Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #990 : 08 Октября 2017, 19:26:28 »
@ДЦПшник, но юрист не должен выставлять рамки,  ктр нет в законе.
Прежде всего юрист должен предоставлять достоверную информацию  ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #991 : 08 Октября 2017, 22:45:10 »
@ДЦПшник, но юрист не должен выставлять рамки,  ктр нет в законе.
Прежде всего юрист должен предоставлять достоверную информацию  ;l
,,, ,  это  правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #992 : 08 Октября 2017, 23:22:54 »
@CogitoErgoSum  , 
@Amy, прочитала вашу историю и мне кажется вам ещё рано инвалидность оформлять,  стойких нарушений у вас нет,  мозг поврежден,  но в какой степени не ясно.  Мне кажется с такими диагнозами у вас есть все шансы восстановиться ,  но естественно я не врач))  можно подождать хотя бы до 6 месяцев и более детально обследоваться.
,,, ,  о  том  и  пишу.  То  есть  всё  равно  -  ближе  к  возрасту 
1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  считать  расстройства  стойкими.  Помимо  того,  и  @Amy ,  и  я  проживаем  в  одном  и  том  же  субъекте  Российской  Федерации.  А  я  знаю  юридические  позиции  Федерального  казённого  учреждения  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  Кемерово,  которое  так  обоснует  отказ,  что  любой  суд  оставит  без  изменений,  не  говоря  уже  о  Федеральном  Государственном  Бюджетном  Учреждении  " Федеральное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы ",  города  Москвы.
Например,  Апелляционное  определение  Новосибирского  областного  суда  от  6.11.2014  №  33 - 9383 / 2014 .
Назначенная  Определением  суда  первой  инстанции 
Медико - Социальная  Экспертиза  проводилась  Федеральным  казённым  учреждением  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  КемеровоВ  заключении  Учреждения  отмечено  нарушение  пункта  16  Правил,  утверждённых  Постановлением  от  20.02.2006  №  95 ,  при  направлении  этого  ребёнка  на  Медико - Социальную  Экспертизу  в  Филиал  -  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  в  их  Новосибирской  области .       
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 23:51:27 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #993 : 08 Октября 2017, 23:42:47 »
@юрист, зачем мой ник, я вообще молчу))) после выяснения места жительства форумчанки.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #994 : 09 Октября 2017, 00:47:04 »

Т.е. без КТ и МРТ (если я не  вижу необходимости их делать) ребенку не дадут инву раньше года, основываясь на его состоянии? Правильно?  Чтобы оформить инву обязательно нужны кт или мрт, не хватит внешнего осмотра ребенка, по которому и так видно, что он не в порядке, им нужно обязательно видеть в каком состоянии мозг? Ну и заключения невролога, офтальмолога и прочих...
"@Amy   потому что это может ускорить процесс и предоставить доказательство о степени повреждения. Идите в свою поликлинику к тому (скорее всего это зам главврача), кто занимается направлением туда и разговаривайте детально  об этом. У этих людей больше всего опыта и ребенка Вашего они лучше всех знают.
@юрист, мама тут как раз ничего не сказала о том, как ее ребенок отстает и какие у него проблемы, были озвучены лишь диагнозы. Как это Вы по ним поняли в каком состоянии ребенок?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #995 : 09 Октября 2017, 01:19:26 »
. Как это Вы по ним поняли в каком состоянии ребенок?
Юля, вероятно на основании решения суда первой инстанции ;D. Непонятно для чего он его привёл. Каждый случай индивидуален.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн mamamarselya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я буду жить для тебя....бесконечно и вечно любя!
    • Skype: vasilya.mingazova1
    • Моя история
    • Instagram: mama_marselya
    • ВКонтакте: https://vk.com/safina05
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #996 : 16 Октября 2017, 14:03:14 »
Ну вот. И мы начали оформлять первичную инвалидность. Девочки! Кто из МО, Красногорск в частности, расскажите плиз подавали все на Чайковского 12? Там такая контора- жуть. Одна дверь. Тёмный коридор. Куча стариков. Пришли, а нас хотят записать на комиссию через два месяца почти 😱😱😱 не две недели. Мол врачи уволились и не успевают всех принять. Советуют если есть возможность делать все в Москве, сделать там временную регистрацию и подавать в московский мсэк. Ребёнок 4 года. Дцп. Гидроцефалия. Не видит не ходит не сидит, в общем у нас куча всего. Говорят в Москве и пособие выше чем в МО и возможность в реабилитации выше. Как быть? Какие нюансы учесть при прохождении комиссии? Спасибо вам огромное!!! Проходим впервые, ту не было гражданства РФ. Получили паспорт и прописку, начало собирать документы. Всех специалистов в поликлинике уже прошли.
Я буду жить для тебя! Бесконечно и вечно любя!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #997 : 16 Октября 2017, 14:43:39 »
Ну вот. И мы начали оформлять первичную инвалидность. Девочки! Кто из МО, Красногорск в частности, расскажите плиз подавали все на Чайковского 12? Там такая контора- жуть. Одна дверь. Тёмный коридор. Куча стариков. Пришли, а нас хотят записать на комиссию через два месяца почти 😱😱😱 не две недели. Мол врачи уволились и не успевают всех принять. Советуют если есть возможность делать все в Москве, сделать там временную регистрацию и подавать в московский мсэк. Ребёнок 4 года. Дцп. Гидроцефалия. Не видит не ходит не сидит, в общем у нас куча всего. Говорят в Москве и пособие выше чем в МО и возможность в реабилитации выше.
,,, ,  верно.
Какие нюансы учесть при прохождении комиссии?
Читайте  эту  тему.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #998 : 23 Октября 2017, 20:54:33 »
Спасибо всем за помощь. Сегодня первый раз дали инвалидность и сразу на два года. Это при том, что в стационаре ни разу не лежали. Нервы, конечно, потрепали своими бесконечными вопросами, но оформили. Спасибо еще раз)
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн Lisisha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #999 : 28 Октября 2017, 06:56:54 »
подскажите, пожалуйста, в форму направления для МСЭ сами врачи (имею ввиду узких специалистов: ортопед, логопед и пр) вписывают заключения или врач-невролог в поликлинике это может сделать, если предоставить заключения специалистов из негосударственных клиник? дело в том, что с неврологом конфликт, настаивает на стационаре либо справок только от врачей из поликлиники. но в стационар мы не согласны ложиться, к врачам в поликлинике записаться долго очень, мы прошли всех необходимых специалистов в частных лицензированных клиниках. их заключений достаточно для оформления неврологом формы для направления на МСЭ? или мы обязаны проходить врачей именно в поликлинике? невролога (инвалидность будет по неврологии, ДЦП) мы прошли в поликлинике, а вот остальных специалистов вне ее. если можно, поделитесь ссылкой на нормы законодательства, на что ссылаться. спасибо огромное заранее ттт

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1000 : 28 Октября 2017, 08:48:59 »
@Lisisha, вы вправе предоставить заключения тех врачей, у которых наблюдаетесь,  лечилась.  Если они работают в учреждениях имеющих лицензии на эту деятятельность, платность или бесплатность никакой роли не играют.
У нас медпомощь человек вправе выбирать,  где и у кого получать.  Т е требовать "только из поликлиники" не вправе.  "Обязательно стационар" тоже неправомерно.
Так и объясните врачу,  будет вредничать - к завполиклиникой.
Опять же если и зав того же мнения ( оно не верное,  но привычное)  - вы вправе обратиться в бюро МСЭ сами,  почитайте первый просто темы.
Бюро МСЭ рассматривать будет то,  что вы им предоставила.  Сочтет или нет основания для установления инвалидности достаточным,  другое дело,  но рассматривать будут то,  что у вас есть и вы предоставитеи( выписки врачей,  их рекомендации,  записи в карте,  оценка врачами динамики изменений,  снимки,  короче,  что есть у вас).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Lisisha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1001 : 28 Октября 2017, 10:02:42 »
@NAB, огромное спасибо!

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1002 : 28 Октября 2017, 11:34:20 »
@Lisisha, наша невролог тоже настаивала на стационаре, я ей сказала, что советовалась с юристом,  и что стационар не обязателен. Она очень удивилась, но в итоге согласилась написать всё, что нужно. Узких специалистов в поликлинике мы прошли за неделю. Просто говорили, что для получения инвалидности, нас принимали без записи и без очереди. Не знаю, как у вас.
На комиссии тоже очень потрепали нервы отсутствием стационара, и вопросами, почему не хотим лечиться бесплатно, а ходим в платные реацентры. Но инвалидность всё таки выдали. (Сдали форму 088 и все выписки и документы 19.09, комиссию назначили на 23.10). Удачи вам.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн Lisisha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1003 : 28 Октября 2017, 16:22:43 »
@NatiJeka, огромное спасибо!

Оффлайн olga85

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1004 : 09 Ноября 2017, 13:27:19 »
Подскажите пожалуйста,сегодня была в нашей поликлинике у невролога,спросила про инвалидность (эпилепсия,с тонико клонические приступы) она сказала,что нужно что бы у нас в выписке было написано что рекомендована инвалидность? это так? у кого нам про это узнать? ккк
То есть пока это написано не будет я не имею право на инвалидность сыну? Подскажите пожалуйста ттт