Автор Тема: История нашего маленького сынишки  (Прочитано 13654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlyaskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые форумчанки.

Меня зовут Аня. Я в отчаянии, ищу поддержки у тех, кто столкнулся с подобной бедой.

Наш сынок родился в срок, 3100 и 52 см, сейчас ему 2,5 месяца.
Беременность идеальная, небольшие отеки с 30 недель и все. На сроке 39 и 3 начались схватки. В роддоме сначала остановили род. деятельность Гинепралом, т.к. шейка была не готова. А, когда схватки возобновились, прокололи пузырь. Через 9 ч 56 мин от прокола путем ЭКС родился наш сынок. В родах он застрял в тазу, у меня начался угрожающий разрыв матки... Одна непроходящая схватка, ребенка просто сдавило, спасали, фактически, меня.
Когда сына достали,  он не дышал и не кричал.  По Апгар 1/3/5 баллов. Не стоит описывать мое состояние,  и так все понятно. Дальше было 5 дней реанимации. 9 часов ИВЛ, 2 дня кормления через зонд. И сынок сам стал кушать из бутылочки мое молоко, на тот момент еще молозиво. На 6 сутки перевели нас в отделение патологии новорожденных. И там еще 18 долгих дней выхаживания. Выписали нас домой с диагнозами: ППЦНС гипоксически-ишемического генеза,  натальная травма ШОП правосторонний ротационный подвывих с1, псевдобульбарный синдром(почему поставили, не знаю. Кушает сам,  сосет грудь), перевентикулярная ишемия 2 ст.

Сколько пролито слез, я думала,  что они закончились.  Я думала, что закончился весь этот кошмар, когда мы приехали домой. Сынок растет и развивается. И вот 30.12 на приеме невролог  так играюче  ставит диагноз Верхний смешанный парапарез и пирамидная недостаточность нижних конечностей и сказала, что ничего тут страшного нет. Спастики нет.

Мир рушился второй раз. Честно, жить не хотелось… Как я ревела, Господи! Какой тут новый год, я обнимала и целовала сына и рыдала весь день.

Что мы имеем на сегодняшний день: держит голову, но она чуть наклолнена вправо в сторону травмы,  агукает, улыбается маме и папе, узнает своих, следит за игрушкой, провожает меня взглядом, если я перемещаюсь по комнате, недолго удерживает в руке вложенную погремушку (в правой дольше и крепче, чем в левой),  поворачивается со спины на бок (чаще на левый, но это случайно пока, кажется), лепечет, когда с ним разговариваешь, тянется к интересующему предмету, когда носишь вертикально его. Пару раз даже схватил зубную щетку, на которую постоянно охотится,  она яркая))  НО все это правой рукой. В рот тянет кулачки обеих рук, сводит ручки перед собой и ощупывает одной ручкой другую при кормлении. Хватает меня за волосы обеими ручками. На животе лежать не очень любит, т.к. не опирается на предплечья и быстро устает держать голову. Если подложить валик под грудь, то лежит хорошо, поднимается высоко,  но левая ручка все время назад уходит... У меня,  вообще, беспокойство именно насчет левой ручки, движения рук не симметричны. Правая,  как по мне, работает правильно, а левая чуть слабовата. Спит и поднятыми вверх обеими ручками, ноги чаще полусогнуты и разведены в стороны во время сна. Разводятся почти на 180 градусов.
Когда бодрствует постоянно задирает ноги вверх, отрывая крестец от матрасика, движения ног синхронны. Рефлекс Моро одинаков в обеих ручках. Опора хорошая, шаговый рефлекс с перекрестом.
Сейчас проходим курс массажа, месяц носили воротник ШАНЦА. Справа тонус чуть выше, чем слева, иногда изгибается, как банан, но, вроде, массажем все это исправляется. Голова чаще повернута вправо. Пропили курс Диакарб+Аспаркам, допиваем Пантогам. Записалась в дневной стационар на реабилитацию на конец января. Там физиопроцедуры и капельницы будут. Потом планирую к остеопату попасть с шеей. Также сама 2 раза в день занимаюсь с малышом на фитболе.

По УЗИ сейчас чуть увеличен передний рог ЛБЖ - 4,1 мм. И расширение наружных ликворных пространств.  Гиперэхогенность перевентикулярной области с 2 сторон.

Прошу совета у знающих: на что сейчас особенно стоить обратить внимание? Действительно ли при наших умениях может быть смешанный парапарез ручек? Как вообще проявлялся данный недуг в столь раннем возрасте?
Действительно ли в 2,5 месяца можно поставить такой диагноз на основании того, что ребенок на животе не опирается на предплечья?
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 11:45:08 от Alyaska »

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #1 : 12 Января 2016, 11:10:21 »
Здравствуйте! Автор то, что вы описали сами и называется парезом, (правая рука ощупывает левую, тянется к игрушкам правая рука, левая при этом либо только после захвата игрушки присоединяется синхронно либо не активна и рука притом чаще согнута в локте и ладошка в кулачек зажата. Скорее всего у вас как раз спастика и есть раз голову поворачивает больше в право) Позднее обратите внимание на ноги. Посоветовать могу пройти ээг и поменьше ноотропов, из занятий почитайте пока про разные методики их много, на форуме есть они. Пока вы маленькие, гасите рефлексы и сами занимайтесь дома.



Оффлайн AlyaskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #2 : 12 Января 2016, 11:31:07 »
Спасибо за ответ, Ирина.
Ручки обе разжаты, кулачки очень редки. Ощупыапет и левой ручкой правую.
Ээг делали в вощрасте 7 дней в патологии.  Заключение: признаки асимметрии корковой ритмики со снижением уровня функциональной реактивности.
На следующей неделе идем к лучшему неврологу города на прием. В стационаре еще буду просить повтор ээг.
На ножки обратить внимание, то есть парапарез может оказаться тетрапарезом, так получается?(((
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 11:54:24 от Alyaska »

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #3 : 12 Января 2016, 11:40:03 »
Добро пожаловать. Для 2,5 месяцев умелки у вас хорошие, не все малыши упираются на предплечья в этомввозрасте. С ручкой явно что то не так, но не паникуйте, вы совсем малыши, все наладится, обязательно!!!!!!!!но работать нужно и важно!к остеопату я бы обратилась срочно прям,ещё вчера. Не ждите время идет и его к сожалению не вернуть

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #4 : 12 Января 2016, 12:39:36 »
Спасибо за ответ, Ирина.
Ручки обе разжаты, кулачки очень редки. Ощупыапет и левой ручкой правую.
Ээг делали в вощрасте 7 дней в патологии.  Заключение: признаки асимметрии корковой ритмики со снижением уровня функциональной реактивности.
На следующей неделе идем к лучшему неврологу города на прием. В стационаре еще буду просить повтор ээг.
На ножки обратить внимание, то есть парапарез может оказаться тетрапарезом, так получается?(((
нет, превратится ничего не может) если оно есть то есть и наврят ли тетра, просто сейчас может еще и не видно, я же говорю что мы заметили после трех месяцев вообще нашу проблему!
Сейчасч сами занимайтесь чаще дома, просите мониторинг суточный раз на то пошло в стационаре, пробуйте остеопата, правильно вам подсказали (но нужно найти именно остеопата! а не шарлотана, таких много к сожалению)



Оффлайн AlyaskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #5 : 12 Января 2016, 12:57:48 »
Спасибо большое за поддержку и советы.
Навернре, нужно время, чтобы голова встала на место. Слезы просто ручьем, видимо, от сложных родов не отошла еще. И сына жалко, он такой беззащитный еще. Я готова ему свои руки и ноги отдать, лишь бы сын не отличался от здоровых деток.
К остеопату сегодня записываться буду, может успеем до дневного стационара.
В интернете мало данных о верхнем парапарезе. Возможно ли, что при таком диагнозе одна ручка всетаки нормально работает? Бывает ли так, что одна меньше паражена или это уже монопарез?

Оффлайн Bettina

Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #6 : 12 Января 2016, 13:05:06 »
@Alyaska, добрый день, не нервничайте так сильно. У моей подруги ребенок, крупный плод, сложные роды, тоже ставили парапарез верхний, к 6 мес. все сняли подозрения. я ни к тому, чтобы опускать руки, работать надо конечно, что вы и делаете, но не убиваться. за остеопата однозначно. суточное ЭЭГ зачем мне не понятно, если в этом плане нет подозрительных моментов.. психически у вас вообще все прекрасно, т-т-т, физику выправите. а Вы откуда?
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн AlyaskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #7 : 12 Января 2016, 13:33:54 »
Жду погоду, спасибо за поддержку. Я из Екатеринбурга.
Муж каждый день мне твердит, что не верит в эти диагнозы. Но я вижу эту отстающую ручку...
Вобщем, настраиваемся на активную борьбу за здоровье нашего крохи.
Наверное,  больше всего мне сейчас нужна моральная поддержка, поэтому я здесь. Никому не говорим с мужем о диагнозах, поэтому обсудить это особо не с кем.

Оффлайн Bettina

Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #8 : 12 Января 2016, 14:11:05 »
Жду погоду, спасибо за поддержку. Я из Екатеринбурга.
у Вас хороший город в плане реаб-ии и спецов, мы едем в УГМК к Томенко в феврале. мы из Перми, почти земляки) Я Таня, дочка Яна. Не переживайте и пожалеем и пендель дадим)
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн AlyaskaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #9 : 12 Января 2016, 15:37:17 »
 мы из Перми, почти земляки
[/quote]
Я сама родом с тех краев)  Так что, земляки)))

Девочки, а как насчет Кортексина? В выписке из патологии в рекомендациях стоит решить вопрос о Кортексине в 2 месяца. Там очень хороший невролог была. Участковый невролог не обратила на это внимание.  Буду у платного на след. неделе спрашивать еще.
К остеопату пойдем 14 числа.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #10 : 12 Января 2016, 15:40:17 »
Не надо Кортексин не рискуйте!


Оффлайн Bettina

Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #11 : 12 Января 2016, 16:02:30 »
Не надо Кортексин не рискуйте!
  ,,, ничего волшебного от него не будет, а эпи может спровоцировать - а с ней все сложнее и тяжелее в разы
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн НикаМара

Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #12 : 12 Января 2016, 21:52:56 »
Спасибо за ответ, Ирина.
Ручки обе разжаты, кулачки очень редки. Ощупыапет и левой ручкой правую.
Ээг делали в вощрасте 7 дней в патологии.  Заключение: признаки асимметрии корковой ритмики со снижением уровня функциональной реактивности.
На следующей неделе идем к лучшему неврологу города на прием. В стационаре еще буду просить повтор ээг.
На ножки обратить внимание, то есть парапарез может оказаться тетрапарезом, так получается?(((
А кто у нас лучший невролог города по фамилии?  Для меня это Воронина, кроме нее много еще неврологов было лучших , которые ничем не помогли.

Оффлайн svedent

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #13 : 13 Января 2016, 01:40:54 »
Я бы обратила внимание на Войто терапию,после остеопата конечно,очень хороший результат именно по ручкам заметно.Я исхожу только из своего опыта,мы с малышом занимаемся дома и улучшения очень вселяют надежду.

Оффлайн Юля мама Макара

Re: История нашего маленького сынишки
« Ответ #14 : 13 Января 2016, 08:26:44 »
@Alyaska, мы из Иркутска летаем к вам в Здоровое детство на Гагарина, там ЛФК с элементами войты, при первой же возможности снова приедем