Автор Тема: Если нет кондиционера, или как выживаем в жару?  (Прочитано 9187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271

@NAB, Не вариант! Если куда то линять, где жара не мешает, то это тема отдых и отдых не от жары скорее, а от места!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

@Наталья 1907, Меня уже давно не напрягают кусачие августовские и сентябрьские мухи, комары с марта и по ноябрь. Больше всего я ненавижу июнь в нашей деревне! Жара и гнус- это адская сила! Хорошо июнь 22 и 23 годов мне удавалось провести в раю у моря.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 И как же приятно не выживать 😊 вчера пришёл обещанный циклон, погода сменилась к ночи. Дождя, как обещали, не было, побрызгало чуточку.
Но ночью было прохладно, ниже 10. Мы с котами с открытой дверью на застеклённый балкон , как и жили. Но пришлось одеялко достать, а коты ко мне на диван, вместо пола или балкона ллл Воздух другой, холоднее, дышать легче сразу.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2023, 11:18:53 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vouvray

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@maria081271, Я до 28 лет родилась и жила в Алматы. Затем 8 лет в Подмосковье и 14 уже в Ростове-на-Дону. Скажу вам, что огромная разница по ощущениям 30°. В Алматы это немного жарко, в Подмосковье духотища и ты ходишь весь липкий и хочется сдохнуть, в Ростове-на-Дону что-то среднее между тем и этим. Так, что всё познаётся в сравнении. Жара во влажном климате, по ощущениям на10-15 градусов выше!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Vouvray, воооот!
А в северных местах вот эта подмосковная липкость но как по мне уже в 27.  А 35 это лечь и не шевелиться. А ещё, если оно на период белых ночей, то жарко и светло, без периода ночь.  Это тоже добавляет своё.

Помню, мы в Красноярске попали на жару, жили в квартире у племяшки, они только заехали. Город, нагревалось всё, окна тоже у них на светлую сторону, днём туда светит. Но контраст между днём и ночью был, и темная ночь нормальная. Оно легче ощущалась, чем тоже у нас дома в белую ночь. В августе у нас уже в этом смысле проще, темно+ немного прохладнее дают ощущения "ночью прохладнее", легче спать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

@Vouvray, Мне это не надо рассказывать, без вас знаю!)
Родилась в Душанбе, жила в Таджикистане 12 лет. Потом на Украине в Черкассах 5 лет. Там климат как раз как в Подмосковье!И 35 лет живу в Волгограде.
Часто бываю в Сочи и их жара, при их высокой влажности ,по мне, всё равно детский лепет по сравнению с нашей местностью.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн рукавичка

@Vouvray, вот точно!
У нас сосед по даче таджик, у нас в Тольятти живёт лет 7 и никак не может привыкнуть к нашей жаре.
В этом году когда было первый раз +30, муж спрашивает его, как тебе погодка? На что он ответил- у вас тут сдохнуть можно!
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн maria081271

@Vouvray, вот точно!
У нас сосед по даче таджик, у нас в Тольятти живёт лет 7 и никак не может привыкнуть к нашей жаре.
В этом году когда было первый раз +30, муж спрашивает его, как тебе погодка? На что он ответил- у вас тут сдохнуть можно!
Поживет, как я много лет на Волге, привыкнет!)
У нас сегодня плюс 42 в тени было - терпимо!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн рукавичка

@Vouvray, вот точно!
У нас сосед по даче таджик, у нас в Тольятти живёт лет 7 и никак не может привыкнуть к нашей жаре.
В этом году когда было первый раз +30, муж спрашивает его, как тебе погодка? На что он ответил- у вас тут сдохнуть можно!
Поживет, как я много лет на Волге, привыкнет!)
У нас сегодня плюс 42 в тени было - терпимо!)
Не факт.
Я на Волге почти 47 лет живу, и не то, что не привыкла, а с каждым годом переношу жару все хуже и хуже
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@рукавичка,  в жару я ( не знаю, в какую в  ваших краях это ощутилось бы, здесь это чуть за 30 для меня, до этого  так заметно ещё не ощущается) понимаю ощущения рыбы, вытащенной из воды. Мне словно воздуха не хватает. Дышишь, но дыхание тебя не насыщает. 
И при похолодании, с дождём или без, я первое что ощущаю - мне воздух дали в безлимите 😊
 Это при том, что я вне жары хожу пешком много, по несколько раз за день на свой пятый, не останавливаясь и т д. Т е  вряд ли плохие лёгкие. 
В жару воздух жидкий и пустой.

 
« Последнее редактирование: 22 Августа 2023, 19:56:57 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А насчёт "хуже и хуже" , моя мама жила всю жизнь в одном климате, в Средней Сибири. Ну по южнее, по севернее и т п, но зона одна, разницы там ощутимой нет.
И она с возрастом жаловалась, что жару стала очень сильно ощущать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

@Vouvray, вот точно!
У нас сосед по даче таджик, у нас в Тольятти живёт лет 7 и никак не может привыкнуть к нашей жаре.
В этом году когда было первый раз +30, муж спрашивает его, как тебе погодка? На что он ответил- у вас тут сдохнуть можно!
Поживет, как я много лет на Волге, привыкнет!)
У нас сегодня плюс 42 в тени было - терпимо!)
Не факт.
Я на Волге почти 47 лет живу, и не то, что не привыкла, а с каждым годом переношу жару все хуже и хуже
Ну ты ж не таджик и жила в одном месте всю жизнь, и женщина к тому же, и вес наверняка лишний есть и много чего другого. Да и вообще в общем климат на планете меняется!   :lost:
« Последнее редактирование: 21 Августа 2023, 09:49:44 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
В этом году использовали вентилятор Xiaomi, не сочтите за рекламу.
Очень довольна и режимами и то, что он беспроводной, неси за собой хоть куда, зарядки хватает на долго и бесшумный!
Кот вообще считает, что это его лучший друг теперь.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис