Автор Тема: С чего начать, куда бежать  (Прочитано 6744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya PlАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
С чего начать, куда бежать
« : 22 Апреля 2023, 19:46:01 »
Здравствуйте всем. Я здесь новичок. Живу во Владивостоке. Беременность протекала на фоне ковид, бронхит, кашляла почти всю беременность, были антибиотики. Роды были стремительные, апгар 8б. Сейчас Моей доче почти 10 месяцев. Налицо задержка развития. Не ползает, не встаёт на четвереньки, не сидит самостоятельно. Были у нескольких неврологов, диагнозы:Ппцнс, Миотонический синдром. Задержку развития стала замечать с 3-4-х месяцев, дочь не переворачивалась на живот. Перевернулась на живот только в 5-6 месяцев. Опора на выпрямленные руки на животе появилась только в 6-7 месяцев. Сейчас из навыков : в основном лежит на животе опираясь на локти, пытается ползти по-пластунски за игрушками, но всегда поджимает одну ручку под себя, далеко не ползёт - делает несколько движений и всё. Пытается сесть из положения лёжа на спине, опираясь всегда только на одну руку, в итоге "полусадится" ненадолго, затем заваливается. Опоры на ножки нет, поджимает, либо на носочки ставит, либо перекрещиыает ножки. Вот такая печалька у нас((( Посещали неврологов разных,- ничего толком не говорят. По назначению пили Элькар, Кортексин кололи. Сейчас невролог когитум прописала. И вот тут я засомневалась, а стоит ли его вообще начинать. Такое ощущение, что теряли время. Несколько курсов массажа прошли, три курса реабилитации в реабилитационном центре, но видно, что ребёнок развивается очень медленно. Сегодня проконсультировалась онлайн у невролога из другого города, отправляет на МРТ головного мозга, к генетику и на Войто-терапию. Помогите советом, с чего начать, что делать. 🙏

Оффлайн Мамира

Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #1 : 22 Апреля 2023, 20:14:48 »
Прогресс идет - уже хорошо.
Ползанья может и не быть. Не все дети ползают.

Что делать? Советы, в принципе, верные. МРТ, генетик. Я бы добавила ЭЭГ ночное во сне. На счет войты, надо пробовать. Не всем детям подходит. Есть и другие методики, более мягкие.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #2 : 22 Апреля 2023, 20:59:41 »
Здравствуйте. Если ребенок пытается сесть из положения лежа это большой плюс. Некоторые не могут сесть и после года  ;D То что надо выяснить клиническую картину это правильно,т.е  сделать МРТ.  С генетикой я бы не торопился, если только процедура не бесплатная. Генетика никак не связана с ДЦП. Есть генетические заболевания похожие на ДЦП, но в этом возрасте они никак не диагностируются. Если есть ютуб ролики, то мамы могут конкретнее прокомментировать вашу ситуацию.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #3 : 22 Апреля 2023, 23:17:13 »
либо перекрещиыает ножки.
Очень плохой звоночек, очень!

Оффлайн Адальмина

Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #4 : 23 Апреля 2023, 15:36:22 »
А что с речевым и психическим развитием? Понимание речи, лепет, игры?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #5 : 24 Апреля 2023, 22:14:04 »
либо перекрещиыает ножки.
Очень плохой звоночек, очень!
Оригинал, ты же понимаешь (должен уже) что перекрест ножек это следствие разгибательной синергии.  Но в этом случае ребенок бы не смог сесть. Потому что положение "сидя" это противоположная синергия
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #6 : 24 Апреля 2023, 23:42:34 »
@ДЦПшник, я понимаю, что перекрест ног имеется, скорее всего у меня, да, может, он у меня и не настолько силен, а, может, это всего лишь предрасположенность к нему, но что-то от него у меня есть точно, и это не давало мне делать шаг правой ногой вперед, когда я, так сказать, ходил сам: я всего лишь подтягивал правую ногу за левой. А еще, когда я, когда учился ходить в брусьях, то нередко, когда я делал шаг правой ногой вперед, меня закручивало вокруг левой ноги: я ведь не держался правой рукой за брусья. Вот это я знаю. А еще я знаю, что в такой ситуации, когда тебя закручивает, что бы ни случилось, как бы ни вывернуло левую руку, главное ее не   разжать: там при как бы вращении получаются очень большие силы, моменты вращения, так что, если в такой миг долбанешься, не важно обо что: об те же брусья или об пол, мало не покажется. А еще из брусьев могут торчать регулирующие высоту болты... Это тоже нужно держать все время в голове.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2023, 23:48:14 от Оригинал »

Оффлайн Татьяна2020

Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #7 : 25 Апреля 2023, 15:51:21 »
Здравствуйте. Начать надо с МРТ головы,а дальше исходя из результата. Заниматься конечно обязательно параллельно. Генетик  внешне ничего не определит, только сдавать экзом для начала,если генетику надо будет исключить..но конечно сначала надо бы Мрт

Оффлайн Anastasiya PlАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #8 : 06 Мая 2023, 18:46:19 »
Спасибо, что ответили. Это для меня сейчас очень важно! Время даром не теряли : курс войто-бобат заканчиваем. Прогресс у доченьки на лицо : садится самостоятельно, уже с прямой спиной до минуты может просидеть, встаёт на четвереньки и раскачивается, ползает по-пластунски. Но когда ползает так же продолжает опираться только на одну левую руку и левая нога так же всегда вверх торчит. Вот это меня очень пугает. Невролог говорит, что просто одна нога толчковая в начале ползания. Но на мой взгляд, ей будто очень тяжело работать левой стороной своего тела. МРТ и ЭЭГ не делали. Опоры на ножки так и нет. Пальчики ног почти всегда поджаты. Все врачи говорят, что это не ДЦП. Кроме одного врача, который сразу заподозрил ДЦП и отправил на МРТ. Я ещё больше запуталась. (((

Оффлайн Anastasiya PlАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #9 : 06 Мая 2023, 18:55:55 »
Ещё у дочери бывают периодические подергивания плеч, с виду будто озноб от холода. Редко, несколько раз в неделю. В целом около 20 раз в неделю это происходит в дневное время. Ночью спит отлично, днем спит не больше получаса, как правило. Лепечет, говорит слоги, повторяет некоторые слоги. К психическрму развитию претензий вроде нет.

Оффлайн Anastasiya PlАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #10 : 06 Мая 2023, 19:04:08 »
Если ребёнка поднять вертикально, то ноги может прекрещивать только если высоко поднять над собой. Если на горизонтальную поверхность пытаться поставить, то на ножки не опирается,пальчики ног поджаты.

Оффлайн Anastasiya PlАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #11 : 06 Мая 2023, 19:09:06 »
Как вы думаете, точно стоит делать МРТ? И ЭЭГ? Может это не ДЦП вовсе, а просто задержка развития на фоне хронической внутриутробной гипоксии? По крайней мере все врачи так говорят. Кроме одного.

Оффлайн Anastasiya PlАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #12 : 06 Мая 2023, 19:24:39 »
На последнем приёме несколько дней назад невролог поставил мышечную гипотонию. Слабые мышщы спины и бёдер. Ну и ППЦНС, само собой,в диагнозе. Гипертонуса нет.

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #13 : 06 Мая 2023, 23:08:31 »
Опора должна быть уже на ножки в норме. Но если учесть что идёт общее отставание ищите массажиста который умеет  ставить опору.
МРТ конечно б надо сделать. Я б его давно уже сделала, пока хоть что то там видно.

Оффлайн Ольга1993

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Как хорошо ,когда есть сын..
    • Награды
Re: С чего начать, куда бежать
« Ответ #14 : 07 Мая 2023, 03:20:22 »
@Anastasiya Pl, здравствуйте,вставлю свои пять копеек,у меня ребенок норматипик,но сел,пополз поздно.
Я бы вам посоветовала,качать пресс ребенку и спину,это что б сидел подольше.. упражнения лежа на жесткой поверхности дайте руку и пусть подтягивается,а спину берете как бы за таз спиной к себе аккуратно наклоняете и пусть ребенок обратно выпрямляется(надеюсь понятно обьяснила),а вот с опорой у нас тоже ее долго не было,нам помог фитбол положите ребенка на мяч животом придерживая аккуратно катаете чтоб ребенок ногами касался пола,нам это в результате помогло опора появилась..надеюсь понятно написала
Мой сын .  Мой ..цветочек мой бутон...самый мой счастливый сон...мой сын...усни родной,и на маминых руках ..даже самый страшный страх пройдет....