Автор Тема: Поза "лягушки" или "по-турецки"?  (Прочитано 57922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #30 : 10 Февраля 2010, 19:43:04 »
Спросите Алексея Иванова. Он делал седушки со спинкой. К ней можно опору сзади приделать  или лучше основание на которое положить противовес из мешочков для устойчивости  и всё. Я видел немецкую приблуду, но боюсь не найду.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Makarkinamama

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #31 : 10 Февраля 2010, 20:03:33 »
Спросите Алексея Иванова. Он делал седушки со спинкой.

Сорри...а кто у нас Алексей Иванов? в каком разделе искать? bbd

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Makarkinamama

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #33 : 11 Февраля 2010, 08:54:34 »
 efy

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #34 : 11 Февраля 2010, 10:27:34 »
Первый плюс - на яблоке сидеть неудобно, он тогда просто стоит на коленях "зайчиком", что считается хорошей позой. Второй плюс - яблоко его раздражает, он стал закидывать ногу, как в брейк-дансе, через неделю жизни с яблочком стал садиться на попку-ноги врозь сам, причем более правильно, чем когда насильственно сажают - корпус вперед, таз не заваливается.
короче говоря, не нравится, что ребено лягушонком сидит, надо подушку или игрушку ему к попке прикрепить, чтоб не садлся. Жалко, что мы только через 9 месяцев до этого доперли  lllh и то, не доперли, а в ЦЛП подсказали  dcvf dcvf dcvf
Тань, а если мой умеет сидеть нормально, но по привычке, т.к. очень долго сидел в позе лягушки, часто имено так и садится... если я к его попе что-то прикреплю, он ведь и нормально сидеть не сможет, только на коленках стоять? А на коленках играть мы не умеем, только сидя. Массажисты нам рекомендуют позу портного или по-турецки, но так мы тоже не умеем.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #35 : 15 Февраля 2010, 12:22:31 »
Регина,
вообще, с этим сидением какая-то патовая ситуация у всех вовремя не севших  ghj.
Боре однозначно нельзя сидеть лягушонком, поэтому мы однозначно боремся. Соответственно, вопрос к вашему ортопеду и к вашему реабилитологу - можно ли ТАК сидеть Игнату. Мне всегда казалось, что если нет дисплазии или вывиха - то можно. С другой стороны - наверное, это все=-таки патологическая поза (и ДЦПшник так считает). по-крайней мере, моя дочка и другие здоровые дети, которых я видела - так не сидят.
в позу по-турецки ни один ребенок в здравом уме сам не сядет. Ни здоровый, ни наш.  Мы Борю стараемся периодически заворачивать в такую позу - но он 1-2 минуты может продержаться. Да ты сама без тренировки и 5 минут не просидишь.
если вы с врачами примете решение, что с "лягушонком" надо бороться, то выход найти можно. во-первых, Игнат очень быстро привыкнет сидеть на подушке. Либо научится играть на коленках - игрушки можно не на полу раскладывать, а на низеньком столике.  приспособиться можно. А на коленках, кстати, очень полезно не только стоять, но и двигаться "зайчиком" - люд годы трятят, чтобы ребенка научить так ходить, потом в обучении ходьбе помогает.
в ЦЛП мне показывал такую штуку-сидушку  - не стульчик, не валик, а такая хрень в виде трапеции прямоугольной, но не с прямой бОльшей стороной, а закругленной (забыла, как эта геометрическая фигура называется).  на ней можно сидеть в таких случаях.
Слава Богу за все!

Оффлайн Makarkinamama

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #36 : 15 Февраля 2010, 13:05:29 »
Мне всегда казалось, что если нет дисплазии или вывиха - то можно. С другой стороны - наверное, это все=-таки патологическая поза (и ДЦПшник так считает). по-крайней мере, моя дочка и другие здоровые дети, которых я видела - так не сидят.

Татьян,позвольте с вами не согласится...Я вот на пляже летом специально наблюдала-почти все детки малыши,которые ползают автоматически садятся в эту позу...Просто у них этот период(ползанья) очень короткий,соответственно и никаких последствий не возникает...А наши то могут ползать долго...Отсюда и проблемы растут...Мы тоже сидим только так-пока! Надеюсь после Тулы сможем сесть по другому! rt

Оффлайн Shnuk

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #37 : 15 Февраля 2010, 13:09:38 »

в позу по-турецки ни один ребенок в здравом уме сам не сядет. ..
Это вопрос к вашей массажистке, почему ваш ребенок не может в такой позе сидеть. Значит плохо занимались, и плохая растяжка .
А вот мой (в здравом уме но не здоровый) в такой позе сидит с удовольствием столько сколько требует ситуация.
Наша массажистка так мышцы подготовила, что без растяжки 3 года, а сидеть реб может в такой позе долго. И ВСЕ дети, с кем занималась массажистка могут сидет в такой позе .

Оффлайн Shnuk

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #38 : 15 Февраля 2010, 13:18:33 »
Просто у них этот период(ползанья) очень короткий,соответственно и никаких последствий не возникает...А наши то могут ползать долго...Отсюда и проблемы растут...Мы тоже сидим только так-пока! Надеюсь после Тулы сможем сесть по другому! rt

Ползание тут ни при чем (т.е. оно не ведет к негативу, наоборот, из за того, что наши дети мало ползают на четвереньках , малое количество метров, или неправильно это делают, не так, как заложено физиологией.)
Здоровые дети в процессе ползания на четвереньках формируют правильный тазобедренный сустав.
А наши дети (+ к тому же большинство из них лечились антибиотиками в младенчестве, а антибиотики задерживают развитие костной системы, тазобедренных суставов (почитайте в инструкции к антибиотикам...)) не имея возможности в положенный срок ползать достаточное количество метров и времени (достаточное для формирования сутсава) имеют задержку развития тазобедренных суставов.
Функция рождает структуру - нет функции (ползание) нет структуры (сустав).
Т.ч. Если ребенок сидит в этой позе "лягушки" то он в последствии будет иметь еще большие проблемы с тазобедренным суставом.
Ни в коем случае , однозначно для всех детей, здоровых и больных, никогда нельзя позволять им сидеть в позе лягушки, т.к. это мешает правильному развитию тазобедренного сустава.

Если уж вам хочется чтоб ваш реб. любой ценой сидел, посадите в надувной плавательный круг, по турецки. В центр круга сажаете, и все. ВСЕ дети так сидят, даже те, кто не держит спину, в кругу сидит с ровной спиной (я не знаю, почему это происходит, но это факт.)

И... Тула вам не поможет, ребенок не будет сидеть правильно, после надсечек на сухожилиях. Удачи.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 00:30:01 от tina »

Оффлайн Makarkinamama

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #39 : 15 Февраля 2010, 16:27:25 »
Ни в коем случае , однозначно для всех детей, здоровых и больных, никогда нельзя позволять им сидеть в позе лягушки, т.к. это мешает правильному развитию тазобедренного сустава.
ну ,наверное, я верю своим глазам-что видела,то и написала.....Ни одна мама здорового ребёнка даже и не подумает бегать за своим чадом и сажать его в правильную позу,если он сядет по лягушачьи....Это наш"особый" удел...
И... Тула вам не поможет, ребенок не будет сидеть правильно, после надсечек на сухожилиях. Удачи.
А вы были в Туле? Если были,то должны знать,что операции проводятся на мышцах,а не на сухожилиях... ghj
Нам поможет!!!!!!!!! rtЯ знаю! rt
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 00:29:41 от tina »

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #40 : 15 Февраля 2010, 16:53:22 »
Мне всегда казалось, что если нет дисплазии или вывиха - то можно. С другой стороны - наверное, это все=-таки патологическая поза (и ДЦПшник так считает). по-крайней мере, моя дочка и другие здоровые дети, которых я видела - так не сидят.

Татьян,позвольте с вами не согласится...Я вот на пляже летом специально наблюдала-почти все детки малыши,которые ползают автоматически садятся в эту позу...Просто у них этот период(ползанья) очень короткий,соответственно и никаких последствий не возникает...А наши то могут ползать долго...Отсюда и проблемы растут...Мы тоже сидим только так-пока! Надеюсь после Тулы сможем сесть по другому! rt
да мы все правы. по своему. смотря, в каком возрасте ребенок. Наверное, Вы за ползющими, т.е. до года детками на пляже наблюдали. а моим детям 2 года 5 мес. Я хоть убей, не помню, сидела ли моя неДЦПшная дочка лягушонком в свое время (фоток нет в такой позе, кстати), но точно знаю, что последние 9 месяцев, когда мы стал бороться с "лягушонком" у сына, я ее в такой позе не видела. Наверное, "НИКОГДА" и тут будет слишком сильное слово, потому что в игре и возне всякое бывало, но это не привычная поза - точно. И за дочкиными здоровыми сверстниками я такого тоже не замечала.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #41 : 15 Февраля 2010, 17:06:57 »

в позу по-турецки ни один ребенок в здравом уме сам не сядет. ..
Это вопрос к вашей массажистке, почему ваш ребенок не может в такой позе сидеть. Значит плохо занимались, и плохая растяжка .
А вот мой (в здравом уме но не здоровый) в такой позе сидит с удовольствием столько сколько требует ситуация.
Наша массажистка так мышцы подготовила, что без растяжки 3 года, а сидеть реб может в такой позе долго. И ВСЕ дети, с кем занималась массажистка могут сидет в такой позе .

тут тоже, мне кажется, надо учитывать возраст. Моим детям нет еще двух с половиной лет, Масин Игнат тоже примерно в таком возрасте,  а Ваш Лунтик постарше.
растяжка у Бори улучшается с каждым месяцем. И сажаем мы его по-турецки в т.ч.  с целью тренировки. Надеюсь, что когда он станет постарше, будет по-турецки сидеть много и с удовольствем. Говорят, эта похз всем без исключеня полезна :)
но говоря о том, что ребенок в здравом уме по турецки не сядет, я имела в виду не столько физическую возможность, сколько мотивированную потребность сесть так. Все-таки, эта поза - социальная, что ли. Ребено в 2-2,5 года НЕОСОЗНАННО (механически, привычно) просто так в такую позу не сядет ИМХО. Если ему специально не прививать такую привычку (в семье, может так кто-то сидит и ребенок подражает и т.д.).
я наверное недостаточно широкую выборку имею (дочка, ее здоровые сверстники). Но представить себе ребенка в 2-2,5, который бежал, полз, возился,  потом плюхнулся на попку с вытянутыми ногами - могу, а ребенка, который  сел по-турецки - нет.
наверное, даже дочку будет трудно с первого раза усадить по-турецки. Надо будет объяснять, заинтересовать чем-то. Хотя с растяжкой у нее все в порядке. Попробую вечером, расскажу потом  :ah:
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 00:28:01 от tina »
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #42 : 15 Февраля 2010, 17:08:41 »
Мне всегда казалось, что если нет дисплазии или вывиха - то можно. С другой стороны - наверное, это все=-таки патологическая поза (и ДЦПшник так считает). по-крайней мере, моя дочка и другие здоровые дети, которых я видела - так не сидят.

Татьян,позвольте с вами не согласится...Я вот на пляже летом специально наблюдала-почти все детки малыши,которые ползают автоматически садятся в эту позу...
вот еще подумала... а в эту ли позу они автоматически садятся? Садятся попкой на землю, раскидывая ноги в разные стороны? Или все-таки плюхаются попкой на пяточки? Тогда это не пресловутый "лягушонок" :)
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #43 : 15 Февраля 2010, 17:12:08 »


Если уж вам хочется чтоб ваш реб. любой ценой сидел, посадите в надувной плавательный круг, по турецки. В центр круга сажаете, и все. ВСЕ дети так сидят, даже те, кто не держит спину, в кругу сидит с ровной спиной (я не знаю, почему это происходит, но это факт.)

вот это точно попробую. 
хочется чтобы ребенок сидел так, хотя бы потому, что в это время он не сидит "лягушонком".   ллл
а сидеть надо - заниматься, читать... невозможно же все время в движении :)
Слава Богу за все!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #44 : 15 Февраля 2010, 17:44:31 »
Правильно Shnuk!
Обращайте внимание на то в каком положении голеностоп. У обычных малышей он разогнут. А у дцпусиков в силу сгибательной спастики голеностоп согнут и еще и вывернут относительно колена. Жесть.
The mind needs to look at the world from different perspectives