Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 343519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama_irina

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3090 : 08 Октября 2019, 01:52:27 »
@mama_irina, у меня диагноз ДЦП стоял с детства - причиной ставили родовую травму и только в 26 лет выяснилось, что у меня ВПР ГМ и все мои проблемы, скорее всего, оттуда.
Я вам сочувствую и сопереживаю, что вас плохо диагностировали в детстве и вы не получали должного лечения. Надеюсь, что после постановки правильно диагноза  вы сможете получать более профильную квалифицированную помощь 🌹
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3091 : 08 Октября 2019, 01:54:43 »
Согласна с @Татьяна Я...а. ДЦП это просто свалка из неврологических диагнозов, которые не поддаются лечению (только небольшой корректировке).
По разному бывает. К сожалению, вы правы, и большинству высококвалифицированная помощь не доступна. Но это не значит, что это свалка и нет специалистов, способных отделить одно от другого и выделить главное.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3092 : 08 Октября 2019, 03:57:44 »
@mama_irina, ну какая диагностика в 80х годах прошлого века?! Да и ни одно современное МРТ в 21 веке не показало истиных причин. Все нюансы выяснились только при эндоскопической операции (когда в голову камерой залезли). Лечение никакое не получаю, его попросту нет.

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3093 : 08 Октября 2019, 13:27:57 »
@mama_irina, у меня диагноз ДЦП стоял с детства - причиной ставили родовую травму и только в 26 лет выяснилось, что у меня ВПР ГМ и все мои проблемы, скорее всего, оттуда.
Я вам сочувствую и сопереживаю, что вас плохо диагностировали в детстве и вы не получали должного лечения. Надеюсь, что после постановки правильно диагноза  вы сможете получать более профильную квалифицированную помощь 🌹
@mama_irina, ...даже смешно стало...

Оффлайн Лена888

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3094 : 14 Ноября 2019, 00:36:55 »
Здравствуйте. Извините что если глупость спрошу, а может и нет ккк. Спастическая диплегия может быть без спастики? Т.е. просто диплегия. Нам ребенку невролог один поставил, ортопед один написал что по типу стастической диплегии. Но реабилитологи и другие невродоги спастики не видят, лишь легую дистонию в мышцах. Ребенку 2,5 года, первые самостоятельные шаги в 2,1 года, только как 1,5 месяца расходился-редко ползает. Ползал целый год на четвереньках, перед самостоятельной хотьбой.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3095 : 14 Ноября 2019, 04:11:32 »
@Лена888, а что для Вас спастика?  И чем спастика отличается от дистонии?

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3096 : 14 Ноября 2019, 08:09:55 »
@mama_irina, у меня диагноз ДЦП стоял с детства - причиной ставили родовую травму и только в 26 лет выяснилось, что у меня ВПР ГМ и все мои проблемы, скорее всего, оттуда.
Я вам сочувствую и сопереживаю, что вас плохо диагностировали в детстве и вы не получали должного лечения. Надеюсь, что после постановки правильно диагноза  вы сможете получать более профильную квалифицированную помощь 🌹
@mama_irina, ...даже смешно стало...
Присоединяюсь. Мне тоже смешно и грустно одновременно. Если бы можно было постановкой "правильного" диагноза решить все проблемы! Форума бы не существовало. Святая наивность!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3097 : 14 Ноября 2019, 08:11:22 »
@Лена888, неважно, как назвать.

Важно, как помочь облегчить состояние и научиться с этим жить.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Лена888

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3098 : 14 Ноября 2019, 09:22:59 »
@Лена888, а что для Вас спастика?  И чем спастика отличается от дистонии?
[/quote
Незнаю, поэтому и спрашиваю.

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3099 : 14 Ноября 2019, 09:30:15 »
@Лена888, а что для Вас спастика?  И чем спастика отличается от дистонии?
[/quote
Незнаю, поэтому и спрашиваю.
@Лена888, ...если чисто спортивный интерес - гугл вам в помощь...не грузитесь вы так - хрен редьки не слаще...и наличие-отсутствие правильных слов в диагнозе здоровья ребёнку не прибавят. Работайте с тем, что есть...

Оффлайн Лена888

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3100 : 14 Ноября 2019, 10:38:59 »
@Лена888, а что для Вас спастика?  И чем спастика отличается от дистонии?
[/quote
Незнаю, поэтому и спрашиваю.
@Лена888, ...если чисто спортивный интерес - гугл вам в помощь...не грузитесь вы так - хрен редьки не слаще...и наличие-отсутствие правильных слов в диагнозе здоровья ребёнку не прибавят. Работайте с тем, что есть...

нет не спортивный и в гугле ничего не нашла особого, поэтому здесь спросила. Хочу понять дистония и повышенный тонус в этом возрасте это тоже спастика?

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3101 : 14 Ноября 2019, 12:15:47 »
Спастическая дистония

Клинически спастичность выявляется только при растяжении гипертоничных мышц, причем чем больше скорость в процессе исследования тонического рефлекса на растяжение, тем четче и надежней регистрируется этот симптом. Таким образом, при спастичности имеет место сопротивление растяжению и удлинению пораженной мышцы. При этом следует учитывать два важных обстоятельства. Первое – спастичная мышца имеет тенденцию оставаться в укороченном положении продолжительное время, что может приводить к формированию контрактур. Второе – попытки различных движений обычно ограничены по причине не только тонических нарушений, но и пареза. В этой ситуации конечность принимает аномальное положение. Так, при гемиплегии верхние конечности согнуты и прижаты к туловищу, тогда как ноги вытянуты; при параплегии нижние конечности вытянуты и перекрещены или согнуты; при тетраплегии руги и ноги согнуты. Такие статические изменения тонуса обозначаются термином спастическая дистония (гемиплегическая и параплегическая спастическая дистония). Этот термин полезен, когда нужно подчеркнуть хроническое сокращение отдельных мышц. Следует подчеркнуть, что спастическая дистония проявляется не только в покое, но и в процессе ходьбы, причем реализация ее происходит за счет формирования геми– и парапаретического характера походки. Однако используя эту терминологию, следует помнить, что дистониями также обозначают нарушения мышечного тонуса, которые наблюдаются при некоторых экстрапирамидных заболеваниях, но они выявляются лишь в процессе исследования врачом тонического рефлекса на растяжение и сопровождаются другими подкорковыми симптомами.

Вот такую инфу нашла

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3102 : 14 Ноября 2019, 14:14:22 »
Если вы мышцу сами не напрягаете, а она сокращена. Это дефолтное сокращение и есть тонус. Если он постоянен то видимо есть спастика. И тонус, т.е. сокращение мышцы сопротивляется ее растяжению.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3103 : 29 Ноября 2019, 05:32:42 »
Подскажите, ребёнок ползает по пластунски уже месяца 3,взяли курс Бобат ,делаем растяжки дома,но попыток встать нет или сесть. Что делать? Ребенок не понимает что ему делать  ((на мсэ сказали ходить не будет сразу до 18 дали (((

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3104 : 29 Ноября 2019, 07:36:40 »


Подскажите, ребёнок ползает по пластунски уже месяца 3,взяли курс Бобат ,делаем растяжки дома,но попыток встать нет или сесть. Что делать? Ребенок не понимает что ему делать  ((на мсэ сказали ходить не будет сразу до 18 дали (((
Он только 3 месяца ползает на животе, а вы хотите, чтобы он уже вставать начал? Серьезно?
Сколько лет ребенку?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!