Автор Тема: Установление инвалидности  (Прочитано 3199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Donjok

Re: Установление инвалидности
« Ответ #15 : 21 Ноября 2021, 21:08:01 »
@gugusha, извините, что не по теме сообшения

Оффлайн Grita

Re: Установление инвалидности
« Ответ #16 : 22 Ноября 2021, 00:19:28 »
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли добиться установления инвалидности с целью льготных билетов, компенсации за реабилитацию в других городах, за проезды/полеты в др города и тд, если ребёнок полностью догнал по развитию ребёнка 1,5 года, все умения без проблем выполняет как и ровесник. Диагнозы нам не подтвердились никакие страшные, слава богу, грубая задержка моторного развития - была. Сейчас догнал ребёнок и никакого отставания нет. На данный момент признаков никаких что ребёнок с какой-то из особенностей, все как обычно, но, малыш не сидел не ползал на четвереньках  до 1,3. Врачи все выжидали… только не понятно с какой целью, они не любят с ней заморачиваться или что? Сбор документов и прочее? Раньше мы имели полное право на её установление, но не выходило.
Сейчас с целью профилактики решили ребёнка до лет трёх будем возить на массажи, лфк, остеопатию но в другой город. В принципе все посильно в финансовом смысле, но если возможно установить все же эту инвалидность и мы имеем право если ещё на неё, что скажите??
Любая помощь лишней не будет. Нам даже не финансовая помощь больше нужна, а возможность посещать разные реабилитационные центры, куда захотим туда и полетим если так можно выразиться. с инвалидностью все это проще на сколько я знаю. Ребёнок то догнал, оказывается задержка развития может быть, а не ДЦП, но догнал он при регулярно пройденной реабилитации и это наши старания как родителей тоже. Можем ли мы этим аргументировать и добиваться инвалидности? Ведь без реабилитации скорее всего он бы также догнал но гораздо позже.
Вероятность,  что вам дадут инвалидность почти нулевая.
Реабилитацию не оплачивают(

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #17 : 22 Ноября 2021, 00:52:57 »
@gugusha, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, вашу историю, как получилось восстановить полностью малыша? У меня у ребенка похожая ситуация, очень переживаю
Здравствуйте) написала в личку

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #18 : 22 Ноября 2021, 00:58:59 »

[/quote]Вероятность,  что вам дадут инвалидность почти нулевая.
Реабилитацию не оплачивают(
[/quote] да я уже поняла и ладно) все хорошо.
Естественно я так и предполагала раз с очевидными проблемами нам не собирались даже способствовать в её установлении. Тут кстати отвечали мне в самых первых сообщениях, что некоторые и с эпилепсией её не добиваются вот это вообще нонсенс для меня. Почему так проблематично все с ней. Вроде уже не дают сразу до 14-18 лет как раньше. А начинается все с года до двух лет и дальше подтверждаешь заклбчениями врача и документально. Есть показания - продлевают. Нет- снимают. Спасибо за ответ

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #19 : 22 Ноября 2021, 01:03:13 »
Вы имеете право на стандартное лечение в профильных учреждениях по направлению лечащего врача (он у вас есть). Зачем вам реабилитация в других городах несильно понятно. @NAB вам правильно написала. Хотя все должно быть с родительским контролем. Та жа реабилитация. Те же мануальщики которые представляются остеопатами и соответственно работают мануальными методами могут шею ребенку не вправить, а наоборот. Вы лучше видео выложите и вам подскажут уровень ваших умелок и необходимость в реабилитации.  А делать как все потому что "все так делают" это неправильно. Заморочиться установлением инвалидности восстановленному ребенку это странно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #20 : 22 Ноября 2021, 01:25:52 »
Вы имеете право на стандартное лечение в профильных учреждениях по направлению лечащего врача (он у вас есть). Зачем вам реабилитация в других городах несильно понятно. @NAB вам правильно написала. Хотя все должно быть с родительским контролем. Та жа реабилитация. Те же мануальщики которые представляются остеопатами и соответственно работают мануальными методами могут шею ребенку не вправить, а наоборот. Вы лучше видео выложите и вам подскажут уровень ваших умелок и необходимость в реабилитации.  А делать как все потому что "все так делают" это неправильно. Заморочиться установлением инвалидности восстановленному ребенку это странно.
Это вы определили, что мы заморачиваемся? Нам предложила невролог её установить, я спросила всего лишь об этом, а не прошу помощи.
Лично для меня инвалидность иметь было чем-то безвозвратным, не хотела сама этого статуса малышу, а сейчас действительно формальность потому что да, ребёнок догнал.
Летаем мы в один город и он другой, не наш, логично же правда ? Это сумма проезда, проживание, за реа мы платим сами. Не глобальные суммы, но если можно было возмещать то почему нет ?) государство с нас имеем, а мы не можем? Другой город потому что специалисты лучше, другой уровень. Мы слетали и нам понравилось как работают с ребёнком. Массаж и остеопат попался высшего уровня… вот и повозить хотим лет до 2,5-3 . Профилактически. Вряд ли это вред особенно после всего пережитого в перинатальном периоде .

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #21 : 22 Ноября 2021, 01:36:06 »
Специалисты возможно и лучше (с ваших слов) Но они работают не в системе Минздрава. А предоставление путевок именно по этой линии. Но возможен вариант когда лечебное учреждение куда вас могут направить и спецы находятся в одной локации. Я знаю такие примеры, когда пациенты были приписаны к одному санаторию, а лечились за свои гроши в другом (грязи, гидромассаж и др)  Но хавчик был в том куда их приписали по путевке.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #22 : 22 Ноября 2021, 01:36:40 »
Вы не знаете нашей истории, что ребёнок пережил и чего ему стоило то ,что есть сейчас. «Зачем реа в другом городе, зачем инвалидность восстановленному ребёнку». читайте не между строк, пожалуйста. Ребёнок скомпенсировался - не равно что им больше не надо заниматься.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #23 : 22 Ноября 2021, 01:47:12 »
Вы моей истории тоже не знаете и МСЭК глубоко на это наплевать. Оторвал жопу от инвалиднго кресла получи вторую группу. Вот реальная картина. Я знаю скомпенсированных детей которых родители возя на юга (из самых лучших побуждений) добились перегрева и инициации эпи статуса. Инвалидность ставят по натальному анамнезу и фактическим нарушениям которые подтверждены клинически. Никто не знает вашего текущего статуса, а натальный анамнез есть. Так что вероятность получения инвалидности не равна 0.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66835
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #24 : 22 Ноября 2021, 07:03:17 »
@gugusha, мы действительно не знаем вашей истории, т к вы её не рассказывали  ;D
Учитывая специфику форума   массу печальных историй рождения, предполагаем, что видимо, что то в течение беременности, родах, было медиками сделано не так как следовало. (?)
Т к с просто так здоровый, доношеный или немного недоношенный ребёнок без признаков возможных генетических нарушений, грубых задержек моторного развития не имеет.

Кстати, а как у вас с с психоречевым развитием дела обстоят, по возрасту идёт?

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #25 : 22 Ноября 2021, 08:20:35 »
Задержка речевого развития есть. Вообще мало говорит. И в основном к вечеру начинает возбуждаться и болтать и активничать. Вот тоже кстати внутренняя гидроцефалия наверно даёт знать о себе. Спит много, режим всегда разный. Вот несколько дней замечаю голова болит что ли, за ушки держаться стал и капризничать иногда.
Ну и в психическом плане конечно отставание имеется. Не отсталость умственная, а отставание. Говорят тоже догонит. Сейчас с задержкой речи очень много детей ?
А вот и вопрос сразу вытекающий. Если двигательных проблем сейчас нет, а гидроцефалия все равно проявления имеет, это не показание для инвалидности? Или должны быть именно физические отклонения и серьёзные проблемы с интеллектом?

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #26 : 22 Ноября 2021, 08:23:47 »
Задержка речевого развития есть. Вообще мало говорит. И в основном к вечеру начинает возбуждаться и болтать и активничать. Вот тоже кстати внутренняя гидроцефалия наверно даёт знать о себе. Спит много, режим всегда разный. Вот несколько дней замечаю голова болит что ли, за ушки держаться стал и капризничать иногда.
Ну и в психическом плане конечно отставание имеется. Не отсталость умственная, а отставание. Говорят тоже догонит. Сейчас с задержкой речи очень много детей ?
А вот и вопрос сразу вытекающий. Если двигательных проблем сейчас нет, а гидроцефалия все равно проявления имеет, это не показание для инвалидности? Или должны быть именно физические отклонения и серьёзные проблемы с интеллектом? Скоро к неврологу, спросить надо. Но она у нас такая что ей ничего не надо. Подождали динамика положительная и значит все ок. Ни лечения ни профилактики.. невролог сам же должен направлять к реабилитологу, на физио и тд. А я всегда все сама брала и водила ребёнка. Понятно, что нужно это только мне, но всегда раздражало когда чуть что так винят ведь родителей. Это вы не пришли вовремя, это вы не прошли раньше ту или иную процедуру. С них всегда взятки гладки ..

Оффлайн gugushaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Установление инвалидности
« Ответ #27 : 22 Ноября 2021, 08:48:14 »

Т к с просто так здоровый, доношеный или немного недоношенный ребёнок без признаков возможных генетических нарушений, грубых задержек моторного развития не имеет.

Кстати, а как у вас с с психоречевым развитием дела обстоят, по возрасту идёт?
[/quote]

7 месячный, это не сильно недоношенный ребёнок ? Все по разному говорят. Кто-то что рано слишком родились, кто-то что хороший срок. Врачи говорят всегда разное. А вот на счёт генетики. Если грубая задержка, от всегда генетика замешана ? Ну мы не исследовали ещё генетику. Сейчас не видим смысла в этом. А вот ещё на реабилитации мы были когда, остеопат нам сделала предположение о генетике. Только она мне так и не сказала что за заболевание может быть. Сказала лишь то что у ребёнка повышенная вертикализация, я спросила ходят ли дети при таком, на что она мне ответила что некоторые да. Но чаще нет.
Ребёнок пошёл дома как вернулись пои помощи ходунков каталки, и около двух недель ходит самостоятельно. И ему очень нравится. Он этого долго кажется ждал:) перед улетом домой задавала вопрос неврологу что же остеопат могла иметь ввиду, ведь вертикализация это подготовка ребёнка к ходьбе, так? Невролог мне сказала что сама не поняла что она имела ввиду и извинилась передо мной. Хотя я даже не подумала о неврологе что она какой-то плохой специалист, раз не смогла мне объяснить. У остепатов видимо все эти термины обозначают что-то своё и позже я поспрашивала в этом центре у специалистов, мне не один сказал что остеопат эта делает многим заключение о генетических проблемах но со многими детьми все по итогу в порядке. Она специалист на уровне, помогает людям и едут к ней и летят из разных концов. Может и не такой высококлассный спец, но репутация у неё точно такая.
Короче после её слов я расстроилась, опешила и решила что да будем сдавать весь перечень генетический. Ну основное что надо, это уже после генетика. А потом успокоилась и смотря на малыша, ну как же так, сел, пополз, причём хорошо это делать начал резко и тут мне про генетику в лоб. Я сопоставила то что есть с ребёнком и что она говорит, и все не вязалось друг с другом и отпустила ситуацию. Ребёнок ходит, поэтому я даже не знаю надо нам проверять эту генетику или нет ?

Оффлайн elena_mik

Re: Установление инвалидности
« Ответ #28 : 22 Ноября 2021, 09:26:25 »
Задержка речевого развития есть. Вообще мало говорит. И в основном к вечеру начинает возбуждаться и болтать и активничать. Вот тоже кстати внутренняя гидроцефалия наверно даёт знать о себе. Спит много, режим всегда разный. Вот несколько дней замечаю голова болит что ли, за ушки держаться стал и капризничать иногда.
Ну и в психическом плане конечно отставание имеется. Не отсталость умственная, а отставание. Говорят тоже догонит. Сейчас с задержкой речи очень много детей ?
А вот и вопрос сразу вытекающий. Если двигательных проблем сейчас нет, а гидроцефалия все равно проявления имеет, это не показание для инвалидности? Или должны быть именно физические отклонения и серьёзные проблемы с интеллектом? Скоро к неврологу, спросить надо. Но она у нас такая что ей ничего не надо. Подождали динамика положительная и значит все ок. Ни лечения ни профилактики.. невролог сам же должен направлять к реабилитологу, на физио и тд. А я всегда все сама брала и водила ребёнка. Понятно, что нужно это только мне, но всегда раздражало когда чуть что так винят ведь родителей. Это вы не пришли вовремя, это вы не прошли раньше ту или иную процедуру. С них всегда взятки гладки ..
       
  Сам по себе диагноз не повод для инвы . Только если есть стойкие расстройства функции организма.

Оффлайн elena_mik

Re: Установление инвалидности
« Ответ #29 : 22 Ноября 2021, 09:31:55 »

Летаем мы в один город и он другой, не наш, логично же правда ? Это сумма проезда, проживание, за реа мы платим сами. Не глобальные суммы, но если можно было возмещать то почему нет ?) государство с нас имеем, а мы не можем? Другой город потому что специалисты лучше, другой уровень. Мы слетали и нам понравилось как работают с ребёнком. Массаж и остеопат попался высшего уровня… вот и повозить хотим лет до 2,5-3 . Профилактически. Вряд ли это вред особенно после всего пережитого в перинатальном периоде .
    Мы тоже за все платим сами. Льготы по бесплатному проезду в другой город давно нет. Только, если вас туда направили на лечение. А это не всегда совпадает с вашими планами и желаниями.