Автор Тема: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!  (Прочитано 13845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Дано: мальчик Илья, 7.5 месяцев
Родился в срок (40 недель), ЕР, 8/9 по Апгар. На НСГ в 1 месяц СЭК 2.6 мм справа, в 3 месяца 1 мм, к 5.5 месяцам рассосалась. Есть несущественные нюансы по УЗИ сердца – ООО и лишняя хорда, ЖКТ – перегиб желчного пузыря. В 1 месяц по УЗИ ставили кривошею (педиатр на осмотре ее не видел), в 5 месяцев на УЗИ шеи все в норме. Есть проблема с тазобедренными суставами – в 7 месяцев нет ядер окостенения (пока не корректировали, будет электрофорез с кальцием). То есть в целом, по обследованиям никаких серьезных органических нарушений у ребенка не выявлено.
Но проблемы с развитием – в первую очередь, моторным, - явно есть.
Ребенок изначально возбудимый, много кричал и кричит, очень чутко спит днем и в первую половину ночи. Много срыгивал, часто были и продолжаются эпизоды рвоты (со стороны жкт ФГДС ничего не выявило, есть высокий титр зол. стафилококка и кандиды, лечим давно, после бактериофага в 6 месяцев относительно наладился стул, но патогенная микрофлора в анализах осталась).
Голову начал держать вовремя (в 1.5 мес на животе уже приподнимал), к 3 месяцам уже точно сознательно улыбался, гулил, бил подвешенные игрушки, держал и грыз игрушку, если дать ему в руку. В 4 начал переворачиваться на бок, игрушку в зоне досягаемости брал сам, перекладывал из руки в руку. В 5-6 месяцев полюбил играть с ногами, научился отрывать руку от пола, лежа на животе, к 7 месяцам начал присаживаться из положения «колыбелька» на руках и иногда произносить слоги: «дя», «ди», «де». В целом очень контактный, его легко рассмешить, пристально следит за всеми и вслушивается в речь, сам много «говорит» - слогами/гласными/визгом/криком.
При этом ребенок до сих пор (7.5) не переворачивается на живот, на поднимается на животе на вытянутых руках, не ползает, не сидит (если дать пальцы, подтянется и сядет, но будет раскачиваться), не встает на четвереньки. Понимает ли свое имя, не уверена (если не занят, обернется на любой звук, хоть Ильей назови, хоть Феофаном), на маму-папу по просьбе взгляд не переводит.
В 3 и 5 месяцев серьезный невролог, зав отделением в реабилитационном центре, ничего критичного не увидела и медикаментозных назначений не делала. В 6 месяцев по назначению педиатра пропили церепро (аналог глиатилина), в 7 месяцев другой хороший невролог поставила диагноз: «синдром двигательных нарушений – змр легкой/умеренной степени, пирамидальная недостаточность, повышенная возбудимость, ПЭП транзиторная постгипоксическая». Прописала СМТ на мышцы спины, церебролизин, затем энцефабол, массаж, ЛФК.
На текущий момент ребенок прошел 3 курса массажа – в 2, 4 и 6 мес (массажист вроде бы уважаемая, сильная, очень помогла знакомой с 26недельными двойняшками), в 3 мес был у остеопата (эффекта 0), сейчас сделали курс СМТ, прокололи церебролизин, начали ЛФК с элементами Бобат и Кинезитерапии.
Ребенок «живет» на полу с 3 месяцев, я его всячески пытаюсь простимулировать к поворотам, делаю упражнения с сайта Пойду Сам, но ему очень хорошо на спине и не нравится на животе.
Я извиняюсь, что накатала такую простынь, просто надеюсь на опыт более опытных мам – что я могу упускать в плане обследований/лечения (на всякий случай, мы в Нижнем Новгороде)? Ну и просто вдруг у кого подобное было или отдельные моменты бросились в глаза? Стоит ли беспокоиться по поводу психического развития (реакция на имя, просьбы)? Все, в т.ч. врачи, с 3 илюхиных месяцев твердят, что он «хороший ребенок», «просто ленивый», «скоро все будет» - но воз с места пока не сдвигается, я очень боюсь упустить бесценное время. Заранее спасибо!

Оффлайн мама лили

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #1 : 06 Апреля 2017, 20:51:54 »
с 3 илюхиных месяцев твердят, что он «хороший ребенок», «просто ленивый», «скоро все будет»
я так же думаю. у меня трое старший обычные. росли как ваш. я вообще ничего не делала.

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #2 : 06 Апреля 2017, 20:58:27 »
Цитировать
я так же думаю. у меня трое старший обычные. росли как ваш. я вообще ничего не делала.
Я очень на это надеюсь, просто отсутствие ощутимого двигательного прогресса за 4 месяца напрягает, ни у кого из знакомых здоровых такого не было. Не помните, во сколько примерно ваших на базовые навыки типа переворотов "прорвало"?

Оффлайн angel_Ok

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #3 : 06 Апреля 2017, 21:07:55 »
@sofi_ya,  а я б за физическое состояние, которое вы описали - волновалась.
А психическое - по моему хороший малыш, но развивалки всегда нужны
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Marishka80

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #4 : 06 Апреля 2017, 22:01:56 »
Добрый вечер!Очень захотелось Вам написать,хотя моей истории здесь нет.Моему ребенку 11месяцев, недоношенная 27-28 недель,родилась 980 грамм.То есть скорректированный ее возраст сейчас 8 месяцев.Как врачи нам говорили,мы по такому возрасту и отслеживаем умелки. Невролог,который понимает в недоношенных,ставит  тоже ЗМР,участковый риск ДЦП и пирамидальную недостаточность,тк становится на цыпочки,правда она сразу встает на полную стопу.Тоже вроде критичных диагнозов не было,была гипоксия,ВЖК не было.Но три месяца я билась также за перевороты,по Муромову по 50 раз на день вертела ее,через месяц массажи,ЛФК,толку 0,улыбалась и лежала на спине.Заболела в марте обструктивным бронхитом,выписались из больницы,и 6 марта она наконец то повернулась на живот.Ей значит было как бы 7,5.Потом церебролизин,Актовегин,массаж,ЛФК и стала кубарем крутиться,если посадить,то минутку может посидеть,поползла по-пластунски,на четвереньки не встает,их неврологи и я очень ждем)).С лечением ли связано или мозг дозрел не могу сказать,она месяц и неделю была на кислороде.На сайте недоношенных в разделе физ ческое развитие есть адекватные нормы умелое для доношенных детей,так вот крайний порог для переворотов там 8,5 месяцев.Как крышу начинало сносить,я сразу открываю раздел и смотрю,там очень подробно написано в каком возрасте какие движения  должны быть.По псих. развитию дочка как и ваш сынок сейчас,считаю,что норм.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #5 : 06 Апреля 2017, 22:15:45 »
Так у автора ребёнок доношеный. Это ж две большие разницы.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Marishka80

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #6 : 06 Апреля 2017, 22:19:46 »
Так я про нормы доношенных детей-крайний срок переворотов  8,5 мес

Оффлайн maria081271

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #7 : 06 Апреля 2017, 22:24:16 »
@sofi_ya, Если до 10 месяцев  не догоните сверстников по моторике, можете смело оформлять инвалидность.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #8 : 06 Апреля 2017, 22:26:20 »
Ну, просто вы так долго и много описывали свою историю, как пример.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #9 : 06 Апреля 2017, 22:32:23 »
@Marishka80, спасибо, что написали! Ваша малышка умничка, уже многое умеет, надеюсь, и желанные четвереньки скоро появятся :) Вам кололи подряд церебролизин, потом актовегин? У нас об эффекте от ЛФК еще рано говорить, но от сочетания церебролизин+физио умелок не прибавилось.

Цитировать
Если до 10 месяцев  не догоните сверстников по моторике, можете смело оформлять инвалидность.
Что не догоним, практически уверена, задача минимум - не углубить задержку. Не думаю, что с легкой или умеренной змр дадут инвалидность, но это пока не принципиально - понять бы, что не так и как исправлять.

Оффлайн maria081271

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #10 : 06 Апреля 2017, 22:35:21 »
@sofi_ya, У моей дочери такие же диагнозы были в 7 месяцев, поэтому и написала так!В вашей ситуации очень даже принципиально оформить сразу инвалидность, а уже потом , если что снять всегда успеете.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн angel_Ok

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #11 : 06 Апреля 2017, 22:36:06 »
@Marishka80,   успокаивать себя можно всем что угодно. Я в свое время перерывала кучу интернет сайтов и везде находила разную информацию, но при этом всегда находида источник где все подходило под моего ребенка..
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #12 : 06 Апреля 2017, 22:38:11 »
Я вижу здорового ребенка,моя младшая очень толстая,на четвереньки встала в 9мес,по пластунски не ползала,а перевернулась в 10месяцев,ждите созреет,у малой кстати тоже в голове была какая то киста.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн malishtop

Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #13 : 06 Апреля 2017, 22:42:29 »
А я завтра напишу, если не забуду, сеня сил уже нет, а так детка почти как у нас,писать много, все будет хорошо

Оффлайн sofi_yaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Малыш 7 месяцев, ЗМР, помогите не запустить!
« Ответ #14 : 06 Апреля 2017, 22:51:28 »
@maria081271, спасибо, учту. А где можно почитать о Вашем опыте?
@сheeky, мой сравнительно крупный - 73/8900, но не толстый, на это не спишешь. Будем, конечно, ждать перещелкивания в мозгу, но в сочетании с разными карательными процедурами (чтобы детка поняла, что дешевле начать двигаться))
@malishtop Буду ждать, спасибо!