Автор Тема: Эрготерапия  (Прочитано 9921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #15 : 08 Февраля 2013, 14:16:34 »
Просто мне не хотелось бы,чтобы мамы думали что после эрго уходит спастика, а именно это я поняла из вашего поста, цитата:
Снижение спастики ярко выраженное заметила примерно на 4-5-ом занятии. После занятия у ребенка выпрямлялась спинка, намного устойчивее держалась головка, легко двигались ножки и ручки.


Эрго,без условно необходимо в жизни наших детей,но спастика от неё точно не уходит... яяя
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #16 : 08 Февраля 2013, 14:28:02 »
Цитировать
Снижение спастики после эрготерапии есть, но он более отсрочен по времени
А что , есть какой-то стандарт на этот счет?
 Я лишь рассказала, что наблюдала на СВОЕМ ребенке. При чем - сама этому удивлялась - каждое занятие (примерно начиная с 5-го) ЗАМЕТНО снижало спастику. УВЕРЕНА - что так бывает наверное не у всех - все детки РАЗНЫЕ.
После курса прошел примерно месяц - улучшения сохраняются, даже бабушка заметила.

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #17 : 08 Февраля 2013, 14:38:47 »
Я не говорила, что после эрготерапии уходит спастика, просто имеется тенденция к снижению спастике. Но на первоначальном этапе, возможно,  небольшое усиление спастического компонента. Это не опасно. При хорошо поставленной эрготерапевтической работе происходит нормализация корковых премоторных, подкорковых и стволовых структур. Феномен снижения спастики отсрочен от начала занятий, но, как правило, стабилен.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #18 : 08 Февраля 2013, 14:42:39 »
Перед тем, как начать эту тему, я общалась со специалистами по эрготерапии из США, Германии и Англии. О Чехии мне мало известно
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #19 : 08 Февраля 2013, 16:28:54 »
Уля! будет очень интересно, если кроме реальных практических результатов от тех, кто занимался эрго, в этой теме Вы расскажате нам немного известной вам теории и того, что Вы почерпнули от специалистов по эрготерапии из США, Германии и Англии.
И что такое - "отсроченный" результат? Это сроки в каких рамках?

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #20 : 08 Февраля 2013, 16:36:27 »
Уля! будет очень интересно, если кроме реальных практических результатов от тех, кто занимался эрго, в этой теме Вы расскажате нам немного известной вам теории и того, что Вы почерпнули от специалистов по эрготерапии из США, Германии и Англии.
И что такое - "отсроченный" результат? Это сроки в каких рамках?
hjg hjg hjg

Мы тоже занимались эрготерапией в Чехии... До этого дома безуспешно пыталась с дочкой заниматься развивалками сама - мешали гиперкинезы... дольше собирали разбросанные нечаянно предметы и игрушки, чем занимались...
В Чехии во время занятий со спецом я поняла принцип, КАК нужно заниматься с ребенком, как придерживать развивалки, чтобы они не улетали...
Накупила таких же с собой домой.. дома занимались сами ежедневно. В итоге восстановили функцию правой ручки (была зажата в кулачок и задрана вверх), заметно снизились гиперкинетические проявления.
Сейчас малышка орудует правой рукой так же, как и левой... сама кушает ложкой и вилкой правой рукой...

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #21 : 08 Февраля 2013, 16:41:13 »
Odry!!!! УРА! как рада за вас!
Значит мне не показалось! И действительно ручка намного лучше стала, хотя занятий было очень мало (всего 10 дней и занимались то!).
Но домой приехали - совсем на  другом уровне стало получаться со всеми развивающими игрушками у нас. И я тоже теперь понимаю - как и что лучше делать, когда не получается.
Когда были на курсе - первые занятия казалось - что он ничего не понимает, а потом вдруг стало заметно, что он осознанно делает то, что ему говорят! И с каждым разом все лучше.

Оффлайн кисярыба

Re: Эрготерапия
« Ответ #22 : 08 Февраля 2013, 17:04:30 »
Мы вообщ только после 1 курса эрго в Чехии поняли. что игрушки это интересно :).
У нас нет спасики. мы гипотоники. В Чехии мне много что подсказали на этот счет.
До Чехии она не могла вообще поднимать деревянный круг от пирамидки. у нее не было ни сил. ни захвата для этого.
 тоже накупили всего. занимаемся. Сейчас значительно улучшилась координация в руках. спокойно собирает пирамидки. таскает тяжелые  игрушки. Вот только указательный палец вывести пока не получается. Кнопки нажимаетили ладонью или большим пальцем или двумя пальцами- большим и указательным.  Радует то. что  сразу после 1 курса вывелся большой. а была обезьянья лапка. палец большой внутри очень сильно.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #23 : 09 Февраля 2013, 18:04:50 »
В Чехии во время занятий со спецом я поняла принцип, КАК...

Оля, gfds и в чем же он заключается?

Оффлайн NataliaS

Re: Эрготерапия
« Ответ #24 : 10 Февраля 2013, 08:51:57 »
У нас практика занятий эрготерапией это Германия и Чехия, это далеко не игра и дома конечно надо заниматься, но надо знать КАК это лучше сделать. Немцы сказали, что при данной терапии эрготерапевт сначала выявляет слабые и сильные стороны ребенка и начинает через сильную развивать слабую. Мы были в Германии в 9 месяцев, там на занятии меняли положение ребенка на ковре заставляя через игру поднимать руки из положения на животе, на боку, на четвереньках, формировали упор на руки и раскрытием кисти, на обе руки и поочередно. Далее опыта больше в Чехии, там занимаемся с Яной. Последний раз она научила нас ПРАВИЛЬНО брать фломастер, снимать крышку и рисовать, у ребенка сформировался правильный ЗАХВАТ, до этого брал не правильно. Об игре, также научились строить башни из лего, смотря как работает эрготерапевт, я узнала что важно для рук вопрос правильной  пронации и супинации кисти, все движения ладони должны быть направлены ладонью вовнутрь, захват мелких предметов большим, указательным и средним пальцами. При сильной спастике в руках, все движения осуществлять с максимальным выведением рук в стороны и вверх, для выведения большого пальца на кисти брать большие кубики и предметы, чтобы между большим и указательным пальцами была буква С. Как вы заметили эрго терапевты делают очень много материала сами. У нас было несколько пособий по расстегиванию замка, пуговиц, кнопок, шнуровка, это все из бытовых мелочей. Так что эрготерапия это не игра, этому они учатся в институте.


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Эрготерапия
« Ответ #25 : 01 Марта 2013, 11:29:52 »
NataliaS, я согласна с Вами, что эрготерапия требует профессионализма в своей области. Зачастую дети в какой то степени могу контролировать свою спастику, но в том то и дело, что через команды это не делается, а только через фокусирование внимания на интересном для ребенка.
  Слышала, что такой метод (разработка моторики  через вовлечение в предметную д-ть по опред.принципам) широко применяется в Центре раннего вмешательства в Питере. Кто нибудь занимался там эрготерапией?

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #26 : 02 Марта 2013, 08:13:54 »
ой и у нас есть такая терапия. только в австралии это называется Occupational Therapy. терапевт занимается развитием мелкой моторики ребенка, учит бытовым навыкам одеваться, кушать зубы чистить и пр, может посоветовать какие подбирать вилки ложки ручки карандаши, приспособления для стабилизации рук, например утяжелители, как оборудовать туалет, комнату любое пространство, чтоб ребенок мог проявлять большую самостоятельность и пр. короче все что касается деятельности рук.

Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #27 : 08 Марта 2013, 16:03:05 »
Уля, прежде всего поздравить вас и всех присутствующих здесь девушек и женщин с праздником!
Также хочу спросить вы интересуетест с целью создания эрго класса или другие цели?
Если да, то где и в какие сроки?

Заранее спасибо за ответ,
Света

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #28 : 11 Марта 2013, 19:34:52 »
ой и у нас есть такая терапия. только в австралии это называется Occupational Therapy. терапевт занимается развитием мелкой моторики ребенка, учит бытовым навыкам одеваться, кушать зубы чистить и пр, может посоветовать какие подбирать вилки ложки ручки карандаши, приспособления для стабилизации рук, например утяжелители, как оборудовать туалет, комнату любое пространство, чтоб ребенок мог проявлять большую самостоятельность и пр. короче все что касается деятельности рук.
ну, почему же только рук.
Это вообще комплекс мероприятий по созданию вокруг ребенка среды, способствующей его максимальной социализации и активности.
в ЦЛП используют принцпы эрготерапии. А летом мы консультировались у эрготерапевта из Швейцарии - в основном на тему коррекции походки и развития движения.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #29 : 11 Марта 2013, 19:36:15 »
я так понимаю, что эрготерапия - это не то, что можно коротким курсом пройти между лфк и ваннами. Это организация образа жизни ребенка, которая зависит в основном от родителей. А специалисты дают советы. Причем нужна регулярная корректировка.
Слава Богу за все!