Автор Тема: Новый метод лечения ДЦП и двигательных расстройств.  (Прочитано 16643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Есть успехи в данном направлении у вас? И на что вы опираетесь когда делаете такие выводы?
Я опираюсь на трость когда хожу. А когда пишу, то на знания.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Есть успехи в данном направлении у вас? И на что вы опираетесь когда делаете такие выводы?
Я опираюсь на трость когда хожу. А когда пишу, то на знания.
Елисей! Классный ответ!  hgr
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Grita

Есть успехи в данном направлении у вас? И на что вы опираетесь когда делаете такие выводы?
Я опираюсь на трость когда хожу. А когда пишу, то на знания.

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Есть успехи в данном направлении у вас? И на что вы опираетесь когда делаете такие выводы?
Я опираюсь на трость когда хожу. А когда пишу, то на знания.
hgr
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн lewinirina

Вы неправильно его хвалите! Вы "спасибки" ему оформляйте - он это любит.)))
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн maria081271

Вы неправильно его хвалите! Вы "спасибки" ему оформляйте - он это любит.)))

Оформила бы, только он отключил мне эту функцию! @lewinirinaллл
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды

Способ активации проприорецепторов при детском церебральном параличе
Авторы патента:
Сахарюк Александр Петрович (RU)


Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов в детской неврологии. Способ заключается в формировании под общим обезболиванием чрескожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности путем перфорации длинных трубчатых костей. Сначала оперируют наиболее пораженную конечность. Способ позволяет сформировать устойчивую походку, увеличить объем движений в суставах, улучшить мелкую моторику и точность движений и, как следствие, улучшить качество жизни пациентов за счет образования новых, устойчивых эфферентных рефлекторных связей между головным и костным мозгом, длинными трубчатыми костями и мышцами конечности. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов в детской неврологии.

Активация проприорецепторов при детском церебральном параличе направлена на формирование потока афферентной импульсации на двигательный центр головного мозга с целью коррекции патологических содружественных движений (синергий) и образованию новых эфферентных рефлекторных связей. Существующие способы активации проприорецепторов достигаются путем внешнего воздействия на конечности: физиотерапевтических процедур, массажа, механотерапии, динамической проприорецептивной коррекции по К.А. Семеновой (гравитационные костюмы), аутонейритотерапии по Е.А. Мельниковой (физиотерапевтическое воздействие) [1, 2, 3, 4, 5]. Внешнее воздействие на проприорецепторы является терапевтической медицинской технологией и не позволяет устойчиво коррегировать мышечный тонус, походку, статику, моторику конечностей.

Проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании способа активации проприорецепторов, позволяющего образовывать новые, устойчивые эфферентные рефлекторные связи между головным и костным мозгом, длинными трубчатыми костями, мышцами конечности, при детском церебральном параличе.

Это достигается путем образования чрезкожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности.

Способ осуществляют следующим образом. Под общим обезболиванием выполняются разрезы кожи до 0,5 см длинной, вне прохождения сосудисто-нервного пучка верхней или нижней конечности. Формируются костно-мышечные каналы и производится перфорация длинных трубчатых костей с проникновением в костно-мозговой канал. Перфорация костей производится электродрелью, размеры фрезевых отверстий вариируют от 1 мм до 5 мм в зависимости от диаметра трубчатой кости, количество перфорационных отверстий составляет 16-20 и определяется длинной конечности.

Сначала при параличе оперируется наиболее пораженная конечность, в ней активируются рецепторы. Затем, через некоторое время, - другая пораженная конечность. Как правило, поражается половина тела - рука и нога на одной стороне (называется гемиплегия).

Пример. В клинике Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурская областная детская клиническая больница» способ активации проприорецепторов конечностей при детском церебральном параличе выполнен 7 пациентам, от 4 до 17 лет. Результаты оценены через 1 год. У всех пациентов с параличем нижних конечностей регрессировал эквинус стопы, сформировалась устойчивая походка, близкая к нормальной, увеличился объем движений в суставах, возросло качество жизни.

При поражении верхних конечностей улучшилась мелкая моторика, объем и точность движений.

Технический результат использования изобретения заключается в том, что при образовании чрезкожных мышечно - костно-мозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности, активизируется проприорецептивное поле и формируются новые, устойчивые эфферентные рефлекторные связи между головным и костным мозгом, длинными трубчатыми костями, мышцами конечности при детском церебральном параличе, что значительно улучшает качество жизни пациентов.

Литература

1. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Детские церебральные параличи. Киев: Здоров'я. 1988. 328 с.

2. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Куренков А.Л., Клочкова О.А., Каримова Х.М., Мамедъяров A.M., Жердев К.В., Кузенкова Л.М., Бурсагова Б.И. Комплексная оценка двигательных функций у пациентов с детским церебральным параличом: учеб.-метод. пособие / Баранов А.А. [и др.]; Федеральное гос. бюджетное науч. учреждение Науч. центр здоровья детей. - М.: ПедиатрЪ, 2014. - 84 с.

3. Куренков, А.Л., Батышева, Т.Т., Виноградов, А.В., Зюзяева, Е.К. Спастичность при детском церебральном параличе: диагностика и стратегии лечения / А.Л. Куренков // Журнал неврологии и психиатрии. - 2012. - т. 7. - №2. - С. 24-28.

4. Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. Клиника и реабилитационная терапия детского церебрального паралича. М.: Медицина. 1972. 328 с.

5. Семенова К.А. Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы с детским церебральным параличем. М.: - 2007.

Способ лечения пациентов с детским церебральным параличом, заключающийся в том, что под общим обезболиванием формируют чрескожные мышечно-костномозговые каналы на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности путем перфорации длинных трубчатых костей, причем сначала оперируют наиболее пораженную конечность.



https://findpatent.ru/patent/273/2732345.html
© , 2012-2023

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Кто-нибудь сталкивался с таким лечением?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Мне тоже так кажется. И, по-моему, там еще Таня, чтобы выразить сомнение в этом методе, говорила: "Как может сверление костей приводить к снижению тонуса мышц?" И еще, по-моему, в той теме принял участие и @ДЦПшник .

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Ве Дунья, спросила у врача, мамы особого ребёнка вот ответ
Это действительно дырка в кости((  Причём прямо через мышцы. Очень грубая операция. Я сама такие делала. Взрослым людям с последней стадией облитерирующего атеросклероза, когда остальные методы уже исчерпаны. Операция отчаяния. При чем тут наши ДЦПшки...
Child"Space

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ве Дунья, вроде была такая или похожая тема.
Новый метод лечения ДЦП и двигательных расстройств.

Да, прочитала сейчас. Можете тогда эту тему удалить.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ве Дунья, я их просто соединю. Пусть будет. Информация никогда не лишняя и не бесполезная, кому-то да пригодится 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Мне тоже так кажется. И, по-моему, там еще Таня, чтобы выразить сомнение в этом методе, говорила: "Как может сверление костей приводить к снижению тонуса мышц?" И еще, по-моему, в той теме принял участие и @ДЦПшник .
Ответ на этот вопрос требует теоретического обоснования. Его не представили.
The mind needs to look at the world from different perspectives