Автор Тема: Большая арахноидальная киста  (Прочитано 74432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля и МаксюшаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Большая арахноидальная киста
« : 26 Января 2010, 09:10:02 »
Если разрешат админы хотела бы сделать это отдельной темкой и найти всех на сайте с такой же проблемой. Потому что, мне кажется, у нас всё немножко по-другому. Девочки, у нас гигантская киста почти 6 см, есть ли у кого ещё такие? Мне иногда кажется мы единственные в мире, так это удивляет всех врачей. А ещё больше состояние Максима с такой кистой. Недавно лежали в больнице, лечили цитомегаловирус, так медсестры заходили в палату посмотреть нра мальчика с ТАКОЙ кистой. И что он вас узнаёт? И в игрушки играет? И сидит? И Стоит, держась за опору? Как в зоопарке!
У нас у самих гемипарез и мне интересно, у всех с кистами такая проблема или есть другие проявления. Как проходит лечение? например таблетки мы пьём с рождения кучами: кавинтон, пантогам, диакарб с аспаркамом, мексидол, пкамелон. Колем актовегин, кортексин. Сейчас многие советуют глиатилин...но многие против, маленькие его плохо переносят. У вас также?

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #1 : 26 Января 2010, 10:14:06 »
Привет! У нас киста 4,8см (по данным МРТ в 10 месяцев), что сейчас с ней - не знаю, повторное обследование не проводили. Причина ее возникновения - обширное кровоизлияние. Ухудшения по состоянию нет. Врачи прогнозировали полную атрофию зрительных нервов из-за нее, диагноз не подтвердился. Судя по развитию ребенка, по имеющейся динамике, пока она не особо влияет. Сказли, что нужно наблюдать, следующее исследование назначили в 4 года, некоторые высказывают предположения, что возможно ее уже не будет.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Оля и МаксюшаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #2 : 26 Января 2010, 10:48:55 »
Мася, если нет проявлений почему вы на этом сайте? И скажите, вы чем лечились?

Оффлайн prosto мама

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #3 : 26 Января 2010, 12:37:16 »
У нас тоже киста. В правом полушарии. Размеры внушительные: 9*3*7 сантиметров. И тоже все врачи ахают. Но чем она может грозить, ничего толком не говорят. Сказали только, что оставшиеся здоровые клетки мозга должны компенсировать функции, а насколько - покажет время. Оперировать нельзя. Вот и сидим в неведении... ДЦП, левосторонний гемипарез, эпилепсия и прочее, и прочее... Чего ещё ждать? Не знаю. 
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 12:39:34 от prosto мама »

Оффлайн evelyn

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля и Евуля, Мариуполь,
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 12:57:47 »
Ева родилась с кистой в 5мм. в 6 месяцев она рассосалась.но мы до сих пор сами не сидим и не ходим pgcv
   

Оффлайн Оля и МаксюшаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #5 : 26 Января 2010, 13:02:01 »
Prosto mama, скажите, чем вы лечитесь. К нас киста округляя 6*4*4

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #6 : 26 Января 2010, 13:27:46 »
  Нам тоже после МРТ невролог сказала-четверти мозга у ребенка нету, кккесли бы не видела положительную динамику в лечении-сказала бы оставьте врачей в покое и лежите дома,но раз лечение идет на пользу-лечитесь. У нас тоже киста около 6,5 см в левом полушарии.Была деформация черепа при родах,в год МРТ показала,что не визуализируется левая средняя артерия(ишемический инсульт),вследствие чего левое полушарие меньше правого вдвое плюс киста.Серьезно начали лечиться в 8 мес,когда уже поставили диагноз.Прошли через все-кортексин,кавинтон,актовегин,аспаркам,панангин,мидокалм,глиатилин(капсулу прокалывала и капала в рот).Правая рука уже к началу лечения была-неразъемный кулак,прижатый к груди.5 раз делали диспорт-сейчас локоть и плечо более-менее работают,вот с кистью проблемы.Из-за кисты с 7 лет эпилепсия.Нейрохирург сказал оперировать смысла нет.Постоянно на ПСП.минимум реабилитации-все стимулирует судороги.Правая нога прихрамывает,но неплохо ходит.Говорить и ходить начал в 4 года.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн prosto мама

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #7 : 26 Января 2010, 13:57:56 »
Оля и Максюша
Из лекарств - только в патологии новорождённых  много-много и дооооолго капали нам капельницы с каикими-то сильными лекарствами. Но они по списку в больнице не были положены, поэтому в карточке не записаны, там другое записано, а это мы доставали и покупали сами, я не помню название (в том состоянии, когда капельница по 14 часов стоит, а надо перепеланать, и накормить, не шевеля ребетёнка, чтобы капельница из вены на голове не выпала....). В общем, у меня часто спрашивают - а того врача уже и нет, и никто не может подсказать, что это было. Помню, что дорого каждая ампула тогда очень стоила. Но именно это лекарство, как на тот момент мне пообещал врач, должно было помочь сберечь интеллект.
Сейчас даже в медакадемии удивляются, что с таким букетом дигнозов у нашей дочи интеллект сохранен.  Но вот ворона я...
С 17 дней, как только выписали домой, - на приём к гомеоапату-неврологу. Лечились гомеопатическими шариками  - растворяли в воде и выпаивали ребёнку. НО это, наверное. индивидуально, по ребёнку. Если надо, попробую поискать записи гомеопата, может, хотя бы спросите у своего, можно ли вам это.
Из медикаментозных средств официальных - только депакин. Наш невролог не знает. чем лечить, а депакин выписан эпилептологом. И нам уже три года выдают рецепет только на один этот препарат. Других лекарств не даём. Пока прекратили и гомеопатию.
А уколов никаких не колем тоже. Но  к нам, я уже в какой-то темке здесь писала, три года ходит иглотерапевт, делаем иголки три-четыре раза в неделю, перевы один раз в год на время отпуска врача. Она нам говорит, что иголками даёт тонус для роста и развития здоровых клеток мозга. ТИпа - больные погибшие кетки не восстановить, но заместо пустоты, занятой кистой, можно помочь занять номальными клетками мозга, пусть другими, но здоровыми. Я думаю. нам иголки здорово помогли в  востановлении ребёнка.
Ну и массажиста тоже приглашаем. То есть у нас из лечения - депакин, иголки, и курсами массаж.

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #8 : 26 Января 2010, 14:06:53 »
У нас были кисты во всему мозгу. Две больших 6 и 4 см, и огромная кучка мелких. врачи тогда говорили, что у него тотальное поражение мозга и в голове произошла катастрофа.
все кисты ушли, но они не проходят бесследно, их место либо заполняет вода, либо затягивается соединительной тканью. т.е. по сути это как дырки в сыре ewew грустно, но ничего не поделать.
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Vivat

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #9 : 26 Января 2010, 14:18:21 »
У нас были кисты во всему мозгу. Две больших 6 и 4 см, и огромная кучка мелких. врачи тогда говорили, что у него тотальное поражение мозга и в голове произошла катастрофа.
все кисты ушли, но они не проходят бесследно, их место либо заполняет вода, либо затягивается соединительной тканью. т.е. по сути это как дырки в сыре ewew грустно, но ничего не поделать.

+1... единственная поправка - это не дырки, а просто ткань, какая угодно но не клетки мозга...
глиатилен мы капали внутривенно пока стояла подключичка, потом вытягивала шприцом из капсулы и капала под язык... счас уже научились глотать капсулы... хороший на мой взгляд препарат...

кортексин, максидол, гаммалон, цераксон, фенотропил,кавинтон, иммуновенин, церебрумкомпозитум, мемория, склерутин... счас будем пробовать ницетил сигма тау... - перечень препаратов который пропили за 3 года
лфк, массаж, скэнар, козявкин, велодоктор...

« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 14:23:38 от Vivat »

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #10 : 26 Января 2010, 14:22:53 »
У нас были кисты во всему мозгу. Две больших 6 и 4 см, и огромная кучка мелких. врачи тогда говорили, что у него тотальное поражение мозга и в голове произошла катастрофа.
все кисты ушли, но они не проходят бесследно, их место либо заполняет вода, либо затягивается соединительной тканью. т.е. по сути это как дырки в сыре ewew грустно, но ничего не поделать.

+1... единственная поправка - это не дырки, а просто ткань, какая угодно но не клетки мозга...
Вот-вот, дырки, только заполненные не тем, чем надо.
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Vivat

Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #11 : 26 Января 2010, 14:26:00 »
но и "дырки" не всегда страшно... многие люди живут и не знают что эти кисты есть и у них...
детский мозг мало того что растет и клетки мозга увеличиваются, но и другие клетки могут взять на себя функции поврежденных... так что не все так страшно... есть большая опасность при кистах... они могут превратиться в опухоли... вот за этим надо очень серьезно и постоянно следить

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #12 : 26 Января 2010, 14:31:34 »
но и "дырки" не всегда страшно... многие люди живут и не знают что эти кисты есть и у них...
детский мозг мало того что растет и клетки мозга увеличиваются, но и другие клетки могут взять на себя функции поврежденных... так что не все так страшно...
Виват, ты права!
Вот и заставляем каждый день хорошие клеточки брать на себя функцию погибших! sdfb
на самом деле да, может не все страшно, ведь добиваемся результатов, хоть и маленьких, но все же!
врачи вообще на таких как мы крест ставят, а мы им еще покажем k[l
а глиатилин мне тоже очень понравился 767  а вот до Гаммалона никак не доберусь ghj
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 14:33:43 от МаринаС. »
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Оля и МаксюшаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Пенза
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #13 : 26 Января 2010, 15:29:25 »
какие же молодцы наши малыши. я на своего смотрю и удивляюсь, я думала (и мне так говорили), что с такой кистой он ничего не сможет...а он...!!! Ни одна мама здорового ребёнка, наверное, не поймёт, как это радоваться каждым мааааленьким достижениям. Я кому говорю нашим ровестникам, что мы научились, мне в ответ, так мы это давно делаем...а у меня радости!!! Как и у всех нас.
Кстати, сейчас второй раз прокололи кортексин, мне понравился, тепеь хочу глиатилин попробывать, нам врач советовал, но всё никак...

Оффлайн ZABAVA

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 712
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Подмосковье
    • Награды
Re: ДЦП из-за кисты головного мозга.
« Ответ #14 : 26 Января 2010, 16:00:43 »
У нас киста в правой-височной области 5*3*7см, тоже очень переживала, а оперирующий нас нейрохирург "успокоил", сказав треть людей мира живут с кистами не зная об этом (преувеличил конечно...)
Самое главное как она себя будет вести, необходимо постоянное наблюдение...
А потом, киста кисте рознь ккк
Я об одном Всевышнего прошу...хранить людей,которых я люблю