Автор Тема: Дочка гидроцефалия 6 лет не разговаривает.  (Прочитано 7909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NiguАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
Здравствуйте 🤍моей малышке 6 лет врождённая гидроцефалия.  Голову не держим, не сидим не ходим...
Мы живём в Азербайджане и к сожалению здесь нет хороших логопедов. логопеды, как и врачи других сфер боятся браться за сложные случаи. хотелось спросить как я могу развивать , если не речь, то хотя бы звуки у ребёнка. Есть ли проверенные методики?
Малышка очень меняется эмоционально, то есть года два назад ещё не было никаких почти звуков.  она со временем начинает повторять звуки за нами.  к примеру муж всегда ей говорит эй маська ,она стала чисто "эй" делать Я ей говорю где малышка моя скажи мама мама иногда начала делать "маммма". Очень требует внимания если мы я или муж с кем-то говорим по телефону устраивает Крик, чтобы обратили внимание на неё. Когда муж приходит домой сразу начинает прыгать (лёжа, как бы ножками дрыгает) и начинает издавать разные звуки. просыпаясь раньше  она могла  час спокойно лежать,сейчас просыпаясь через 5 минут уже Крик на всю квартиру , чтобы с ней поговорили чтобы на неё обратили внимание , то есть  я сразу к ней начинаю обращаться сразу начинает смеяться знает очень хорошо свою бабушку, дедушку, им улыбается и подставляет щеки чтобы ее целовали, остальных людей недолюбливает)) конечно на все нужно терпение и много сил и времени. Но как можно помочь самой?
Наши врачи мне говорят положите ее сколько проживет проживет. Не мучайте не себя не ее. 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Но как можно положить, когда есть шанс?! Даже 1 шанс на миллиард стоит всего на свете. Помогите советами пожалуйста.
А если хотите написать что то в стиле ей уже не помочь, или что то что подорвет меня эмоционально пожалуйста не надо. Я после одного случая когда подумала что теряю ее, очень подорвана эмоционально.. Я ее так безумно люблю, что каждое обидное слово очень ранит меня.. я читала что не возможно развить речь после 6-7 лет. Но думаю звуки развивать можно?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 15:21:47 от Nigu »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн NiguАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
@Оригинал,  да ты прав, мы так и живем с момента как узнали о диагнозе. (( Спасибо большое за поддержку:)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Nigu,  насчёт  научиться говорить  после 6   я бы не стала ни категорически утверждать, что это невозможно, ни ни утверждать, что это можно сделать точно.
Очень сильно от ситуаций и обстоятельств. 
Знаю о поздно заговоривших, писали  на форуме.

 Что точно можно - наладить с ней коммуникацию. Научить использовать доступное  ( звуки, слоги, жесты) для обозначения нужного.
Если она говорит самим, можно попробовать  например, как малышам когда кушать даём, учим - ам. Вот уже мама - мама. Кушать просит - ам. 


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NiguАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
@NAB, спасибо 🤍
Я ей с рождения всегда говорю открой ротик, кто будет ням-ням делать и сейчас когда она кушает Я говорю открой ротик , ням ням летит она открывает)) ещё я с ней всё время играю с определенной интонацией начинаю ей говорить сейчас я я я тебя укушуууу и защекочууууу и как бы её немножко щекочу и она уже знает и когда я ей вот так говорю, только начинаю с ней так играть она сразу начинает кричать и смеяться, раньше не было такой реакции)) к примеру по МРТ видно что жидкость по чуть-чуть отходит а мозга становится больше, Поэтому надежду не теряю,но хотелось бы знать дополнительные методики. Как можно помочь так как у нас нет врачей, которые могли бы нам в этом как-то помочь, посоветовать что как делать, поэтому у меня вся надежда на этот форум:)

Оффлайн Belladonna

@Nigu, А если мультики показывать? Неговорящие дети с интересом смотрят и музыку слушают !

Оффлайн NiguАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
@Belladonna, она очень любит три кота и бременские музыканты, на музыку реагирует🤗

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Я вот думаю. Может, в эту тему позвать @Istrinka? Она, по-моему, в том числе спец и по вызову речи у детей. Не факт, конечно, но, может, она что и скажет. Уж очень она сильна в этих всех вопросах, по-моему.

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Мне сегодня знакомая рассказала, что пользовалась методикой Виктории Буниной. С ее слов, там все понятно, последовательно шаг за шагом, используют хлопки, причём всех в доме попросила говорить с дочкой по этой методике. Возможно и Вам подойдет эта методика.

Оффлайн NiguАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Страна: az
  • Благодарностей: 66
  • Пол: Женский
  • Мама пупсяндрика Софи💜
    • Instagram: esn.handmade
    • Награды
@Medina, спасибо большое 🤍