Автор Тема: Инфо Защита печени при приеме ПЭП  (Прочитано 241986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #30 : 13 Декабря 2011, 18:38:02 »
Девочки, мы завтра едем к эпилептологу, в том числе будем сдавать анализ на концентрацию вальпроатов, как Вы думаете, лучше до суточного приема сдать или после. В дороге могу дать суточную дозу за два часа до анализа. Сам анализ на 10 утра назначен. Суточную надо дать в идеале в 11 утра.
Как вас врач отправляет на анализ и не говорит что сдать? Это равносильно: сдайте кровь (сколько вопросов возникает сразу, правда?). Мы сдаем среднюю обычно, это или сразу до приема, или по прошествии  часов после приема, обычно 4-6 часов. Если первый раз сдаете, сдайте до приема и после приема, тут разница как правило в 15 минутах - сдали первую порцию, дали препарат, сдали второй раз. И на анализы по времени записывайтесь теперь когда узнаете что именно вам сдавать. У нас депакин сироп был в 14 часа дня, я к двум и приезжала, чтобы среднюю дозу сдать (ну, это к примеру).
Спасибо, тогда тоже среднюю будем сдавать. Потому что -  как сдать анализ второй раз после приема через 15 мин.? Мне кажется, что депакин в гранулах усваевается минимум через час-два. Эпилептолог действительно ничего не говорит, там столько людей на приеме, только и торопится, чтобы отвязаться.   Недавно спросила у одной мамаши, часто ли они сдают анализ на концентрацию (у нее ребенок с эпи, принимают ПЭП 3 года), она сказала, что впервые об этом слышит и им никто никогда об этом не говорил. У нас общий эпилептолог . И, типа в Пермском крае самый лучший (она зав.эпицентром) областной больницы).
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #31 : 13 Декабря 2011, 18:45:07 »
Девочки, мы завтра едем к эпилептологу, в том числе будем сдавать анализ на концентрацию вальпроатов, как Вы думаете, лучше до суточного приема сдать или после. В дороге могу дать суточную дозу за два часа до анализа. Сам анализ на 10 утра назначен. Суточную надо дать в идеале в 11 утра.
не поняла, что значит "суточный прием"? Вы что препарат один раз в сутки принимаете?
 В идеале фармакомониторинг (анализ на концентрацию препарата в крови) сдается 2 раза, т..е. берутся 2 пробы: первая - до приема препарата, вторая проба - через 1.5 - 2 часа после приема. Тогда можно получить полную картину по препарату: и по остаточной концентрации и по скорости  и силе накапливания препарата. Часто врачи назначают только одну пробу, может из-за экономии реактивов, а можект и по причине стоимости проб. Так что лучше всего уточнить у врача какую конкретно пробу она бы хотела, чтобы Вы сдали(до приема или после или обе две).
Препарат даем два раза в сутки. Эпилептолог ничего никогда бы и не хотела назначать. Ей пофиг. Буду настаивать какую пробу хотела бы я.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн bilberry-10

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #32 : 14 Декабря 2011, 14:54:51 »
Девочки ki, помогите разобраться с этими вальпроатами.А то я что-то совсем запуталась с ними :lost:. Сдали до и после приема. До - 106, после - 126. В бланке лаборатории указаны допустимые - 50-100. Вес ребенка 20кг, принимает Депакин хороно 300 по 1 1/4 таблетки. Это много? Позвонила неврологу, она сказала снижать постепенно. Но я тут почитала, у всех разные показатели допустимой концентрации...я совсем запуталась...Может я зря сейчас рискую со снижением, тем более ребенок приболел llk.


Оффлайн kukuruz

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #33 : 14 Декабря 2011, 20:07:31 »
Девочки ki, помогите разобраться с этими вальпроатами.А то я что-то совсем запуталась с ними :lost:. Сдали до и после приема. До - 106, после - 126. В бланке лаборатории указаны допустимые - 50-100. Вес ребенка 20кг, принимает Депакин хороно 300 по 1 1/4 таблетки. Это много? Позвонила неврологу, она сказала снижать постепенно. Но я тут почитала, у всех разные показатели допустимой концентрации...я совсем запуталась...Может я зря сейчас рискую со снижением, тем более ребенок приболел llk.

постарайтесь найти хорошего эпилептолога или невролога, которому доверяете. Мы лежали в Солнцево, в  Москве, в эпилептологии у Айвазяна, они считали максимальной концентрацией 100. Но мало ли.....
Люба, Ванюша... и Макушка в придачу

Оффлайн bilberry-10

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #34 : 14 Декабря 2011, 22:01:04 »
Kukuruz, спасибо. Мы собираемся ехать в Краснодар, к эпилептологу. Но чуть позже. У малого какое-то состояние сейчас непонятное, я боюсь ему нагрузку в виде дороги давать, боюсь спровоцировать приступ. Сегодня у него подозрительно дергалась нога, если он на нее опирался, даже если не сильно. Невролог сказала давать пока старую дозу депакина, пока не уменьшать. Да и простужен он сейчас (кашель, насморк). Боюсь если пойдет температура станет хуже. Придется пока депакин в старой дозировке принимать, не уменьшать. У меня уже голова кругом :lost:


Оффлайн kukuruz

Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #35 : 15 Декабря 2011, 09:15:46 »
Kukuruz, спасибо. Мы собираемся ехать в Краснодар, к эпилептологу. Но чуть позже. У малого какое-то состояние сейчас непонятное, я боюсь ему нагрузку в виде дороги давать, боюсь спровоцировать приступ. Сегодня у него подозрительно дергалась нога, если он на нее опирался, даже если не сильно. Невролог сказала давать пока старую дозу депакина, пока не уменьшать. Да и простужен он сейчас (кашель, насморк). Боюсь если пойдет температура станет хуже. Придется пока депакин в старой дозировке принимать, не уменьшать. У меня уже голова кругом :lost:

Как я вас понимаю. У моего вообще всегда к зиме ухудшение, спит плохо, постоянно вздрагивает ночью и ему это мешает. Летом были у эпилептолога в Краснодаре, но он сказал, что на мониторниге вздрагивания не эпи-приступы. Често говоря, заранее знаю, что могут повышать противосудорожные, а толку с них.... в связи с вздрагиваниями я имею в виду. Поэтому зимой тоже вести не хочу, если только совсем припрет.
Люба, Ванюша... и Макушка в придачу

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #36 : 23 Января 2012, 19:44:33 »
девочки,кто давал деткам для защиты печени масло расторопши?нам доктор посоветовал пить по чайной ложке в день.а там написано,что оно с 14 лет.да еще оно с селеном.вот думаю стоит его давать или нет? ghj

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #37 : 23 Января 2012, 20:09:02 »
мы пили просто масло расторопши.взрослым по 0.5 ч л-2 раза в день.мы пили половину взрослой дозы.нам 3.5 г.вес 11 кг ;l

брали в аптеке.цена около 50 руб



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #38 : 23 Января 2012, 20:10:58 »
мы пили просто масло расторопши.взрослым по 0.5 ч л-2 раза в день.мы пили половину взрослой дозы.нам 3.5 г.вес 11 кг ;l

брали в аптеке.цена около 50 руб
у нас 250 bdsoи только с селеном.

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #39 : 23 Января 2012, 20:33:47 »
по аптекам пробегитесь-есть разные масла ;lили может заказать можно.можно еще попить или таблеточки расторопши или шрот.цена таже-около 50 р.нам проще масло выпить dghj



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #40 : 23 Января 2012, 20:36:01 »
по аптекам пробегитесь-есть разные масла ;lили может заказать можно.можно еще попить или таблеточки расторопши или шрот.цена таже-около 50 р.нам проще масло выпить dghj
нам тоже масло проще.пойду завтра искать ccvv

Оффлайн Алисина_мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: zontova_lena
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #41 : 08 Февраля 2012, 09:11:03 »
 gfds Всем привет! Девочки, пожалуйста, скажите точно какие анализы нужно сдавать при приеме Депакина. (на концентрацию вальпроатов и печеночные пробы как это расшишровывается, что входит в печеночные пробы? ). Пьем уже 6 месяцев и ничего не сдавали, наш невролог говорит: да не надо вам это. Сдам по собственной инициативе.




Полей наше денежное деревце:тут

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #42 : 08 Февраля 2012, 09:22:41 »
gfds Всем привет! Девочки, пожалуйста, скажите точно какие анализы нужно сдавать при приеме Депакина. (на концентрацию вальпроатов и печеночные пробы как это расшишровывается, что входит в печеночные пробы? ). Пьем уже 6 месяцев и ничего не сдавали, наш невролог говорит: да не надо вам это. Сдам по собственной инициативе.
Мы стандартно сдаем раз в пол года ОАК с тромбоцитами и свертываемостью (не во всех лабораториях он входит в стандарт), ОАМ, гармоны ТТГ,  концентрацию на вальпроаты, только когда ээг делаем, коагулограмму, если есть подозрения на внутреннее кровотечение и/или тромбоциты или свертываемость далеко от нормы. Печеночные пробы обязательно, почечные желательно, если вы еще и топамакс принимаете, то обязательно и их.
Желательно раз в год делать узи внутренних органов.
По поводу биохими, вообще-то врач должен определять, что ему нужно видеть для консультации. Но стандартно: идут: белковые фракции (хотя бы общий белок), показатели пигментного обмена ( общий билирубин, прямой билирубин, не прямой билирубин, желчные кислоты) можете на первые два показателя  сдавать стандартно, ферменты (Ну, аст, алт обязательно), липиды - как врач скажет, показатели азотистого обмена (мочевина, креатин, мочевая кислота, мы сдаем на все). Ну и там всякие белки, витамины, соединения, сыворотки, ферменты - тут я мало чем могу помочь, тут к врачу. Но думаю, что дополнительно требуется анализ для решения уже проблемы, а не для профилактики.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 09:29:10 от ВрЕдНюГа »


Оффлайн Алисина_мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: zontova_lena
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #43 : 08 Февраля 2012, 09:29:14 »

Мы стандартно сдаем раз в пол года ОАК с тромбоцитами и свертываемостью (не во всех лабораториях он входит в стандарт), ОАМ, гармоны ТТГ,  концентрацию на вальпроаты, только когда ээг делаем, коагулограмму, если есть подозрения на внутреннее кровотечение и/или тромбоциты или свертываемость далеко от нормы. Печеночные пробы обязательно, почечные желательно, если вы еще и топамакс принимаете, то обязательно и их.
Желательно раз в год делать узи внутренних органов.
[/quote]  Спасибо, спасибо! А что всё таки входит в "печеночные пробы", чтобы точно выписали, а то буду направление на анализ у педиатра просить, чтобы ничего не пропустила. (Я слышала АСТ, АЛТ больше не знаю)




Полей наше денежное деревце:тут

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Защита печени при приеме ПЭП
« Ответ #44 : 08 Февраля 2012, 09:30:41 »
Я потом уже прочитала еще раз сообщение и поняла, что не полно ответила. Отредактировала, что знала)