Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 107553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_С

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
@nkk, не сравниваю конечно, вы доношены, мы шестимесячные, и как сказала мама Лили, это огромная разница. Но в1.8 тоже ничего не умели. И врач сказала, что все наши проблемы типа гидры, Денди Уокера, эпи ерунда по сравнению с полимикрогирией, ребёнку инвалидность в год дали по этому поводу даже. Есть желание переделать мрт, но боюсь наркоза. Вот на днях были у харьковских генетиков, все перевернулось в лечении с ног на голову.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66847
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Девочки,  вот тема вроде похожее обсуждение
Атрофия головного мозга
Может,  сюда картинки и прочее перекинем?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн nkk

вентрикуломегалии

гипоплазию мозолистого тела
эти вещи следую друг из друга. при увеличении желудочков срединная перегородка, она же связь между полушариями, сдавливается, оттуда и гипполазия - истончение(вид на снимках тоньше нормы)
то есть это вторичное изменения, в следствии гипоксии мозга, а не врожденный порок развития? а кистозно атрофические изменения большого мозга и глиоз это лейкомаляция? Ещё у нас с обеих сторон в проекции базальных ядер и внутренней капсулы отмечаются ликворные образования размерами 14*5*13 мм.

Оффлайн nkk

@nkk, не сравниваю конечно, вы доношены, мы шестимесячные, и как сказала мама Лили, это огромная разница. Но в1.8 тоже ничего не умели. И врач сказала, что все наши проблемы типа гидры, Денди Уокера, эпи ерунда по сравнению с полимикрогирией, ребёнку инвалидность в год дали по этому поводу даже. Есть желание переделать мрт, но боюсь наркоза. Вот на днях были у харьковских генетиков, все перевернулось в лечении с ног на голову.
Я вот тоже хочу переделать мрт, желательно не у нас в стране, но тоже уже боюсь наркоза, генетику мы сдавали у себя, ничего не показало, но я уже и не верю нашим врачам, тоже подумываю в Харьков обратиться. Перевернулось в лечении в плане чего, они добавки назначили, или поломку какую выявили? (извините что выпытываю )

Оффлайн nkk

вентрикуломегалии

гипоплазию мозолистого тела
эти вещи следую друг из друга. при увеличении желудочков срединная перегородка, она же связь между полушариями, сдавливается, оттуда и гипполазия - истончение(вид на снимках тоньше нормы)
Почему тогда гипоплазию мт пишут как ВПР? У нас она есть.
вот не знаю, почему, все врачи видя наше заключения мрт, говорят, ну у вас же ВПР мозга, что вы хотите, а сам диск со снимками не хотят смотреть

Оффлайн мама лилиАвтор темы

Почему тогда гипоплазию мт пишут как ВПР?
а почему тогда при вентрикуломегалии пишут гидроцефалия? вот примерно поэтому ;)
наше первое кт без гидры, мзолистое в норме. через полгода с гидрой и пр, сразу гипоплазия. это истончение. нейры часто говорят, что у здоровых людей тоже бывает гипоплазия. вот агенезия (отсутствие) это ВПР (врожденный порок развития)

а кистозно атрофические изменения большого мозга и глиоз это лейкомаляция?
глиоз это шрамы на мозге от повреждений. китозно-атрофические изменения это может быть ПВЛ, но надо смотреть как это выглядит. со слов и на картинке это разные вещи.
Ещё у нас с обеих сторон в проекции базальных ядер и внутренней капсулы отмечаются ликворные образования размерами 14*5*13 мм.
это кисты

Оффлайн мама лилиАвтор темы

Девочки,  вот тема вроде похожее обсуждение
Атрофия головного мозга
Может,  сюда картинки и прочее перекинем?
может новую тему создать?, по типу - наши заболевания простыми словами. там можно все спросить, не только про атрофию, а и анализы и снимки и пр... вплоть до контактов врачей.

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
@Натаsha,
(кликните для показа/скрытия)
обозначила.  вжк 4 справа и 3 слева. справа прорыв в вещество. мозговой плащ истончен. от мозга остались срединные структуры, сильно повреждена кора. повреждены двигательные, зрительные пути. очаг эпи лобно- височный. (могу тут ошибаться, может еще и теменной, скорее всего даже не 1 очаг, но  эпи не сильна, поэтому не обессудьте)

Спасибо огромное! Да, вжк был с двух сторон и с прорывом. Двигательно лежачая и полная атрофия зрительных нервов (не видит, не фиксирует). И  про эпи очаги вы правы, в заключении к ЭЭГ примерно так и написано (и лобно теменной и височный).
Да вы почти доктор! Даже лучше)) ни один врач мне так доступно не объяснял!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018, 18:08:36 от Натаsha »

Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@мама лили, как в реабилитации вам помогли ваши знания читать мрт?
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн malishtop

@мама лили, как в реабилитации вам помогли ваши знания читать мрт?
Ей эти знания не в реабилитации помогли, а в экстренных ситуациях и при мнимом спокойствии, причем много раз. Юлек, извини, что за тебя ответила)))

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Счастливая мамка, они мне помогли спасти ребенка и вовремя отвозить оперировать.  Я видела когда желудлчек один надулся, что это не атрофия, в 1.5года, как мне наши вещали. А внутри была капсула. Другими словами там оказалась киста внутри желудочка, а не знай я всего этого, и поверила бы врачам. Ведь чувтсвовала себя дочка хорошо, только было косоглазие. Но все равняли к неврологии. В итоге вообще вылечили гидроцефалию шунтзависимую, признаны шунтнезависимы, желудочки раздувались до 48мм, сейчас 7мм, без участия шунта. А в реабилитации никак, т.к. у нас мозг целый. Нет повреждений, я кидалась сразу, я ж еще и в фармакологии волоку, сама колола нейропротекторы, антигипоксанты, антиоксиданты. Я ноотропы долго в руки не брала. Смотрела сама анализы. Не верила врачам, врали нещадно. В реабилитации знание мрт вообще никак не поможет. Оно поможет если требуется вмешательство, если нужно лечение, по мрт видно проблемы кровотока.... Видно когда тяжелых металлов много осело, детокс провести.... Другими словами у меня дочка 27 недель, 1-2 балла,  менингит 2 раза, вентрикулит гнойный, вжк 3 степени 2 раза, сразу и в 3 мес,  шунтирована, 22 поломки шунта,  пневмоний пару, блд, эндокардит, тромб в сердце 2.5см инфицированный, парпапаралипаоперация на глазах. Сейчас на 80% восстановленая, стоит, ходит у стены и у брусьев, зрение норма, интеллект, ползает, сама садится по всякому и сидит, активная,  скоро пойдет сама. Была дисплвзия, подвывих тзбс, тоже вылечили. А были показания к операции. Вот так и помогли мне мои знания.... Да, по мрт дважжы делали в мае прошлого года и зимой этого, все в норме. Гипоплазия МТ есть, она и н может не быть после гидры. Наши снимки до после покажу чуть позже, дела дома Не ждут. Раньше кт было плохое, мозга говорили мало, родничок не выпирал, и писали атрофию. Пришлось настоять на вмешательстве, ошиблась только в выборе врача....чуть на тот свет не отправил. После первой же операции линейный перелом черепа с кровоизлиянием поднадкостницу и вжк 3 опять.... Реанимация, вмятина на голове с кулак...... То ли в операционной уронили, то ли ударили хз теперь....но описание кт сразу после операции у меня на руках....дело прошлое, судиться нет смысла, времени и денег. Я вот только нкдавно перестала врачей мысленно в разных пакетах заквпывать...

Оффлайн tiutio

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Twitter: https://mobile.twitter.com/teodorvoland
    • Награды
@Ирина_С,
Доброго дня. А зачем мрт делать под наркозом? Помоему сейчас от этого уже отказываются по крайней мере у нас в Екатеринбурге, ну Москва и Киев в принципе в этом вопросе темп должны задавать. Нам делали по такой схеме: разбудить реб за 6-7 часов до процедуры покормить далее задача не давать спать то есть РЕАЛЬНО НЕ ДАВАТЬ ГЛАЗА ДАЖЕ ПРИКРЫТЬ затем за полчаса до мрт кормление и успокоительное в нашем варианте был реланиум бероуши наушники звукоизоляционные и погнали в аппарат. Уж 20-30 мин должны проспать точно. Если найдете аппарат мрт на 3 тесла то там время до 5 мин сокращается а качество снимков при этом на порядок лучше

Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@мама лили, молодец вы конечно. Я вот никак сына не могу вытащить. Вроде и улучшения есть,но так медленно. И Мрт у нас норма,без повреждений. Чувствую себя как баран который в закрытые ворота бъется головой, или белка которая в колесе бегает.
А есть из мед препаратов что-то такое что б нейроные связи восстанавливать? Наш реабилитолог говорит что причины тетрапареза не только в голове могут быть,но часто спинном мозге тоже. А там хз
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
 @мама лили, Юля, вы просто супермама!
Так приятно читать про Лиличкины успехи!

Оффлайн КристинаМамаАнгела

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, автор убежит с форума после таких дебатов ллл ллл ллл

@КристинаМамаАнгела, коллектив здесь преимущественно женский.  rty Споры, ссоры, разборки здесь тоже случаются нередко. Но полезной информации здесь - вагон. Это единственный в интернете источник такого количества информации обо всех заморочках, связанных с ДЦП. Осваивайтесь, не пугайтесь, спрашивайте, читайте. Ну и надейтесь на лучшее.
Спасибо ))) да чуть чуть пока в шоке .. Но читаю вас всех

Отправлено с моего ZTE Z10 через Tapatalk