Автор Тема: Методика обучению речи неговорящих детей Новиковой-Иванцовой  (Прочитано 71613 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OKCAHA

Всем привет  gfds! Решила создать такую темку с целью найти занимающихся по данной методике и желающих начать заниматься. Мы сами около месяца назад стали заниматься пока о серьёзных результатах говорить ещё рано, но по-тихоньку что-то начинает проклёвываться. О нас: ребёнку почти 7 лет ДЦП спастический тетрапарез тяжёлая форма дизартрии. Из речи только несколько простых слов типо мама, папа, Аня, да, не, мне, надо   ewew.
В двух словах - методика создана для обучения речи полностью неговорящих детей (все формы алалии, аутизм, ДЦП, синдром Дауна, кохлеарная имплантация и т.д.) Со слов Новиковой Т.Н.,которая разработала и отрабатывает её на неговорящих детях уже 30 лет, за всё время, с её слов, не заговорил только 1 ребенок и то только потому,что у него, когда ему сделали МРТ, не было коры ГМ. Вообщем то,  результаты впечатляющие, поэтому мы и решили тоже заниматься по этой методике.
Тем, кто уже занимается или собирается это сделать, предлагаю совместные покупки обучающего материала, так как на официальном сайте Новиковой-Иванцовой бесплатно можно скачать материалы для 6 занятий, а остальное за денежку. Так что, кто заинтересовался, пишите, в личку в том числе.
А, самое главное  :unsure:, вот адрес сайта http://logosystem.ru/. Там, кроме всего прочего много ссылок на  видео Тамары Никифоровны в YouTube.

[/quote
Здравствуйте, нашли желающих совместно приобрести материалы?
У нас все хорошо!!!

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Снова обратилась к этой теме, так как ребенок не говорит, и я ищу методики, которые работают. Кто-нибудь занимался и получил результаты по этой методике?
Пробовала "попевки" с ребенком, и он, со слов автора методики, оказался в числе тех, у кого незрелая кора ГМ и они рыдают от этих упражнений. Истерика была бурной и долгой.

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Еще я под видео прочитала эти комментарии:

 

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Эта женщина (а скорее ее помощники), активно продают ее Мини-курс «Как воспитать речь у ребенка в домашних условиях» -
Создайте психологические условия для пробуждения речевой способности у вашего ребенка. Под руководством логопеда-мастера Инны Ивановны Панченко-Миль (к.п.н)

Вот что она сама пишет о себе:

Меня зовут Инна Ивановна Панченко-Миль, более 60 лет я изучаю важнейший вопрос восстановления речевой способности у детей.
Автор первой клинической классификации дизартрических расстройств и Метода ДО.

Автор книг «Трудные дети — трудные родители. Новый взгляд на речевое воспитание» (2015 г.) и «Метод „ДО“» (2018 г.).
В 2021 г. методика была защищена патентом совместно с Московским институтом психоанализа.

Практикующий логотерапевт, кандидат педагогических наук, спикер научных конференций, преподаватель, писатель.




Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Может быть, кто-то об этой методике имеет представление или это очередной продукт инфоцыган?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ве Дунья, "более 60 лет" господи, да ей тогда сколько?  оооа бабушка точно в своём уме? 😊
А у вас нет возможности пообщаться вживе с нкйропсихологом?
Возраст ребёнка не большой, развитие с нарушением. Явно немало чего не запустилось или не правильно. Это их поле.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ве Дунья, "более 60 лет" господи, да ей тогда сколько?  оооа бабушка точно в своём уме? 😊
А у вас нет возможности пообщаться вживе с нкйропсихологом?
Возраст ребёнка не большой, развитие с нарушением. Явно немало чего не запустилось или не правильно. Это их поле.

Нет, вживую нет возможности пока.
А бабушка очень бодро выглядит...

Оффлайн ROxy_Vik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ве Дунья, здравствуйте. Я тоже смотрю на неё, смотрю.... И не знаю, что думать) Нашла недавно пост в телеграмме от специалиста по АБМ (Иван какой-то), который в восторге от Панченко и её методики. Но тратить 8т на 2 лекции от неё... Сомнительно как-то

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@Ве Дунья и @ROxy_Vik,здравствуйте.
В логопедии нет понятия "безречевой" ребенок, а есть конкретные диагнозы:
а) алалия (моторная, сенсорная и их сочетания);
б) анатрия и тяжелая дизартрия.
Если Т.Н. Иванцова-Новикова разработала систему работу с алалией, то И.И Панченко-Миль - с различные формами дизартрии.
То, что они обе использовали картинки М. Ф. Фомичевой (она умерла в сентябре того года) нет ничего удивительного, так как они создавались в 70-е гг. при тщательном анализе зрительного гнозиса.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ROxy_Vik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Уля, я не вижу смысла тратить 8т на 2 лекции - вот смысл моего сообщения)
Может при личной работе оно того и стоит, но вряд ли она описала там что-то отличающееся от многих подобных работ по доречевому развитию ребенка. По аналогии с теми же картинками Фомичёвой, которые она использовала, вряд-ли она создала какой-то новый метод развития, скорее собрала имеющиеся. И теперь активно это продаёт.
Это мое мнение, не навязываю его никому. Просто я читала литературу разных авторов по развитию речи (именно начальному) у детей, везде +- одно и то же.
Может есть те, кто с ней работал и отпишется по этому поводу.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@Уля, я не вижу смысла тратить 8т на 2 лекции - вот смысл моего сообщения)
Может при личной работе оно того и стоит, но вряд ли она описала там что-то отличающееся от многих подобных работ по доречевому развитию ребенка. По аналогии с теми же картинками Фомичёвой, которые она использовала, вряд-ли она создала какой-то новый метод развития, скорее собрала имеющиеся. И теперь активно это продаёт.
Это мое мнение, не навязываю его никому. Просто я читала литературу разных авторов по развитию речи (именно начальному) у детей, везде +- одно и то же.
Может есть те, кто с ней работал и отпишется по этому поводу.
Картинки М.Ф. Фомичевой в обоих методиках - вспомогательный материал. И их цель в этих методиках - разная. Что касается И. И.Панченко-Миль, ее методика направлена на тяжелую дизартрию. А ее классификация дизартрии, кстати, не первая, мало, что даст родителям. На вебинарах можно усвоить работу с ребенком с тяжелой дизартрии, но всегда есть вероятность, что результат будет мал. Что касается пропевок, то они разработаны в соавторстве с Е.С. Алмазовой. В инете можно скачать книгу - Е.С. Алмазова. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Ве Дунья

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ве Дунья и @ROxy_Vik,здравствуйте.
В логопедии нет понятия "безречевой" ребенок, а есть конкретные диагнозы:
а) алалия (моторная, сенсорная и их сочетания);
б) анатрия и тяжелая дизартрия.
Если Т.Н. Иванцова-Новикова разработала систему работу с алалией, то И.И Панченко-Миль - с различные формами дизартрии.
То, что они обе использовали картинки М. Ф. Фомичевой (она умерла в сентябре того года) нет ничего удивительного, так как они создавались в 70-е гг. при тщательном анализе зрительного гнозиса.

@Уля, спасибо. Скажите, а какой специалист может провести диагностику, чтобы понять какая методика будет наиболее эффективна?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@Ве Дунья и @ROxy_Vik,здравствуйте.
В логопедии нет понятия "безречевой" ребенок, а есть конкретные диагнозы:
а) алалия (моторная, сенсорная и их сочетания);
б) анатрия и тяжелая дизартрия.
Если Т.Н. Иванцова-Новикова разработала систему работу с алалией, то И.И Панченко-Миль - с различные формами дизартрии.
То, что они обе использовали картинки М. Ф. Фомичевой (она умерла в сентябре того года) нет ничего удивительного, так как они создавались в 70-е гг. при тщательном анализе зрительного гнозиса.

@Уля, спасибо. Скажите, а какой специалист может провести диагностику, чтобы понять какая методика будет наиболее эффективна?
Диагностику может провести грамотный невролог.
А результативность подходящей конкретной методики для данного ребенка может быть разная, так как в конечном счете, она зависит от нейропластичности ребенка, которая в свою очередь определяется генетическими факторами.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Снова обратилась к этой теме, так как ребенок не говорит, и я ищу методики, которые работают. Кто-нибудь занимался и получил результаты по этой методике?
Пробовала "попевки" с ребенком, и он, со слов автора методики, оказался в числе тех, у кого незрелая кора ГМ и они рыдают от этих упражнений. Истерика была бурной и долгой.

Да, методика все таки рабочая. Мы ходили год и у меня знакомая тоже ходила к ним на платное отделение. Полноценную речь вызвать не удалось, но слова отдельные пошли. Причём было понятно: что с этой методики, так как говорил каша-а-а-а, такси-и-и-и, тянул последний слог как пропевал видимо.