Автор Тема: Гастростома. За и против.  (Прочитано 267441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1755 : 24 Марта 2020, 12:02:17 »
@Юлич, нет, без наркоза. На прошлой неделе отправил материалы в личном сообщении. Посмотрите внимательно, там все очень хорошо объясняется.

Оффлайн Danulya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1756 : 02 Апреля 2020, 19:12:13 »
Добрый день! Мамочки, посоветуйте пожалуйста! У дочки поставили гастростому, трубка, и вот после очередного кормления она внутри покрылась жиром. Что можно сделать? Промывала теплой водой, но не помогает. Посоветуйте, очень прошу!!!

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1757 : 02 Апреля 2020, 23:00:11 »
@Danulya, ничего не делать. Она потом очистится сама собой от другой еды. После кормления я давала немного воды, чтоб трубку промыть, но в принципе это не обязательно, тк еда может вытекать обратно в трубку из желудка, это не страшно.

Оффлайн Alex89

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1758 : 30 Июня 2020, 14:55:30 »
Всем добрый день!

Маме (67 лет) 11 дней назад установили гастростому открытой полосной операцией (непроходимость пищевода).
В больнице весь этот период ей накладывали марлевые повязки на стому. При выписке врач так же сказал продолжать накладывать повязки дома в течении ещё 10 дней.
Ещё в больнице заметили красный бугорок прям с краю стомы, врач сказал это нормально. Уже после выписке дома было принято решение повязки не делать, так как во всех мануалах по уходу за гастростомой указано, что повязки накладывать запрещено. Под стомой виднеется красноватый бугорок (вероятно грануляция) в связи с чем вопрос.
Кто сталкивался с грануляциями, как и чем вы их лечили, буду очень признателен за информацию.
Возможно Рустам также сможет подсказать информацию по данному вопросу.(трубку покупали в артеко)
Приложу фото ниже, у Вас больше опыта просьба подсказать, грануляции ли это, и в целом хорошо ли выглядит стома (11 дней после операции)
И стоит ли прокручивать трубку на 360 градусов сейчас каждый день (ещё не делали этого) ? Задали этот вопрос врачу, на что получили не однозначный ответ (а вдруг внутри рана ещё не сформировалась?)
Заранее спасибо!






Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1759 : 30 Июня 2020, 16:45:11 »
@Alex89, здравствуйте. По фото не всегда получается правильно оценить, но действительно похоже на грануляцию. В брошюре https://www.rcpcf.ru/wp-content/uploads/2018/07/Gastrostoma_kimberly_dlya-sajta.pdf есть рекомендации по лечению. Что касается повязок, то уход за гастростомическими трубками, установленными минимально инвазивно (под эндоскопическим или рентген-контролем), отличается от ухода за трубками, установленными открыто, в ходе полостной операции. В любом случае, повязку нужно держать, пока рана хирургическая (для минимально инвазивной установки - 2-3 недели, для открытой - зависит от индивидуальных особенностей пациента). Пока проворачивать не надо, после операции прошло меньше 2 недель.

Оффлайн Alex89

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1760 : 30 Июня 2020, 18:43:49 »
@mrustam, Рустам, спасибо за оперативный ответ!
Повязкку наложил обратно. (благо были без повязки всего 2 часа, обработал хлоргекседином на водной основе, без спирта)
При выписки хирург посоветовал через день (1день сыпать порошок банеоцин, 1 день перерыв, 1 день мазь левомеколь) Пока данную процедуру не делали, просто обрабатывали хлоргекседином и меняем повязку каждый день.
Посоветуйте, стоит ли сейчас добавить мазь против грануляций или на этапе формирования стомы хватит банеоцина и левомеколя?
Ещё хирург проводивший операцию, сообщил что ориентировочно через месяц(плюс,минус) после операции начинаются подтекания и в таком случае рекомендовал применять абуцил.
Подтекания через месяц (надеюсь их не будет) это особенность наложения гастростомы при открытом типе операции?
Извините что гружу вопросами, но мнение человека  разбирающегося в этой области очень важно.
Т.к. в больнице по умолчанию ставить хотели катетер Фалея (хорошо наткнулись на данный форум ранее и узнали про трубки halyard, хотя когда сказали, что хотим трубку качественнее хирург сам их порекомендовал)
Да и не всё успеваешь спросить в процессе, особенно когда умные вопросы приходят в голову уже "после" + ещё карантин в больнице.
Спасибо!

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1761 : 30 Июня 2020, 19:34:53 »
@Alex89, подтекают обычно стомы любые при повышенном гозообразовании, при перекорме, когда в желудке давление то через отверстие подтекает из желудка.
У нас течёт когда воздух в желудке, когда в желудке спокойно то и не течёт ничего.
Иберогаст нам рекомендовал гастроэнтеролог, он снимает воспаление и улучшает моторику кишечника.
Следите, чтобы стул был ежедневно, иначе в кишечнике скапливается кал, утрамбовывается и потом сложно сходить в туалет, разрастается патогенка в тонком кишечнике и усиливается газообразование.
Я даю дочери иберогаст с каждой едой и магний (это для стула) у нее атония кишечника, врачи говорили, что 2-3 дня не ходить в туалет это нормально, но на самом деле нет, для нее это губительно (усиливается газообразование и дискомфорт из-за этого сильный)

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1762 : 30 Июня 2020, 22:48:54 »
@Alex89, стома пока формируется, поэтому следуйте рекомендациям хирурга. Как я написал выше, по фото сложно на 100% сказать, грануляции ли это. Когда стома сформируется, будет понятнее. Относительно подтеканий - они встречаются при любом типе установки гастростомической трубки, но, к сожалению, при открытой методике процент выше, т.к. все зависит от опыта и рук врача. Поэтому канал стомы не всегда идеальный, может быть неплотное прилегание трубки и т.д. Плюс есть причины, о которых выше написала @Shnuk. Одним из способов устранения подтекания является раздувание баллона, но обратной стороной будет быстрый выход трубки из строя. В любом случае, хорошо, что Вы выбрали специальную трубку, предназначенную для использования в желудке, в отличие от мочевого катетера Фолея, который, помимо плохой герметизации и подтеканий, часто вызывает аллергию, к которой может присоединиться инфекция. Если будут вопросы - обращайтесь. В личном сообщении отправил свой номер.

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1763 : 03 Июля 2020, 18:15:28 »
Здравствуйте. С февраля у внука стоит гастростома. Очень помогли мне на форуме тогда советами. Потихоньку все стало относительно налаживаться, вокруг стопы вроде все чисто, но вот никак не заживает ранка от одной из кнопочек. А сегодня заметили в ранке металлическую проволоку. Написала оперировавшему врачу М.Ю. Козлову, но он просмотрел и не ответил. Хочется надеяться потому, что это не заслуживает внимания...
Но ранка воспалённая, иногда бывает температура 37+.
Что делать не знаю. Ухаживаем по иструкции: промываем октенисептом, смазываем тридермом, иногда левомиколем.




Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1764 : 04 Июля 2020, 10:10:54 »
@Хьава, здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу. При данной методике установки гастростомической трубки стенка желудка подшивается к передней брюшной стенке с помощью специальных фиксаторов. Снаружи (на коже) располагается полиуретановая часть, а внутри (на слизистой) - металлическая. Они соединены между собой рассасывающейся ниткой. Через 3-4 недели эта нитка рассасывается, и обе части фиксатора отпадают. Металлический якорь выходит через кишечник естественным путем. Похоже, что по каким-то причинам он не вышел, а прошел через слизистую оболочку, и сформировался небольшой абсцесс, который и дает температуру.

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1765 : 04 Июля 2020, 12:17:10 »
Ясно. Странно то, что металлическая часть другого фиксатора отвалилась вместе с фиксатором. Видео👇🏼 Хотя под кожей там ощущается какое то маленькое уплотнение.
Хорошо. Спасибо большое. Обратимся к хирургу.



Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1766 : 06 Июля 2020, 09:48:20 »
@Хьава, так тоже не должно быть. Как я написал, металлическая часть соединена с полиуретановой с помощью рассасывающейся нити. Нить рвется, и части отпадают: полиуретановая - снаружи, а металлическая выходит естественным путем. На фото получается, что металлическая часть не вышла, а прорезалась через стенку желудка, мышцы и кожу.

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1767 : 06 Июля 2020, 11:17:05 »
@mrustam,
Почему все так наперекосяк?🤷🏻‍♀️
Ну а если вышел, то все уже? Ничего делать не надо?

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1768 : 06 Июля 2020, 11:23:01 »
@Хьава, в хирургии бывают нештатные ситуации, от этого никто не застрахован. Обратитесь со вторым фиксатором к хирургу, он удалит.

Оффлайн Хьава

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1769 : 06 Июля 2020, 11:27:26 »

@mrustam, Хорошо. Спасибо.
Главное чтобы без последствий.