Автор Тема: Слуховая компетенция  (Прочитано 29668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #15 : 20 Октября 2010, 19:54:18 »
Стучите, Катя.
И еще учтите возраст своего ребенка, я имею ввиду неврологический
Повторюсь, мозг может и вовсе блокировать всю поступающую информацию, и ребенок может вообще перестать реагировать на ваше стучание
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #16 : 20 Октября 2010, 20:45:53 »
но бруски и подобраны с той точностью, чтобы не вызывать у ребёнка ассоциаций с угрозой жизни  ккк, следовательно, не должны вызывать у ребёнка таких реакций: вздрогнул, очень сильно при этом подпрыгнув, резко взмахнув руками, надул губы и чуть не заплакал.


вот именно бруски подобраны с той точностью, чтобы не вызывать у ребенка ассоциаций с угрозой жизни! и поэтому стоит задуматься почему ваш ребенок ТАК реагирует на бруски!
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн kate520

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #17 : 29 Октября 2010, 10:01:43 »
все  очень просто: у наших детей повреждение среднего мозга, которое и выливается в гипо или гиперчувств слуха.  Естественно, что ре с повр ср мозгом не сможет плавно или мягко вздрагивать - это признак гиперчувствительности!!!!! но если мы будем продолжать стимуляции
, то добьемся только усугубления
гипер   - это не только два порторных вздрагивания, но одно, но очень сильное - ставим фаншенел на 1 ур и НЕ ТРОГАЕМ ЕГО!!!, а работаем на 3

Оффлайн dasha46

Re: Слуховая компетенция
« Ответ #18 : 24 Ноября 2010, 15:36:10 »
здраствуйте, подскажите а где взять бруски что бы проверить слух или надо самим делать?
и где прочитать   про звуки поподробнее?

Бруски надо самим делать 5х10х15см.

Про какие звуки Вы хотите почитать подробнее?

О проверке и стимуляции слуха можна прочитать в книжках
"Что делать если у Вашего реб повреждение мозга"
и
"Как умен Ваш малыш"
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 15:38:35 от dasha46 »

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #19 : 26 Ноября 2010, 14:53:16 »
Есть у кого так детки реагируют и можно ли это считать гиперслухом - ребенок начинает плакать , когда кто-то рядом пчихнет или закашляет(((((очень тяжело с ним, кто-то из гостей или родственников придут, не дай Бог, закашляют, все - ор на весь дом wel
 И что нам делать?
 По стадиям, на неожиданные звуки у нас сильный испуг, иногда с плачем (1 стадия), но и значения слов мы уже понимаем и смотрим в ту сторону, куда прошу (4 стадия, если не ошибаюсь).
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 14:56:43 от Добрина »
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #20 : 26 Ноября 2010, 15:46:16 »
По стадиям, на неожиданные звуки у нас сильный испуг, иногда с плачем (1 стадия), но и значения слов мы уже понимаем и смотрим в ту сторону, куда прошу (4 стадия, если не ошибаюсь).
Проверьте отдельно каждый из уровней по профилю - 1, 2, 3, 4, если везде будет правильная реакция, то начинайте 5 заниматься. Если же где-то будет сбой, то надо стимулировать, так что бы было perfect.

Есть у кого так детки реагируют и можно ли это считать гиперслухом - ребенок начинает плакать , когда кто-то рядом пчихнет или закашляет(((((очень тяжело с ним, кто-то из гостей или родственников придут, не дай Бог, закашляют, все - ор на весь дом wel
 И что нам делать?
 

Можно пробовать беруши одевать или наушники, что бы парню не так больно было от звуков этих
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #21 : 26 Ноября 2010, 17:18:18 »
По стадиям, на неожиданные звуки у нас сильный испуг, иногда с плачем (1 стадия), но и значения слов мы уже понимаем и смотрим в ту сторону, куда прошу (4 стадия, если не ошибаюсь).
Проверьте отдельно каждый из уровней по профилю - 1, 2, 3, 4, если везде будет правильная реакция, то начинайте 5 заниматься. Если же где-то будет сбой, то надо стимулировать, так что бы было perfect.

Есть у кого так детки реагируют и можно ли это считать гиперслухом - ребенок начинает плакать , когда кто-то рядом пчихнет или закашляет(((((очень тяжело с ним, кто-то из гостей или родственников придут, не дай Бог, закашляют, все - ор на весь дом wel
 И что нам делать?
 

Можно пробовать беруши одевать или наушники, что бы парню не так больно было от звуков этих
спасибо за советы! а мы и не думали, что болезненны для него звуки эти(( а родные  злятся, типо разбаловали ребенка  как "сахарный"и пчихнуть нельзя...

очень даже могут быть болевые ощущения, даже скорее всего так и есть, у нас такое же было...разбаловать тут невозможно это или есть или нет, представьте что вам на ухо кто то из рупора рявкнет mki вот примерно те же ощущения у ребенка!
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #22 : 27 Ноября 2010, 22:26:35 »
У нас, Юля, такая же ерунда: холодильник на кухне тихонько пшшш говорит - Ника в слезы, дедушка кашляет, чихнет - то же самое, а про машины с мигалками, которые под окнами ездят и сигнализации - вообще молчу, Ника очень любит, когда ей тихим голосом что-нибудь рассказываешь, поешь, тоже подозреваю, что у нас гиперслух; постоянно все эти звуки озвучиваю/называю, что это, по крайней мере на холодильник уже спокойней реагирует/, а так - тоже беда, никогда не знаешь, на что в след. раз взвоет, поэт. дудки приостановили, т.к. это для нас смерти подобно... wel

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #23 : 07 Декабря 2010, 23:07:15 »
Девушки, вопрс мой к тем кто был на лекциях в институтах по слуху или у кого подобная проблема и уже владеет вопросом.Вообщем  Софье моей ставят 3 степень нейросенсорной тугоухости ( хуже правое ушко), суть в том что в отличии от Мишутки, Соня практически здоровый ребенок, те. у нее нет повреждения мозга, у нее повреждения в среднем ухе, т.е. от уха самого не передается частично необходимые сигналы в мозг.Хотелось бы понять , будет ли работать программа Домана в этом случае, ведь в ней за основу взяты рефлексы, а с рефлексамо у нас все было в срок и по норме.Подобный вопрос уже был задан на родиме, но я так и не нашла там ответа на него. Может кто в курсе, помогите определиться.

Оффлайн Первоклашка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Геленджик
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #24 : 14 Декабря 2010, 22:59:38 »
ответ в названии книги Домана "Что делать если у вашего ребёнка повреждение мозга..."  А раз вы ТОЧНО уверенны что проблема в самом УХЕ, то понятно что это к другому врачу...

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #25 : 15 Декабря 2010, 15:48:11 »
Стоп, повреждения мозга нет, но.......
1. Ре не доношенный
2. При рождении билирубиновая энцелопатия
3. НЕЙРОсенсорная тугоухость.
Я так понимаю что это все последствия родовые, а не  те что из-за отитов и разных вирусов ( это уже кондуктивная тугоухость)

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #26 : 15 Декабря 2010, 16:18:55 »
Ирина, повреждение мозга - это не обязательно ДЦП, эпи, синдром Дауна и т.д
Если Вы пишите что
1. Ре не доношенный
2. При рождении билирубиновая энцелопатия
3. НЕЙРОсенсорная тугоухость.
это все есть причины и следствия незначительного (по сравнению с ангелочками) но все же поражения мозга. Так что можете применять те же методы стимуляции, что и для Мишутки.

У нас, кстати Даня недоношенный и на 5 день была билирубиновая энцефалопатия (с реанимацией и ИВЛ), которые совместно с иными проблемами привели меня на этот форум(((
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 16:22:57 от Vityk »
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн DemAnn

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Я-Аня
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #27 : 06 Января 2011, 00:42:20 »
Добрый день. Не подскажите-может у кого так было или есть идеи. 1-й уровень по слуху у нас идеально-вздрагивает один раз. На горн вздрагивает тоже один раз, сначала больше никакой другой реакции кроме вздрагивания не было.
начали им стимулировать 8-10 раз в день(ребенку сейчас 9,5 месяцев)горн противотуманный как положено, так уже 2 месяца. Сейчас ребенок вздрагивает и начинает улыбаться или смеяться, ни о каком плаче или испуге и речи не идет.
Что же делать-продолжать стимулировать горном или идти дальше.Ведь если этот звук приводит ее в восторг сейчас, будет ли она его когда-нибудь пугаться? Как вы думаете?
Дочка-это маленькая девочка и большой друг.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #28 : 06 Января 2011, 08:51:56 »
Добрый день. Не подскажите-может у кого так было или есть идеи. 1-й уровень по слуху у нас идеально-вздрагивает один раз. На горн вздрагивает тоже один раз, сначала больше никакой другой реакции кроме вздрагивания не было.
начали им стимулировать 8-10 раз в день(ребенку сейчас 9,5 месяцев)горн противотуманный как положено, так уже 2 месяца. Сейчас ребенок вздрагивает и начинает улыбаться или смеяться, ни о каком плаче или испуге и речи не идет.
Что же делать-продолжать стимулировать горном или идти дальше.Ведь если этот звук приводит ее в восторг сейчас, будет ли она его когда-нибудь пугаться? Как вы думаете?
У нас так же,на горн вздрагивает а потом улыбается.

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Слуховая компетенция
« Ответ #29 : 07 Января 2011, 02:00:26 »
Ну вот такие мысли пришли.
Правильная реакция на горн,когда нет понимания,когда 3 уровень ноль-испуг(вздрог) и плач.
Ну а если ребёнок знает,что после гудка ничего страшного не происходит(3 уровень начинает работать или уже работает)мама рядом...то зачем плакать? После вздрагивания можно улыбнуться.

Мне кажется,что Наташа-чудо где-то писала,что маленьких детей вообще не пугают, не дудят горном...может и ошибаюсь...но такое читала...