Автор Тема: Может ли быть аутизм?  (Прочитано 1772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XkristinaАвтор темы

Может ли быть аутизм?
« : 13 Февраля 2024, 13:35:27 »
Добрый день, ребёнку 1.7 сейчас поставлен диагноз месяц назад ДЦП  спастическая диплегия. Была так же операция по устранению краниостеноза (сагиттальный краниостеноз). Сейчас встает у опоры, ползает на четвереньках. Но совершенно отсутствует речь, только гласные звуки, никаких слогов и естественно слов. Зрительный контакт есть на имя откликается, редко показывает глазки носик и тд. Сортерами пирамидками не интересуется. Может ли быть это аутизм? Очень переживаю. Беременность к слову проходила без осложнений, роды плановое кесарево без обвитий и осложнений 8/9 по Апгар, закричал сразу. Ничего не предвещало беды.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #1 : 13 Февраля 2024, 13:51:29 »
@Xkristina, как эмоционально ваш ребёнок? Как реагирует на близких, незнакомых, других детей?
  Возраст такой, что аутизм лучше не искать пока 😊 в самом деле, ещё даже для здоровых детей можно с полным правом не говорить.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн XkristinaАвтор темы

Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #2 : 13 Февраля 2024, 14:17:27 »
На не знакомых реагирует нормально, но на руки не идёт. Но если кто то посторонний в доме, не кричит, спокойно относиться, к детям точно так же. Самое главное что я забыла сказать что нет указательного жеста и понимание речи.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #3 : 13 Февраля 2024, 14:27:44 »
  Указательный жест может при разных задержках развития  отсутствовать или поздно появляться. Это не признак аутизма непременный.
 Тем более пишите про спастическую диплегию, значит, есть трудности с движениями?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #4 : 13 Февраля 2024, 16:19:31 »
@Xkristina, здравствуйте. Вы исключали проблемы со слухом? Нет проблем с жеванием? Спастическую диплегии на основании каких обследований поставили?
Ну а так в целом у вас была тяжелая операция, которая сама по себе могла дать задержку в развитие. С указательным жестом присмотритесь, его может не быть, если ребенок использует руки как дополнительную опору. Легче всего что-то показывать сидя или стоя, но руки(или хотя бы рука) должна быть свободны. То же касается и пиромидок и т.п. Ребенок может какое-то время уделить разглядыванию, но если он не может с ней ничего сделать физически, то интерес быстро пройдет.

Оффлайн XkristinaАвтор темы

Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #5 : 13 Февраля 2024, 18:33:30 »
@valya, мы были у Лора, стандартное обследование, никаких нарушений он не нашёл. С желанием проблемы есть, точнее самого жевания даже и нет, едим пюрированную пищу, причём очень хорошо пюрированную если небольшая твёрдая крошка-рвотный рефлекс (вплоть до рвоты). Спастическую диплегия поставили вот в декабре на основании МРТ. И заключения невролога главного в больнице, сказала есть повреждение белого вещества в следствии гипоксии возможно... Точную причину от чего это не сказала, проводники пострадали. Руки да сейчас использует как опору потому что не ходит, ползает. На реабилитации ещё говорили одна рука тоже в тонусе но в основном на ноги большой тонус.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #6 : 13 Февраля 2024, 19:41:05 »
@Xkristina, ну, что в одной руке тонус повышен при спастической диплегии это довольно часто, вполне возможно, что указательный жест появится сначала на другой руке. Попробуйте, чтоб ребенок больше играл в положение сидя.с
Сидеть легче учить верхом или на стуле со спущенными ногами(но во время занятий мелкой моторики, ребенку лучше обеспечить максимальную устойчивость, чтоб он не отвлекался на поддержание позы) и кончно контролировать правильность позы, пока сам ребенок не научится это делать.
Проблемы с жеванием почти всегда сказываются на речи. Не знаю насколько правильно, но обычно малышей сначала учат жевать, а потом говорить. У меня этот этап дочка проскачила самостоятельно и все эти зондовые логопедические массажи у нас прошли мимо.
По тому, что вы пишете не похоже, что ваша проблема в аутизме. Все описанное вам довольно типично для спастической диплегии.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 19:46:40 от valya »

Оффлайн Мамира

Re: Может ли быть аутизм?
« Ответ #7 : 13 Февраля 2024, 21:49:17 »
@valya, мы были у Лора, стандартное обследование, никаких нарушений он не нашёл. С желанием проблемы есть, точнее самого жевания даже и нет, едим пюрированную пищу, причём очень хорошо пюрированную если небольшая твёрдая крошка-рвотный рефлекс (вплоть до рвоты). Спастическую диплегия поставили вот в декабре на основании МРТ. И заключения невролога главного в больнице, сказала есть повреждение белого вещества в следствии гипоксии возможно... Точную причину от чего это не сказала, проводники пострадали. Руки да сейчас использует как опору потому что не ходит, ползает. На реабилитации ещё говорили одна рука тоже в тонусе но в основном на ноги большой тонус.

Лор не проверяет слух, это делает сурдолог. Проводятся исследования, например, ксвп