Автор Тема: Аутисты, сюда!  (Прочитано 179483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #60 : 13 Октября 2012, 21:59:01 »
wel
Ну тогда есть хорошая новость! Аутисты с гиперактивностью имеют лучшие прогнозы, чем остальные. По крайней мере, так считает Юлия Эрц xzs
Заговорит, куда денется, вон у Ани заговорил ;D
А я и нес слышала о таких прогнозах....Наталья а кто такая Юлия Эрц?
Мы просто "еще зеленые" по теме аутизма....Я пока только все узнаю сама, ночными лазиниями по инету...Как любят многие врачи ставить аутистам-так это ЗПРР с поражением ЦНС и аутоподобными чертами. Аутизм нам поставили год назад в институте психиатрии, когда мы там пробыли две недели...А все остальные до сих пор в нас аутизма не видят...Зато ставят диагнозы по пять предложений нам...
Я тоже про гиперактивных что-то подобное встречала,по- моему в книжке то ли Кравасарской то ли Никольской.
А, про Юлию Эрц, я же вам ссылки давала, кажется,  в форуме или личку. Это АВА- терапия, Юлия ведущий наверное специалист сейчас в России по обучению специалистов АБА http://autism-aba.blogspot.com/.
АБА мощная вещь для аутистов, но у нас к сожалению нет средств терапистов нанимать, да их тут и не найдешь, поэтому сама учусь и занимаюсь. Трудоемко и не всегда все гладко выходит, но считаю именно АБА Ваню в развитии речи продвинула сильно, и в вербальной коммуникации. Очень надеюсь что и с коррекцией поведения хоть немного поможет, Ваня сильно проблемный в этом плане, нейролептики по нам плачут pgcv

Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #61 : 13 Октября 2012, 22:04:54 »
Кстати для гиперактивных, я тут на сдвг-шный форум набрела, очень много действительно полезной информации от мам и по лекарствам, и по коррекционным школам, и по обследованиям. Мы же с ними частично пересекаемся.

Оффлайн Fruu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 667
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля и Дарина
    • Skype: darina77746
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #62 : 13 Октября 2012, 22:13:44 »
мы занимаемся с одним педагогом-дефектологом,кстати вы ее наверное помните- Лариса Викторовна.
А где Лариса Викторовна принимает?это не та что в Заботе работала?я ее давно ищу :ah:

Оффлайн Natalya2003

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: Nataly090955
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #63 : 13 Октября 2012, 23:20:48 »
мы занимаемся с одним педагогом-дефектологом,кстати вы ее наверное помните- Лариса Викторовна.
А где Лариса Викторовна принимает?это не та что в Заботе работала?я ее давно ищу :ah:
Да,эта та что в Заботе была.Она еще кажется в Сатурне работает.А у нас она не принимает ,а работает логопедом-дефектологом ,в Юровской школе.

Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #64 : 14 Октября 2012, 00:43:19 »
 А я и не слышала о таких прогнозах....Наталья а кто такая Юлия Эрц?
Юля - главный АВА-терапист Израиля, а теперь и России:) Илюша занимался с 3 до 3,5 лет с ее ученицей. Появилась обращенная речь, просьбы, ответы на вопросы, выучил базовые понятия о людях и о мире. И это за полгода! К сожалению, с теми специалистами пришлось расстаться (по моей инициативе). Сейчас я сама учусь у Юли Эрц дистанционно, пока только на 1 курсе.
У нас с Аней давно зреет идея найти человека, готового выучиться на АВА и заниматься с нашими детьми (ввиду полного отсутствия специалистов, только наша Рязанцева отдаленно что-то слышала об АВА, но для нее это лишь 3 буквы). Сейчас я как раз веду переговоры с руководителем наших волонтеров. Чтобы пройти полный курс, нужно около 20 тыс. Будем просить спонсоров, а если не дадут, придется самим скидываться. Но человека найти сложно. Наша нейропсихолог прошла первый модуль, и дальше хочет учиться, но она в Люберцах, ездить в Жуковский не будет... Нужен человек из нашего района.


Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #65 : 14 Октября 2012, 00:54:02 »
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ВИЗГИ ОБРАЩЕННЫЕ КО МНЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ РЕБЕНКА? Не знаю как правильно себя вести в таких случаях....не обращать внимания не получается...потому что "идет до конца" наш Миша!
Юля! Так и не подскажешь, не видя ребенка. Но! Надо постараться выяснить причину. Он может визжать и щипаться: хочет пить, есть, обратить внимание, чтоб отстали, чтоб включили мультик... множество причин. Включайте интуицию. Например: Миша, ты хочешь пить. На. Или: Миша, ты злишься, потому что мама забрала мяч. И т.д. Если попали в точку, ребенок обычно замолкает. Или предварять действие: видишь, что ребенок уже тянет руки щипаться, громко закричать: Миша, ты что, хочешь меня ущипнуть?! Обычно помогает. Это так, что первое на ум пришло.



Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #66 : 14 Октября 2012, 09:10:38 »
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ВИЗГИ ОБРАЩЕННЫЕ КО МНЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ РЕБЕНКА? Не знаю как правильно себя вести в таких случаях....не обращать внимания не получается...потому что "идет до конца" наш Миша!
Юля! Так и не подскажешь, не видя ребенка. Но! Надо постараться выяснить причину. Он может визжать и щипаться: хочет пить, есть, обратить внимание, чтоб отстали, чтоб включили мультик... множество причин. Включайте интуицию. Например: Миша, ты хочешь пить. На. Или: Миша, ты злишься, потому что мама забрала мяч. И т.д. Если попали в точку, ребенок обычно замолкает. Или предварять действие: видишь, что ребенок уже тянет руки щипаться, громко закричать: Миша, ты что, хочешь меня ущипнуть?! Обычно помогает. Это так, что первое на ум пришло.
Наташа, это ты относительно своего Илюши говоришь ;D Это редко с какими детьми можно выяснить функцию поведения просто задав им вопрос ллл и предупредить нежелательное поведение удивившись намерениям.

Вот про функцию поведения (почему он это делает?):
http://autism-aba.blogspot.com/2010/04/blog-post_20.html
http://autism-aba.blogspot.com/2010/04/blog-post_27.html

 и про коррекцию статьи хорошие
http://autism-aba.blogspot.com/2010/05/blog-post_11.html
http://autism-aba.blogspot.com/2010/06/blog-post.html
http://autism-aba.blogspot.com/2010/06/blog-post_08.html

про наказания
http://autism-aba.blogspot.com/2010/05/blog-post.html
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 09:26:44 от Annitu »

Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #67 : 14 Октября 2012, 09:43:19 »
Nata-liya, Наташ, на счет тестирование Илюши, вот смотри http://www.aba-kurs.com/distancionnye-kursy/83-raspisanie.html 11 ноября этот дистанционный курс начинается. Понимаю, что тебе после первого отдохнуть хочется awe, но мне кажется гораздо оптимальнее заплатить за курс и самой протестировать (и понять зачем это все и АВА в принципе  qqq) чем платить деньги за тестирование Илюши НСМ или Белой вороне, где такие же только отучившиеся будут это делать. Да, и вообще, это интересный процесс ghj

Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #68 : 14 Октября 2012, 10:29:02 »
Ну, Ань! Тут на форуме советы давать дело неблагодарное, каждый будет ориентироваться на своего ребенка. И все-таки, почему бы не попробовать? Наши дети понятливее, чем кажутся на первый взгляд. Они же хитрые. Мало того, что аутисты, так еще и дополнительно включают дурака, когда им это выгодно.
За ссылочки спасибо, я и сама ими воспользуюсь!
По поводу АВА, у меня экзамен 31 октября! Ну как раз дней десять отдохну, и с новыми силами. Но я просто уже устала, у меня такой недосып хронический, Ночью спать хочется!  sfet


Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #69 : 14 Октября 2012, 10:38:07 »
Ну, Ань! Тут на форуме советы давать дело неблагодарное, каждый будет ориентироваться на своего ребенка. И все-таки, почему бы не попробовать? Наши дети понятливее, чем кажутся на первый взгляд. Они же хитрые. Мало того, что аутисты, так еще и дополнительно включают дурака, когда им это выгодно.
Ты рассуждаешь не как терапист а как мама своего ребенка ;).  Не все аутичные дети вербальное вокальное обращение и инструкции способны даже понимать.

Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #70 : 14 Октября 2012, 10:43:35 »
Nata-liya, Наташ по поводу обучения тераписта. Совершенно необязательно, даже не нужно обучать его все 4 мудуля. Для работы тераписта достаточно 1 модуля, но лучше ОЧНОГО,который включает практический тренинг. Следующие модули - это больше аналитика ( работа супервизора и координатора (координатором родитель может быть)).
У Юлии очный стоит 12000 руб, но есть еще "Белая ворона" там анонсируют "Обучение терапистов с 0 на льготных условиях". Надо бы узнать почем и как. Так то это Юлины ученики,она везде на сайтах своих их банер размещает.

Оффлайн Natahari.

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #71 : 14 Октября 2012, 10:51:57 »
 Наташ, объясни мне, пожалуйста. Зачем вам вообще АВА-тератист, если ты сейчас на него учишься? Ты же можешь сама заниматься с детьми?
Вот я не нашла логопеда-дефектолога в свое время хорошего для Степы, так сама отучилась и занимаюсь теперь не только со своим ребенком.


Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #72 : 14 Октября 2012, 11:45:09 »
Natahari., Наташ, потому что в идеале АБА-программа предполагает 40 часов в неделю. Это физически не потянуть никому, да даже несколько часов в неделю бывает тяжело. Тем более и у Наташи малыш и у меня еще двое... Нужно закрыть хоть несколько часов в другое время когда мы сами не можем заниматься, ну хоть сколько то.
Может не понятно объяснила, потом постараюсь подробнее.

Ну, если провести аналогию с вашей Домановской системой - она же тоже "адская" по времени и трудозатратам, а ваши домановцы тоже ищут помошников, волонтеров для помощи в програме, тут примерно тоже, очень нужны еще часы занятий для видимого результата.

Оффлайн Annitu

Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #73 : 14 Октября 2012, 11:47:29 »
В идеале, с ребенком работают несколько терапистов, не для разнообразия конечно ( хотя ради обобщения навыков тоже важно) а посменно, чтоб иполнять индивидуальную программу.

Оффлайн Nata-liyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Жуковский МО
    • Награды
Re: Аутисты, сюда!
« Ответ #74 : 14 Октября 2012, 16:01:37 »
Ты рассуждаешь не как терапист а как мама своего ребенка ;).  Не все аутичные дети вербальное вокальное обращение и инструкции способны даже понимать.
Причем тут мама? Я сейчас рассуждаю просто не с позиции АВА, а с позиции Гиппенрейтер. Методика называется "активное слушание", подходит для аутистов, СДВГ, СД и других категорий. И опять же повторюсь, почему бы не попробовать? Ну не поможет, так не поможет. Даже и моему ребенку не всегда помогает, хотя он и говорит, и умеет формулировать свою мысль. Иногда его просто "несет".
Natahari. Наташ, по поводу АВА, да нужен специалист, а хорошо бы несколько qqq но мы, конечно, так далеко губы не раскатываем. Да, я учусь, и не только АВА, но Аня тут правильно расписала, сами не потянем. Нужно каждый день, да и не по одному часу. А специалист, ежели таковой найдется, будет всегда востребован, и не только нами, аутистов все больше и больше, от этого никуда не денешься.