Автор Тема: На ваши вопросы отвечает Репетунов Алексей Алексеевич(клин. проф. В.Б.Ульзибата)  (Прочитано 122457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoMari

Здравствуйте Алексей Алексеевич. Моему ребенку 12 лет спастическая диплегия при ходьбе сгибает колени и с ростом ребенка эта проблемма становится все больше .поможет ли в нашем случае ваша операция.

*KISS*

  • Гость
Здравствуйте, Алексей Алексеевич. У меня диагноз: нижний спастический пара парез с преимущественным поражением левой нижней конечности на фоне энцефаломилоелодисплазии. Гипогенезия мозолистого тела , асимметричная открытая внутренняя гидроцефалия (по данным мрт головного мозга) Spina bifida  крестцового отдела позвоночника мы записались к вам на операция 15.04.2010г. плановый курс лечения прошли с 13.0310 по 25.03.10г. анализы все готовы можно ли с этим диагнозом приехать к вам на операцию мой возраст 15 лет!!

Оффлайн mama Anyuty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Анютка
    • Награды
             Уважаемый Алексей Алексеевич! Моей дочери 5 лет. У нее ДЦП, спастическая  диплегия; эквинус  левой стопы;  диспластический подвывих головок бедренных костей. Самостоятельно ходить( с  опорой на всю стопу)начала в 3,5 года после операции (миотомия приводящих мышц бедер, закрытая ахиллопластика). В данный момент  меня беспокоит ее спастическая походка и внутренняя ротация левой стопы. При ходьбе ноги полусогнуты в коленях.
Алексей Алексеевич! Хотелось бы узнать сможет ли операция по методу проф. Ульзибата помочь нам откорректировать походку? У невролога лечение получаем постоянно (медикаментозно, физиотерапия, ЛФК, массаж). Девочка умная, развитая, ходит в садик. Проблем с руками нет.
Видео прилагаю.
https://youtube.com/watch?v=MfKWLfsQd8Q
Вероятнее всего, такая постановка стопы идёт из-за проблем в тазобедренных суставах. Чтобы ответить на ваш вопрос, ребёнка необходимо осмотреть - есть или нет изменения в мышцах окружающих тазобедренные суставы. Мы выезжаем в различные регионы РФ. Узнайте по телефону,  куда вам удобнее приехать.


                         Большое спасибо, Алексей Алексеевич! Мы уже записались на начало июня, ждем Вас в Магнитогорске!
        Уважаемый Алексей Алексеевич! При отправке сообщения потерялась R-графия тазобедренных суставов (от апреля 2009 г.): Вертикальное положение шеек бедренных костей, головки бедренных костей правильной формы. Увеличение показателей ацетабулярного индекса. Покрытие справа на 2/3, слева на 1/2.
        Алексей Алексеевич! Я хотела бы узнать, если при осмотре Вы решите, что операция нам показана, может быть нам стоит приехать к Вам на консультацию сразу с анализами?
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt  / Желающего идти судьба ведет, нежелающего - влачит // Клеанф //

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте, Алексей Алексеевич,
мальчик, 3 года, диагноз спастическая диплегия. Легкая форма. Левая нога на носке.  При усилии можно довести до 90 градусов ступню. Может вставать на пятку если его заставлять и контролировать. Вальгус (но не грубый). Вторая нога свободна в движении. К рукам претензий тоже нет. Нога с носка при ходьбе ничем не убирается. Тутторы, лфк, массаж, ортопедические ботинки, физио - временно чуть приопускают пятку, а затем все снова. Диспорт тоже не помог при ходьбе опуститься на пятку. Есть функциональное укорочение на 2см. Вопрос: поможет ли нам ваша операция? Или есть вероятность, что ребенок все-равно не встанет на пятку при ходьбе после восстановительного периода?
Здравствуйте!
Вероятнее всего, с ростом ребёнка проблема будет ухудшаться, и всё равно придется делать какую-либо операцию(наши или классические).  Да, наша операция вам   поможет. Ребёнок начнёт наступать на пятку, изменится походка. Вероятноять того, что ребёнок не опустится на пятку, существует при наличии выраженных суставных деформаций. 
Здравствуйте, Алесей Алексеевич, мы записались на операцию на 31 мая (Тула). Попадем ли мы к Вам?
Скорее всего я буду в Туле. Приезжайте.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Добрый день Алексей Алексеевич! Моей дочери сейчас 2, 5 года, спастическая диплегия Эквино-вальгусная установка стоп. Она может сидеть, ползать, вставать у опоры на полную стопу и ходить вдоль опоры на полной стопе. Но когда её водишь за руки она делает шаговые движения на носках перекрест на уровне голеней и сразу наростает тонус в руках, спине. Показана ли нам такая операция и с какого возраста  можно будеет обратиться к Вам?
Здравствуйте.
Расскажите до скольки градусов удаётся развести бёдра в стороны и выводятся ли стопы до острого угла во время занятий с ребёнком? Есть ли какие-нибудь изменения на рентгенограмме тазобедренных суставов?
  Во время занятий стопы выводятся до острого угла, причем все мягко происходит.  При "ходьбе" за руки  я заметила, что очень  часто правая нога как бы подворачивается в голеностопном суставе внутрь.( Мне кажется перекрест из-за этого. Она правую стопу ставит как бы под углом 60 градусов внутрь, при этом левая нога "спотыкается" о праую). Бёдра  хорошо разводятся без проблем.  бедро могу и на 90 градусов отвести, а вместе градусов на 160.  Ортопед не видит патологии в тазобедренных суставах и не даёт направление на рентгенограмму.  
Согласен с вашим ортопедом. В вашем случае оперироваться рано. Продолжайте лечение у невролога, реабилитацию и т.д. Со временем начнёте замечать, что появляется или нарастает тугоподвижность в суставах. Тогда связывайтесь с нами. Всего доброго.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
             Уважаемый Алексей Алексеевич! Моей дочери 5 лет. У нее ДЦП, спастическая  диплегия; эквинус  левой стопы;  диспластический подвывих головок бедренных костей. Самостоятельно ходить( с  опорой на всю стопу)начала в 3,5 года после операции (миотомия приводящих мышц бедер, закрытая ахиллопластика). В данный момент  меня беспокоит ее спастическая походка и внутренняя ротация левой стопы. При ходьбе ноги полусогнуты в коленях.
Алексей Алексеевич! Хотелось бы узнать сможет ли операция по методу проф. Ульзибата помочь нам откорректировать походку? У невролога лечение получаем постоянно (медикаментозно, физиотерапия, ЛФК, массаж). Девочка умная, развитая, ходит в садик. Проблем с руками нет.
Видео прилагаю.
https://youtube.com/watch?v=MfKWLfsQd8Q
Вероятнее всего, такая постановка стопы идёт из-за проблем в тазобедренных суставах. Чтобы ответить на ваш вопрос, ребёнка необходимо осмотреть - есть или нет изменения в мышцах окружающих тазобедренные суставы. Мы выезжаем в различные регионы РФ. Узнайте по телефону,  куда вам удобнее приехать.


                         Большое спасибо, Алексей Алексеевич! Мы уже записались на начало июня, ждем Вас в Магнитогорске!
        Уважаемый Алексей Алексеевич! При отправке сообщения потерялась R-графия тазобедренных суставов (от апреля 2009 г.): Вертикальное положение шеек бедренных костей, головки бедренных костей правильной формы. Увеличение показателей ацетабулярного индекса. Покрытие справа на 2/3, слева на 1/2.
        Алексей Алексеевич! Я хотела бы узнать, если при осмотре Вы решите, что операция нам показана, может быть нам стоит приехать к Вам на консультацию сразу с анализами?
Да. это оптимальный вариант. Посмотрим и решим все вопросы.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте, Алексей Алексеевич. У меня диагноз: нижний спастический пара парез с преимущественным поражением левой нижней конечности на фоне энцефаломилоелодисплазии. Гипогенезия мозолистого тела , асимметричная открытая внутренняя гидроцефалия (по данным мрт головного мозга) Spina bifida  крестцового отдела позвоночника мы записались к вам на операция 15.04.2010г. плановый курс лечения прошли с 13.0310 по 25.03.10г. анализы все готовы можно ли с этим диагнозом приехать к вам на операцию мой возраст 15 лет!!
Здравствуйте.
 Приезжайте. Посмотрим какие у вас проблемы по нашей части. Я думаю сможем Вам помочь.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте Алексей Алексеевич. Моему ребенку 12 лет спастическая диплегия при ходьбе сгибает колени и с ростом ребенка эта проблемма становится все больше .поможет ли в нашем случае ваша операция.
Здравствуйте.
Чаще всего, с ростом ребёнка, проблемы нарастают. Консервативные мероприятия становятся малоэффективны. Вам нужно делать операцию.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Здравствуйте Уважаемый Алексей Алексеевич!У нас дочка Виктория нам 4 года,левосторонний гемипарез,плоско- вальгусная стопа.....левую ножку при ходьбе ставит на носочек и прям выворачивает ее,(сама не ходит,только за  ручку),можно ли исправить ножку с помощью ваших операций?Заранее спасибо за ответ!!!!
Здравствуйте.
Да, можно вам помочь. И не стоит затягивать, потому что часто ножка начинает отставать в росте, нарастают проблемы со стопой.

Оффлайн mama ZLATI

Добрый день Алексей Алексеевич! Моей дочери сейчас 2, 5 года, спастическая диплегия Эквино-вальгусная установка стоп. Она может сидеть, ползать, вставать у опоры на полную стопу и ходить вдоль опоры на полной стопе. Но когда её водишь за руки она делает шаговые движения на носках перекрест на уровне голеней и сразу наростает тонус в руках, спине. Показана ли нам такая операция и с какого возраста  можно будеет обратиться к Вам?
Здравствуйте.
Расскажите до скольки градусов удаётся развести бёдра в стороны и выводятся ли стопы до острого угла во время занятий с ребёнком? Есть ли какие-нибудь изменения на рентгенограмме тазобедренных суставов?
  Во время занятий стопы выводятся до острого угла, причем все мягко происходит.  При "ходьбе" за руки  я заметила, что очень  часто правая нога как бы подворачивается в голеностопном суставе внутрь.( Мне кажется перекрест из-за этого. Она правую стопу ставит как бы под углом 60 градусов внутрь, при этом левая нога "спотыкается" о праую). Бёдра  хорошо разводятся без проблем.  бедро могу и на 90 градусов отвести, а вместе градусов на 160.  Ортопед не видит патологии в тазобедренных суставах и не даёт направление на рентгенограмму.  
Согласен с вашим ортопедом. В вашем случае оперироваться рано. Продолжайте лечение у невролога, реабилитацию и т.д. Со временем начнёте замечать, что появляется или нарастает тугоподвижность в суставах. Тогда связывайтесь с нами. Всего доброго.

 Огромное спасибо! efy
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
здравствуйте алексей алексеевич.моему ребенку летом исполнится 3 года.сейчас умеет переворачиваться ,ползать на животе.ходит с поддержкой за 2 руки.сидит в стуле хорошо.сам нет.стопы ставит на пятки.но если пытается бежать-на носочки и начинает крестить.в приводящих -плохое разведение. руки хуже чем ноги,особенно правая-кулачок,а на левой-указательный сильно разгибается,когда он хочет взять,а остальные согнуты. открыт рот.но по команде закрывает,текут слюни. все суставы вращаются свободно.контрактур нет.были судороги несколько раз. есть ли смысл ехать к вам на операцию? может хотя бы облегчите ему ручки  и уберете слюни . спасибо
  Здравствуйте.
Свяжитесь со мной по телефону (4872) 31-11-12. необходимо уточнить некоторые моменты.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды

В первые дни после операции ножки замечательно были расслаблены и хорошо разводились.
Сегодня 5 день, появились синячки  в местах проколов на ножках и снова вернулся перекрест. С чем это может быть связано?

И еще хотелось бы еще раз выслушать Ваше мнение о туторах, ортезах и спецобуви.
Здравствуйте! А как сейчас ваши дела?

Алексей Алексеевич, здравствуйте!
Спасибо за Ваши подробные квалифицированные ответы.

Прошло ровно 2 недели.
Мы хорошо садимся в коляску с абдуктором. Раньше абдуктор приходилось снимать.
Когда ребенок спокоен, ножки можно хорошо развести, угол чуть менее 90 градусов!

Но, по-прежнему, ребенок напряжен. Правая ножка согнута, а левая постоянно выпрямлена. Причем в первые дни после операции обе ножки были расслаблены и ровные.

Скажите, это "нормальная" картина после операции?
Предсказуемо ли то, как ножки будут "вести себя" в дальнейшем?
Сильно ли повлияет на это разработка после курса реабилитации?
Можно ли одевать ортез на правую ножку, чтоб закрепить ее ровное положение?
Это реакция ребёнка на болевой синдром. Постепенно будут рассасываться послеоперационные уплотнения и напряжение тоже уменьшится. Выполняйте рекомендации которые получили по телефону. Ортез пока не следует применять, так как можем усилить болевые ощущения и естественно будем провоцировать напряжение.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Алексей Алексеевич!Добрый день!
Сыну 14 лет,нижняя спастическая диплегия,когда начался активный рост-начал гнуть колени.хотит на согнутых,раньше был вальгус-теперь переросли в варус,причём правая нога(она хуже,поражение больше справа)уже похожа на установку"конская стопа":заворачивает вовнутрь и пятку не ставит!ходит с опорой или сам,но не долго.не может стоять и остановиться,когда идёт,т.к. не может стоять на полной стопе.Колени уходят внутрь.Почти созрели на операцию по методике вашей клиники!Скажите,пожалуйста,приедете ли ВЫ в какой-нибудь город на Украине?
Спасибо Вам за консультации !!!! efy

Оффлайн DoMari

Здравствуйте Алексей Алексеевич. Моему ребенку 12 лет спастическая диплегия при ходьбе сгибает колени и с ростом ребенка эта проблемма становится все больше .поможет ли в нашем случае ваша операция.
Здравствуйте.
Чаще всего, с ростом ребёнка, проблемы нарастают. Консервативные мероприятия становятся малоэффективны. Вам нужно делать операцию.
Спасибо за ответ мы записались в г Магнитогорск на начало июня .Скажите вы будете проводить операцию и как нужно подготовить ребенка .требуются ли какие нибудь процедуры перед операцией

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Это реакция ребёнка на болевой синдром. Постепенно будут рассасываться послеоперационные уплотнения и напряжение тоже уменьшится. Выполняйте рекомендации которые получили по телефону.
Ортез пока не следует применять, так как можем усилить болевые ощущения и естественно будем провоцировать напряжение.

Алексей Алексеевич, спасибо Вам за рекомендации и заботу!  ттт
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy