Автор Тема: Запор, непроходимость кишечника - лечение и профилактика.  (Прочитано 312759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна2020

У ребенка генетическое заболевание, связанное с мозжечком..не излечимое,прогрессирующее..конечно имеем кучу проблем,но вот ко всему тяжёлые запоры почти с рождения. Сначала помогали глицериновые свечки,потом перестали помогать,потом помогала диета там свекла, тыква, сухофруктов,но сейчас не помогает и это..сидели на слабительных ,временный эффект и многое тоже не помогает..обошли кучу гастроэнтерологов и платных и бесплатных, делали и УЗИ ЖКТ три раза и кал на всякое сдавали. По УЗИ все в норме, только желочный по гипотонусу, меньше нормы вырабатывает желчи.. гастроэнтеролог прописал хофитол,но на второй день приема пошел дикий понос и ребенок плакал,что болит правый бок, показывая на желочный пузырь.вообщем не пошёл нам хофитол, пили кучу пробиотиков разных, толку ноль...запоры все хуже, сам уже не какает, сейчас сидим на форлаксе,если его даю- какает,без него нет..орет сидя на горшке, говорит попа болит (( то есть у него нереально твердый стул,иногда было что больно какать и ребенок потом боялся и сдерживался...я не знаю,что делать, гастроэнтерологи в нашем городе закончились, генетик ,кто нас ведёт ( а у нас такое редкое заболевание,что мы первые в России с таким и в курсе нашей мутации пока только один генетик,еле ее нашли,все другие даже в Москве разводили  руками) считает что причина запора именно энцефалопатия, у нас общий гипотонус и типа из- за этого ещё и такие запоры.. сейчас и другие гастроэнтерологи считаю что причина запора наша генетика и все разводят руками,мол будите жить на клизмах,другого выхода наверное нет...может у кого тоже такие тяжёлые запоры,что никакая диета не помогает, может кто что подскажет? двигается ребенок пока много,пьет тоже,но все хуже и хуже ((( От врачей вот толку нет (((

Оффлайн murilka

Вот с запором фиг знает.у меня дочь сама лет до двух не канала.мы не знали что такое ребенок неожиданно накакал.поставили Микролакс накакал.не поставили - нет.узи,копрограмма,кал на переваривание, дисбактериоз все в норме.желчный с перетяжкой,но у нас в семье так у всех. Педиатр предположила долихосигму. Года в три начала какать сама.но раз в неделю она какает хорошими объемом,а три дня до и три дня после по чуть чуть типа каломазания и нонстопом.ни форлакс ни Дюфалак ощутимо на процесс не влияют.жалоб от ребенка не поступает.только от нас что это безобразие с туалетом нам не удобно.Ребенку почти шесть лет.ситуация медленно но улучшается

Оффлайн Татьяна2020

Вот с запором фиг знает.у меня дочь сама лет до двух не канала.мы не знали что такое ребенок неожиданно накакал.поставили Микролакс накакал.не поставили - нет.узи,копрограмма,кал на переваривание, дисбактериоз все в норме.желчный с перетяжкой,но у нас в семье так у всех. Педиатр предположила долихосигму. Года в три начала какать сама.но раз в неделю она какает хорошими объемом,а три дня до и три дня после по чуть чуть типа каломазания и нонстопом.ни форлакс ни Дюфалак ощутимо на процесс не влияют.жалоб от ребенка не поступает.только от нас что это безобразие с туалетом нам не удобно.Ребенку почти шесть лет.ситуация медленно но улучшается
нам Микролакс не помогает вообще. Сам не какает или горошек по 1 см, но у нас как раз ребенок жалуется,если не покакает дня два он начинает плакать,показывать,что болит живот,бывает вечерами орет несколько часов. Форлакс помогает через раз(( один раз орал и не какал  3 дня делала обычную клизму,так для него это был такой шок, орал как будто изгоняют бесов, не мог успокоиться и после клизмы когда все выходила он пытался это сдержать,поэтому  обычная клизма для нас последнее дело, очень тяжело для ребенка,он после нее ещё больше боиться какать ((

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Татьяна2020, потповоду хофыитола, скорее всего назначена была слишком большая доза, вы дали пошла негативная реакция. В таких случаях дозами препаратов можно играть.
Можно подобрать другие желчегонные, раз эффект был от желчегонных, значит эту тему надо пробовать.
Более щадящие желчегонные сироп шиповника, но аптечный, именно как желчегонное: Холос, Холосас. Еще можно заваривать сухие кукурузные рыльца, тоже в аптеке продаются. Хофитол пробовать в более низкой дозировке. Отвар тысячелистника, но он горький очень.

Что с питанием? Много молочки в рационе?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Вот с запором фиг знает.у меня дочь сама лет до двух не канала.мы не знали что такое ребенок неожиданно накакал.поставили Микролакс накакал.не поставили - нет.узи,копрограмма,кал на переваривание, дисбактериоз все в норме.желчный с перетяжкой,но у нас в семье так у всех. Педиатр предположила долихосигму. Года в три начала какать сама.но раз в неделю она какает хорошими объемом,а три дня до и три дня после по чуть чуть типа каломазания и нонстопом.ни форлакс ни Дюфалак ощутимо на процесс не влияют.жалоб от ребенка не поступает.только от нас что это безобразие с туалетом нам не удобно.Ребенку почти шесть лет.ситуация медленно но улучшается
нам Микролакс не помогает вообще. Сам не какает или горошек по 1 см, но у нас как раз ребенок жалуется,если не покакает дня два он начинает плакать,показывать,что болит живот,бывает вечерами орет несколько часов. Форлакс помогает через раз(( один раз орал и не какал  3 дня делала обычную клизму,так для него это был такой шок, орал как будто изгоняют бесов, не мог успокоиться и после клизмы когда все выходила он пытался это сдержать,поэтому  обычная клизма для нас последнее дело, очень тяжело для ребенка,он после нее ещё больше боиться какать ((
Если у ребенка щапоры с твердым калом то клизма точно изгнание бесов, т.к она пытается протолкнуть огромный комок быстрее. Больно будет естественно. Надо было 1-2 микролакса сначала, он же не только вызывает позывы, но и размягчает стул. Выдердать время и только потом пробовать клизму.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн murilka

Кукурузные рыльца давали племяннице при задержке стула.помогало.потом она подросла перешли на урсофальк.но она нормотипичная с небольшими проблемами иногда со стулом

Оффлайн murilka

У моей летом когда очень много свежих ягод и сезонных фруктов в рационе плюс она весь день нос имя на улице ( бегает в прямом смысле) со стулом лучше в разы.почти каждый день более менее нормальными порциями.педиатр считает что дело в малоподвижном образе жизни и овощи фрукты не сырые( пареные,вареные) и после микролакса бриться какать сдерживается.в общем все в комплексе.

Оффлайн Татьяна2020

@Татьяна2020, потповоду хофыитола, скорее всего назначена была слишком большая доза, вы дали пошла негативная реакция. В таких случаях дозами препаратов можно играть.
Можно подобрать другие желчегонные, раз эффект был от желчегонных, значит эту тему надо пробовать.
Более щадящие желчегонные сироп шиповника, но аптечный, именно как желчегонное: Холос, Холосас. Еще можно заваривать сухие кукурузные рыльца, тоже в аптеке продаются. Хофитол пробовать в более низкой дозировке. Отвар тысячелистника, но он горький очень.

Что с питанием? Много молочки в рационе?
спасибо за ответ. Хофитола дозировку уменьшали,конечно думала что может большая,но и на очень маленькой такая же реакция (( а вот другие желчегонные нам что- то не прописывали,я спрашивала говорили на наш возраст только хофитол.. вот шиповник я ему покупаю в аптеке сухой и добавляю в компот..вы его имеете в виду? Или ещё другой какой шиповник?..а молочку он почти не ест,не любит ни йогурты,ни кефир..я одно время вливала кефир в него,но смотрю на стул это не повлияло, сейчас не заставляю..

Оффлайн Татьяна2020

Вот с запором фиг знает.у меня дочь сама лет до двух не канала.мы не знали что такое ребенок неожиданно накакал.поставили Микролакс накакал.не поставили - нет.узи,копрограмма,кал на переваривание, дисбактериоз все в норме.желчный с перетяжкой,но у нас в семье так у всех. Педиатр предположила долихосигму. Года в три начала какать сама.но раз в неделю она какает хорошими объемом,а три дня до и три дня после по чуть чуть типа каломазания и нонстопом.ни форлакс ни Дюфалак ощутимо на процесс не влияют.жалоб от ребенка не поступает.только от нас что это безобразие с туалетом нам не удобно.Ребенку почти шесть лет.ситуация медленно но улучшается
нам Микролакс не помогает вообще. Сам не какает или горошек по 1 см, но у нас как раз ребенок жалуется,если не покакает дня два он начинает плакать,показывать,что болит живот,бывает вечерами орет несколько часов. Форлакс помогает через раз(( один раз орал и не какал  3 дня делала обычную клизму,так для него это был такой шок, орал как будто изгоняют бесов, не мог успокоиться и после клизмы когда все выходила он пытался это сдержать,поэтому  обычная клизма для нас последнее дело, очень тяжело для ребенка,он после нее ещё больше боиться какать ((
Если у ребенка щапоры с твердым калом то клизма точно изгнание бесов, т.к она пытается протолкнуть огромный комок быстрее. Больно будет естественно. Надо было 1-2 микролакса сначала, он же не только вызывает позывы, но и размягчает стул. Выдердать время и только потом пробовать клизму.
Микролакс нам не помог с первого же применения,то есть сделали,а эффект нулевой..то есть ничего не вышло, как и глицериновые свечки,туда заходят и все .((( Тишина.

Оффлайн Татьяна2020

У моей летом когда очень много свежих ягод и сезонных фруктов в рационе плюс она весь день нос имя на улице ( бегает в прямом смысле) со стулом лучше в разы.почти каждый день более менее нормальными порциями.педиатр считает что дело в малоподвижном образе жизни и овощи фрукты не сырые( пареные,вареные) и после микролакса бриться какать сдерживается.в общем все в комплексе.
мой бегает все время,ни секунды на месте,он спокойно не может,активный нереально, у нас как раз проблема,чтоб посидел хоть минутку, гиперактивный.то есть у нас на стул не влияет активность ( если наверное не двигался так то думала что это причина..а вот свежие фрукты и овощи не ест вообще,это плохо ..но аппетита нет,проблема хоть немного покормить,так плохо ест, можно не кормить..вот читала, что киви слабит,так дала ему мягкую,он такую рожу скорчил и выплюнул (( кроме банана ничего не ест,а от бананов толку нет..все другое выплевывает тут же (( овощи только варёные.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 19:05:44 от Татьяна2020 »

Оффлайн Shnuk

Вообще малышам фламин назначают, он как раз для младенцев, в саше. Это желчегонное. Моему в 3 месяца назначали по пол пакетика 3 р в день.

Оффлайн murilka

@Татьяна2020, моя тоже ест только банан. Свежее жевать не будет.я в блендер и ложкой напихиваю.насколько меня ещё хватит морально не знаю.но ребенок привыкает к вкусу.я так напаивала водой с ложки. 500 мл в день ложкой.за полгода пить приучила.надо конечно напоминать и настойчиво,но уже пьет из стакана.один фиг сильно на стул не влияет.а газировки выдует сколько ни налей.

Оффлайн anastasia.g

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день! Может кто-нибудь может посоветовать хорошего гастроэнтеролога в Москве? Буду признательна.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Всем привет!
Есть кое какие наработки по запорам.
Сразу скажу, что речь не о волшебной таблетке и не об универсальном средстве, а просто как об одном из вариантов.

С некоторых пор столкнулись с сильными запорами на столько что иногда приходилось ставить по 2-3 микролакса подряд плюс водная клизма и то сказать, что всё сразу легко и просто нельзя было.
Гастроэнтерологи и проктологи назначали разные средства, но некоторые из них не подходили нам по определению, такие как кора крушины, трава Сенны, т. К при постоянном применении вызывают привыкание, а проблема была постоянная, а также могут вызвать сильные колики.
Или например чернослив и компот из него, при длительном применении вызывали обострение атопического дерматита, а при условии, что эффекта не было никакого, то и смысла применять вообще не было.

Диета тоже не спасала, ведь в нашем случае проблема запоров была не только пищевая, но и комплексная, где питание было одним из пунктов. Но диету свою мы всё равно подбирали, потому что были такие группы продуктов на которые явно шло усугубление, т. Е налаживание питания это первый шаг.

Вообще средств от запоров много как народных, так и врачебных протокольных.
Для начала врачи часто используют схемы с необутином (тримедатом), дюфалаком (лактулозой) и псилиумом (шелуха семян подорожника).

Необутин в этой схеме отвечает на устранение или уменьшение болей и дискомфорта.
Лактулоза за раздражение стенок ЖКТ и за счёт этого увеличение перистальтики.
Псилиум увеличивает объём кишечного содержимого, за счёт чего увеличивается давление на стенки кишечника и тем самым тоже стимулируется перистальтика.

Но если по каким то причинам сходить в туалет всё равно трудно, значит проблема не решена и в любой момент  запор может вернуться снова.
Как было и в нашем случае.
Получалось что перистальтика становилась лучше, но вместе с этим увеличение объёма кала приводило к тому что кишечник растягивался и в какой то момент переставал продвигать этот большую плотную массу, а разжижить и смягчить этим препараты не призваны, а диетой не получалось.

В итоге я оставила из этой схемы необутин и лактулозу, а псилиум заменила на кислородный магний с ихерб, этот магний не является источником магния для организма, он влияет именно на стул и кишечник. Он достаточно безопасный, но индивидуальные реакции никто не отменял, принимать можно длительно, но цена.

Так вот чем же эта схема лучше, кроме того, что меньше вызывает аллергических реакций?
А тем, что она вполне помимо улучшения перистальтики, размягчает стул. И сам кал идёт по кишечнику не огромной толстой массой, создавая напряжение во всех отделах кишечника и способствуя возникновению геморроя вдобавок, а нормального размера.

Ещё раз повторю, что эта схема может сработать не на всех, я не могу за это ручаться. Также у вас могут быть свои уже выработанные схемы с тем же псилиумом, если он выполняет свои функции, то я отнюдь не призываю всё менять, как раз таки тут как говорится, лучшее - враг хорошего.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Татьяна2020

Всем привет!
Есть кое какие наработки по запорам.
Сразу скажу, что речь не о волшебной таблетке и не об универсальном средстве, а просто как об одном из вариантов.

С некоторых пор столкнулись с сильными запорами на столько что иногда приходилось ставить по 2-3 микролакса подряд плюс водная клизма и то сказать, что всё сразу легко и просто нельзя было.
Гастроэнтерологи и проктологи назначали разные средства, но некоторые из них не подходили нам по определению, такие как кора крушины, трава Сенны, т. К при постоянном применении вызывают привыкание, а проблема была постоянная, а также могут вызвать сильные колики.
Или например чернослив и компот из него, при длительном применении вызывали обострение атопического дерматита, а при условии, что эффекта не было никакого, то и смысла применять вообще не было.

Диета тоже не спасала, ведь в нашем случае проблема запоров была не только пищевая, но и комплексная, где питание было одним из пунктов. Но диету свою мы всё равно подбирали, потому что были такие группы продуктов на которые явно шло усугубление, т. Е налаживание питания это первый шаг.

Вообще средств от запоров много как народных, так и врачебных протокольных.
Для начала врачи часто используют схемы с необутином (тримедатом), дюфалаком (лактулозой) и псилиумом (шелуха семян подорожника).

Необутин в этой схеме отвечает на устранение или уменьшение болей и дискомфорта.
Лактулоза за раздражение стенок ЖКТ и за счёт этого увеличение перистальтики.
Псилиум увеличивает объём кишечного содержимого, за счёт чего увеличивается давление на стенки кишечника и тем самым тоже стимулируется перистальтика.

Но если по каким то причинам сходить в туалет всё равно трудно, значит проблема не решена и в любой момент  запор может вернуться снова.
Как было и в нашем случае.
Получалось что перистальтика становилась лучше, но вместе с этим увеличение объёма кала приводило к тому что кишечник растягивался и в какой то момент переставал продвигать этот большую плотную массу, а разжижить и смягчить этим препараты не призваны, а диетой не получалось.

В итоге я оставила из этой схемы необутин и лактулозу, а псилиум заменила на кислородный магний с ихерб, этот магний не является источником магния для организма, он влияет именно на стул и кишечник. Он достаточно безопасный, но индивидуальные реакции никто не отменял, принимать можно длительно, но цена.

Так вот чем же эта схема лучше, кроме того, что меньше вызывает аллергических реакций?
А тем, что она вполне помимо улучшения перистальтики, размягчает стул. И сам кал идёт по кишечнику не огромной толстой массой, создавая напряжение во всех отделах кишечника и способствуя возникновению геморроя вдобавок, а нормального размера.

Ещё раз повторю, что эта схема может сработать не на всех, я не могу за это ручаться. Также у вас могут быть свои уже выработанные схемы с тем же псилиумом, если он выполняет свои функции, то я отнюдь не призываю всё менять, как раз таки тут как говорится, лучшее - враг хорошего.
нам не помогают никакие слабительные. Все ,что существует мы перепробовали.. сейчас нашли гастроэнтеролога кто наконец объяснил проблему таких диких запоров - дело в тонусе,а вернее гипертонус кишечника, отделы со спастикой. В одном месте вообще участок гипертонуса с забросом кала назад вверх в долихосигму ((( все объяснила про ирриго ( а в больнице толком не поняли причину)..сказала никакие диеты и слабительные не помогут, кал идёт ,а кишки спазмируется..у ануса самая сильная спастика ((( это не лечится,скала искать физио... сейчас ходим в поликлинику на магнит,но толку я не вижу (( у нас неврогия, генетика сложнейшая, внутренние органы вот в гипертонусе,а сам ребенок гипотоничный (( также сейчас моча стала подкапывать,опять таки ставят гиперактивный мочевой пузырь...как с этим жить ни один врач не знает (( что то с головным мозгом (( а вот что ..всю Москву объездили толку ноль,а ребенку все хуже. Поэтому конечно надо искать причины запоров,а то нам все назначали стимуляцию током,нам не помогало,а оказывается ещё хуже делали,надо было не стимулировать,а расслаблять.
Вы пишите про магний..мы пили магний б6 долго и курсами и никакого эффекта,не какал ((( может не тот магний пили..он ещё очень дорогой...какой магний именно для кишечника подробнее расскажите, пожалуйста)))