Автор Тема: Спастика - как Вы её чувствуете?  (Прочитано 10818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #15 : 22 Июня 2019, 18:52:53 »
Спастику чувствую в левой ноге. Она у меня хуже правой. Она у меня до конца не разгибается, под коленкой стянутость. Когда волнуюсь, нога как деревянная становится. Вплоть до того, что страшно шагнуть - боюсь упасть. Но это редко.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #16 : 23 Июня 2019, 06:13:16 »
Забыла добавить - боли в ногах не чувствую. Стянутость в мышце левой ноги ощущаю. Под коленкой с обратной стороны.
В детстве оперативным путём предлагали то ли подрезать, то ли растянуть сухожилие.
Мама не согласилась.
Слава Богу!
Да... и еще левая стопа немного деформирована. Пятка узкая, а там, где пальцы, наоборот, широко. Это от того, что я ходила, опираясь левой ногой на носок и не ступала на пятку в детстве. Мне так было удобнее. Никакого дискомфорта мне это не доставляло - нога не уставала, как могут, наверно, подумать люди без ДЦП.
Но то и дело слышала от мамы: "Не ходи на носке, ступай на пятку!" А мне было и так неплохо! ))))))
Делала упражнения, потом начала контролировать себя. Это произошло уже в подростковом возрасте. Стала ступать на пятку. Но... иногда забываюсь и временами опять на носок ступаю до сих пор. В обуви мне легче контролировать себя и ступать на пятку. Наверно, она немного утяжеляет стопу. Босиком, когда хожу - то ступаю на пятку, то нет... Неудобств мне это не доставляет. Наоборот, лучше равновесие держу, когда опираюсь на носок. А вообще при ходьбе больше опираюсь на правую ногу - она у меня более здоровая, только за годы жизни давно подстроилась под левую ногу - видимо, чтобы той удобнее было при ходьбе)))).
Так-то сами ноги у меня ровные, не тонкие. Мама говорит: "Были бы они у тебя здоровые - они были бы красивые у тебя"...
Но... Что имеем - то имеем...
Привыкла. Живу.
Иногда нравится самой забывать и не думать про свои ноги. А вести себя с людьми так, будто с ногами все нормально. Хотя это, конечно, не так. Но при таком подходе и окружающие забывают про мои ноги... Мы говорим о тысяче разных других вещей.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #17 : 24 Июня 2019, 19:55:08 »
Вообще ходить надо так, как удобно, а не как правильно.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #18 : 24 Июня 2019, 20:05:04 »
@Ариара, согласна!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн vutalla

Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #19 : 16 Июля 2019, 15:51:48 »
Спастику чувствую в обоих ногах.
Обе ноги, ощущение  постоянного напряжения, что усиливается к вечеру и постоянная боль.
Ноги болят сколько себя помню.
Левая нога, не разгибается до конца, так, что если сильно устала ее ощущения дополняются ломотой,особенно за коленками,невозможно найти такое положение,чтобы хоть как-то облегчить это состояние.


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #20 : 17 Августа 2019, 00:41:43 »
Болевые спазмы не всегда сопутствуют спастике
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #21 : 17 Августа 2019, 11:54:31 »
@vutalla, @ДЦПшник, массаж может снимать или облегчать состояние? не курсом на всё тело, а помассировать затянутую конечность. не с целью излечить, конечно же. а просто локально облегчить ситуацию прямо здесь и сейчас.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #22 : 17 Августа 2019, 12:09:20 »
@vutalla, @ДЦПшник, массаж может снимать или облегчать состояние? не курсом на всё тело, а помассировать затянутую конечность. не с целью излечить, конечно же. а просто локально облегчить ситуацию прямо здесь и сейчас.
По моим собственным ощущениям, массаж особо ничего не облегчает, спастика никуда не исчезает. Не знаю, как кому, но мне не помогал массаж. Я давно его не делаю. Смысла особого не вижу. Но я и не в таком состоянии, чтобы срочно снимать гипертонус. Мне не хуже, не лучше. Мне как всегда. Боли от спастики в повседневной жизни я не чувствую. Только иногда, в некоторых ситуациях бывает болевой синдром. Например, когда была  fdg, сводило судорогой ногу, или отсижу, например, ногу, потом неприятное ощущение, когда вытягиваю ногу, даже бывает больно. Но массаж в этом случае не помогает. Лучше совсем в это время оставить ногу в покое.
Это я описываю свои ощущения.
У других может быть, наверно, по другому.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #23 : 17 Августа 2019, 18:12:36 »
Массаж действует на трофику и мышцы. Повлиять на нервы он бессилен. Спастика выражается через мыщечный тонус.  Массаж может сделать силу мышц слабее на фоне генерализированного возбуждения. Меня массаж хоть и усыпляет,но спастика всегда при мне. Так как это нервный сигнал. Точнее его отсутствие. Если мы вспомним что и для торможения и для возбуждения необходима определённая мощность сигнала. Которая из-за нейродегенерации при ДЦП снижена.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн assonik

Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #24 : 26 Августа 2019, 10:49:40 »
мне частично массаж помог

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #25 : 26 Августа 2019, 12:35:46 »
мне частично массаж помог
Массаж частично может помочь и то, смотря какая форма ДЦП. Но он НЕ ИЗБАВЛЯЕТ от ДЦП.
В некоторых случаях даже вредит.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Аська Солнечная

Re: Спастика - как Вы её чувствуете?
« Ответ #26 : 05 Декабря 2019, 20:18:50 »
Ноги дергаются, перед отходу ко сну. И то не каждую ночь. Болей почти нет, только если бедро нагуляю. Ляхи недавно стало потряхивать на левой ноге. Глаз левый всегда дергался. К подергиванию ног даже привыкла и глаз, а вот ляхи - это что-то новенькое. пойду к неврологу.
Но моя спастика не имеет постоянного характера. По большей части на фоне нервных срывов.