Автор Тема: Управляем компьютером с помощью глаз  (Прочитано 43870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katter

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #75 : 11 Февраля 2020, 02:29:43 »
@Nastюsha, такая девчуля у вас молодец.
А где вы эту программу купили? у нас такая же камера, сын пользуется только возможностью винды для трекера. Но хочется что то типа этой программы.

Оффлайн Nastюsha

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 708
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Винница-Евпатория
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club77622681
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100023331184221
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #76 : 27 Апреля 2020, 16:46:06 »
@Nastюsha, такая девчуля у вас молодец.
А где вы эту программу купили? у нас такая же камера, сын пользуется только возможностью винды для трекера. Но хочется что то типа этой программы.
Пардон, что так "быстро" отвечаю. Давно не была на форуме. Эта программа Optikey, она бесплатная в инэте. У моей мадам есть YouTube канал, там есть ролики, как пользоваться, устанавливать, менять катрочки на русский язык. Для обучения используем приложения с Плеймаркета на компе, чтоб занятия проходили в игровой форме.


Оффлайн katter

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #77 : 01 Мая 2020, 00:31:27 »
@Nastюsha, спасибо. Муж уже сам разобрался, скачал и установил, карточки тоже добавляем.

Оффлайн katter

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #78 : 01 Мая 2020, 00:48:26 »
@Nastюsha, а какие игры вы устанавливаете? есть специальные, где управляются глазами?

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #79 : 12 Мая 2021, 02:02:07 »
Поменяли EyeX на Eye rtacker 5
что хочу сказать, в разы лучше распознавание глаз. менее требователен к правильной посадке перед трекером. Для здорового человека так вообще, кинул гдето в стороне от монитора - все равно следит

Оффлайн Alex43

Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #80 : 23 Мая 2021, 17:00:13 »
Добрый день. Не могу пройти мимо данной темы по нескольким причинам. Тяжело осознавать, что у нас в стране больные дети не могут получить адекватную помощь и реабилитацию в том числе из-за того, что для родителей стоимость устройств и программ является неподъемной. Хотя с технической точки зрения продукция той же tobii для геймеров и людей инвалидов мало чем отличается, только цена выше в разы. Про стоимость программ я вообще молчу. Я сам занимаюсь детскими развлекательными центрами, в том числе мы разрабатываем развлекательные программно-аппаратные комплексы. Я регулярно помогаю детям с ограниченными возможностями, устраивая для них посещения наших развлекательных центров. Но не все дети могут это делать. Хочется помочь и тем детям, которые почти не имеют возможность двигаться. Но мне нужна ваша помощь, чтобы понять, в каком направлении нужно работать. Готов принимать активное участие в разработке программ для реабилитации и другую посильную помощь.
Пока основные вопросы следующие:
1. Чем отличаются геймерские версии устройства, к примеру tobii 5 от их специализированных аналогов? У кого-нибудь есть опыт использования обычных версий?
2. Какие основные программы нужны? Какие сложности возникают при попытках самостоятельно настроить и использовать устройства?
3. Какой дополнительный функционал нужен? Управление пультами ДУ, звонок на телефон?
Имеется большой опыт по составлению технического задания на разработку, опыт работы с программистами по детскому софту, разработки управляющих устройств. Буду рад, если ответите на мои вопросы и особенно, если найдете время для личного общения. 

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #81 : 23 Мая 2021, 18:13:51 »
@Alex43, если говорить о детях ДЦП с тяжелой формой, то из них нуждающихся в подобных устройствах небольшой процент, потому что управлять с помощью взгляда очень сложно и без мотивации, без понимания для чего это нужно и без хорошего контроля взгляда, толку от этого устройства не будет. А у многих детей с ДЦП именно эти сферы страдают в большинстве своем и только у небольшого количества детей получается работать, ведь если ты не контролируешь руку, то вероятнее всего тебе сложно будет контролировать и взгляд.

Но это не значит, что внедрять это не надо и не надо пробовать работать, потому что если даже из десяти детей подойдет только одному-двум, то все труды не зря.

По поводу отличий геймерских от специальных это надо смотреть характеристики. У нас был геймерский зва 100 долларов самый простой и сейчас специальный и вот на первый взгляд отличий то почти и нет, но они конечно есть, правда мне как простому обывателю кажется не настолько они отличаются, чтоб так завышать ценник для специальных.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #82 : 24 Мая 2021, 01:12:05 »
@Alex43, Вам, наверное, лучше обратиться к Ивану https://vk.com/ibakaidov Он уже несколько лет занимается помощью людям с проблемами речи, в том числе разработкой программ и помощью в приобретении ай-трекеров. Он лучше знает, какие программы уже существуют, и какие еще нужно разрабатывать. И от помощи, думаю, не откажется. Есть еще группа волонтеров, которая помогает в подборе и установке трекеров в разных городах. Возможно, Вы сможете стать представителем этой группы в своем городе. Это тоже через Ивана.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #83 : 24 Мая 2021, 02:54:06 »
Добрый день. Не могу пройти мимо данной темы по нескольким причинам. Тяжело осознавать, что у нас в стране больные дети не могут получить адекватную помощь и реабилитацию в том числе из-за того, что для родителей стоимость устройств и программ является неподъемной. Хотя с технической точки зрения продукция той же tobii для геймеров и людей инвалидов мало чем отличается, только цена выше в разы. Про стоимость программ я вообще молчу. Я сам занимаюсь детскими развлекательными центрами, в том числе мы разрабатываем развлекательные программно-аппаратные комплексы. Я регулярно помогаю детям с ограниченными возможностями, устраивая для них посещения наших развлекательных центров. Но не все дети могут это делать. Хочется помочь и тем детям, которые почти не имеют возможность двигаться. Но мне нужна ваша помощь, чтобы понять, в каком направлении нужно работать. Готов принимать активное участие в разработке программ для реабилитации и другую посильную помощь.
Пока основные вопросы следующие:
1. Чем отличаются геймерские версии устройства, к примеру tobii 5 от их специализированных аналогов? У кого-нибудь есть опыт использования обычных версий?
2. Какие основные программы нужны? Какие сложности возникают при попытках самостоятельно настроить и использовать устройства?
3. Какой дополнительный функционал нужен? Управление пультами ДУ, звонок на телефон?
Имеется большой опыт по составлению технического задания на разработку, опыт работы с программистами по детскому софту, разработки управляющих устройств. Буду рад, если ответите на мои вопросы и особенно, если найдете время для личного общения.

Здравствуйте
1. Использовали Х, сейчас 5й, писал выше. Отличий, думаю нет - никто не будет разрабатывать отдельную вещь для очень ограниченного круга пользователей
2. Все индивидуально.  Мы для проверки знаний по алфавиту использовали самописную, сейчас учимся - просто делаем PDF по заданиям из учебника (учитель ходит домой)
Сложностей нет, если уж не совсем деревянный в компьютерах
3. Все индивидуально под каждого надо делать. То, что есть - в основном для аутистов, там трекер и не нужен. А реально обучалок нет. В идеале - реализовать учебники под трекер

 Про стоимость программ я вообще молчу. - это вопрос к нашим барыганам. у нас ТСР тупо в 2 раза дороже, чем на Западе. Ну и привет государстиву, NF walker в Европе дают бесплатно, у нас - 7000 евро )))))

Мыслей много, к сожалению, нет времени реализовать

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #84 : 11 Августа 2021, 07:37:49 »
Делюсь небольшой радостью - вчера получили первую пятерку за диктант, сданный с помощью трекера




ребенок двигательно никак, речи тоже нет. но вот учится. если кому интересно, пишите в личку, как что учим

Оффлайн Лена Мама Вики

Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #85 : 28 Июля 2022, 23:37:34 »
Друзья, напишите что нового появилось в этой области, на что обратить внимание, если мама с компьютером на вы. Есть сын подросток, готовый мне помочь, но чем? Вопросов много.
Какие айтрекеры выбирать для деток 5-6 лет, без контроля рук, со спастикой, но с интеллектом норм? Глазами все показывает дочь, у логопеда, психолога все отлично идёт, но из-за спастики тонус во рту и речи нет, хотя занимаемся. Понимаю, что надо с айтрекером развивать ее возможность через письмо говорить с помощью программы.
Что, где, почем? Голова кругом! Только разберёшься в колясках и прочих тср, как ребенок дорастает до нового

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #86 : 29 Июля 2022, 03:50:45 »
Здравствуйте
Тоби 5й, сильно шаг вперёд после 4го, имхо в плане железа. Это из аппаратного
Пишите воцап, поделюсь чем знаю
8908 девять 9 два один девять 7 два
.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #87 : 29 Июля 2022, 22:25:29 »
А, интересно, залипание клавы и мышки при таком способе взаимодействия с компом работают или нет? По идее, залипание клавы должно А вот залипание мышки? Хотя я сегодня случайно обнаружил, как с клавы включать залипание мышки (нужно просто навести курсор мышкой или клавишами курсора (при отключенном цифровом блоке) на верхнюю часть того окна, которое нужно передвинуть, нажать 0 на цифровом блоке и кнопками курсора цифрового блока передвинуть окно в нужное место. Чтобы потом мышка отстала от окна, нужно нажать клавишу 5 цифрового блока. Все это, разумеется, при условии включенности Залипания мышки в настройках мышки на компе. Интересно еще, при управлении глазами такой способ перемещения окон будет работать или нет? По идее тоже должен. Очень нужный способ передвижения окон, я, прям, рад - не рад, что его зафиксировал. Конечно, не всегда, но иногда это было ну просто ооочень нужен.