Автор Тема: Установление инвалидности  (Прочитано 3187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Установление инвалидности
« : 20 Ноября 2021, 08:06:20 »
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли добиться установления инвалидности с целью льготных билетов, компенсации за реабилитацию в других городах, за проезды/полеты в др города и тд, если ребёнок полностью догнал по развитию ребёнка 1,5 года, все умения без проблем выполняет как и ровесник. Диагнозы нам не подтвердились никакие страшные, слава богу, грубая задержка моторного развития - была. Сейчас догнал ребёнок и никакого отставания нет. На данный момент признаков никаких что ребёнок с какой-то из особенностей, все как обычно, но, малыш не сидел не ползал на четвереньках  до 1,3. Врачи все выжидали… только не понятно с какой целью, они не любят с ней заморачиваться или что? Сбор документов и прочее? Раньше мы имели полное право на её установление, но не выходило.
Сейчас с целью профилактики решили ребёнка до лет трёх будем возить на массажи, лфк, остеопатию но в другой город. В принципе все посильно в финансовом смысле, но если возможно установить все же эту инвалидность и мы имеем право если ещё на неё, что скажите??
Любая помощь лишней не будет. Нам даже не финансовая помощь больше нужна, а возможность посещать разные реабилитационные центры, куда захотим туда и полетим если так можно выразиться. с инвалидностью все это проще на сколько я знаю. Ребёнок то догнал, оказывается задержка развития может быть, а не ДЦП, но догнал он при регулярно пройденной реабилитации и это наши старания как родителей тоже. Можем ли мы этим аргументировать и добиваться инвалидности? Ведь без реабилитации скорее всего он бы также догнал но гораздо позже.

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #1 : 20 Ноября 2021, 08:37:06 »
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли добиться установления инвалидности с целью льготных билетов, компенсации за реабилитацию в других городах, за проезды/полеты в др города и тд, если ребёнок полностью догнал по развитию ребёнка 1,5 года, все умения без проблем выполняет как и ровесник. Диагнозы нам не подтвердились никакие страшные, слава богу, грубая задержка моторного развития - была. Сейчас догнал ребёнок и никакого отставания нет. На данный момент признаков никаких что ребёнок с какой-то из особенностей, все как обычно, но, малыш не сидел не ползал на четвереньках  до 1,3. Врачи все выжидали… только не понятно с какой целью, они не любят с ней заморачиваться или что? Сбор документов и прочее? Раньше мы имели полное право на её установление, но не выходило.
Сейчас с целью профилактики решили ребёнка до лет трёх будем возить на массажи, лфк, остеопатию но в другой город. В принципе все посильно в финансовом смысле, но если возможно установить все же эту инвалидность и мы имеем право если ещё на неё, что скажите??
Любая помощь лишней не будет. Нам даже не финансовая помощь больше нужна, а возможность посещать разные реабилитационные центры, куда захотим туда и полетим если так можно выразиться. с инвалидностью все это проще на сколько я знаю. Ребёнок то догнал, оказывается задержка развития может быть, а не ДЦП, но догнал он при регулярно пройденной реабилитации и это наши старания как родителей тоже. Можем ли мы этим аргументировать и добиваться инвалидности? Ведь без реабилитации скорее всего он бы также догнал но гораздо позже.
@gugusha, Все зависит от медицинских показаний, если они если есть, инвалидность дадут.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн elena_mik

Re: Установление инвалидности
« Ответ #2 : 20 Ноября 2021, 08:45:11 »
@gugusha,  Инвалидность устанавливают ( сейчас во всяком случае ужесточили) только по ограничению здоровья . И если у вас никаких жизненных ограничений нет, то и инву вам не дадут. Некоторые даже с очевидными ограничениями (знаю, что с приступами эпи не получают) не могут добиться. В общем инву устанавливают только по факту. И потом за проезды( полеты) в другие города никаких компенсаций нет. Да и реабилитации тоже бывает не так просто получить.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66626
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #3 : 20 Ноября 2021, 08:52:10 »
Да, идёт по ограничению здоровья. Если ограничений нет, всё по возрасту - что там ни было до, смотрят на ребёнка сейчас.
Ну крайне сомнительно, что дадут.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Мама Евочки

Re: Установление инвалидности
« Ответ #4 : 20 Ноября 2021, 09:46:05 »
Радоваться нужно, что нет причин для получения инвалидности. Все, что есть бы отдала за это.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66626
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #5 : 20 Ноября 2021, 10:07:07 »
Это да... Я б сама из зарплаты государству пенсию платить согласна ллл если б сын не имел её и был обычным парнем  ;D

Автору темы - что бы задержка моторная в начале жизни и была самой большой проблемой у ребенка, дальше пусть растёт и развивается нормально, по возрасту!  sdfe
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн myshka1988

Re: Установление инвалидности
« Ответ #6 : 20 Ноября 2021, 14:24:21 »
 yuil Какая инвалидность, простите... Она и не положена Вам. Ее дают при ограничении здоровья, а у Вас этого ограничения нет. По какому диагнозу, если ничего не подтвердилось?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #7 : 21 Ноября 2021, 12:32:58 »
Я так понимаю все диагнозы у вас стояли под вопросом и не были подтверждены. То вам сейчас ничего не добиться. Просите у педиатра бесплатные путевки, у них бывают, конечно добиться сложно, но вдруг. Ещё сами санатории вне сезон могут давать огромные скидки. Ищите информацию. Я к сожалению знаю только в какие санатории можно попасть за копейки школьникам в некоторых регионах и бесплатные путевки детям военнослужащих и госслужащих (по минимальной цене с компенсацией за дорогу). Если вы из этой категории, напишите в личку.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66626
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #8 : 21 Ноября 2021, 14:16:10 »
Не "просите у педиатра" а  вставайте на очередь в поликлинике по своим проблемам. Педиатр или невролог должны написать вам по какому профилю, заполнить форму 070.  При хорошем исходе в целом, "догнать здоровых" К полутора годам, это наверняка не без проблем ортопедических как минимум.
Это санаторное лечение по линии Минздрава. Использовать его можно и детям инвалидам и без инвалидности, с проблемами здоровья. Санатории, к слову, вполне приличные бывают в плане лечения, базы. Часто местные хорошие в этом смысле. И давать их могут куда чаще,, чем от ФСС инвалидам.
Путёвки для маленьких Мать и дитя, бесплатные, дорога за свой счёт.
Правда, для вашего возраста мало вариантов, немного постарше больше.
Но так и использовать можно всё детство.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #9 : 21 Ноября 2021, 17:13:49 »
Это да... Я б сама из зарплаты государству пенсию платить согласна ллл если б сын не имел её и был обычным парнем  ;D

Автору темы - что бы задержка моторная в начале жизни и была самой большой проблемой у ребенка, дальше пусть растёт и развивается нормально, по возрасту!  sdfe
Огроомное спасибо! И Вашему сыну здоровья и добра🙏🏼💫☀️

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #10 : 21 Ноября 2021, 17:17:01 »
 При хорошем исходе в целом, "догнать здоровых" К полутора годам, это наверняка не без проблем ортопедических как минимум.

[/quote]
У нас не было проблем по ортопедии и нет сейчас

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #11 : 21 Ноября 2021, 17:19:45 »
Какая инвалидность, простите... Она и не положена Вам. Ее дают при ограничении здоровья, а у Вас этого ограничения нет. По какому диагнозу, если ничего не подтвердилось?
[/quote]
yuil Какая инвалидность, простите... Она и не положена Вам. Ее дают при ограничении здоровья, а у Вас этого ограничения нет. По какому диагнозу, если ничего не подтвердилось?
Ну есть диагнозы которые с рождения ещё, они у нас не сняты. Гидроцефалия внутренняя например. А вот проблем в развитии которые от неё, уже не осталось. Вот поэтому я и спросила.

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #12 : 21 Ноября 2021, 17:27:39 »
Радоваться нужно, что нет причин для получения инвалидности. Все, что есть бы отдала за это.
Мы очень рады. До года и двух ребёнок просто интересовался игрушками, руками ногами мотал. Уже на знали что думать. Вроде как и на дцп похоже не было, исходя из осмотров и заключений врачей, но и задержка была колоссально грубой. То есть малыш вообще встал в развитии и все после 6 месяцев.
Инвалидность сейчас больше формальный вопрос. Посоветовала невролог настоять на своем, ведь мы по крайней мере ещё несколько месяцев назад на неё имели полное право. А сейчас сказала аргументировать тем, что все к чему сын сейчас пришёл это только потому ,что мы не сидели на месте. Сами проходили регулярно реабилитацию.

Здоровья вашей девочке желаю и Вам сил огромных!!!

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #13 : 21 Ноября 2021, 17:29:48 »
@Yaana, здравствуйте. Не знаю как в сообщения написать. К госслужащему относится муж

Оффлайн Donjok

Re: Установление инвалидности
« Ответ #14 : 21 Ноября 2021, 21:06:58 »
@gugusha, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, вашу историю, как получилось восстановить полностью малыша? У меня у ребенка похожая ситуация, очень переживаю