Автор Тема: Наша история. Тамелан  (Прочитано 3877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Асель ХаликоваАвтор темы

Наша история. Тамелан
« : 24 Октября 2017, 11:52:10 »
Всем привет. я новичок. Меня зовут Асель, мне 27. У меня есть сыночек, его зовут Тамерлан и ему год и два. Родились мы в срок, роды были долгие и тяжелые. При рождение обнаружили расщелину мягкого и твердого неба, с этим мы справились, прооперировались недавно, все хорошо.
Впервые перевернулся на живот в 4 месяца, на спинку в 5. Голову держал с 2-х мес. В 5 мес я заметила, что ребенок берет игрушки только левой ручкой, опоры на ноги не было до 9 мес. В 8 мес поставили ДЦП  правосторонний гемипарез. На МРТ ассиметрия полушарий левое меньше чем правое, полимикрогирия лобных теменных и височных долей. С рождения дистония. За полгода с момента постановки диагноза, мы прошли 4 курса массажа и ЛФК, кололи кортексин, пили цераксон, витамины, ноотропы. родничок зарос в 6 мес, НСГбыли нормальные, небольшое увеличение левых желудочков, при 3 ем НСГ патологий уже не было
На данный момент наши умелки:
стоим у опоры недолго,
ходим в ходунках, ноги переставляем уже почти как нужно
сам не ходит
стоять без опоры не может, сразу падает
сам не садится, сидит если посадишь, но недолго
ползает по пластунски, на четвереньках несколько секунд,
слогов кроме НЯ и ЛЯ нет
правая рука в локте тонус, кисть в пронации, работает рукой плохо,
В правой ноге тоже тонус,спастика в стопе, Встает на пол ступнями внутрь
Мышцы очень слабые, в положении лежа ноги все время согнуты,или молотит ими воздух.
Эпиприступов не было никогда, ЭЭГ 20 ти минутное в норме, глазное дно в норме, зрение  Тоже
расскажите как ваши дети развивались, когда пошли? как реабитировали?

Оффлайн Tagvanata

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Парез Дюшена-Эрба. Москва.
    • Награды
Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #1 : 24 Октября 2017, 12:29:29 »
@Асель Халикова, откуда Вы? может что посоветую в плане контактов..

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #2 : 24 Октября 2017, 12:42:32 »
Здравствуйте. У вас замечательный, много чего уже умеющий малыш. Насчёт реабилитации в таком раннем возрасте - я бы посоветовала просто создать ему развивающую среду. Если левое полушарие меньше - то правая сторона и будет отставать. Но мозг - постоянно совершенствуется, заменяя отсутствующие функции другими. Поэтому в ежедневных играх - пригружайте правую сторону.  Игрушки давайте в правую руку. Прямо попридержать левую, то же и с ножкой.  Рисуйте рукой, ногой на стенах - но правой. Всеми вашими действиями показывайте мозгу, что это сторона есть и она может функционировать. Не управляйте сами, а направляйте движения.
Не забывайте про плавание. Целую ванну - и по часу утром и вечером. Это не мытьё - это занятие.
Малыш ползает? И если да , то как? Не торопитесь с ходьбой, если он не отползал. Сидеть детки в таком случае начинают от ползания на четвереньках.  Ходить он успеет, но качество движений и координация будет лучше.
Не увлекайтесь особо препаратами. Погоды они не сделают на данном этапе, а навредить могут.

Оффлайн Ubuntu

Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #3 : 24 Октября 2017, 14:11:52 »
Откажитесь от ходунков. Они вам ни к чему. Пусть лучше больше ползает на 4ках, во всяком случае стимул ползать должен быть. Именно ползание и попеременное переставление рук и ног обеспечивает работу обоих полушарий.

Оффлайн Асель ХаликоваАвтор темы

Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #4 : 24 Октября 2017, 18:12:00 »
Здравствуйте. У вас замечательный, много чего уже умеющий малыш. Насчёт реабилитации в таком раннем возрасте - я бы посоветовала просто создать ему развивающую среду. Если левое полушарие меньше - то правая сторона и будет отставать. Но мозг - постоянно совершенствуется, заменяя отсутствующие функции другими. Поэтому в ежедневных играх - пригружайте правую сторону.  Игрушки давайте в правую руку. Прямо попридержать левую, то же и с ножкой.  Рисуйте рукой, ногой на стенах - но правой. Всеми вашими действиями показывайте мозгу, что это сторона есть и она может функционировать. Не управляйте сами, а направляйте движения.
Не забывайте про плавание. Целую ванну - и по часу утром и вечером. Это не мытьё - это занятие.
Малыш ползает? И если да , то как? Не торопитесь с ходьбой, если он не отползал. Сидеть детки в таком случае начинают от ползания на четвереньках.  Ходить он успеет, но качество движений и координация будет лучше.
Не увлекайтесь особо препаратами. Погоды они не сделают на данном этапе, а навредить могут.
Да вы правы насчет того, чтобы левую руку держать и стимулировать правую, я так и делаю. Ползает по пластунски очень шустро и правую сторону тоже передвигает, но конечно не так резво как левую. Четвереньки прка нам не даются, либо встает на колени, либо падает, но несколько секунд уже простоять может.

Оффлайн Асель ХаликоваАвтор темы

Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #5 : 24 Октября 2017, 18:12:45 »
@Асель Халикова, откуда Вы? может что посоветую в плане контактов..
я из Казахстана г. Павлодар.

Оффлайн Maria P.

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #6 : 29 Октября 2017, 02:23:46 »
@Асель Халикова, посмотрите занятия на сайте пойду сам. Нам они очень помогли.

Оффлайн мама Серенечки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Сережа. Санкт-Петербург.
    • Моя история
    • ВКонтакте: id86658770
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0
    • Награды
Re: Наша история. Тамелан
« Ответ #7 : 29 Октября 2017, 02:30:51 »
@Асель Халикова, я бы рекомендовала Вам обратиться к Харьковским генетикам. На форуме есть эта тема. Надо исключить наследственную болезнь накопления. У нас тоже все было с небольшой задержкой до определённого возраста, а потом полный откат. Так что не тяните. Вооружен значит предупрежден.
41 неделя,54 см,4кг,8/9 Апгар. До 10 мес был развит. В 10 мес на фоне инфекции неясной этиологии-судороги, потеря всех навыков, субдурально-перитониальный шунт (удалён 26 мая 2017г). Глутаровая ацидурия 1 тип.  (Наследственная болезнь нарушения обмена веществ).