  (Прочитано 15723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5406
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Зачем ты там? быт проще?
Я уже давно не там, а неизвестно, где. Но главное с Мамой. Это опыт прошлой жизни.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мария87, да сейчас выход не только, и не всегда ПНИ.
Но это как минимум, должно реализовываться в городе проживания, и согласие домашних на общение с "чужими людьми".
Программ сопровождаемого проживания становиться больше. И это не только с ментальщиками.
Тут вопрос именно попасть туда.
Собственно, и лучше начинать это, пока родители живы, здоровы, на ногах и в разуме.
А так я вот тоже живу который год с недоделанным ремонтом и кучей коробок с книгами ( отсортированных при ремонте и в ожидании реализации идеи с встроенным шкафом для вещей и книг, т к только это решение в нашем случае даёт возможность убрать всё так, что бы не было коробок на шкафах, места то не вагон в двушке-хрущевке). В общем, надеюсь, что весной-летом муж заработает на сей проект @@@@ Ну а что такое объём примерно 1000 томов, столько оставленное книг, ты представляешь по профессии  ;D
И понимаю, что любоваться годами на это давит на психику жутко.
Я от своих коробок ухожу, уезжаю и т д. А Нина на это вынуждена любоваться 24/7/365. Тут и святой всбесится.
Прочее я  не храню. Нужное ( инструменты, например) по контейнерам, благо этого добра сейчас продаётся море и не за бешенные суммы.
Всё сломанное, что нельзя починить отправляется к мусорке сразу. Как и неиспользуемая старая одежда, обувь.
Ещё в начале 2000х поняла, что оставленное по принципу "а вдруг понадобится" в итоге, поперкладывавшись, отправляется в мусор. И сократила ему путь.
Сейчас, если уж приспичит и денег нет на покупку, проще в интернете поискать - много предлагают даром или "за шоколадку" вещей б/у. Точно не вопрос. Плюс в любом городе есть организации, помогающие людям в тяжелых жизненных ситуациях, и эти самые тряпки, какую то посуду, технику и т п они вполне могут дать. Если уж приспичит, а денег ноль.
Так нафиг дома склад?

Понять Нину в этом моменте я могу. Ещё раз, тут с таким и здоровый физически озверели. Просто здоровый поступит один раз жёстко, разберёт, уложит нужное, а хлам на мусорку вынесет. И переживёт один скандал на этой почве. У неё этой возможности нет. Если ремонт давно закончен, один раз всё разобрать, жёстко отсортировать и жить в удобном жилье.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

Меня не парят коробки вообще, особенно если  мне их убирать.
Не парит чужая не мытая попа, нет желания устраивать ежедневные прогулки с квестами.
Вышли на улицу сели на лавку - событие!
Очень люблю зиму, потому что не надо мыть две головы!
Сидим дома и не надо мыть две попы

Похоже я кандидат в дурку, но я уже мечтаю туда попасть, буду спать и есть по расписанию!!! Главное это всё будет.
И это только 18 лет жизни прошло.
Ещё мечтаю, что закончится школа, закрою дверь, и р  один человек ко мне не зайдёт))))
И будет срач и никто не узнает и пофигу.кого не устраивает пусть делает как хочет, моих сил и желаний больше нет устраивать желалки окружающих, даже хоть и родных...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
вашей маме хочется чувствовать себя нужной, а вы уже не нуждаетесь в ее помощи как раньше и она скорее всего это хорошо понимает, раз пытается ограничить вашу самостоятельность.
Так она и нужна, физически я лучше не стала же. Мне что раньше ее компания не особо требовалась, что сейчас.
Ну не похоже то, что на фото на стихийную свалку. А вот на "баррикаду"
Просто потому что не у вас в квартире это.
Возможно в вашей ситуации ещё можно договориться - нет подхода к окну предложить расположить там цветы или даже мини помидоры-перцы. На входной двери настоять, чтоб переделали замок, чтоб вы сами могли открыть дверь, упирать на то, что вы не сможете открыть даже скорой.
Вы реально думаете, что раз за 12 лет человек не шелохнулся, то шелохнется сейчас. Вам сколько лет, что вы такие глупости пишите.
В чем то я маму Нины понять могу
Но там нечего понимать. Там больная голова.
Как по мне, вот как выше кто то написал, больше похоже на какой то конфликт, ну как с подростками. Т е дочь выросла, повзрослела, есть свои интересы вне дома - а мама всё равно хочет быть главнее и всё решать, "обезопасить" ( та самая дверь, которую Нина сама не может открыть - Т е ни сама выйти, к примеру, никого не впустить без маминого дозволения). А Нина ведь взрослый человек, имеющий право и на свою, отдельную от родителей, частичку жизни, общения, бытия.
А все, кто в курсе этой истории, понимают, что меня от мамы надо спасать.
Ну спасут вас от мамы(кстати не понятно, что вы под этим подразумеваете), да только пока вы не сможете сами открывать и закрывать входную дверь, спуститься и выйти на улицу вы будите в полной зависимости от того кто будет это делать за вас. Да инвалидность иногда делает невозможной какие-то действия, но сейчас есть электронные замки и форточку на окне можно открыть нажатием клавиши на путьте(да даже со смартфона), не говоря уж о кондиционере. Есть довольно много систем умного дома, которые могут реально облегчить жизнь и они стали гораздо дешевле чем раньше. Можете конечно и дальше полагаться на людей, но тогда не забывайте, что вы своими словами можете кого-то обидеть, так что желание вам помогать отобьёт начисто, а с техникой пока не сломается будет работать.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
К сожалению, всё, что связано с техникой, с помощью других людей - это всё деньги. И очень немалые.
Даже если с чем то помогут бесплатно  какие-то благотворители, содержать, обслуживать, обновлять вышедшее из строя будет постоянно требовать финансов.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Shnuk, Лена, а у вас есть что-нибудь для взрослых инвалидов? Где может полдня или день заниматься чем то? После школы уже.
Вообще и мамам из этого круга надо куда то. Да хоть ничего не делать, если нет желания. Зная, что ребёнок занят, развлечен, в безопасности, и в час оговоренный его забрать, а до того хоть подвиги трудовые совершать, хоть смотреть кино, хоть не делать нифига.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 15:07:56 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20318
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=2280c46503d252de351d465292951985&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Это называется моральное, душевное и физическое выгорание родителей. Которое ведёт к сильной депрессии. Депрессия может выражаться в разных формах и это очень тяжёлое заболевание, потому что многие считают что это фигня и не стоит на это обращать внимания.

Родители то же люди, а не роботы. И нервная система у всех разная, кто то может до конца бодрячком и ух. А кто сходит раньше с марафонской дистанции.
И тем более возраст не прибавляет ни сил, ни энергии, ни бодрости духа.

Хочется просто лежать и не отсвечивать....
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Shnuk

@Shnuk, Лена, а у вас есть что-нибудь для взрослых инвалидов? Где может полдня или день заниматься чем то? После школы уже.
Вообще и мамам из этого круга надо куда то. Да хоть ничего не делать, если нет желания. Зная, что ребёнок занят, развлечен, в безопасности, и в час оговоренный его забрать, а до того хоть подвиги трудовые совершать, хоть смотреть кино, хоть не делать нифига.
Может быть есть, скорее всего.
Дело в том, что сама она не может, у неё стресс если без меня, а стресс срывает пищеварение.
Это мне надо стратить свои силы чтобы отвезти, там побыть рядом и привезти домой. А нафик оно мне надо? Я даже не уверенна, надо ли это ей ККК
Я живу по типу энергосбережения, если не болит - не трогаю. Тк уже сломалось всё, что могло сломаться, назад оно не чинится.
И маму Нины я отлично понимаю, тк сама кандидат в то же состояние (((

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Shnuk,  сочувствую.
Возможно тут уже с хорошим профильным доктором пообщаться на предмет препаратов. Депрессия в самом деле не шутки. И в реале есть знакомые мамы, кому пришлось лекарства принимать и даже полежать в отделении нашего Пнд ( там есть одно, где полгорода наверное, перебежала, оно не с серьёзными, а как то называется типа невро- сосудистое). Потому что к сожалению, никуда не выходить и ничего не делать это не выход - оно не лечит. А жить всё ж надо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

@NAB, Наташ, я мечтаю о психушке. Мне детей девать некуда. Жду когда сын вырастет.

Оффлайн Lapki

Так поищите по форумам специализированным. Там многие предлагают свои усоуги по созданию с нуля. Не обязательно же храмы. Я  верующая, если что). Сын инвалид. УО. Случайно увидела Ваш пост.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022, 19:05:27 от Lapki »

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Так поищите по форумам специализированным. Там многие предлагают свои усоуги по созданию с нуля. Не обязательно же храмы. Я  верующая, если что). Сын инвалид. УО. Случайно увидела Ваш пост.
Я ищу, никому ничего не надо. А по темам храма я просто как рыбка в воде, я ж только ими последние 6 лет и занималась.