Автор Тема: Центр социальной реабилитации в Южном Бутово (Москва)  (Прочитано 43659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов «Южное Бутово»

 

24 июля 2006 года в соответствии с приказом Департамента социальной защиты населения города Москвы от 14.07.06г. № 123 в районе Южное Бутово открыто Государственное учреждение «Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов «Южное Бутово» ЮЗАО (далее Центр) по адресу: ул. Южнобутовская, д. 25. Директор Центра Фролова Наталья Валерьевна тел.: 8-499-743-47-90.

Центр осуществляет социальную реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в возрасте от рождения до 18 лет, проживающих в районах Северное Бутово и Южное Бутово, а также помощь их семьям по проведению реабилитационных мероприятий.

Основными задачами Центра являются:

?     оказание детям-инвалидам помощи в комплексной социальной реабилитации, направленной на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности;

?     оказание психологической поддержки, юридической и других видов помощи семьям с детьми-инвалидами;

?     развитие творческих способностей детей-инвалидов;

?     организация и проведения реабилитационных мероприятий и др.

Для оказания социально-реабилитационной помощи в Центре созданы отделения диагностики и разработки планов реабилитации, психолого-педагогической помощи и профориентации. В дальнейшем предполагается открытие отделений социально-бытовой адаптации и реабилитации, дневного пребывания.

На обслуживание в Центр принимаются дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями в соответствии с медико-социальными показаниями. Зачисление детей в Центр осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) и при наличии документа, удостоверяющего личность, а также индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для детей-инвалидов и (или) заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья ребенка с основным диагнозом и рекомендациями лечащего врача для детей с ограниченными возможностями (история развития ребенка ф. № 112/у или амбулаторной карты ф. № 025/у). Указанные документы могут быть представлены в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке.

Снятие детей с обслуживания осуществляется:

?     по личному заявлению родителей (законных представителей),

?     по истечении срока реабилитации,

?     при выявлении противопоказаний.

Деятельность Центра направлена на содействие в обеспечении максимально полной и своевременной социальной интеграции детей-инвалидов в обществе, семье, к обучению и труду, оказание помощи детям в комплексной социальной реабилитации, направленной на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности.





Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

В декабре подали туда документы и прошли диагностику... пока тихо... Буду звонить сама.

Обещают много: творческие занятия (вышивка, рисование, бисероплетение, лепка из глины и др.), логопед, массаж, есть тренажерный зал, костюм "Адели", дефектолог, сенсорная комната, музыка, танцы, соц.адаптация, проф.ориентация и проф.подготовка. Короче почти все по-полной программе до 18 лет.

Может кто-то уже был там? поделитесь впечатлениями.


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

в Понедельник позвонили и пригласили приехать и составить расписание. Была сегодня все уточнила. Занятия проходят 2 раза в неделю. Курс реабилитации 3 мес. по мере прохождения курса можно подать заявление на продление (еще 3 мес.)... для этого проводят повторную диагностику (смотрит невролог и психолог), если отмечается положительная динамика - занимаемся дальше. По окончании 3-х месяцев и Вашем желании продолжить занятия заявление рассматривают уже в управлении (не поняла каком, но выясню по-ходу).

Занятия по 40 мин, с перерывами на 10 мин. и обеденным перерывом... т.к. мы мелкие - то заниматься будем только до обеда и первое время индивидуально.

Из заявленного ранее сейчас в расписание нам включили:

1. сенсорная комната
2. творчество
3. логопед
4. дефектолог

чуть позже добавят

5. СБА
6. психолог
7. ЛФК + массаж
8. музыка (групповые занятия)

начинаем заниматься с этой недели.

А еще они организуют оч.много разных праздников и конкурсов... по-мере получения новой инфы - буду отписываться rt


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Tusen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мы тоже начали заниматься в этом центре. Пока все нравится  dcvf
Счастье нельзя купить, но его можно родить :))

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Девочки, кто ходит, поделитесь отзывами плиз.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Niki

Девочки, кто ходит, поделитесь отзывами плиз.

привет:) наверное поздно отвечаю, вы уже наверное начали ходить! но все же, мы ходим туда, мне очень нравиться, близко с домом и хорошие преподаватели.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Мы не начали) Все таки далековато.
Но пошли наши друзья, они как раз совсем рядышком.
Вроде всем довольны.
занятия 2 раза в неделю по 2-3 штуки. И групповые и индивидуальные. Пока притираются.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Мария и Матвеюшка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
 gfds Мы тоже с Матвеюшкой  занимаемся в этом центре  нас взяли туда даже с другого округа  dcvf мы с Академика Янгеля туда ездим  и нам там очень нравится мой ангелочек  dghj туда ездит с удовольствием ))) Что касается преподавателей инструкторов и массажистов могу сказать только одно Огромное им СПАСИБО и отношение к деткам отличное  и подход всегда найдут ,всегда с улыбкой В общем профи своего дела и подскажут что к чему и куда кинутся если что, если инструктор  видит что надо ребеночку что то дополнительно они всегда предложат сами заниматься дополнительно и время выберут удобное для вас ))) И  еще о массаже хочу сказать отдельно не знаю может я до этого центра не тех массажистов нанимала 767 но там он для меня реально особенный чтоб так моего Матвеюшку массировал кто то  за деньги , как в этом центре бесплатно там его по показаниям два раза в год назначают по 10 сеансов (45 минут каждый  ) я еще не видела  ооо именно так сидела смотрела первый сеанс Просто супер и думала а что делали до этого моему ангелочку  !!! Так что если кому предложат не отказывайтесь !!!!Еще слышала что там же в Южном бутово открылся такой же центр только дневного прибывания . Если надо могу подробно узнать и написать что да как  ;D

Оффлайн МамаВладика

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Я полностью присоединяюсь к словам вышесказанным!!!! ВЕСЬ коллектив реацентра нацелен на результат,там даже уборщица не проходит равнодушно мимо наших деток,и поговорит и спросит.А специалисты точно знают,что и как они делают.
Не смотря ни на что я счастлива))))))))!!!!!!!!!!!

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Год назад отдала на несколько месяцев свою красотку в ОДП (отделение дневного пребывания) - это не индивидуальные занятия, а группа, помимо занятий (таких же как и в основном отделении) - это еще и общение!!! Ребенка моего как подменили! Она стала ХОТЕТЬ общаться с детьми (до этого включала сигнилизацию, если какой-либо ребенок приближался к ней менее чем на метр). Спасибо большое всем воспитателям и заведущей - Антонине Алексеевне.
Сейчас мы снова на индивидуальных. Ходим с удовольствием, а вот заниматься, в связи с вредностью характера, стали хуже!
Всем удачи!!! Присоединяйтесь! jgdb jgdb jgdb


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн SKYLARK

Ольга и Ася, Скажите,а из Подмосковья туда можно попасть или центр только для москвичей?спасибо.

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Ольга и Ася, Скажите,а из Подмосковья туда можно попасть или центр только для москвичей?спасибо.

Сейчас у них очень много детей, но попробовать конечно, можно! Летом вообще практически никому не отказывают, т,к. детей очень мало.

СМОТРИТЕ видео репортаж о центре:
Реабилитационный центр для детей в Южном Бутово.VOB


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Nastenishmos

Очень хороший центр!!! Ходим туда с удовольствием ребенку очень нравиться, а чего меня еще больше обрадовало, что так же могу вместе с Данькой водить туда и младшего ребенка dcvf , что очень радует.... Так, что у кого есть возможность туда ходить, ходите не пожалеете! 767
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Dinara10

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Динара и Алексей Москва
    • Skype: dialexsei
    • Награды
Может напишет кто-нибудь свежие отзывы о центре. Очень интересно как сейчас там?

Оффлайн NataliM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Dinara10, мы туда записались недавно, провели диагностику в этом месяце, занятия начинаются с марта. Первое впечатление положительное, замечательные специалисты, сейчас там ремонт и в скором времени ещё будет отделение с физиопроцедурами: магниты, ванны, парафин и прочее. Есть несколько пакетов реабилитации так сказать. Вместе их брать нельзя, только менять каждый месяц, мы пока выбрали первый пакет там творчество, сенсорная комната, музыка, дефектолог, психолог. Второй пакет возьмём в апреле, там чисто крупная моторика, лфк, массаж и прочее. Вот пока всё, что могу сказать. Взяли нас достаточно быстро, диагностику ждали всего неделю. Я так понимаю очереди особой нет, как писали раньше.