Автор Тема: Бобат терапия  (Прочитано 135942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бронза

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и Арсений
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #60 : 02 Апреля 2011, 00:40:28 »
всем gfds, девочки начиталась отрицательных отзывов о докторе Седокове на сайте и испугалась...а ведь правда можно только хуже сделать...в нашем случаелучше использовать методики которые если непомогут то уж точно хуже не сделают....нам 10 мес - мы еще тольком даже переворачиваться не научились pgcv и с ручками  нас хуже чем с ножками....сейчас занимаемся по Войту - успеваю только 1 раз в день, так как еще + массаж+иголки  - времени в дороге много проводим.....подскажите хорошего спеца по Бобат в москве!!!!!!!!!!!!
"Волшебник взмахнул своим плащом, и печаль тотчас покинула сердце Муми-тролля. Его тоска превратилась в ожидание встречи. А это куда приятнее"

Оффлайн Мasha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Андрейка, г.Новокузнецк
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #61 : 16 Апреля 2011, 20:56:00 »
Привет. Мало знаю об этой методке, но очень схоже с Кинестетикс (www.kinaesthetics.de). Совсем недавно к нам в город приезжали тренеры по этому делу, проводил семинар, уже не первый раз. Очень здорово. Но там не работают непосредственно с твом ребенком, а только с родителем. Ты учишься чувствовать свое тело, свои движения, начинаешь понимать, как сделать так, чтобы испытать при каком-либо действии мЕньшее напряжение. Это помогает в дальнейшем научить ребенка двигаться правильно, дать ему больше самостоятельности в движениях и действиях. Моему сыну 1,5г. Он только начал переворачиваться, но делал это как-то коряво: задирал ноги кверху и заваливал их на бок, т. е. переворачивался мышцам преса и маасой ног. Если кто-нибудьпопробует сам так перевернуться, то вы поймете, что это очень тяжело. Лягте на пол  не задумываясь начните переворачиваться со спины на живот, как вы это делаете всегда: большинство сгибает ноги в коленях и толкаясь ими от пола, поворачивая таз, грудную клетку, голову - так перевернуться существенно легче. Проанализировав это, я начала учить сына правильно переворачваться: сгибала ноги,давала на них упор, немного опускала в сторону, куда поворачиваемся, дальше все получлось практически само собой. Буквально через пару дней, он стал чаще опираться на ноги при переворотах, ну сраззу заметно стало. Очень схоже с Бобат именно тем, что это на целый день, интегрируется во все повседневные действия. Прикосновения очень легкие, только, чтобы дать импульс к движению. Правда, иногда нужно найти путь, по котрому оно пойдет, где-то мешает спастика или др. Может не по теме  ;l , просто  очень понравилось на семинаре и очень похоже на то,как здесь описывают Бобат. 777

Оффлайн OliffkaB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Серёженька.Краснодар!!!
    • Skype: OliffkaB
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #62 : 20 Апреля 2011, 14:54:43 »
 dwr Привет.Вот тут нашла сайт на котором описана эта методика,сама ещё сильно не смотрела,но может кому пригодится,гляньте если есть желание http://www.ngorschar.com/

Оффлайн Лёлька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #63 : 21 Апреля 2011, 03:07:48 »
Всем привет! 777 Столько раз задавася ранее вопрос есть ли в Москве спец по бобат? Чего то так никто и не отвечает... А насчёт Сандакова он помоему не совсем бобат практикует... llk Глядя на видио выложенном на его сайте, может конечно я и не права,но как то грубовато "подталкивают" ребёнка к активным действиям.  Буду очень ждать контактов бобат специалистов ттт

Оффлайн Олья

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 735
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Ольга и сыночек Данюшик г.Сочи
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #64 : 14 Июля 2011, 23:02:35 »
Подходит ли бобат при чазн ( реакция только на свет)?





Оффлайн МамаАнюты

Re: Бобат терапия
« Ответ #65 : 15 Июля 2011, 00:30:22 »
Подходит ли бобат при чазн ( реакция только на свет)?
у бобат нет противопоказаний мне кажется. по большому счету это упражнения. только не обычное лфк, а упражнения которые нужно использовать в теч дня сотню раз, когда присаживаете, сажаете, носите, играете, с бобат вы делаете все эти действия правильно. наверно сумбурно объяснила, но надо видеть. например есть игра с юлой. нужна импортная юла, которая сама стоит и при нажатии на неё внутри всё крутится. так вот. смысл игры используя методику бобат такой: ребенка сажают, ставят юлу перед ним, положить раскрытую!!! ладошку ребенка на юлу и сверху вторую раскрытую!!! ладошку, т.е ладошки лежат друг на друге, и нажимать, чтобы внутри юлы всё крутилось.
у нас юла такая http://www.bambinomag.ru/product88.html
меня научили делать бобат с использованием точек и элементов войта.учили специалисты из новозыбково.

Оффлайн Orissa

Re: Бобат терапия
« Ответ #66 : 28 Июля 2011, 19:35:10 »
Девочки привет! написала уже куда только можно, вот дошла очередь до нашего форума ;D Не нашла что-то тему про Войта, но думаю, мой вопрос тут он тоже актуален и возможно кто-нибудь мне чего подскажет?  ki
По порядку - мы сейчас в Теплице. Тут все очень классно и здорово! Не буду отвлекаться, кому интересно-см. темку про Теплице. Но у нас возникла проблема - спустя дня 3 после начала на ножке и ручке появились мелкие синячки, я сначала подумала, что это сыпь. Сдали кровь-тромбоциты 115 (P.S. у нас они практически в каждом анализе низкие, от 150 до 200 максимум, но приехали мы с показателем 152). Сдали кровь спустя 5 дней-показатель 94. А норма-от 150. В общем, падают.
Чувствует доча себя, к счастью, нормально. Правда, беспокоят зубы-сейчас лезут "клыки", 1 вечер была температура. Процедуры переносит тоже нормально-кроме одной: любимые Боббат и Войта как вы знаете). Как практически все наверное дети- орет до посинения-минут 40 подряд. Еще плюс к ручке и ножке появился синяк на точке, которая на тазовой кости. У вас кстати были синяки когда-нибудь? :uhm:
Вопрос мой вот в чем  - учитывая низкий уровень тромбоцитов, может ли крик и такая физическая нагрузка спровоцировать разрыв сосудов, в головном мозге особенно? Забыла самое главное-нашу историю, писать много, но если кратко-мы недоношенные 26 недель,  в анамнезе 3 ВЖК, причем последние 2 - год назад, когда пришлось перенести 5 операций за 3 месяца.  Стоит шунт. Нам 2.3 года, ничего не умеем, не сидим, не поворачиваемся, видим или нет-никто толком не скажет. из интеллекта-только улыбаемся и смеемся. И то, эпилептолог считает что бессознательно-но тут я готова спорить. А ЕЩЕ У НАС ЭПИ. кОРОЧЕ, ПОЛНЫЙ НАБОР.
Ну так вот, местные врачи считают что нет смысла ничего отменять, состояние обусловлено не процедурами, а историей, и гимнастика вред не принесет. Я позвонила нашему неврологу-она считает, что надо оставить процедуры, которые доставляют удовольствие, иначе лишняя нервозность, лишние крики могут спровоцировать либо приступ, либо разрыв сосудов, и, не дай Бог, в головном мозге.
Эпилептолог наша перед отъездом сказала-что Войта-это единственная из серьезных методик, которая нам показана и может помочь.
Как вернемся-конечно будем обращаться к гематологу, сдавать более расширенные анализы и т.д. Но пока мы здесь-я не могу выбрать тактику. 999
Как Вы считаете, девочки? Я пока отменила Войта и Боббат до понедельника-а там сдадим анализы и посмотрим. На что посмотрим-пока не знаю, на состояние ли на анализы ХЗ. Мы проходим реабилитацию первый раз, может мои вопросы кому-то покажутся глупыми-но уж простите, сравнивать мне не с чем и оглядываться кроме как на больницы тоже некуда. спасибо!!! ---


Оффлайн ZdorovoeDetstvo_info

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • РЦ "Здоровое детство"
    • Моя история
    • Instagram: zdorovoedetstvo66
    • ВКонтакте: https://vk.com/zdetstvoekb
    • Facebook: https://www.facebook.com/zdetstvo
    • Одноклассники: https://ok.ru/zdetstvo
    • Реабилитационный центр "Здоровое детство"
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #67 : 11 Августа 2011, 07:26:15 »
появился синяк на точке, которая на тазовой кости.
От Войта-терапии синяков не должно быть, если правильно выбрана точка и сила давления на нее.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Бобат терапия
« Ответ #68 : 11 Августа 2011, 11:40:21 »
появился синяк на точке, которая на тазовой кости.
От Войта-терапии синяков не должно быть, если правильно выбрана точка и сила давления на нее.
этот вопрос правда не совсем относится к темке, здесь обсуждается бобат, но поскольку многие упражнения бобат я делаю с использованием точек по войте, то думаю, модераторы не будут ругаться, если я тоже отвечу:) мы начали саму войту в 7мес, приходил специалист из РДКБ 1 раз и 2 раза я сама делала. Синяки тоже были, страшные.Но бобат мы тогда не делали, войтистка говорила, что ничего страшного. А потом мы поменяли специалиста из РДКБ на Тушинскую и потом на Новозыбков, и меня переучивали делать войту, т.к я сильно воздействовала на точки (как учили в РДКБ), а в тушинской и новозыбковцы каждый раз проверяли, как я давлю на точку и всегда утверждали, что сила не есть качество. Бобат с использованием войты я делаю сотню раз в день и если бы давила на точки с такой силой, как раньше, то у меня деть была бы вся в синяках, а место на бедре вообще было бы сплошным синяком. В Новозыбкове мне объяснили, что есть несколько школ по войте и та школа, которая обучает РДКБ "силовая, с болевым эффектом". Хотя я могу объяснить, почему может быть синяк: у вас наверно ребенок вырывается, как у меня, и поэтому неосознанно сила давления увеличивается.

Оффлайн LenaMax

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #69 : 14 Августа 2011, 15:03:54 »
У нас не получается с Бобат-терапией, 6 лет назад мы сделали подрезку у тульских врачей, и теперь чашечки на коленках высоко подтянуты (суставы открыты) и мы не можем ни по турецки сидеть, ни на коленях ни на четвереньках...
Кто с этим сталкивался, что делать?...

Оффлайн ZdorovoeDetstvo_info

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • РЦ "Здоровое детство"
    • Моя история
    • Instagram: zdorovoedetstvo66
    • ВКонтакте: https://vk.com/zdetstvoekb
    • Facebook: https://www.facebook.com/zdetstvo
    • Одноклассники: https://ok.ru/zdetstvo
    • Реабилитационный центр "Здоровое детство"
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #70 : 18 Августа 2011, 14:53:49 »
что делать?...
Попробуйте PNF-терапию

Оффлайн Ася2103

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #71 : 19 Августа 2011, 19:51:15 »
  Буду очень ждать контактов бобат специалистов ттт
/
Тоже хочу контакты специалистов по Бобат терапии в Москве! ;l ттт

Оффлайн CP-girl

Re: Бобат терапия
« Ответ #72 : 22 Августа 2011, 08:06:06 »
У меня монопарез  правой кисти. Практически все движения доступны, но замедлена переключаемость, и они недостаточно "красивы". Ваши советы?

Оффлайн ZdorovoeDetstvo_info

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • РЦ "Здоровое детство"
    • Моя история
    • Instagram: zdorovoedetstvo66
    • ВКонтакте: https://vk.com/zdetstvoekb
    • Facebook: https://www.facebook.com/zdetstvo
    • Одноклассники: https://ok.ru/zdetstvo
    • Реабилитационный центр "Здоровое детство"
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #73 : 24 Августа 2011, 08:17:40 »
У меня монопарез  правой кисти. Практически все движения доступны, но замедлена переключаемость, и они недостаточно "красивы". Ваши советы?
Для Вас нужно подбирать индивидуальный специальный комплекс упражнений для верхних конечностей с акцентом на кисть. Делать микс (например, много упражнений хороших в PNF-терапии. в "Виктории" и др)


Оффлайн CP-girl

Re: Бобат терапия
« Ответ #74 : 24 Августа 2011, 10:21:21 »
PNF - методика разработанная Kabat? Я думаю, что она не решает всех проблем (у меня есть опыт общения с английскими специалистами по реабилитации по двигательной реабилитации при поражениях  головного мозга).
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 10:30:30 от CP-girl »